2011_III_Aberto_DC_Shopping.jpg

III Torneio Aberto DC Shopping de Xadrez

external image logo_DC.png

Data: 06.08.2011 - Sábado

Local: Praça de Alimentação do DC Shopping
R. Frederico Mentz, 1561 - Navegantes - Porto Alegre - RS
Av. Voluntários da Pátria após Sertório
Clique para ver mapa: aqui

Tempo de Reflexão: 21min KO
Emparceiramento: Sistema suíço em 7 rodadas.
Critérios de Desempate: Milésimos medianos, Milésimos totais, Berger, Escore progressivo, Número de Vitórias e Sorteio
Arbitragem: Árbitro Nacional Marcelo Konrath e Cristian Duarte

Inscrições antecipadas - LIMITADAS A 70 ENXADRISTAS POR ORDEM DE RECEBIMENTO DO EMAIL:
- via email xadrez@dcshopping.com.br até 06.08 (quinta-feira) informando
Nome completo - Idade - Telefone - Cidade - Rating FIDE - Rating CBX
- levar dois kilos de alimento não perecível a serem entregues na confirmação da inscrição
- os alimentos arrecadados serão doados para entidades carentes

LISTA DE INSCRITOS TITULARES E ESPERA será divulgada no site Xadrez Gaúcho.
Nomes da Lista de Espera terão chamada prioritária em caso de ausência de algum pré-confirmado.
Inscrições nesta edição de jogadores que fizeram-se ausentes sem justificativa na edição anterior terão inscrição direcionada somente para a Lista de Espera.

IMPORTANTE: Pré-inscritos nesta edição que fizerem-se ausentes sem justificativa terão próxima inscrição direcionada somente para a lista de espera do IV Torneio Aberto DC Shopping a ser realizado ainda em 2011.

CLASSIFICAÇÃO FINAL
Place Name                       Feder Rtg  Loc  Club            Score M-Buch. Buch. Berg. Progr. Wins
  1   MF - Luiz Ney M. Barreto   Abs   2316 2291 Porto Alegre    6.5      25.0  34.0 31.00   27.0    6
  2   Eduardo Munoa              Abs   2080 2120 Porto Alegre    6        24.0  32.5 26.50   25.5    5
  3   Eider Tiago da Cruz        Abs   2188 2001 Avulso          5.5      23.5  33.0 25.50   23.0    4
  4   Paulo Dutra                Abs        2103 Porto Alegre    5.5      23.0  32.0 24.00   23.5    4
  5   Dayan Kuhn Deste           Abs        1914 Porto Alegre    5.5      22.5  30.0 20.75   25.0    5
  6   Mário Henrique Fabris      Abs        1907 Passo Fundo     5.5      21.0  30.0 20.50   22.0    5
  7   Guilherme Genro            Abs        1967 Santa Maria     5        22.0  29.0 17.50   22.0    5
  8   Elton Carlos Cáceres       Abs   1830 1815 São Paulo       5        21.0  29.5 17.50   23.0    5
  9   Alexandro Bordignon        Abs        1919 Bento Gonçalves 5        20.5  29.5 17.50   22.0    5
 10   Luiz Itamir Fonseca        Abs        1889 Gravataí        5        20.5  28.5 19.00   20.0    5
 11   Marcus Paz Duarte          Abs             Canoas          5        20.0  28.5 19.75   18.0    4
 12   Lucas Strauss Boff         S18        1758 Passo Fundo     5        20.0  27.5 16.50   19.0    5
 13   Guilherme Vargas Teixeira  Abs        1831 Porto Alegre    5        18.0  26.0 17.25   19.5    4
 14   Cezer Luiz Capeletti       Abs        1867 Bento Gonçalves 4.5      22.0  29.5 16.25   20.5    4
 15   Enoque Portela             S18        1817 Alvorada        4.5      19.0  27.5 14.25   18.0    4
 16   Airton Dias                Abs        1795 Porto Alegre    4.5      18.0  25.5 14.25   17.0    4
 17   Armando Scharlau           Abs   1712 1792 São Leopoldo    4.5      16.5  22.5 13.00   15.5    4
 18   Abrão Spritzer             Abs        1946 Porto Alegre    4        23.0  31.5 15.50   19.5    3
 19   Dirney Cantini Paulo       Vet        1980 Santa Maria     4        23.0  31.0 15.50   21.0    4
 20   Vinícius Amaro Eltz        Abs             Porto Alegre    4        22.0  30.0 16.00   16.5    3
 21   Leonardo Ribeiro Machado   Abs        1894 Parobé          4        21.5  29.5 14.00   20.0    4
 22   Ozéias Cunha Ferreira      Abs        1864 Bento Gonçalves 4        20.5  27.0 12.50   20.0    4
 23   João Carlos Orguim         Abs   1932 1948 Porto Alegre    4        19.5  27.0 12.00   18.0    4
 24   Rodrigo Soares Tadewalds   Abs             Porto Alegre    4        19.0  26.0 12.50   17.0    4
 25   Robson Tariga da Silva     Abs        1752 Viamão          4        18.5  26.5 13.50   17.0    4
 26   Ian Fischer Schilling      S18        1800 Novo Hamburgo   4        18.0  26.0 12.50   15.0    4
 27   Daniel Couto Adornes       Abs             Porto Alegre    4        18.0  24.0 12.00   14.0    4
 28   Antonio Benevenga          Abs        1811 Porto Alegre    4        17.5  25.5 11.00   16.0    4
 29   Victor Hugo Fontana        Abs             Passo Fundo     4        17.5  24.5 11.00   14.5    3
 30   Vicente Costamilan Cunha   S18             Passo Fundo     4        17.0  25.5 12.00   14.0    4
 31   Jairo Luz                  Abs        1787 Porto Alegre    4        15.5  21.0  9.50   12.0    4
 32   Vagner Oselame             Abs             Porto Alegre    4        14.5  20.5  9.50   10.0    4
 33   Elisandro Pimenta          Abs             Alvorada        3.5      23.5  32.5 15.25   16.0    2
 34   Armando da Silva Neto      Abs             Novo Hamburgo   3.5      21.0  28.5 12.25   16.0    3
 35   Paulo Lopes da Luz         Abs             Porto Alegre    3.5      20.0  28.0 12.00   15.0    3
 36   Guilherme Cavalheiro       S18             São Leopoldo    3.5      18.0  25.0 11.25   13.5    3
 37   Bruno Capoani              S18        1790 Bento Gonçalves 3.5      17.5  24.5  9.75   15.5    3
 38   Dimitri Boeira             S18             Vacaria         3.5      16.5  23.5 10.75   13.5    3
 39   Diego de Freitas Leite     Abs             Porto Alegre    3        18.5  24.0  7.00   13.0    3
 40   Richard da Silva Moreira   S18             Alvorada        3        18.5  23.5  8.00   11.0    3
 41   Marconi Bernardes          Abs             Alvorada        3        18.0  24.0  6.00   12.0    3
 42   Pedro Henrique dos Santos  Abs             Novo Hamburgo   3        17.5  24.0  7.00   14.0    3
 43   Diogo Gonzalez de Aguiar   S18        1800 Torres          3        16.5  22.5  8.00   14.0    3
 44   Willian Soares Ramos       Abs             Alvorada        3        16.5  22.0  6.00   14.0    3
 45   Vagner Pessopani           Abs             Porto Alegre    3        16.5  21.5  7.00   13.0    3
 46   Gabriel Lion               S18             Porto Alegre    3        16.0  22.0  3.00   12.0    2
 47   Guilherme Declerque        S18             Porto Alegre    3        15.5  22.5  7.00   10.0    3
 48   Yuri Miranda               S18             Porto Alegre    3        14.5  23.0  6.50   10.0    3
 49   Iguatemi Siebra            Abs             Esteio          3        14.5  21.0  7.00   13.0    3
 50   Camila da Silva Moreira    S12F            Alvorada        3        14.5  20.0  5.00   13.0    3
 51   Artemise Souza Barroggi    AbsF            Porto Alegre    3        13.5  20.5  6.00    9.0    3
 52   Guilherme Zardo            S18             Vacaria         3        13.5  18.0  5.00    9.0    3
 53   Tânia Boff Lipert          AbsF            Porto Alegre    3        13.0  19.0  6.00    9.0    3
 54   Antonio Fabiano Ferreira   Abs             Porto Alegre    3         8.5  17.0 11.50    7.0    3
 55   Roberto Portela            Vet             Alvorada        2.5      18.0  24.5  6.75   12.5    2
 56   Marlo Soares Laurindo      S18             Porto Alegre    2.5      16.0  23.0  5.25    7.0    2
 57   Paulo Izidro               Abs             Porto Alegre    2.5      15.5  20.5  4.25    7.0    2
 58   Ana Carolina Paim          S18F            Porto Alegre    2        16.0  22.5  4.00    9.0    2
 59   Elisandra Severo da Silva  S18F            Porto Alegre    2        15.0  20.0  2.00    6.0    2
 60   Amanda Oliveira            S12F            Porto Alegre    2        14.5  21.5  5.00   10.0    2
 61   Rodrigo Rocha da Silva     S18             Porto Alegre    2        13.0  19.5  3.00    6.0    2
 62   Bianca Santanna Machado    S18F            Porto Alegre    2        13.0  18.5  3.00    8.0    2
 63   Dyeniffer Gisely Soares    S18F            Porto Alegre    2        13.0  17.5  2.00    6.0    2
 64   Ismael Pedroso de Paula    S18             Porto Alegre    2        12.5  17.5  3.00    4.0    2
 65   Bruno Gonçalves            S12             Porto Alegre    2        12.5  16.5  1.00    3.0    1
 66   Larissa Raiane Souza       S18F            Porto Alegre    2        11.0  14.5  3.00    6.0    2
 67   Bruno Carvalho da Silva    S12             Porto Alegre    1        16.5  23.5  0.00    1.0    0
 68   Luis Felipe Pereira        S18             Porto Alegre    1        13.0  20.5  2.00    5.0    1
 69   Leonardo Gomes Adam        Abs             Novo Hamburgo   1        13.0  18.5  0.00    3.0    0
 70   Caroline de Lima           S12F            Alvorada        1        12.5  18.0  0.00    7.0    0
 
Campeões(ãs) de categoria
Feminino: Camila da Silva Moreira
Sub12:    Amanda Oliveira
Sub18:    Ian Fischer Schilling
Veterano: Roberto Portela
7a rodada e Cross Table ordenado por classificação final
7a rodada
No Name                       Feder Total  Result   Name                       Feder Total
 1 Dayan Kuhn Deste           Abs   [5.5]    0:1    MF - Luiz Ney M. Barreto   Abs   [5.5]
 2 Eider Tiago da Cruz        Abs   [5]     .5:.5   Paulo Dutra                Abs   [5]
 3 Eduardo Munoa              Abs   [5]      1:0    Alexandro Bordignon        Abs   [5]
 4 Mário Henrique Fabris      Abs   [4.5]    1:0    Dirney Cantini Paulo       Vet   [4]
 5 João Carlos Orguim         Abs   [4]      0:1    Guilherme Vargas Teixeira  Abs   [4]
 6 Elton Carlos Cáceres       Abs   [4]      1:0    Antonio Benevenga          Abs   [4]
 7 Ozéias Cunha Ferreira      Abs   [4]      0:1    Guilherme Genro            Abs   [4]
 8 Lucas Strauss Boff         S18   [4]      1:0    Abrão Spritzer             Abs   [4]
 9 Marcus Paz Duarte          Abs   [4]      1:0    Leonardo Ribeiro Machado   Abs   [4]
10 Vinícius Amaro Eltz        Abs   [4]      0:1    Luiz Itamir Fonseca        Abs   [4]
11 Bruno Capoani              S18   [3.5]    0:1    Armando Scharlau           Abs   [3.5]
12 Cezer Luiz Capeletti       Abs   [3.5]    1:0    Paulo Lopes da Luz         Abs   [3.5]
13 Armando da Silva Neto      Abs   [3.5]    0:1    Enoque Portela             S18   [3.5]
14 Elisandro Pimenta          Abs   [3.5]    0:1    Airton Dias                Abs   [3.5]
15 Ian Fischer Schilling      S18   [3]      1:0    Gabriel Lion               S18   [3]
16 Victor Hugo Fontana        Abs   [3]      1:0    Diogo Gonzalez de Aguiar   S18   [3]
17 Jairo Luz                  Abs   [3]      1:0    Diego de Freitas Leite     Abs   [3]
18 Robson Tariga da Silva     Abs   [3]      1:0    Richard da Silva Moreira   S18   [3]
19 Pedro Henrique dos Santos  Abs   [3]      0:1    Daniel Couto Adornes       Abs   [3]
20 Vagner Oselame             Abs   [3]      1:0    Vagner Pessopani           Abs   [3]
21 Rodrigo Soares Tadewalds   Abs   [3]      1:0    Camila da Silva Moreira    S12F  [3]
22 Willian Soares Ramos       Abs   [3]      0:1    Vicente Costamilan Cunha   S18   [3]
23 Iguatemi Siebra            Abs   [3]      0:1    Dimitri Boeira             S18   [2.5]
24 Roberto Portela            Vet   [2.5]    0:1    Guilherme Cavalheiro       S18   [2.5]
25 Elisandra Severo da Silva  S18F  [2]      0:1    Tânia Boff Lipert          AbsF  [2]
26 Guilherme Declerque        S18   [2]      1:0    Larissa Raiane Souza       S18F  [2]
27 Yuri Miranda               S18   [2]      1:0    Ana Carolina Paim          S18F  [2]
28 Rodrigo Rocha da Silva     S18   [2]      0:1    Marconi Bernardes          Abs   [2]
29 Guilherme Zardo            S18   [2]      1:0    Dyeniffer Gisely Soares    S18F  [2]
30 Artemise Souza Barroggi    AbsF  [2]      1:0    Bianca Santanna Machado    S18F  [2]
31 Amanda Oliveira            S12F  [2]      0:1    Marlo Soares Laurindo      S18   [1.5]
32 Paulo Izidro               Abs   [1.5]    1:0    Luis Felipe Pereira        S18   [1]
33 Ismael Pedroso de Paula    S18   [1]      1:0    Leonardo Gomes Adam        Abs   [1]
34 Caroline de Lima           S12F  [1]      0:1    Bruno Gonçalves            S12   [1]
35 Bruno Carvalho da Silva    S12   [0]      1:0    BYE
 
Cross Table
No Name                       Feder Total  1    2    3    4    5    6    7
1  MF - Luiz Ney M. Barreto   Abs   6.5   48:W 15:W  9:W  7:W  8:W  2:D  5:W
2  Eduardo Munoa              Abs   6     61:W 26:W  6:W 22:W  4:D  1:D  9:W
3  Eider Tiago da Cruz        Abs   5.5   30:W 28:W 18:D  5:D 10:W  7:W  4:D
4  Paulo Dutra                Abs   5.5   53:W 12:W 14:D 18:W  2:D 21:W  3:D
5  Dayan Kuhn Deste           Abs   5.5   68:W 33:W 23:W  3:D 14:W  8:W  1:L
6  Mário Henrique Fabris      Abs   5.5   41:W 54:W  2:L 35:W 12:W 18:D 19:W
7  Guilherme Genro            Abs   5     67:W 50:W 13:W  1:L 15:W  3:L 22:W
8  Elton Carlos Cáceres       Abs   5     62:W 37:W 21:W 19:W  1:L  5:L 28:W
9  Alexandro Bordignon        Abs   5     51:W 46:W  1:L 44:W 16:W 19:W  2:L
10 Luiz Itamir Fonseca        Abs   5     56:W 11:W 19:L 41:W  3:L 14:W 20:W
11 Marcus Paz Duarte          Abs   5     31:W 10:L 33:D 29:W 20:D 25:W 21:W
12 Lucas Strauss Boff         S18   5     39:W  4:L 60:W 34:W  6:L 24:W 18:W
13 Guilherme Vargas Teixeira  Abs   5     47:W 34:W  7:L 20:D 33:D 42:W 23:W
14 Cezer Luiz Capeletti       Abs   4.5   58:W 24:W  4:D 23:W  5:L 10:L 35:W
15 Enoque Portela             S18   4.5   64:W  1:L 29:W 39:W  7:L 33:D 34:W
16 Airton Dias                Abs   4.5   54:L 56:W 40:W 36:W  9:L 34:D 33:W
17 Armando Scharlau           Abs   4.5   29:D 49:W 22:L 33:L 59:W 55:W 37:W
18 Abrão Spritzer             Abs   4     44:W 42:W  3:D  4:L 24:W  6:D 12:L
19 Dirney Cantini Paulo       Vet   4     57:W 25:W 10:W  8:L 22:W  9:L  6:L
20 Vinícius Amaro Eltz        Abs   4     21:L 32:W 28:W 13:D 11:D 43:W 10:L
21 Leonardo Ribeiro Machado   Abs   4     20:W 38:W  8:L 55:W 25:W  4:L 11:L
22 Ozéias Cunha Ferreira      Abs   4     40:W 70:W 17:W  2:L 19:L 27:W  7:L
23 João Carlos Orguim         Abs   4     63:W 43:W  5:L 14:L 41:W 30:W 13:L
24 Rodrigo Soares Tadewalds   Abs   4     59:W 14:L 30:W 37:W 18:L 12:L 50:W
25 Robson Tariga da Silva     Abs   4     35:W 19:L 27:W 45:W 21:L 11:L 40:W
26 Ian Fischer Schilling      S18   4     27:W  2:L 58:W 54:L 35:L 36:W 46:W
27 Daniel Couto Adornes       Abs   4     26:L 61:W 25:L 48:W 31:W 22:L 42:W
28 Antonio Benevenga          Abs   4     55:W  3:L 20:L 57:W 47:W 44:W  8:L
29 Victor Hugo Fontana        Abs   4     17:D 59:W 15:L 11:L 63:W 35:D 43:W
30 Vicente Costamilan Cunha   S18   4      3:L 47:W 24:L 52:W 39:W 23:L 44:W
31 Jairo Luz                  Abs   4     11:L 40:L 67:W 56:W 27:L 41:W 39:W
32 Vagner Oselame             Abs   4     34:L 20:L 36:L 64:W 57:W 58:W 45:W
33 Elisandro Pimenta          Abs   3.5   36:W  5:L 11:D 17:W 13:D 15:D 16:L
34 Armando da Silva Neto      Abs   3.5   32:W 13:L 46:W 12:L 50:W 16:D 15:L
35 Paulo Lopes da Luz         Abs   3.5   25:L 57:W 38:W  6:L 26:W 29:D 14:L
36 Guilherme Cavalheiro       S18   3.5   33:L 51:W 32:W 16:L 38:D 26:L 55:W
37 Bruno Capoani              S18   3.5   60:W  8:L 52:W 24:L 55:D 38:W 17:L
38 Dimitri Boeira             S18   3.5   45:W 21:L 35:L 40:W 36:D 37:L 49:W
39 Diego de Freitas Leite     Abs   3     12:L 67:W 50:W 15:L 30:L 53:W 31:L
40 Richard da Silva Moreira   S18   3     22:L 31:W 16:L 38:L 67:W 48:W 25:L
41 Marconi Bernardes          Abs   3      6:L 69:W 49:W 10:L 23:L 31:L 61:W
42 Pedro Henrique dos Santos  Abs   3     65:W 18:L 54:L 58:W 45:W 13:L 27:L
43 Diogo Gonzalez de Aguiar   S18   3     52:W 23:L 55:L 51:W 60:W 20:L 29:L
44 Willian Soares Ramos       Abs   3     18:L 65:W 70:W  9:L 49:W 28:L 30:L
45 Vagner Pessopani           Abs   3     38:L 68:W 48:W 25:L 42:L 51:W 32:L
46 Gabriel Lion               S18   3     71:+  9:L 34:L 47:L 68:W 60:W 26:L
47 Guilherme Declerque        S18   3     13:L 30:L 63:W 46:W 28:L 50:L 66:W
48 Yuri Miranda               S18   3      1:L 64:W 45:L 27:L 56:W 40:L 58:W
49 Iguatemi Siebra            Abs   3     66:W 17:L 41:L 53:W 44:L 62:W 38:L
50 Camila da Silva Moreira    S12F  3     69:W  7:L 39:L 68:W 34:L 47:W 24:L
51 Artemise Souza Barroggi    AbsF  3      9:L 36:L 59:W 43:L 66:W 45:L 62:W
52 Guilherme Zardo            S18   3     43:L 62:W 37:L 30:L 53:L 67:W 63:W
53 Tânia Boff Lipert          AbsF  3      4:L 60:L 69:W 49:L 52:W 39:L 59:W
54 Antonio Fabiano Ferreira   Abs   3     16:W  6:L 42:W 26:W  0:   0:   0:
55 Roberto Portela            Vet   2.5   28:L 63:W 43:W 21:L 37:D 17:L 36:L
56 Marlo Soares Laurindo      S18   2.5   10:L 16:L 61:W 31:L 48:L 57:D 60:W
57 Paulo Izidro               Abs   2.5   19:L 35:L 65:W 28:L 32:L 56:D 68:W
58 Ana Carolina Paim          S18F  2     14:L 66:W 26:L 42:L 61:W 32:L 48:L
59 Elisandra Severo da Silva  S18F  2     24:L 29:L 51:L 67:W 17:L 68:W 53:L
60 Amanda Oliveira            S12F  2     37:L 53:W 12:L 62:W 43:L 46:L 56:L
61 Rodrigo Rocha da Silva     S18   2      2:L 27:L 56:L 65:W 58:L 69:W 41:L
62 Bianca Santanna Machado    S18F  2      8:L 52:L 64:W 60:L 70:W 49:L 51:L
63 Dyeniffer Gisely Soares    S18F  2     23:L 55:L 47:L 69:W 29:L 70:W 52:L
64 Ismael Pedroso de Paula    S18   2     15:L 48:L 62:L 32:L 65:W 66:L 69:W
65 Bruno Gonçalves            S12   2     42:L 44:L 57:L 61:L 64:L  0:W 70:W
66 Larissa Raiane Souza       S18F  2     49:L 58:L 68:L 70:W 51:L 64:W 47:L
67 Bruno Carvalho da Silva    S12   1      7:L 39:L 31:L 59:L 40:L 52:L  0:W
68 Luis Felipe Pereira        S18   1      5:L 45:L 66:W 50:L 46:L 59:L 57:L
69 Leonardo Gomes Adam        Abs   1     50:L 41:L 53:L 63:L  0:W 61:L 64:L
70 Caroline de Lima           S12F  1      0:W 22:L 44:L 66:L 62:L 63:L 65:L
71 Rogério Einloft do Amaral  Abs   0     46:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:
Fotos pelo árbitro Marcelo Konrath - Clique aqui
Imagem3595.jpg

Programação:
9h30-10h: Recepção aos enxadristas e confirmação das inscrições
10h-10h15: Chamada da lista de espera, caso haja necessidade
10h15: Congresso Técnico
10h30: 1a rodada
11h20: 2a rodada
13h20: 3a rodada
14h10: 4a rodada
15h: 5a rodada
15h50: 6a rodada
16h40: 7a rodada
17h50: Premiação e Sorteio de Brindes IXC:
- Camisetas do evento
- Anuidades do IXC - www.ixc.com.br

Premiação: R$ 1.000,00 (mil reais)2010-TorneioAbertoDC-07.jpg
1º lugar: R$ 250,00 + troféu;
2º lugar: R$ 200,00 + troféu;
3º lugar: R$ 150,00 + troféu;
4º lugar: R$ 80,00 + medalha;
5º lugar: R$ 70,00 + medalha;
6º lugar: R$ 50,00 + medalha;
7º lugar: R$ 50,00 + medalha;
8º lugar: R$ 50,00 + medalha;
9º lugar: R$ 50,00 + medalha;
10º lugar: R$ 50,00 + medalha.
11º ao 20º lugar: medalhas

Destaques para:
Melhor Sub12: Medalha
Melhor Sub18: Medalha
Melhor Feminino: Medalha
Melhor Veterano >60 anos: Medalha
(premiação não cumulativa)

AVISO IMPORTANTE:
Enxadristas deverão portar peças oficiais e relógio de Xadrez.
O condutor das peças brancas fornecerá o relógio e o condutor das pretas as peças.

EXPOSIÇÃO DE TABULEIRO GIGANTE pela ONG EMBRIÃO

APOIOS:XG_Embriao_IXC.jpg
- Site Xadrez Gaúcho
- Internet Xadrez Clube - www.ixc.com.br
- ONG Embrião - www.ongembriao.blogspot.com

ORGANIZAÇÃO:
- DC Shopping - Porto Alegre - http://www.dcshopping.com.br




Edições anterioes
- I Torneio DC Shopping - realizado em 27.11.2010 - clique aqui
- II Torneio DC Shopping - realizado em 09.04.2011 - clique aqui