logo_xadrez.jpg

XIII TORNEIO DE XADREZ LIBERATO / MOSTRATEC


1. REALIZAÇÃO: Fundação Liberato
2. INICIATIVA: Clube de Xadrez Liberato

RESULTADOS até 20º lugar
Colocação - Nome (Pontos)
01 - Marcio Lazarotto (6.5)
02 - Marcos Daniel (5.5)
03 - Piero Teixeira (5.5)
04 - Yuri A. Pasini (5)
05 - Rubens L. Castro (5)
06 - César Gross (5)
07 - João L. Dornelles (5)
08 - Gilberto S S Lopes (5)
09 - Marcelo Becker ( 4.5)
10 - Esídio Mentges (4.5)
11 - Hildebrando dos Santos (4.5)
12 - Henrique Kleina (4.5)
13 - Milton Martinez (4)
14 - Jonas L dos Santos (4)
15 - Carlos A. Spessatto (4)
16 - Cícero A. de C. Gomes (4)
17 - Eduardo Medeiros (4)
18 - Narlan B. Ferreira (4)
19 - Adriano P. Maia (4)
20 - Natan Estivallet (3.5)

3. APOIO:
- Direção Executiva, Comissões: MOSTRATEC, SIET, SAE e APM Liberato;
- Secretaria da Educação – Coordenadorias de Ensino, Prefeituras Municipais e Federação e Federação Gaúcha de Xadrez;
- Projeto Parceria Liberato/Prefeitura Municipal de Novo Hamburgo;
- Secretaria Municipal de Educação e Desporto – Xadrez.

4. LOCAL: Fundação Liberato
5. DATA: Dia 10 de novembro de 2007
6. PARTICIPANTES: Professores, Enxadristas e interessados.
7. PERÍODO DE INSCRIÇÃO: 7 de outubro a 7 de novembro de 2007

8. VALORES:
Grupo A e C – R$10,00 + Frações do real
Grupo B e DC – R$ 5,00 + Frações do real

9. PROCEDIMENTO PARA INSCRIÇÃO:
a) Fazer contato p/telefone 35958000, Ramal 433 c/Alan ou Diego;
b) Solicitar código de pagamento da inscrição;
c) Efetuar depósito: Banco: 041 Banrisul – Ag. 290, cc nº 06.103046.0-9, APM Fundação Liberato
d) Finalidade: Inscrição no Torneio de Xadrez;
e) Apresentar o comprovante até o final da 1º Rodada.

10. EMPARCEIRAMENTO: Suíço Eletrônico
Grupo A/Masculino: Sub -16 (1991 - 1992); Sub -18 (1989 - 1990); Adulto (1988 - 1948); Veterano (1947 - 1910)
Grupo B/Masculino: Sub -14 (1993 - 1994); Sub - 12 (1995 - 1996); Sub - 10 (1997 - 1998); Sub - 8 (1999 - 2000)
Grupo C/Feminino: Sub -16 (1991 - 1992); Sub -18 (1989 - 1990); Adulto (1988 - 1948)
Grupo D/Feminino: Sub -14 (1993 - 1994); Sub - 12 (1995 - 1996); Sub - 10 (1997 - 1998); Sub - 8 (1999 - 2000)

11. CRITÉRIOS DE DESEMPATE:
a) Milésimos medianos;
b) Milésimos totais;
c) Escores Progressivos;
d) Nº de vitórias.

12. MATERIAL:
Grupos A e C – Relógio de xadrez, tabuleiro e peças;
Grupos B e D – Tabuleiro e peças, e se possível relógio de xadrez;

13. REFLEXÃO: 20 min X 20 min

14. PREMIAÇÃO:
Primeiro lugar de cada categoria e gênero – Troféu.
Segundo e terceiro lugar p/categoria e gênero – Medalhas.

15. ARBITRAGEM: Por integrantes do Clube de Xadrez Liberato e do Grupo de Xadrez de Novo Hamburgo.
16. ALIMENTAÇÃO: Optativa no restaurante da Escola.
17. HORÁRIO DAS RODADAS:
- Abertura/Congresso técnico - 8h 50 min
- 1° Rodada – 9h 10 min
- 2º Rodada – 10h
- 3º Rodada – 10h 50 min
- Almoço – 11h 30 min
- 4º Rodada – 13h
- 5º Rodada – 13h 50 min
- 6º Rodada – 4h 40 min
- 7º Rodada – 15 30 min
- PREMIAÇÃO – 16 h 30 min

Fonte: http://www.liberato.com.br/xadrez.php