Competições 2008

Janeiro
12 - Torneio Tenda da UNISC - Capão da Canoa
13 - Desafio RS x SC-PR
20 - Torneio Aberto Tenda da Petrobras - Tramandaí
26 - Torneio Aberto para Menores Tenda UNISC - Capão da Canoa
Fevereiro
02 - II Torneio Aberto Sebo Café - Candelária
09 - Torneio Tenda da UNISC - Capão Canoa
16 - Torneio por Equipes Xadrez Relâmpago - Novo Hamburgo
Março
01 - I Festival Wizard de Xadrez - Santa Cruz do Sul
08 e 09 - Torneio Festa da Uva - Caxias do Sul
15 - Torneio Aberto Cidade de Porto Alegre - Porto Alegre
20 a 23 - Campeonato Brasileiro Amador - Curitiba - PR
29 e 30 - Torneio I Etapa do Metropolitano - Esteio (com o Regulamento)
Abril
05 e 06 - Torneio Aberto do Brasil - Gravataí (com Regulamento)
12 - Torneio Fundação Liberato - Novo Hamburgo
15 a 20 - Match GM Mequinho x GM Alon Greenfield (Israelense) - Passo Fundo
19 a 21 - Regional Sul - Dois Irmãos
26 - Circuito Gaúcho de Menores - Carazinho (com o Regulamento)
26 - Torneio Escolar e Adulto - Ivoti
26 - Torneio I Etapa Circ. KBHC Xadrez Ativo - Santa Cruz do Sul
Maio
03 - Torneio de Xadrez Relâmpago - Gravataí
13 - Torneio de Aniversário Centro Municipal de Xadrez - Novo Hamburgo
17 e 18 - Torneio II Etapa do Metropolitano - Porto Alegre
17 - Torneio Gaúcho Universitário 2008 - Canoas
18 - IX Circuito Carazinhense de Xadrez 1ª Etapa - Carazinho (com o Regulamento)
22 a 25 - Final do Brasileiro Feminino - Novo Hamburgo
24 - Torneio II Etapa Circ. KBHC Xadrez Ativo - Santa Cruz do Sul
31 - Torneio Circuito Gaúcho Menores - Passo Fundo
31 - Torneio III Etapa Metropolitano - Porto Alegre
Junho
01 - Torneio III Etapa Metropolitano - Porto Alegre
13 - Torneio Escolar na FENAC - Novo Hamburgo
14 - Torneio Aberto e Circuito de Menores - Campo Bom
14 - Torneio III Etapa Circ. KBHC Xadrez Ativo - Santa Cruz do Sul
21 e 22 - Torneio IV Etapa do Metropolitano - Novo Hamburgo
25 a 29 - JUBs - Jogos Universitário Brasileiros - Maceió - Alagoas
28 - Torneio do Circuito Gaúcho Menores - Sertão
28 - Torneio Aberto e Circuito Menores - Sapiranga
28 - Torneio Xadrez Ativo Emanuel Lasker - POA
Julho
05 e 06 - Torneio do Circuito Gaúcho Menores - Veranópolis
05 e 06 - Torneio Aberto - Veranópolis
19 e 20 - Torneio V Etapa do Metropolitano - Dois Irmãos
Agosto
02 e 03 - Torneio VI Etapa do Metropolitano - Gavataí
04 - JERGS - 2a CRE - São Leopoldo
09 e 10 - Taça Santa Catarina - Braço do Norte (SC)
16 - Torneio Circuito Gaúcho Menores - Não me Toque
16 e 17 - Torneio Final do Metropolitano - Porto Alegre
17 - Torneio Aberto - Passo Fundo
17 - Match Internacional Gattass x Corbo - Santana do Livramento
24 - Torneio Regional de Xadrez Planalto A e B - Carazinho
24 - Torneio Aberto SESC - POA
26 - Olimpíada Nacional da Rede Sinodal - Ivoti
30 - Torneio Circuito Gaúcho Menores - Dois Irmãos
30 - Torneio Temático Variante Najdorf da Siciliana - POA
Setembro
04 - Torneio da Primavera SOGIPA - POA
06 - Copa QI de Xadrez Escolar - vários municípios
06 - VIII Copa Estudantil Paquetá Esportes Adidas (cat. Infantil) - Porto Alegre
13 e 14 - Torneio Semifinal Gauchão - Porto Alegre
20 - VIII Copa Estudantil Paquetá Esportes Adidas (cat. Mirim e Juvenil) - Porto Alegre
Outubro
10 - Final Olimpíada Nacional da Rede Sinodal - POA
11 - Copa QI de Xadrez Escolar - Etapa Final - POA
12 - I Aberto de Xadrez Balneário Carlos Larger - Candelária
15 a 19 - Copa Unisinos - São Leopoldo
17 a 19 - Torneio Final do Gauchão - Carazinho
18 - Campeonato Gaúcho Feminino
25 - IV Etapa Circuito Santa Cruzense de Xadrez Escolar
25 - VII Etapa Circuito KBHC de Xadrez Ativo
30 a 02.11 - Semifinal do Campeonato Brasileiro - Dois Irmãos
Novembro
30.10 a 02 - Semifinal do Campeonato Brasileiro - Dois Irmãos
01 - Torneio Aberto - Arroio do Sal
01 - Torneio Aberto Mostratec - Novo Hamburgo
08 - Torneio Final Colégios Maristas - Porto Alegre
12 - Torneio Escolar - Farroupilha
14 e 15 - Final do JERGS - São Borja
15 - I Torneio Aberto - Candelária
19 - Dia Mundial do Xadrez - Atividades comemorativas - Novo Hamburgo
23 - Circuito Estadual de Menores - Alvorada
25 - Torneio Xadrez Escolar - Estância Velha
Dezembro
07 a 16 - Final do Campeonato Brasileiro - Porto Alegre
13 - Torneio II Copa Olshowski - São Leopoldo
16 - Torneio de Xadrez Relâmpago com os Mestres da Final do Brasileiro - Porto Alegre
27 - Assembléia Geral - Eleição - Porto Alegre

Calendário de Menores 2008

Janeiro
26 - Torneio Aberto para Menores Tenda UNISC - Capão da Canoa
Fevereiro
Março
Abril
26 - Circuito Gaúcho de Menores - Carazinho (com o Regulamento)
Maio
13 - Torneio de Aniversário Centro Municipal de Xadrez - Novo Hamburgo
31 - Torneio Circuito Gaúcho Menores - Passo Fundo
Junho
13 - Torneio Escolar na FENAC - Novo Hamburgo
14 - Torneio Aberto e Circuito de Menores - Campo Bom
16 - Jogos Escolares Municipais - Carazinho
28 - Torneio do Circuito Gaúcho Menores - Sertão
28 - Torneio Aberto e Circuito Menores - Sapiranga
29 a 06.07 - XIX Festival Panamericano de Xadrez da Juventude
Julho
05 - Torneio do Circuito Gaúcho Menores - Veranópolis
12 - JERGS - Carazinho
Agosto
01 - Jornal do Almoço - RBS TV - Santa Cruz do Sul
04 - JERGS - 2a CRE - São Leopoldo
16 - Torneio Circuito Gaúcho Menores - Não me Toque
26 - Olimpíada Nacional da Rede Sinodal - Ivoti
30 - Torneio Circuito Gaúcho Menores - Dois Irmãos
Setembro
06 - Copa QI de Xadrez Escolar - vários municípios
06 - VIII Copa Estudantil Paquetá Esportes Adidas (cat. Infantil) - Porto Alegre
15 - JERGS Etapa - Porto Alegre
20 - VIII Copa Estudantil Paquetá Esportes Adidas (cat. Mirim e Juvenil) - Porto Alegre
27 - Torneio Escolar e Etapa Circuito Xadrez Ativo - Santa Cruz do Sul
Outubro
10 - Final Olimpíada Nacional da Rede Sinodal - POA
11 - Copa QI de Xadrez Escolar - Etapa Final - POA
25 - IV Etapa Circuito Santa Cruzense de Xadrez Escolar
31 - Seminário Regional de Xadrez - Novo Hamburgo
Novembro
01 - Torneio Aberto - Arroio do Sal
08 - Torneio Final Colégios Maristas - Porto Alegre
12 - Torneio Escolar - Farroupilha
14 e 15 - Final do JERGS - São Borja
19 - Dia Mundial do Xadrez - Atividades comemorativas - Novo Hamburgo
23 - Circuito Estadual de Menores - Alvorada
25 - Torneio Xadrez Escolar - Estância Velha
Dezembro
13 - Torneio II Copa Olshowski - São Leopoldo

CAMPEÕES CIRCUITO DE MENORES 2008

Competidores(as) que pontuaram no circuito: external image vnd.ms-excel.png Classificacao Menores 2008 Atualizada.xls
Abaixo os(as) campeões(ãs) do Circuito de Xadrez para Menores da FGX 2008
Nome                        Cat  Sexo  Cidade                TOTAL
Vicente Mallmann Gräbin       8  masc  Lajeado               90 ptos
Djulia Talia Cruz             8   fem  Dois Irmãos           30 ptos
Aline Flesch Hessler         10   fem  Novo Hamburgo         61 ptos
João Vitor Koenig Ferraz     10  masc  Passo Fundo           92 ptos
Rafaela Julyana B. Devos     12   fem  Sertão                75 ptos
Gabriel Dill Rizzatto        12  masc  Passo Fundo           90 ptos
Ana Carolina O. Zílio        14   fem  Sertão                85 ptos
Henrique Mallmann Gräbin     14  masc  Lajeado               74 ptos
Pedro Henrique de L. Toffoli 14  masc  Passo Fundo           73 ptos*
Roberta Saldanha Gradin      16   fem  Sertão                56 ptos
Daniel Linke Assumpção       16  masc  Sertão                74 ptos
Barbara Lauxen               18   fem  Dois Irmãos           15 ptos
Jéssica Abella               18   fem  Novo Hamburgo         15 ptos
Vanessa Paula                18   fem  Sapiranga             15 ptos
Antônio Gobbo                18  masc  Sertão                75 ptos
* - A atual direção da FGX entendeu por bem premiar ambos jogadores
nesta categoria, por motivo de retratação frente à divulgação incorreta
de resultados ao final do circuito em 2008.

JERGS 2008 - Jogos Escolares do RS

De abril a Outubro de 2008
Clique aqui para mais informações

Iniciativas Escolares no RS

(lista em ordem alfabética)
:: Alvorada - Ong Embrião e seu projeto de Xadrez e papietagem - veja mais
:: Carazinho - Projeto de Xadrez Escolar - veja mais
:: Gramado - Visita ao Colégio Mosés Bezzer - veja mais
:: Gravataí - Clube de Xadrez RS fecha parceiria com a prefeitura de Gravataí para implementação de Projeto de Xadrez Escolar - veja mais
:: Lindolfo Collor - Visita à rede municipal de ensino - veja mais
:: Novo Hamburgo - Centro Municipal de Xadrez - veja mais
:: Novo Hamburgo - Clube de Xadrez da EMEF Machado de Assis - veja mais
:: Novo Hamburgo - Clube de Xadrez da Escola Estadual Wolfram Metzler - veja mais
:: Novo Hamburgo - Clube de Xadrez da Escola Estadual 25 de Julho - veja mais
:: Novo Hamburgo - Curso de 40h para alunos selecionados da Rede Municipal - veja mais
:: Novo Hamburgo - Visita à Escola Sinodal da Paz - veja mais
:: Novo Hamburgo - Visita da Campeã Brasileira Feminina de Xadrez 2008 - veja mais
:: Novo Hamburgo - Visita à Escola Estadual Wolfram Metzler - veja mais
:: Novo Hamburgo - Visita à Escola Estadual 25 de Julho - veja mais
:: Parobé - Visita à Escola Getúlio Vargas e simultânea com os alunos - veja mais
:: Porto Alegre - Visita à unidade da Fundação Proteção na Vila Cruzeiro - veja mais
:: São Sebastião do Caí - EMEF Ensino Fundamental Pasqualini - veja mais
:: Três Coroas - 3 dias de palestras sobre Xadrez em toda rede municipal de ensino - veja mais

Matérias em veículos de comunicação

Revista Isto É - veja a matéria

Eventos Diversos 2008

16.01 - Samba enredo da Imperatriz do Sol sobre Xadrez no Carnaval de rua - Santa Cruz do Sul
(clique no Play abaixo para ouvir a música em formato MP3)

29.01 - Aniversário de 1 ano do Clube de Xadrez RS - Gravataí
20.06 - Estande da UNISC na ExpoMonte - Montenegro
22.06 - Visita GM Darci Lima ao RS
25.07 - Palestra sobre Xadrez e Cultura - Montenegro
01.08 - Jornal do Almoço - RBS TV - Santa Cruz do Sul
07.08 - Programa Pampa Meio-Dia - TV Pampa - POA
31.10 - Seminário Regional de Xadrez - Novo Hamburgo
19.11 - Dia Mundial do Xadrez - Atividades comemorativas - Novo Hamburgo
27.12 - Assembléia Geral - Eleição - Gravataí