VI Aberto DC Shopping_horiz.jpg

Data: 20.07.2013 - Sábado

Local: Praça de Alimentação do DC Shopping
R. Frederico Mentz, 1561 - Navegantes - Porto Alegre - RS
Av. Voluntários da Pátria após Sertório
Clique para ver mapa: aqui

Tempo de Reflexão: 21min KO
Emparceiramento: Sistema suíço em 7 rodadas.
Critérios de Desempate: Milésimos medianos, Milésimos totais, Berger, Escore progressivo, Número de Vitórias e Sorteio
Arbitragem: Árbitro FIDE Marcelo Konrath, Cristian Duarte e Márcio Winter

Inscrições antecipadas - LIMITADAS A 100 ENXADRISTAS POR ORDEM DE RECEBIMENTO DO EMAIL:
- via email xadrez@dcshopping.com.br até 18.07 (quinta-feira) informando
Nome completo - Idade - Telefone - Cidade - Rating FIDE - Rating CBX
Investimento: levar dois kilos de alimento não perecível a serem entregues na confirmação da inscrição
Os alimentos arrecadados serão doados para entidades carentes.

CLASSIFICAÇÃO FINAL, DESTAQUES POR CATEGORIA, EMPARCEIRAMENTO 7a RODADA, CROSSTABLE E PONTUAÇÃO POR CIDADE
CLASSIFICAÇÃO FINAL
Place Name                       Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Berg. Progr. Wins
  1   Felipe K. Menna Barreto          2213 1903 6.5      24.5  34.5 31.50   27.0    6
  2   Luiz Ney Menna Barreto           2267 2270 6        24.0  33.5 27.25   26.5    5
  3   Ivan Boere Souza                 2289 2310 6        24.0  32.5 27.25   24.5    5
  4   Vitor Iwasse Silvestre                1800 6        19.5  27.0 22.00   21.0    6
  5   Vinicius Amaro Eltz                        5.5      24.0  33.0 25.25   22.5    5
  6   Luiz Itamir Fonseca                   1800 5.5      21.5  31.0 22.25   20.5    5
  7   Anderson Donay Martins           1972 1878 5.5      21.0  27.0 19.75   23.0    5
  8   Luis Ernesto Serra Azul          2082 1924 5        23.0  33.0 21.00   23.0    5
  9   Everton Togni                    1810 1800 5        23.0  32.0 20.00   20.0    5
 10   Abrão Rafael Spritzer                 1800 5        22.0  31.0 18.00   23.0    5
 11   Dayan Kuhn Deste                      1800 5        21.5  31.0 16.00   21.0    4
 12   André Jacques Schwartz                     5        21.5  30.5 21.50   22.5    4
 13   Antônio Fabiano Ferreira              1800 5        21.5  29.5 19.50   19.0    5
 14   Maurício da Costa Szelag              1800 5        20.5  29.5 19.00   17.5    4
 15   Fabio Goetz                           1827 5        20.0  29.0 17.50   21.0    5
 16   Jair Cardona Bueno                    1812 5        19.5  28.5 18.00   20.0    5
 17   Marcio Neron Dornelles                1800 5        18.5  25.0 17.50   17.5    4
 18   Vinicius Budde                        1800 4.5      23.5  31.5 18.00   20.0    3
 19   Jairo Luz                             1800 4.5      23.0  32.0 17.75   20.0    4
 20   João Carlos Orguim               1905 1792 4.5      20.5  29.5 15.75   20.5    4
 21   Carlos Karoly                         1800 4.5      20.5  28.5 16.25   20.5    4
 22   Elisandro Pimenta                     1834 4.5      19.5  27.0 14.50   20.0    4
 23   Airton Dias                      1722 1821 4.5      19.0  26.5 14.25   19.5    4
 24   Marcos Alberto Prochnow               1800 4.5      18.0  24.0 13.00   19.0    4
 25   Guilherme Arthur Volkmann  S14        1838 4.5      17.0  25.0 12.25   16.5    4
 26   Eider Tiago da Cruz                   1800 4        23.0  32.0 16.50   21.0    4
 27   Natanael Noronha                      1816 4        22.5  31.0 16.50   19.0    3
 28   Valcir Aguirre                             4        21.0  29.0 14.50   16.0    4
 29   Guilherme Declerque        S16        1800 4        20.5  29.0 13.50   19.0    4
 30   Iuri Pasini                      1990 1874 4        20.5  28.5 15.00   18.5    3
 31   Ian Fischer Schilling      S16        1810 4        19.5  29.0 15.00   17.0    3
 32   Everson Maciel da Luz                      4        19.5  28.0 12.25   14.5    3
 33   Rodolfo Antônio Perondi               1800 4        19.5  27.5 13.50   18.0    4
 34   Robson Gustavo Silveira    S16        1819 4        19.5  27.5 12.50   18.0    4
 35   José Luiz de Aragão        Vet        1802 4        19.5  27.5 10.00   15.0    3
 36   Crystian Koch              S16        1812 4        19.0  27.5 11.00   20.0    4
 37   Denian Pedroso             S18             4        19.0  27.0 13.00   14.5    3
 38   Marcos Bueno Sander                        4        19.0  26.0 12.50   17.0    4
 39   Antonio Benevenga                     1800 4        18.0  26.0 12.50   15.0    4
 40   Bruno Rosa Malaquias       S14        1800 4        18.0  25.5 13.50   15.0    4
 41   Leticia Bardefeld Soares   S14F            4        18.0  25.5 12.50   15.0    4
 42   Amanda Chaves Oliveira     S14F            4        17.0  24.0 10.00   14.0    4
 43   Erasmo Fontoura                            4        16.5  24.0 12.00   13.0    4
 44   Mariél de Aquino Goulart   F          1800 4        16.0  22.0 11.00   14.0    4
 45   Vagner Oselame                             4        14.5  21.0  8.50   12.0    4
 46   Thomas Henrique Schmitz    S10             4        14.5  19.5  8.50   16.0    4
 47   Jaqueline Da Silva Lupinn  S12F            4        13.0  18.0  6.50   13.0    4
 48   Elvio Lampugnani                      1800 3.5      19.5  26.0 11.75   14.5    3
 49   Tiago Scharlau Pereira                     3.5      19.0  25.5 10.75   16.0    3
 50   Paulo Ricardo Izidro                  1800 3.5      18.0  24.0  8.75   17.0    3
 51   Luiz Renato Balem Kuse                     3.5      17.5  24.5  9.75   14.5    3
 52   Alexsandro Ribeiro Cruz    S14             3.5      15.5  20.5  7.75   11.0    3
 53   Thalia Xavier Lima         S16             3.5      12.5  17.0  7.25    8.5    3
 54   Armando Scharlau Pereira              1800 3        22.0  29.5 10.75   16.5    2
 55   Vinicius P. Weingaertner                   3        20.5  28.5 11.50   13.5    2
 56   Jailton Tiago Cruz Junior                  3        19.5  27.0  8.50   13.0    3
 57   Gilmar Goulart                             3        19.0  26.0  9.00   12.0    3
 58   Thales Teixeira            S16             3        18.0  25.0  6.00   14.0    3
 59   Rodrigo Borba da Rosa                      3        18.0  24.5  9.00   14.0    3
 60   Carlos Ernesto Friedrich   Vet        1800 3        18.0  24.5  8.00   14.0    3
 61   Sílvio de Oliveira Rosa               1800 3        18.0  24.0  7.50   13.0    3
 62   Alberto Baseggio                           3        16.5  22.0  5.00   11.0    3
 63   Bruno Luiz Silva Carvalho  S14             3        16.0  22.0  5.50   14.0    3
 64   Gustavo Corrêa de Freitas  S10             3        16.0  20.5  6.00   11.0    3
 65   Lucas Corrêa de Freitas    S12             3        15.5  23.0  6.50   10.0    3
 66   Claudio Roberto Schmitz                    3        15.5  23.0  6.00   11.0    3
 67   Dorli Ramsés Rosa                     1800 3        15.5  21.5  8.00   12.0    3
 68   Rafael Volpe de Freitas    S16             3        14.5  21.5  5.00    8.0    3
 69   Pedro Guilherme Garcia     S12             3        14.5  21.0  6.00   10.0    3
 70   Christian Felipe Abreu     S16             3        14.5  19.5  5.00   11.0    3
 71   Edilson Molter de Fraga    S16             3        13.0  18.0  4.00    8.0    3
 72   Guilherme Silva Trindade   S16             3        13.0  17.5  5.00    9.0    3
 73   João Guilherme Saldanha    S12             2.5      16.0  23.0  5.25    8.5    2
 74   Gustavo Oliveira Figueira  S14             2.5      16.0  22.0  4.25   11.0    2
 75   Ivy Nicole Mattos          S12F            2.5      14.0  19.0  3.25    7.5    2
 76   Marcos Renan Ribeiro Rosa  S14             2.5      13.5  18.5  4.75   10.5    2
 77   Guilherme Jr D. Oliveira   S12             2.5      11.5  17.0  3.75    6.5    2
 78   João Marcelo Casanova      S10             2        17.0  23.0  5.50    9.0    2
 79   Dyeniffer Gisely Soares    S16F       1800 2        15.5  21.0  4.00   10.0    2
 80   Giancarlo F. Müller        S14             2        15.5  20.5  3.00    9.0    2
 81   Douglas Machado Silva      S14             2        15.5  20.0  3.50   11.0    2
 82   Matheus Rodrigues Antunes  S16             2        14.5  21.0  4.50    6.0    2
 83   Milena Schmitt Scheidt     S10F            2        14.5  19.0  3.00    7.0    2
 84   Eric Murussi Bordoni       S10             2        13.5  19.5  1.00    4.0    1
 85   Murilo Becker Adriano      S10             2        13.0  18.5  3.00    6.0    2
 86   Rodrigo Fuelber Franke     S10             2        13.0  18.0  3.00    8.0    2
 87   Tânia Boff Lipert          F               2        12.5  19.0  3.00    7.0    2
 88   Eduarda Noemia Santos      S12F            2        12.5  17.5  2.00    4.0    2
 89   Natasha Prates da Silva    S14F            1.5      14.5  20.5  1.25    6.5    0
 90   Leonardo Muller            S12             1.5       8.0  14.5  0.50    6.0    1
 91   Matheus Machado Oliveira   S12             1        17.0  23.5  2.00    7.0    1
 92   Fernanda Johann Ribeiro    S12F            1        15.5  21.5  0.00    4.0    0
 93   Taina Francine da Silva    S14F            1        13.5  18.0  0.00    1.0    0
 94   Micaela Ester Silva Nunes  S14F            1        11.5  18.0  1.00    5.0    1
 
DESTAQUES POR CATEGORIA
      Name                       Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Berg. Progr. Wins
Fem   Leticia Bardefeld Soares   S14F            4        18.0  25.5 12.50   15.0    4
Vet   José Luiz de Aragão        Vet        1802 4        19.5  27.5 10.00   15.0    3
S18   Denian Pedroso             S18             4        19.0  27.0 13.00   14.5    3
S16   Guilherme Declerque        S16        1800 4        20.5  29.0 13.50   19.0    4
S14   Guilherme Arthur Volkmann  S14        1838 4.5      17.0  25.0 12.25   16.5    4
S12   Jaqueline Da Silva Lupinn  S12F            4        13.0  18.0  6.50   13.0    4
S10   Thomas Henrique Schmitz    S10             4        14.5  19.5  8.50   16.0    4
 
7a RODADA
No Name                       Total  Result   Name                       Total
 1 Ivan Boere Souza           [5.5]   .5:.5   Luiz Ney Menna Barreto     [5.5]
 2 Everton Togni              [5]      0:1    Felipe K. Menna Barreto    [5.5]
 3 Dayan Kuhn Deste           [5]      0:1    Vitor Iwasse Silvestre     [5]
 4 André Jacques Schwartz     [5]      0:1    Anderson Donay Martins     [4.5]
 5 Luiz Itamir Fonseca        [4.5]    1:0    Vinicius Budde             [4.5]
 6 Jairo Luz                  [4.5]    0:1    Vinicius Amaro Eltz        [4.5]
 7 Guilherme Declerque        [4]      0:1    Luis Ernesto Serra Azul    [4]
 8 Abrão Rafael Spritzer      [4]      1:0    Iuri Pasini                [4]
 9 Guilherme Arthur Volkmann  [4]     .5:.5   Carlos Karoly              [4]
10 Rodolfo Antônio Perondi    [4]      0:1    Fabio Goetz                [4]
11 Natanael Noronha           [4]      0:1    Antônio Fabiano Ferreira   [4]
12 Jair Cardona Bueno         [4]      1:0    Marcos Bueno Sander        [4]
13 Marcio Neron Dornelles     [4]      1:0    Crystian Koch              [4]
14 Eider Tiago da Cruz        [4]      0:1    Maurício da Costa Szelag   [4]
15 João Carlos Orguim         [3.5]    1:0    Paulo Ricardo Izidro       [3.5]
16 Airton Dias                [3.5]    1:0    Elvio Lampugnani           [3.5]
17 Elisandro Pimenta          [3.5]    1:0    Tiago Scharlau Pereira     [3.5]
18 Ian Fischer Schilling      [3.5]   .5:.5   Everson Maciel da Luz      [3.5]
19 Marcos Alberto Prochnow    [3.5]    1:0    Luiz Renato Balem Kuse     [3.5]
20 Robson Gustavo Silveira    [3]      1:0    Alberto Baseggio           [3]
21 Vinicius P. Weingaertner   [3]      -:+    José Luiz de Aragão        [3]
22 Sílvio de Oliveira Rosa    [3]      0:1    Erasmo Fontoura            [3]
23 Rodrigo Borba da Rosa      [3]      0:1    Bruno Rosa Malaquias       [3]
24 Antonio Benevenga          [3]      1:0    Claudio Roberto Schmitz    [3]
25 Leticia Bardefeld Soares   [3]      1:0    Carlos Ernesto Friedrich   [3]
26 Armando Scharlau Pereira   [3]      0:1    Denian Pedroso             [3]
27 Christian Felipe Abreu     [3]      0:1    Mariél de Aquino Goulart   [3]
28 Valcir Aguirre             [3]      1:0    Jailton Tiago Cruz Junior  [3]
29 Thomas Henrique Schmitz    [3]      1:0    Gilmar Goulart             [3]
30 Amanda Chaves Oliveira     [3]      1:0    Bruno Luiz Silva Carvalho  [3]
31 Vagner Oselame             [3]      1:0    Thales Teixeira            [3]
32 Gustavo Oliveira Figueira  [2.5]    0:1    Thalia Xavier Lima         [2.5]
33 Dyeniffer Gisely Soares    [2]      0:1    Alexsandro Ribeiro Cruz    [2.5]
34 Douglas Machado Silva      [2]      0:1    Guilherme Silva Trindade   [2]
35 Gustavo Corrêa de Freitas  [2]      1:0    Murilo Becker Adriano      [2]
36 Edilson Molter de Fraga    [2]      1:0    Matheus Machado Oliveira   [1]
37 Marcos Renan Ribeiro Rosa  [2]     .5:.5   Ivy Nicole Mattos          [2]
38 Rafael Volpe de Freitas    [2]      1:0    Milena Schmitt Scheidt     [2]
39 Pedro Guilherme Garcia     [2]      1:0    Giancarlo F. Müller        [2]
40 Jaqueline Da Silva Lupinn  [3]      1:0    Matheus Rodrigues Antunes  [2]
41 Lucas Corrêa de Freitas    [2]      1:0    João Marcelo Casanova      [2]
42 Guilherme Jr D. Oliveira   [1.5]    1:0    Rodrigo Fuelber Franke     [2]
43 Natasha Prates da Silva    [1.5]    0:1    João Guilherme Saldanha    [1.5]
44 Micaela Ester Silva Nunes  [1]      0:1    Eduarda Noemia Santos      [1]
45 Fernanda Johann Ribeiro    [1]      0:1    Tânia Boff Lipert          [1]
46 Clara Beatriz Carvalho     [1]      0:1    Eric Murussi Bordoni       [1]
47 Taina Francine da Silva    [0]      1:0    BYE
 
CROSSTABLE
No Name                       Feder Rtg  Total  1    2    3    4    5    6    7
1  Felipe K. Menna Barreto          2213 6.5   32:W  6:W 36:W 15:W 10:W  2:D  9:W
2  Luiz Ney Menna Barreto           2267 6     68:W 19:W 31:W 20:W  8:W  1:D  3:D
3  Ivan Boere Souza                 2289 6     73:W 18:D 14:W 26:W  5:W  8:W  2:D
4  Vitor Iwasse Silvestre                6      5:L 66:W 87:W 58:W 34:W 16:W 11:W
5  Vinicius Amaro Eltz                   5.5    4:W 11:W 18:D 54:W  3:L 22:W 19:W
6  Luiz Itamir Fonseca                   5.5   65:W  1:L 45:W 41:W 23:D 20:W 18:W
7  Anderson Donay Martins           1972 5.5   94:W 39:W 50:W 10:L 29:W 19:D 12:W
8  Luis Ernesto Serra Azul          2082 5     28:W 33:W 24:W 21:W  2:L  3:L 29:W
9  Everton Togni                    1810 5     12:L 55:W 73:W 13:W 22:W 10:W  1:L
10 Abrão Rafael Spritzer                 5     96:W 63:W 23:W  7:W  1:L  9:L 30:W
11 Dayan Kuhn Deste                      5     47:W  5:L 97:+ 42:W 38:W 26:W  4:L
12 André Jacques Schwartz                5      9:W 35:W 27:D 30:D 21:W 36:W  7:L
13 Antônio Fabiano Ferreira              5     56:W 25:W 15:L  9:L 37:W 34:W 27:W
14 Maurício da Costa Szelag              5     55:D 58:W  3:L 17:D 42:W 28:W 26:W
15 Fabio Goetz                           5     77:W 67:W 13:W  1:L 19:L 54:W 33:W
16 Jair Cardona Bueno                    5     62:W 26:L 32:W 67:W 28:W  4:L 38:W
17 Marcio Neron Dornelles                5     84:W 27:L 37:D 14:D 56:W 35:W 36:W
18 Vinicius Budde                        4.5   85:W  3:D  5:D 51:W 20:D 23:W  6:L
19 Jairo Luz                             4.5   43:W  2:L 57:W 56:W 15:W  7:D  5:L
20 João Carlos Orguim               1905 4.5   69:W 60:W 29:W  2:L 18:D  6:L 50:W
21 Carlos Karoly                         4.5   66:W 37:W 30:W  8:L 12:L 59:W 25:D
22 Elisandro Pimenta                     4.5   42:W 54:D 90:W 27:W  9:L  5:L 49:W
23 Airton Dias                      1722 4.5   82:W 79:W 10:L 40:W  6:D 18:L 48:W
24 Marcos Alberto Prochnow               4.5   71:W 91:W  8:L 49:W 26:L 32:D 51:W
25 Guilherme Arthur Volkmann  S14        4.5   97:W 13:L 54:L 62:W 57:W 60:W 21:D
26 Eider Tiago da Cruz                   4     70:W 16:W 34:W  3:L 24:W 11:L 14:L
27 Natanael Noronha                      4     45:W 17:W 12:D 22:L 31:D 67:W 13:L
28 Valcir Aguirre                        4      8:L 52:W 35:W 31:W 16:L 14:L 56:W
29 Guilherme Declerque        S16        4     51:W 41:W 20:L 59:W  7:L 55:W  8:L
30 Iuri Pasini                      1990 4     57:W 40:W 21:L 12:D 54:D 39:W 10:L
31 Ian Fischer Schilling      S16        4     38:W 49:W  2:L 28:L 27:D 52:W 32:D
32 Everson Maciel da Luz                 4      1:L 65:W 16:L 80:W 58:W 24:D 31:D
33 Rodolfo Antônio Perondi               4     52:W  8:L 62:W 46:W 36:L 63:W 15:L
34 Robson Gustavo Silveira    S16        4     78:W 44:W 26:L 48:W  4:L 13:L 62:W
35 José Luiz de Aragão        Vet        4     72:W 12:L 28:L 45:W 69:W 17:L 55:+
36 Crystian Koch              S16        4     87:W 64:W  1:L 81:W 33:W 12:L 17:L
37 Denian Pedroso             S18        4     61:W 21:L 17:D 55:D 13:L 64:W 54:W
38 Marcos Bueno Sander                   4     31:L 86:W 39:W 50:W 11:L 61:W 16:L
39 Antonio Benevenga                     4     76:W  7:L 38:L 71:W 43:W 30:L 66:W
40 Bruno Rosa Malaquias       S14        4     53:W 30:L 72:W 23:L 55:L 47:W 59:W
41 Leticia Bardefeld Soares   S14F       4     48:W 29:L 44:W  6:L 49:L 78:W 60:W
42 Amanda Chaves Oliveira     S14F       4     22:L 88:W 61:W 11:L 14:L 80:W 63:W
43 Erasmo Fontoura                       4     19:L 68:W 67:L 64:W 39:L 69:W 61:W
44 Mariél de Aquino Goulart   F          4     88:W 34:L 41:L 72:W 59:L 65:W 70:W
45 Vagner Oselame                        4     27:L 89:W  6:L 35:L 83:W 86:W 58:W
46 Thomas Henrique Schmitz    S10        4     81:W 50:L 74:W 33:L 91:W 48:L 57:W
47 Jaqueline Da Silva Lupinn  S12F       4     11:L 48:L 92:W 91:W 75:W 40:L 82:W
48 Elvio Lampugnani                      3.5   41:L 47:W 80:W 34:L 51:D 46:W 23:L
49 Tiago Scharlau Pereira                3.5   83:W 31:L 70:W 24:L 41:W 50:D 22:L
50 Paulo Ricardo Izidro                  3.5   93:W 46:W  7:L 38:L 78:W 49:D 20:L
51 Luiz Renato Balem Kuse                3.5   29:L 75:W 60:W 18:L 48:D 74:W 24:L
52 Alexsandro Ribeiro Cruz    S14        3.5   33:L 28:L 68:W 74:D 89:W 31:L 79:W
53 Thalia Xavier Lima         S16        3.5   40:L 57:L 78:L 93:W 73:D 77:W 74:W
54 Armando Scharlau Pereira              3     80:W 22:D 25:W  5:L 30:D 15:L 37:L
55 Vinicius P. Weingaertner              3     14:D  9:L 63:W 37:D 40:W 29:L 35:-
56 Jailton Tiago Cruz Junior             3     13:L 77:W 64:W 19:L 17:L 68:W 28:L
57 Gilmar Goulart                        3     30:L 53:W 19:L 70:W 25:L 76:W 46:L
58 Thales Teixeira            S16        3     75:W 14:L 91:W  4:L 32:L 73:W 45:L
59 Rodrigo Borba da Rosa                 3     60:L 69:W 79:W 29:L 44:W 21:L 40:L
60 Carlos Ernesto Friedrich   Vet        3     59:W 20:L 51:L 87:W 65:W 25:L 41:L
61 Sílvio de Oliveira Rosa               3     37:L 71:W 42:L 90:W 66:W 38:L 43:L
62 Alberto Baseggio                      3     16:L 83:W 33:L 25:L 92:W 79:W 34:L
63 Bruno Luiz Silva Carvalho  S14        3     74:W 10:L 55:L 94:W 81:W 33:L 42:L
64 Gustavo Corrêa de Freitas  S10        3     92:W 36:L 56:L 43:L 71:W 37:L 85:W
65 Lucas Corrêa de Freitas    S12        3      6:L 32:L 82:W 75:W 60:L 44:L 78:W
66 Claudio Roberto Schmitz               3     21:L  4:L 84:W 79:W 61:L 81:W 39:L
67 Dorli Ramsés Rosa                     3     89:W 15:L 43:W 16:L 76:W 27:L  0:
68 Rafael Volpe de Freitas    S16        3      2:L 43:L 52:L 95:W 85:W 56:L 83:W
69 Pedro Guilherme Garcia     S12        3     20:L 59:L 85:W 83:W 35:L 43:L 80:W
70 Christian Felipe Abreu     S16        3     26:L 78:W 49:L 57:L 82:W 91:W 44:L
71 Edilson Molter de Fraga    S16        3     24:L 61:L 88:W 39:L 64:L 92:W 91:W
72 Guilherme Silva Trindade   S16        3     35:L 92:W 40:L 44:L 79:L 84:W 81:W
73 João Guilherme Saldanha    S12        2.5    3:L 85:W  9:L 76:L 53:D 58:L 89:W
74 Gustavo Oliveira Figueira  S14        2.5   63:L 96:W 46:L 52:D 90:W 51:L 53:L
75 Ivy Nicole Mattos          S12F       2.5   58:L 51:L 98:W 65:L 47:L 89:W 76:D
76 Marcos Renan Ribeiro Rosa  S14        2.5   39:L 94:W 81:L 73:W 67:L 57:L 75:D
77 Guilherme Jr D. Oliveira   S12        2.5   15:L 56:L 89:D 82:L 93:W 53:L 86:W
78 João Marcelo Casanova      S10        2     34:L 70:L 53:W 86:W 50:L 41:L 65:L
79 Dyeniffer Gisely Soares    S16F       2     95:W 23:L 59:L 66:L 72:W 62:L 52:L
80 Giancarlo F. Müller        S14        2     54:L 82:W 48:L 32:L 94:W 42:L 69:L
81 Douglas Machado Silva      S14        2     46:L 93:W 76:W 36:L 63:L 66:L 72:L
82 Matheus Rodrigues Antunes  S16        2     23:L 80:L 65:L 77:W 70:L 88:W 47:L
83 Milena Schmitt Scheidt     S10F       2     49:L 62:L 93:W 69:L 45:L 87:W 68:L
84 Eric Murussi Bordoni       S10        2     17:L 87:L 66:L 85:L  0:W 72:L 95:W
85 Murilo Becker Adriano      S10        2     18:L 73:L 69:L 84:W 68:L 94:W 64:L
86 Rodrigo Fuelber Franke     S10        2     91:L 38:L 96:W 78:L 87:W 45:L 77:L
87 Tânia Boff Lipert          F          2     36:L 84:W  4:L 60:L 86:L 83:L 92:W
88 Eduarda Noemia Santos      S12F       2     44:L 42:L 71:L 96:L 95:W 82:L 94:W
89 Natasha Prates da Silva    S14F       1.5   67:L 45:L 77:D 98:+ 52:L 75:L 73:L
90 Leonardo Muller            S12        1.5    0:  98:W 22:L 61:L 74:L  0:   0:
91 Matheus Machado Oliveira   S12        1     86:W 24:L 58:L 47:L 46:L 70:L 71:L
92 Fernanda Johann Ribeiro    S12F       1     64:L 72:L 47:L  0:W 62:L 71:L 87:L
93 Taina Francine da Silva    S14F       1     50:L 81:L 83:L 53:L 77:L 95:L  0:W
 
PONTUAÇÃO POR CIDADE
Place Name              Score
  1   PORTO ALEGRE      170.5
  2   NOVO HAMBURGO     42.5
  3   ALVORADA          27
  4   IGREJINHA         16.5
  5   SÃO LEOPOLDO      14.5
  6   CANOAS            12
  7   GRAVATAÍ          10
  8   SANTA CRUZ DO SUL 7
  9   SANTA MARIA       6
 10   PELOTAS           5.5
 11   BAGÉ              5
 12   PORTÃO            4
      CAMPO BOM         4
      SAPIRANGA         4
 15   VIAMÃO            3
      CACHOEIRINHA      3
      VENÂNCIO AIRES    3
Fotos da 6a edição pelo AF Marcelo Konrath e Márcio Winter - aqui
2013 VI Abert DC Shopping MK Pagina.jpg
Clique na foto para acessar álbum completo de fotos


LISTA DE INSCRITOS TITULARES E ESPERA será divulgada aqui no site Xadrez Gaúcho.
Nomes da Lista de Espera terão chamada prioritária em caso de ausência de algum pré-confirmado.
Inscrições de jogadores que fizeram-se ausentes sem justificativa na edição anterior terão inscrição direcionada somente para a Lista de Espera.

IMPORTANTE: Pré-inscritos nesta edição que fizerem-se ausentes sem justificativa terão próxima inscrição direcionada somente para a lista de espera do VII Torneio Aberto DC Shopping a ser realizado em 2013.

Programação:
9h30-10h: Recepção aos enxadristas e confirmação das inscrições
10h-10h15: Chamada da lista de espera, caso haja necessidade
10h15: Congresso Técnico
10h30: 1a rodada
11h20: 2a rodada
13h20: 3a rodada
14h10: 4a rodada
15h: 5a rodada
15h50: 6a rodada
16h40: 7a rodada
17h50: Premiação e Sorteio de Brindes IXC:
- Camisetas do evento
- Anuidades do IXC - www.ixc.com.br
2010-TorneioAbertoDC-07.jpg
Premiação: R$ 1.500,00 (mil e quinhentos reais)
1º lugar: R$ 250,00 + troféu;
2º lugar: R$ 200,00 + troféu;
3º lugar: R$ 170,00 + troféu;
4º lugar: R$ 150,00 + medalha;
5º lugar: R$ 130,00 + medalha;
6º lugar: R$ 100,00 + medalha;
7º lugar: R$ 90,00 + medalha;
8º lugar: R$ 80,00 + medalha;
9º lugar: R$ 70,00 + medalha;
10º lugar: R$ 60,00 + medalha;
11º lugar: R$ 50,00 + medalha;
12º lugar: R$ 40,00 + medalha;
13º lugar: R$ 30,00 + medalha;
14º lugar: R$ 30,00 + medalha.
15º ao 20º lugar: medalhas

Destaques para:
Melhor Sub10, Sub12, Sub14, Sub16 e Sub18: Medalha

Melhor Feminino: R$ 50,00 + Medalha
Melhor Veterano >60 anos: Medalha
(premiação não cumulativa)

AVISO IMPORTANTE:
Enxadristas deverão portar peças oficiais e relógio de Xadrez.
O condutor das peças brancas fornecerá o relógio e o condutor das pretas as peças.

EXPOSIÇÃO DE TABULEIRO GIGANTE pela ONG EMBRIÃO

APOIOS:Logo Concordia.jpg
- Site Xadrez Gaúcho - www.xadrezgaucho.com.br
- Internet Xadrez Clube - www.ixc.com.br
- ONG Embrião - www.ongembriao.blogspot.com
- Colégio Concórdia - www.colegioconcordia.com.br
XG_Embriao_IXC.jpg


ORGANIZAÇÃO:
- DC Shopping - Porto Alegre - http://www.dcshopping.com.br
- Divulgação no site do DC:





Edições anterioes
- I Torneio DC Shopping - realizado em 27.11.2010 - clique aqui
- II Torneio DC Shopping - realizado em 09.04.2011 - clique aqui
- III Torneio DC Shopping - realizado em 06.08.2011 - clique aqui
- IV Torneio DC Shopping - realizado em 12.05.2012 - clique aqui
- V Torneio DC Shopping - realizado em 24.11.2012 - clique aqui