Ivoti Open de Xadrez 2013 rtg CBX FIDE RPD peq.jpg

I Ivoti Open de Xadrez 2013

ID CBX 2068 ID FIDE 83843
10 Vagas para Final do Camp. Gaúcho e 05 vagas para a Final do Brasileiro de Xadrez Rápido 2013

Data: 17.08.2013 - Sábado
Local: Ginásio de Esportes Quero-quero - Ivoti/RS
Sistema de disputa: Sistema Suíço em 07 rodadas
Ritmo de jogo: 20 minutos x 20 minutos em relógios analógicos e 15 minutos com acréscimo de 5 segundos por lance aos relógios digitais.
Rating: Válido para cálculo de rating xadrez rápido da CBX (Confederação Brasileira de Xadrez) e FIDE (Federação Internacional de Xadrez)


2013 Ivoti Open de Xadrez   (63).jpg
Álbum de fotos

Álbum de fotos pelo árbitro Marcelo Konrath - aqui

. .




CLASSIFICAÇÃO FINAL DAS CATEGORIAS SUB
SUB08
Place Name                       Feder Rtg Loc Club                  Score Buch. M-Buch. Berg. Progr. Wins
 
  1   Henrique Porto Vaz         S08           Porto Alegre          4.5    13.5     9.0 12.75   13.5    4
  2   Guilherme Arthur Souza Pe  S08           NH/EMEF Affonso Penna 4      12.5     7.5  9.50   14.0    4
  3   Leonardo Antonio Muller    S08           NH/EMEF Affonso Penna 3.5    15.5     9.5 10.25   11.5    3
  4   Eduarda Thomaz             S08F          Porto Alegre/La Salle 3      11.5     7.0  3.00    6.0    2
  5   Guilherme Oscar Kaiser     S08           Igrejinha             3      11.5     6.5  5.00    9.0    3
  6   Gabriel Kuhn Alexandre     S08           Estância Velha        3      11.5     6.5  2.00    9.0    2
  7   Lucas Kuhn                 S08           Porto Alegre/La Salle 2      13.0     8.5  1.00    5.0    1
  8   Julia Madeira Santos       S08F          Portão/Sinodal        1      14.5     8.0  0.00    5.0    0
  9   Ana Júlia Berghan          S08F          Portão/Sinodal        1      14.0     8.0  0.00    2.0    0
 
SUB10
Place Name                       Feder Rtg Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Berg. Progr. Wins
 
  1   José Pedro Costa Curta     S10       1794 Dois Irmãos             5      14.5     9.5 14.50   15.0    5
  2   Nicolas Hugendobler        S10            NH/EMEF Affonso Penna   4      14.5     8.5  8.50   11.0    4
  3   Rodrigo Franke             S10            Canoas                  3.5    16.5     9.5  9.75   12.5    3
  4   Kainã Drumm Roese          S10            NH/EMEF Affonso Penna   3.5    14.0     9.5  8.75   11.5    3
  5   Ana Carolina Silva Matos   S10F           Igrejinha               3      17.5     9.5  9.00   12.0    3
  6   Guilherme da Silva         S10            Estância Velha          3      14.5     7.5  6.00   10.0    3
  7   Raquel Brun Kriesang       S10F           Ivoti/IEI               3      13.5     8.0  7.00    7.0    3
  8   Tales Muller               S10            SLeopoldo/Sinodal       3      11.5     7.0  4.00   10.0    3
  9   Pedro Henrique Berghan     S10            Portão/Sinodal          3      11.0     7.0  4.00    8.0    3
 10   Marcelo L. Liesenfeld      S10            Novo Hamburgo           3       9.5     5.5  4.00    6.0    3
 11   João Vitor Loeblein Olive  S10            NH/EMEF Affonso Penna   2      12.5     8.0  3.00    7.0    2
 12   Brendon Dias da Silva      S10            NH/EMEF Monteiro Lobato 2      11.5     7.0  2.00    6.0    2
 13   Filipe Hebestreit Pfluck   S10            Ivoti/IEI               2      10.5     7.0  3.00    7.0    2
 14   Lucas da Silveira Maurer   S10            Estância Velha          2       9.5     6.0  2.00    6.0    2
 15   Luan Lisboa Schuck         S10            Estância Velha          1      13.0     7.5  0.00    1.0    0
 16   Camila Thomaz              S10F           POA/La Salle            1      11.5     7.5  0.00    2.0    0
 17   Ayohana Ketlyn Fillmann    S10F           NH/EMEF Monteiro Lobato 1      11.5     6.0  1.00    3.0    1
 18   Amanda Luiza P. Cappellar  S10F           Estância Velha          0      10.0     3.0  0.00    0.0    0
 
SUB12
Place Name                       Feder Rtg Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Berg. Progr. Wins
 
  1   Ian Samuel Lagunes         S12            Igrejinha               4.5    16.5    10.0 14.25   14.5    4
  2   Cristiano Silva Pinheiro   S12            NH/EMEF Affonso Penna   4.5    14.5     8.5 12.25   14.5    4
  3   Carlos Eduardo Fick        S12            Ivoti/IEI               4      14.0     8.0  9.50   13.0    4
  4   Eduardo da Silva           S12            Igrejinha               4      14.0     8.0  9.50   11.0    4
  5   Gustavo Henrique Oliveira  S12            Igrejinha               3      16.5    10.0  8.50   11.0    3
  6   Arthur Wagner              S12            Igrejinha               3      14.0     8.0  7.00    8.0    3
  7   Fabíola Berwian            S12F      1775 Dois Irmãos             3      13.5     8.5  6.50    9.0    3
  8   Gustavo de Feitas Humann   S12            NH/EMEF Affonso Penna   3      13.0     7.5  5.50   10.0    3
  9   Axel Ruan Bueno            S12            Estância Velha          3      13.0     7.5  5.50    6.0    3
 10   Sofia Fink                 S12F           Ivoti/IEI               2.5    13.0     7.0  4.75    7.5    2
 11   Arthur H. Vieira Colaço    S12            SLeopoldo/Sinodal       2.5    12.0     7.5  5.25    8.5    2
 12   João Gabriel M. Amaral     S12            Estância Velha          2.5    11.5     7.0  4.25    5.5    2
 13   Eduardo Klein Diefenthale  S12            Estância Velha          2      14.0     9.0  2.50    8.0    2
 14   Vínicius Dapper Cardoso    S12            Estância Velha          2      13.0     7.5  3.00    6.0    2
 15   Milena Vargas Schneider    S12F           Estância Velha          2      11.0     6.0  1.50    5.0    2
 16   Willian Antônio Liskoski   S12            Estância Velha          2      10.5     6.5  3.50    6.0    2
 17   Vítor Strassburger Bundch  S12            Estância Velha          1.5    15.0     9.0  2.75    6.5    1
 18   Daniela Marmitt            S12F           Estância Velha          1.5    10.0     5.5  1.25    2.5    1
 19   Patrick dos Santos         S12            NH/EMEF Monteiro Lobato 1.5     7.5     5.0  1.75    3.5    1
 20   Yasmin Gabriela Soares     S12F           NH/EMEF Monteiro Lobato 1.5     7.5     4.5  1.25    3.5    1
 21   William E. S.  Lorscheitt  S12            Estância Velha          1      12.5     8.0  1.50    5.0    1
 22   Cristopher M. Oliveira Ma  S12            Ivoti/IEI               0.5     8.5     5.0  0.75    0.5    0
 
SUB14
Place Name                       Feder Rtg Loc  Club                         Score Buch. M-Buch. Berg. Progr. Wins
 
  1   Eduardo Grundler Siebel    S14            Igrejinha                    5      17.0    11.0 17.00   15.0    5
  2   Tchandra Dafni Silva Niss  S14F      1750 Cachoeirinha                 4      16.0     9.0 11.00   11.0    4
  3   Letícia Bardefeld Soares   S14F           Sapiranga                    4      16.0     9.0 11.00   10.0    4
  4   Adrian Ponsio Motta        S14            Igrejinha                    4      15.5     9.0 10.50   13.0    4
  5   Augusto Mittmann           S14            Estância Velha               3      15.0     8.5  6.00   10.0    3
  6   Giancarlo Francesco Mülle  S14            São Leopoldo                 3      14.5     8.5  6.50    9.0    3
  7   Gabriel Elias Kayser       S14            Ivoti/IEI                    3      13.0     8.0  5.00   12.0    3
  8   Matheus Wagner             S14            Igrejinha                    3      12.0     7.0  4.00    6.0    3
  9   Taylor A. Gomes da Rocha   S14            NH/EMEF Monteiro Lobato      3      12.0     6.0  6.00    9.0    3
 10   Vitória Letícia Yamazaki   S14F           Estância Velha               3      10.5     5.5  4.50    7.0    3
 11   Juan G. Marques da Cunha   S14            Ivoti/Concórdia              2.5    10.0     7.0  2.75    4.5    2
 12   Natália Oviedo             S14F           Estância Velha               2.5     8.5     5.0  3.75    4.5    2
 13   Andria von Borowski        S14F           Novo Hamburgo                2      16.5     9.0  5.50    9.0    2
 14   Franco Ferraz da Silva     S14            Ivoti/IEI                    2      13.0     8.0  3.00    6.0    2
 15   Karen L. Vargas Blauth     S14F           Estância Velha               2      12.5     8.0  3.50    7.0    2
 16   Bruno Gabriel Palm         S14            Estância Velha               2      12.0     9.0  3.00    9.0    2
 17   Raíssa Pires Silva Brito   S14F           Estância Velha               2       9.0     6.0  1.00    5.0    2
 18   Alexandre G. Oliveira Saf  S14            NH/EMEF Monteiro Lobato      1.5    12.5     8.0  3.25    7.0    1
 19   Erick W. Brasseiro Santos  S14F           Estância Velha               1.5    11.0     6.0  1.75    7.0    1
 20   Laura Raquel Schmitt       S14            Igrejinha                    1      10.0     7.0  0.00    3.0    1
 21   Samara Eckert              S14F           Ivoti/Emef Jardim Panorâmico 1      10.0     7.0  0.00    1.0    1
 22   Brenda dos Santos Kirsch   S14F           Ivoti/Emef Jardim Panorâmico 0       8.5     5.0  0.00    0.0    0
 
SUB16
Place Name                      Feder Rtg Loc Club                    Score Buch. M-Buch. Berg. Progr. Wins
 
  1   Leonardo Gottlieb         S16           Campo Bom               4      16.0     9.0 13.00   11.0    4
  2   Felipe Ramon Wozniak      S16           Campo Bom               4      13.0     8.0  9.00   13.0    4
  3   André Luis Vieira         S16           Igrejinha               3      16.0    10.0  9.00   11.0    3
  4   Gabriel Marangoni Moita   S16           SLeopoldo/Sinodal       3      12.0     8.0  5.00    8.0    3
  5   Kevin G. Ramisch Perger   S16           Ivoti/IEI               3      12.0     8.0  4.00    9.0    3
  6   Vinícius Brun Kriesang    S16           Ivoti/IEI               3      11.0     7.0  4.00    8.0    3
  7   Guilherme Soares Kahl     S16           Ivoti/IEI               2      13.0     8.0  3.00    6.0    2
  8   Edilson Molter de Fraga   S16           NH/EMEF Monteiro Lobato 2       9.0     6.0  1.00    4.0    2
  9   Bruno Eduardo Pacini      S16           Ivoti/IEI               1      11.0     7.0  0.00    5.0    1
 10   Guilherme Silva Trindade  S16           NH/EMEF Monteiro Lobato 0      12.0     8.0  0.00    0.0    0
 
SUB18
  1   Luciano Liesegang                       São Leopoldo
Inscrições: As inscrições serão efetuadas pelo e-mail professorxadrez@gmail.com até às 12 horas do dia 15 de Agosto de 2013 (quinta-feira). Solicitação de inscrição após a data acima estarão sujeitas a aprovação, bem como terão um acréscimo de 100% (cem por cento) no seu valor.
INFORMAR NO EMAIL:
- NOME COMPLETO:
- IDADE E DATA DE NASCIMENTO:
- TELEFONE:
- CIDADE/CLUBE/ESCOLA:
- ID CBX:
- ID FIDE:

LISTA DE INSCRITOS ATÉ 16 DE AGOSTO ÀS 21h55
INSCRIÇÕES CATEGORIA ABSOLUTO
    Nome                           Cat.  Cidade          ID CBX  ID FIDE   CBX   FIDE
01  Antonio Esidio Mentges         Vet   Campo Bom       21107   2121964   1854
02  Renan Figur                          Novo Hamburgo   38280   2149761   1800
03  Armando Scharlau Pereira             São Leopoldo    105     2122006   1800
04  Vinicius Budde                       Porto Alegre    18053   2131838   1800
05  Airton Dias                          Porto Alegre    32251   2122081   1821  1722
06  Fabio Goetz                          Novo Hamburgo   3896    2146657   1827
07  Dorli Ramsés Rosa                    Canoas          39223   2161699   1800
08  Luciano Enzweiler                    Ivoti           34307             1800
09  Elisandro da Silva Pimenta           Alvorada        31609   2155001   1834
10  Natanael Muana Cardoso Noronha       Alvorada        35126   2132605   1816
11  Everton Batista Togni                Porto Alegre    38426   2149028   1800  1810
12  Paulo Roberto C. Pinheiro            Porto Alegre    42327
13  Iuri Alan Pasini                     Campo Bom       19452   2146746   1874  1990
14  Paulo Ricardo Izidro                 Porto Alegre    37743   1912437   1800
15  Tiago Scharlau Tomaz Pereira         São Leopoldo    41252   2170981
16  Paulo Paiva                          Porto Alegre    28546   2132575   1800  1477
17  Luis Ernesto Serra Azul da Fonseca   Porto Alegre    1546    2132567   1924  2082
18  MF Luiz Ney Menna Barreto            Concórdia-SC    551     2100355   2270  2246
19  Raul Pietsch dos Santos              Canoas          ?       2143747
20  Sílvio de Oliveira Rosa              Viamão          36674             1800
21  Valcir Aguirre                       Canoas          ?
22  Eduardo Munoa                        Porto Alegre    3440    2109824   2014  2230
23  Fábio Scherer                        Novo Hamburgo   35506             1800
24  Dirney Cantini Paulo           Vet   Santa Maria     38799   2148722   1841  1879
25  Rodolfo Antonio Perondi              Porto Alegre    22425   2170949   1800
26  Antonio Benevenga                    Porto Alegre    32102   2150085   1800
27  Anderson Donay Martins               Pelotas         36615   2144093   1878  1993
28  Guilherme Vargas Teixeira            Porto Alegre    34323   2140187   1800
29  Dante Leonardo Zoratto         Vet   Rio de Janeiro  36633   2159325   1800
30  Ian Fischer Schilling                Novo Hamburgo   38255   2149770   1810
31  Marcelo Vicente                      Camaquã         438     2122189   1842
32  André Ricardo Boff                   Caxias do Sul   2183    2154854   1949
33  Antonio Ossi                         Caxias do Sul   8790    2154870   1820
34  Joel Bercario dos Passos             Caxias do Sul   41642   2167670
35  FM Felipe Kubiaki Menna Barreto      Itajaí-SC       519     2119757   1903  2219
36  Adair Schwambach               Vet   São Leopoldo    36575   2136791   1800
37  Crystian Koch                        Igrejinha       40233   2158442   1812
38  Denian Pedroso                       Igrejinha       40224   2158574   1800
39  Gabriel Mateus dos Santos Kaiser     Igrejinha       40231   2158426   1817
40  Guilherme Arthur Volkmann            Igrejinha       40236   2158612   1838
41  Guilherme Fortes dos Santos          Igrejinha       40234   2158418   1807
42  Jairo Krumenauer                     Igrejinha       40206   2158450   1784
43  Robson Gustavo da Silveira           Igrejinha       40232   2158515   1819
44  Marcio Neron Camargo Dornelles       Porto Alegre    34906   2146673   1800
45  Dayan Kuhn Deste                     Porto Alegre    33308   2146681   1800
46  Ozeias da Cunha Ferreira             Bento Gonçalves 524     2121719   1800  1970
47  Cezer Luiz Capeletti           Vet   Bento Gonçalves 32980   2146720   1800  1722
48  Arthur Ruiz Patroclo                 Pelotas         34820   2129841   1993  2196
49  Allan Gattass                        Pelotas         28725   2111497   1800
50  Emilio Roberto Salim Mansur          Bagé            35162   2154960   1841
51  Augusto Massashi Horiguti            Bento Gonçalves 6185    2129027   1969  2005
52  Carlos E. Gallicchio Friedrich Vet   Porto Alegre    37730   2170868   1800
53  Vitor Hugo Vieira Ferreira           Porto Alegre    7916    2119765   1827
54  Jailton Tiago da Cruz Junior         Porto Alegre    42213
55  Guilherme Dalalio                    Pelotas         40188   2156881   1830
56  Rodrigo Borba da Rosa                Novo Hamburgo   42440
57  Jair Cardona Bueno                   Porto Alegre    3219    2121590   1812  1912
58  Marcelo Alves Burgos                 Caxias do Sul   569     2103842   2107  2169
59  Paulo Roberto Viana Santos Jr        Porto Alegre    42404
60  Marcos Daniel López                  Porto Alegre    31657
61  Marcos Gazzana                       Sapucaia do Sul 42446
62  Clarel Fernando Ely                  São Leopoldo    ?
 
INSCRIÇÕES CATEGORIAS SUB
S08
    Nome                           Cat.  Cidade          ID CBX  ID FIDE   CBX   FIDE
01  Guilherme Oscar Kaiser         S08   Igrejinha
02  Henrique Porto Vaz             S08   Porto Alegre    42443
03  Gabriel Kuhn Alexandre         S08   Estância Velha
04  Júlia Madeira dos Santos       S08F  Portão/Sinodal
05  Guilherme Artur Souza Pereira  S08   Novo Hamb./EMEF Presidente Affonso Pena
06  Ana Júlia Berghan              S08F  Portão/Sinodal
07  Eduarda Thomaz                 S08F  Porto Alegre/La Salle Sto Antonio
08  GUILHERME ARTHUR SOUZA PEREIRA S08   NH/EMEF Affonso Penna
09  LEONARDO ANTONIO MULLER        S08   NH/EMEF Affonso Penna
10  MARCOS ROBERTO GONÇALVES JR    S08   NH/EMEF Affonso Penna
11  Lucas Kuhn                     S08   Porto Alegre/La Salle
 
S10
    Nome                           Cat.  Cidade          ID CBX  ID FIDE   CBX   FIDE
01  João Casanova Gularte          S10   Porto Alegre
02  Marcelo Leonardo Liesenfeld    S10   Novo Hamburgo
03  Ana Carolina Silva de Matos    S10F  Igrejinha
04  Luan Lisboa Schuck             S10   Estância Velha
05  Lucas da Silveira Maurer       S10   Estância Velha
06  Guilherme da Silva             S10   Estância Velha
07  Raquel Brun Kriesang           S10F  Ivoti/IEI
08  Filipe Hebestreit Pfluck       S10   Ivoti/IEI
09  Rodrigo Franke                 S10   Canoas
10  Tales Muller                   S10   SLeopoldo/Sinodal
11  Amanda Luiza P. Cappellaro     S10F  Estância Velha
12  Pedro Henrique Berghan         S10   Portão/Sinodal
13  Brendon Dias da Silva          S10   NH/EMEF Monteiro Lobato
14  Ayohana Ketlyn Fillmann        S10F  NH/EMEF Monteiro Lobato
15  Camila Thomaz                  S10F  Porto Alegre/La Salle Sto Antonio
16  BÁRBARA D. GONÇALVES           S10F  NH/EMEF Affonso Penna
17  DENNER  NUNES VICENTE          S10   NH/EMEF Affonso Penna
18  JOÃO VICTOR KRUMENNAUER        S10   NH/EMEF Affonso Penna
19  JOÃO VITOR LOEBLEIN OLIVEIRA   S10   NH/EMEF Affonso Penna
20  KAINÃ DRUMM ROESE              S10   NH/EMEF Affonso Penna
21  NÍCOLAS  EDUARDO HUGENDOBLER   S10   NH/EMEF Affonso Penna
22  PATRÍCIA V. KAEFER             S10F  NH/EMEF Affonso Penna
23  José Pedro Costa Curta         S10   Dois Irmãos     32365            1794
 
S12
    Nome                           Cat.  Cidade          ID CBX  ID FIDE   CBX   FIDE
01  Arthur Wagner                  S12   Igrejinha
02  Gustavo Henrique Oliveira Tahl S12   Igrejinha
03  Ian Samuel Lagunes             S12   Igrejinha
04  Leonardo Müller                S12   SLeopoldo/Sinodal
05  Willian Antônio Liskoski       S12   Estância Velha
06  Eduardo Klein Diefenthaler     S12   Estância Velha
07  Vínicius Dapper Cardoso        S12   Estância Velha
08  William E. S.  Lorscheitter    S12   Estância Velha
09  Vítor Strassburger Bundchen    S12   Estância Velha
10  Daniela Marmitt                S12F  Estância Velha
11  João Gabriel Maciel Amaral     S12   Estância Velha
12  Milena Vargas Schneider        S12F  Estância Velha
13  Axel Ruan Bueno                S12   Estância Velha
14  Arthur Henrique Vieira Colaço  S12   SLeopoldo/Sinodal
15  Cristopher M. Oliveira Martins S12   Ivoti/IEI
16  Carlos Eduardo Fick            S12   Ivoti/IEI
17  Sofia Fink                     S12F  Ivoti/IEI
18  Yasmin Gabriela Soares         S12F  NH/EMEF Monteiro Lobato
19  Patrick dos Santos             S12   NH/EMEF Monteiro Lobato
20  Ana Caroline Streit Silveira   S12F  NH/EMEF Monteiro Lobato
21  ALINE XAVIER MARTINS           S12F  NH/EMEF Affonso Penna
22  ARTHUR OLIVEIRA HANUER         S12   NH/EMEF Affonso Penna
23  BRUNA MARIANE DA SILVA         S12F  NH/EMEF Affonso Penna
24  CRISTIANO DA SILVA PINHEIRO    S12   NH/EMEF Affonso Penna
25  GABRIEL SILVA SILVEIRA         S12   NH/EMEF Affonso Penna
26  GABRIELA QUEIROZ VARGAS        S12F  NH/EMEF Affonso Penna
27  GUSTAVO DE FREITAS HUMANN      S12   NH/EMEF Affonso Penna
28  HAILE GIL DE CASTILHOS ARAÚJO  S12   NH/EMEF Affonso Penna
29  MAKSINE  BALDIN                S12F  NH/EMEF Affonso Penna
30  MONIQUE ARNOLD FERREIRA        S12F  NH/EMEF Affonso Penna
31  ROBERTO ESPINDOLA S. JARDIM    S12   NH/EMEF Affonso Penna
32  TASSIANA FORELL DA SILVA       S12F  NH/EMEF Affonso Penna
33  WINÍCIUS DE OLIVEIRA           S12   NH/EMEF Affonso Penna
34  Fabíola Berwian                S12F  Dois Irmãos     34864             1775
 
S14
    Nome                           Cat.  Cidade          ID CBX  ID FIDE   CBX   FIDE
01  Giancarlo Francesco Müller     S14   São Leopoldo
02  Letícia Bardefeld Soares       S14F  Sapiranga
03  Tchandra Dafni Da Silva Nissen S14F  Cachoeirinha    38373   2149796   1750
04  Adrian Ponsio Motta            S14   Igrejinha
05  Eduardo da Silva               S14   Igrejinha
06  Eduardo Grundler Siebel        S14   Igrejinha
07  Laura Raquel Schmitt           S14   Igrejinha
08  Matheus Wagner                 S14   Igrejinha
09  Augusto Mittmann               S14   Estância Velha
10  Natália Oviedo                 S14F  Estância Velha
11  Raíssa Pires da Silva Brito    S14F  Estância Velha
12  Bruno Gabriel Palm             S14   Estância Velha
13  Vitória Letícia Yamazaki       S14F  Estância Velha
14  Samara Eckert                  S14F  Ivoti/Emef Jardim Panorâmico
15  Brenda dos Santos Kirsch       S14F  Ivoti/Emef Jardim Panorâmico
16  Juan Gustavo Marques da Cunha  S14   Ivoti/Concórdia
17  Franco Ferraz da Silva         S14   Ivoti/IEI
18  Erick W. Brasseiro Santos      S14F  Estância Velha
19  Karen L. Vargas Blauth         S14F  Estância Velha
20  Taylor Antunes Gomes da Rocha  S14   NH/EMEF Monteiro Lobato
21  Alexandre G. Oliveira Saft     S14   NH/EMEF Monteiro Lobato
22  EDUARDO CARLOS  KAEFER         S14   NH/EMEF Affonso Penna
23  FERNANDA KRUMENNAUER           S14F  NH/EMEF Affonso Penna
24  GUILHERME M.  ADAMS CARVALHO   S14   NH/EMEF Affonso Penna
25  MATHEUS FEERNANDO SCHEFFLER    S14   NH/EMEF Affonso Penna
26  Andria von Borowski            S14F  Novo Hamburgo
 
S16
    Nome                           Cat.  Cidade          ID CBX  ID FIDE   CBX   FIDE
01  André Luis Vieira              S16   Igrejinha
02  Leonardo Gottlieb              S16   Campo Bom
03  Anelise Maria Engelmann        S16F  Dois Irmãos     32345             1812
04  Kevin Gabriel Ramisch Pergher  S16   Ivoti/IEI
05  Alex Felipe Nabinger           S16   Ivoti/IEI
06  Guilherme Soares Kahl          S16   Ivoti/IEI
07  Bruno Eduardo Pacini           S16   Ivoti/IEI
08  Vinícius Brun Kriesang         S16   Ivoti/IEI
09  Gabriel Elias Kayser           S16   Ivoti/IEI
10  Felipe Ramon Wozniak           S16   Campo Bom
11  Edilson Molter de Fraga        S16   NH/EMEF Monteiro Lobato
12  Guilherme da Silva Trindade    S16   NH/EMEF Monteiro Lobato
13  Matheus M. Rodrigues Antunes   S16   NH/EMEF Monteiro Lobato
14  Antonio Luiz Costa Curta Jr    S16   Dois Irmãos     32347             1904
15  Gabriel Marangoni Moita        S16   SLeopoldo/Sinodal
 
S18
    Nome                           Cat.  Cidade          ID CBX  ID FIDE   CBX   FIDE
01  Luciano Luís Menz Liesegang    S18   São Leopoldo
Taxa de Inscrição: (pgto será efetuado no dia do evento)
- GM, MI, MF, WGM, WMI e WMF: isentos (+ R$ 12,00 do almoço)
- Menores de 18 anos: R$ 15,00 (+ R$ 12,00 do almoço)
- Acima de 60 anos: R$ 15,00 (+ R$ 12,00 do almoço)
- Demais: R$ 30,00 (+ R$ 12,00 do almoço)
Ao realizar sua inscrição o atleta estará automaticamente reservando seu almoço.
Cardápio: carne de gado (bifes), frango, porco, massa, arroz, batata, molho e 10 tipos de saladas.

Condição especial de inscrição:
Estudantes de Ivoti : isentos
Escolas (de outros municípios) com mais de 5 inscritos: R$ 10,00 por aluno
Escolas (de outros municípios) com mais de 10 inscritos: R$ 5,00 por aluno

Material de Jogo: Os participantes devem ter disponíveis jogos de peças, tabuleiro e relógio em perfeito estado de funcionamento.
Arbitragem: AF Marcelo Konrath, Cristian Duarte, Eider Cruz e Márcio Winter

Programação: Sábado
08:00h – Recepção
08:30h – Término das inscrições e conferência dos presentes
09:00h – Congresso técnico
09:30h – 1ª rodada
10:30h – 2ª rodada
13:30h – 3ª rodada
14:30h – 4ª rodada
15:30h – 5ª rodada
16:30h – 6ª rodada
17:30h – 7ª rodada
18:30h – Entrega da premiação

Premiação categoria Absoluto:
R$ 1.500,00 + troféus + medalhas
01º - R$ 400,00
02º - R$ 300,00
03º - R$ 200,00
04º - R$ 150,00
05º - R$ 120,00
06º - R$ 100,00
07º - R$ 80,00
08º - R$ 50,00
09º - R$ 50,00
10º - R$ 50,00

Categoria Sub08, Sub10, Sub12, Sub14, Sub16 e Sub18: Troféu para o Campeão e medalhas até 5o lugar em cada categoria
Categoria Feminino e Veterano >60 anos: Troféu para o Campeão(ã) e medalhas até 3o lugar em cada categoria

Critérios de desempate:
1º critério - Confronto Direto
2º critério - Buchholz com corte do pior resultado
3º critério – Buchholz com corte do pior e melhor resultado
4º critério - Buchholz sem corte
5º critério - Maior nº de vitórias

Comitê de Apelação: Será composto por três membros efetivos e dois suplentes, os quais serão eleitos no congresso técnico.
Recurso: Deverá ser formulado e entregue, por escrito, ao árbitro principal, no prazo máximo de 10min, a contar da ocorrência do fato. Da decisão do árbitro, cabe recurso ao Comitê de Apelação, observado o ritual estabelecido pela FIDE. (Taxa: R$ 300,00).
- Deverão ser observadas as regras do torneio (Fide e CBX) bem como a Lei da Fide em vigor.
- A inscrição no evento implica plena aceitação deste regulamento.

Em parceria com a Ervateira Schneider haverá recepção dos enxadristas e seus familiares durante o Ivoti Open de Xadrez. Os participantes e demais visitantes podem trazer cuia e bomba, pois a Ervateira Schneider oferecerá a erva e água quente gratuitamente. Amostras de marcas de ervas representadas pela Schneider também serão distribuídas.

Realização, Organização e Apoio: Prefeitura Municipal de Ivoti, Portal Xadrez Gaúcho, Federação Gaúcha de Xadrez, Confederação Brasileira de Xadrez, Federação Internacional de Xadrez, Ong Embrião, Internet Xadrez Clube e Ginásio Quero-quero

Ivoti Open de Xadrez 2013 rtg CBX FIDE RPD Apoios.jpg