Banner-V-Torneio-Xadrez.jpg
Data: 24.11.2012 - Sábado
Local: Praça de Alimentação do DC Shopping
R. Frederico Mentz, 1561 - Navegantes - Porto Alegre - RS
Av. Voluntários da Pátria após Sertório
Clique para ver mapa: aqui

Tempo de Reflexão: 21min KO
Emparceiramento: Sistema suíço em 7 rodadas.
Critérios de Desempate: Milésimos medianos, Milésimos totais, Berger, Escore progressivo, Número de Vitórias e Sorteio
Arbitragem: Árbitro Nacional Marcelo Konrath e Cristian Duarte

Inscrições antecipadas - LIMITADAS A 80 ENXADRISTAS POR ORDEM DE RECEBIMENTO DO EMAIL:
- via email xadrez@dcshopping.com.br até 22.11 (quinta-feira) informando
Nome completo - Idade - Telefone - Cidade - Rating FIDE - Rating CBX
Investimento: levar dois kilos de alimento não perecível a serem entregues na confirmação da inscrição
Os alimentos arrecadados serão doados para entidades carentes.

Resultados Finais
No   Name                       Cat   Rtg  Loc  Cidade          Score M-Buch. Buch. Berg. Progr. Wins
 1   Eider Tiago da Cruz        Abs        1800 Avulso          6        25.5  35.0 29.75   25.0    5
 2   Felipe Kubiaki Menna Barr  Abs   2244 1805 Porto Alegre    6        25.0  35.0 29.00   26.0    6
 3   Rodolfo Antônio Perondi    Abs        1800 Porto Alegre    5.5      22.5  31.5 23.00   22.5    5
 4   Antônio Rogério Crespo     Abs        2064 Porto Alegre    5.5      22.5  30.5 21.50   24.5    5
 5   Vinícius Chemale Budde     Abs        1800 Porto Alegre    5        23.0  32.0 21.75   22.0    4
 6   Eduardo Munoa              Abs   2223 1994 Porto Alegre    5        22.5  30.5 17.00   20.0    5
 7   André Gazola               Abs        1800 Bento Gonçalves 5        20.0  29.0 19.75   21.5    3
 8   Iuri Alan Pasini           Abs   1990 1827 Campo Bom       5        20.0  28.5 18.00   18.0    5
 9   Franklin Carvalho Nunes    Abs        1854 São Leopoldo    5        18.5  27.0 15.50   21.0    5
10   Guilherme Genro            Abs        1800 Porto Alegre    5        18.5  26.5 15.50   18.0    5
11   Lucas Danton               Abs             Viamão          5        16.5  22.0 13.00   15.0    5
12   Ignácio Pereira Marrero J  Abs        1800 Bagé            4.5      21.0  30.0 17.50   17.0    4
13   Ian Fischer Schilling      S18M       1810 Novo Hamburgo   4.5      21.0  29.0 16.75   20.5    4
14   Adair Schwambach           Vet        1800 São Leopoldo    4.5      19.5  26.5 14.75   18.5    4
15   Everton Batista Togni      Abs        1800 Porto Alegre    4.5      18.5  27.0 14.75   17.0    4
16   Dayan Kuhn Deste           Abs        1800 Porto Alegre    4.5      18.5  26.0 14.00   18.5    4
17   José Luiz Aragão           Vet        1802 Porto Alegre    4.5      18.0  25.5 14.50   17.5    4
18   Jairo Luz                  Abs        1800 Porto Alegre    4.5      16.5  23.0 14.75   18.0    4
19   Luiz Itamir Fonseca        Abs        1800 Gravataí        4        21.5  30.0 15.25   20.0    3
20   Matheus Frederico Stapenh  S18M       1800 Porto Alegre    4        21.0  28.5 13.50   20.0    4
21   Airton Dias                Abs   1722 1821 Porto Alegre    4        19.5  27.0 13.50   16.0    4
22   Vinicius Amaro Eltz        Abs             Porto Alegre    4        19.0  26.0 13.25   14.5    3
23   Armando Scharlau Pereira   Abs        1800 São Leopoldo    4        19.0  25.5 11.50   17.0    4
24   Armando da Silva Neto      Abs        1800 Novo Hamburgo   4        17.0  25.0 12.00   14.0    4
25   Antonio Benevenga          Abs        1854 Porto Alegre    4        16.5  22.0 12.00   15.0    4
26   Yuri Silva Tamanini        S18M       1800 Alvorada        4        16.0  22.5 10.00   13.0    4
27   Elisandro da Silva Piment  Abs        1834 Alvorada        3.5      20.5  30.0 12.50   18.0    3
28   Emilio Mansur              Abs        1841 Bagé            3.5      20.0  28.0 11.50   17.5    3
29   Milton Martinez            Abs        1800 Porto Alegre    3.5      18.5  25.0  9.75   17.0    3
30   João Carlos Orguim da Sil  Abs   1915 1799 Porto Alegre    3.5      18.0  25.0  9.75   16.0    3
31   Everson Maciel da Luz      Abs             Porto Alegre    3.5      18.0  24.0 10.25   14.0    3
32   Andre Baldini              Abs        1800 Porto Alegre    3.5      17.5  24.0 10.75   14.5    3
33   Carlos Roberto da Silva    Abs             Canoas          3.5      17.5  23.5  8.25   12.5    3
34   Renan Figur                Abs        1800 Novo Hamburgo   3.5      15.0  21.5 10.00   14.0    3
35   Rafael Pivetta             Abs             Porto Alegre    3        19.0  26.5  7.50   15.0    2
36   Fredi Carlos Schaffer      Abs        1800 Porto Alegre    3        18.0  25.0  8.00   12.0    3
37   Alice Lachmann Rovira      AbsF            Porto Alegre    3        17.5  24.0  7.25   10.5    2
38   Márcio Eduardo Moraes Win  Abs        1809 Novo Hamburgo   3        17.0  23.5  7.75   13.0    2
39   Elvio Lampugnani           Abs             São Leopoldo    3        17.0  23.5  7.00   11.0    3
40   Vagner Oselame             Abs             Porto Alegre    3        16.5  22.5  7.00   11.0    3
41   Ramiro Cabrera Calheiros   Abs             Porto Alegre    3        16.0  23.0 10.00   11.0    3
42   Ary Born                   Vet             Porto Alegre    3        15.0  20.5  4.50   10.0    3
43   José Francisco Alviggi Ci  Abs             Porto Alegre    3        14.5  20.5  5.50   11.0    3
44   Cláudio César Camargo Man  Abs             Porto Alegre    3        14.5  19.5  6.00   10.0    3
45   Márcio Bidigaray           Abs             Porto Alegre    3        13.5  20.5  5.50    7.0    3
46   Luciano Luis Menz Liesega  S18M            São Leopoldo    3        13.5  19.5  6.75   10.5    2
47   Alberto Baseggio           Abs             Porto Alegre    2.5      19.0  25.0  6.75   13.0    2
48   Maikon Cristiano Diel      Abs        1845 Dois Irmãos     2.5      18.0  25.5  6.50   12.0    2
49   Vitor Rodrigues Sanfelice  S12M            São Leopoldo    2        16.0  22.5  4.00    9.0    2
50   Rodrigo Borba da Rosa      Abs             Cachoeirinha    2        16.0  22.0  4.25    7.5    1
51   Carlos Pereira Rovira      Abs             Porto Alegre    2        15.5  20.0  1.00    8.0    1
52   Kelvin Nicolas Salles      S18M            Novo Hamburgo   2        13.5  19.0  1.00    3.0    1
53   Evandro Meyer Guedes       S12M            Porto Alegre    2        13.0  19.0  3.00    5.0    2
54   Vitor Solano Lachmann Rov  Abs             Porto Alegre    2        13.0  19.0  2.50    7.0    2
55   Paulo Jesus Casa Nova      Abs             Porto Alegre    2        11.0  16.0  2.75    6.5    1
56   Paulo Ricardo Izidro       Abs        1800 Porto Alegre    1.5      14.5  20.0  3.50    8.0    1
57   Paulo Henrique Casa Nova   Abs             Porto Alegre    1.5      12.5  18.0  3.00    6.5    1
58   Dener Wesley da Silva Nun  S18M            Novo Hamburgo   1        12.0  17.5  1.00    4.0    1
59   Raquel de Souza Garcia     S18F            Novo Hamburgo   1        12.0  17.0  0.00    1.0    0
60   William Soares Ramos       Abs        1800 Alvorada        1        11.5  18.0  1.50    5.0    1
7a Rodada com Resultados
No Nome                       Cat   Total  Result   Nome                       Cat   Total
 1 Eider Tiago da Cruz        Abs   [5.5]   .5:.5   Antônio Rogério Crespo     Abs   [5]
 2 Eduardo Munoa              Abs   [5]      0:1    Felipe Kubiaki Menna Barr  Abs   [5]
 3 Dayan Kuhn Deste           Abs   [4.5]    0:1    Rodolfo Antônio Perondi    Abs   [4.5]
 4 André Gazola               Abs   [4.5]   .5:.5   Vinícius Chemale Budde     Abs   [4.5]
 5 Ignácio Pereira Marrero J  Abs   [4.5]    0:1    Guilherme Genro            Abs   [4]
 6 Iuri Alan Pasini           Abs   [4]      1:0    Luiz Itamir Fonseca        Abs   [4]
 7 Lucas Danton               Abs   [4]      1:0    Matheus Frederico Stapenh  S18M  [4]
 8 Franklin Carvalho Nunes    Abs   [4]      1:0    Emilio Mansur              Abs   [3.5]
 9 João Carlos Orguim da Sil  Abs   [3.5]    0:1    Jairo Luz                  Abs   [3.5]
10 Elisandro da Silva Piment  Abs   [3.5]    0:1    Adair Schwambach           Vet   [3.5]
11 Andre Baldini              Abs   [3.5]    0:1    Ian Fischer Schilling      S18M  [3.5]
12 Milton Martinez            Abs   [3.5]    0:1    José Luiz Aragão           Vet   [3.5]
13 Everton Batista Togni      Abs   [3.5]    1:0    Carlos Roberto da Silva    Abs   [3.5]
14 Everson Maciel da Luz      Abs   [3.5]    0:1    Armando Scharlau Pereira   Abs   [3]
15 José Francisco Alviggi Ci  Abs   [3]      0:1    Airton Dias                Abs   [3]
16 Rafael Pivetta             Abs   [3]      0:1    Antonio Benevenga          Abs   [3]
17 Armando da Silva Neto      Abs   [3]      1:0    Fredi Carlos Schaffer      Abs   [3]
18 Yuri Silva Tamanini        S18M  [3]      1:0    Vagner Oselame             Abs   [3]
19 Maikon Cristiano Diel      Abs   [2.5]    0:1    Vinicius Amaro Eltz        Abs   [3]
20 Renan Figur                Abs   [2.5]    1:0    Alberto Baseggio           Abs   [2.5]
21 Luciano Luis Menz Liesega  S18M  [2.5]   .5:.5   Alice Lachmann Rovira      AbsF  [2.5]
22 Vitor Rodrigues Sanfelice  S12M  [2]      0:1    Márcio Eduardo Moraes Win  Abs   [2]
23 Cláudio César Camargo Man  Abs   [2]      1:0    Paulo Jesus Casa Nova      Abs   [2]
24 Evandro Meyer Guedes       S12M  [2]      0:1    Elvio Lampugnani           Abs   [2]
25 Carlos Pereira Rovira      Abs   [2]      0:1    Ary Born                   Vet   [2]
26 Rodrigo Borba da Rosa      Abs   [2]      0:1    Ramiro Cabrera Calheiros   Abs   [2]
27 Márcio Bidigaray           Abs   [2]      1:0    Paulo Ricardo Izidro       Abs   [1.5]
28 Paulo Henrique Casa Nova   Abs   [1.5]    0:1    Vitor Solano Lachmann Rov  Abs   [1]
29 Dener Wesley da Silva Nun  S18M  [1]      0:1    Kelvin Nicolas Salles      S18M  [1]
30 Raquel de Souza Garcia     S18F  [0]      1:0    BYE
Tabela Cruzada ordenada por classificação final
No Nome                       Cat   Total Rodadas
                                           1    2    3    4    5    6    7
1  Eider Tiago da Cruz        Abs   6      6:W 15:W  7:D 27:W  3:W  2:W  4:D
2  Felipe Kubiaki Menna Barr  Abs   6     12:W 10:W 23:W  9:W  4:W  1:L  6:W
3  Rodolfo Antônio Perondi    Abs   5.5   45:W  8:W  5:D 17:W  1:L 28:W 16:W
4  Antônio Rogério Crespo     Abs   5.5   54:W 14:W 29:W 13:W  2:L 19:W  1:D
5  Vinícius Chemale Budde     Abs   5     30:W 16:W  3:D  8:W  6:L 27:W  7:D
6  Eduardo Munoa              Abs   5      1:L 50:W 60:W 10:W  5:W 20:W  2:L
7  André Gazola               Abs   5     37:W 42:W  1:D 19:D 28:D 13:W  5:D
8  Iuri Alan Pasini           Abs   5     26:W  3:L 36:W  5:L 39:W 23:W 19:W
9  Franklin Carvalho Nunes    Abs   5     39:W 60:W 20:W  2:L 19:L 22:W 28:W
10 Guilherme Genro            Abs   5     53:W  2:L 42:W  6:L 49:W 24:W 12:W
11 Lucas Danton               Abs   5     13:L 41:L 58:W 60:W 38:W 21:W 20:W
12 Ignácio Pereira Marrero J  Abs   4.5    2:L 37:D 33:W 32:W 17:W 18:W 10:L
13 Ian Fischer Schilling      S18M  4.5   11:W 36:W 35:W  4:L 14:D  7:L 32:W
14 Adair Schwambach           Vet   4.5   52:W  4:L 43:W 21:W 13:D 16:L 27:W
15 Everton Batista Togni      Abs   4.5   22:W  1:L 39:W 29:D 18:L 47:W 33:W
16 Dayan Kuhn Deste           Abs   4.5   55:W  5:L 22:D 37:W 48:W 14:W  3:L
17 José Luiz Aragão           Vet   4.5   50:D 33:W 34:W  3:L 12:L 46:W 29:W
18 Jairo Luz                  Abs   4.5   49:W 35:L 31:W 47:D 15:W 12:L 30:W
19 Luiz Itamir Fonseca        Abs   4     43:W 27:D 38:W  7:D  9:W  4:L  8:L
20 Matheus Frederico Stapenh  S18M  4     47:W 28:W  9:L 25:W 30:W  6:L 11:L
21 Airton Dias                Abs   4     24:W 23:L 26:W 14:L 47:W 11:L 43:W
22 Vinicius Amaro Eltz        Abs   4     15:L 40:W 16:D 38:D 26:W  9:L 48:W
23 Armando Scharlau Pereira   Abs   4     59:W 21:W  2:L 30:L 40:W  8:L 31:W
24 Armando da Silva Neto      Abs   4     21:L 45:W 25:L 42:W 41:W 10:L 36:W
25 Antonio Benevenga          Abs   4     44:W 29:L 24:W 20:L 31:L 51:W 35:W
26 Yuri Silva Tamanini        S18M  4      8:L 53:W 21:L 51:W 22:L 41:W 40:W
27 Elisandro da Silva Piment  Abs   3.5   31:W 19:D 32:W  1:L 29:W  5:L 14:L
28 Emilio Mansur              Abs   3.5   46:W 20:L 44:W 35:W  7:D  3:L  9:L
29 Milton Martinez            Abs   3.5   58:W 25:W  4:L 15:D 27:L 48:W 17:L
30 João Carlos Orguim da Sil  Abs   3.5    5:L 49:W 54:W 23:W 20:L 31:D 18:L
31 Everson Maciel da Luz      Abs   3.5   27:L 57:W 18:L 36:W 25:W 30:D 23:L
32 Andre Baldini              Abs   3.5   33:D 48:W 27:L 12:L 35:W 34:W 13:L
33 Carlos Roberto da Silva    Abs   3.5   32:D 17:L 12:L 50:W 56:W 38:W 15:L
34 Renan Figur                Abs   3.5   40:W 38:D 17:L 48:L 37:W 32:L 47:W
35 Rafael Pivetta             Abs   3      0:W 18:W 13:L 28:L 32:L 39:W 25:L
36 Fredi Carlos Schaffer      Abs   3     41:W 13:L  8:L 31:L 45:W 49:W 24:L
37 Alice Lachmann Rovira      AbsF  3      7:L 12:D 50:W 16:L 34:L 57:W 46:D
38 Márcio Eduardo Moraes Win  Abs   3     51:W 34:D 19:L 22:D 11:L 33:L 49:W
39 Elvio Lampugnani           Abs   3      9:L 52:W 15:L 43:W  8:L 35:L 53:W
40 Vagner Oselame             Abs   3     34:L 22:L 53:W 55:W 23:L 44:W 26:L
41 Ramiro Cabrera Calheiros   Abs   3     36:L 11:W 48:L 44:W 24:L 26:L 50:W
42 Ary Born                   Vet   3     56:W  7:L 10:L 24:L 44:L 59:W 51:W
43 José Francisco Alviggi Ci  Abs   3     19:L 51:W 14:L 39:L 54:W 56:W 21:L
44 Cláudio César Camargo Man  Abs   3     25:L 58:W 28:L 41:L 42:W 40:L 55:W
45 Márcio Bidigaray           Abs   3      3:L 24:L 46:L 52:W 36:L 54:W 56:W
46 Luciano Luis Menz Liesega  S18M  3     28:L 47:L 45:W 56:D 57:W 17:L 37:D
47 Alberto Baseggio           Abs   2.5   20:L 46:W 56:W 18:D 21:L 15:L 34:L
48 Maikon Cristiano Diel      Abs   2.5    0:  32:L 41:W 34:W 16:L 29:L 22:L
49 Vitor Rodrigues Sanfelice  S12M  2     18:L 30:L 52:W 54:W 10:L 36:L 38:L
50 Rodrigo Borba da Rosa      Abs   2     17:D  6:L 37:L 33:L 58:W 55:D 41:L
51 Carlos Pereira Rovira      Abs   2     38:L 43:L 59:W 26:L 60:+ 25:L 42:L
52 Kelvin Nicolas Salles      S18M  2     14:L 39:L 49:L 45:L 53:L  0:W 58:W
53 Evandro Meyer Guedes       S12M  2     10:L 26:L 40:L 57:L 52:W 58:W 39:L
54 Vitor Solano Lachmann Rov  Abs   2      4:L 59:W 30:L 49:L 43:L 45:L 57:W
55 Paulo Jesus Casa Nova      Abs   2     16:L 56:L 57:D 40:L 59:W 50:D 44:L
56 Paulo Ricardo Izidro       Abs   1.5   42:L 55:W 47:L 46:D 33:L 43:L 45:L
57 Paulo Henrique Casa Nova   Abs   1.5   60:L 31:L 55:D 53:W 46:L 37:L 54:L
58 Dener Wesley da Silva Nun  S18M  1     29:L 44:L 11:L 59:W 50:L 53:L 52:L
59 Raquel de Souza Garcia     S18F  1     23:L 54:L 51:L 58:L 55:L 42:L  0:W
60 William Soares Ramos       Abs   1     57:W  9:L  6:L 11:L 51:-  0:   0:
Pontuação por cidade
No    Nome            Pontos
  1   PORTO ALEGRE    120.5
  2   SÃO LEOPOLDO    21.5
  3   NOVO HAMBURGO   19
  4   ALVORADA        8.5
  5   BAGÉ            8
  6   AVULSO          6
 7-9  BENTO GONÇALVES 5
      CAMPO BOM       5
      VIAMÃO          5
 10   GRAVATAÍ        4
 11   CANOAS          3.5
 12   DOIS IRMÃOS     2.5
 13   CACHOEIRINHA    2
Fotos da 5a edição pelo AN Marcelo Konrath e Ong Embrião
2012  VAbertoDCShopping-POA 129.jpg
Clique na foto para acessar o álbum completo

Fotos pelo AN Marcelo Konrath - aqui
Fotos ONG Embrião - aqui

LISTA DE INSCRITOS TITULARES E ESPERA será divulgada aqui no site Xadrez Gaúcho.
Nomes da Lista de Espera terão chamada prioritária em caso de ausência de algum pré-confirmado.
Inscrições de jogadores que fizeram-se ausentes sem justificativa na edição anterior terão inscrição direcionada somente para a Lista de Espera.

IMPORTANTE: Pré-inscritos nesta edição que fizerem-se ausentes sem justificativa terão próxima inscrição direcionada somente para a lista de espera do VI Torneio Aberto DC Shopping a ser realizado em 2013.

Programação:
9h30-10h: Recepção aos enxadristas e confirmação das inscrições
10h-10h15: Chamada da lista de espera, caso haja necessidade
10h15: Congresso Técnico
10h30: 1a rodada
11h20: 2a rodada
13h20: 3a rodada
14h10: 4a rodada
15h: 5a rodada
15h50: 6a rodada
16h40: 7a rodada
17h50: Premiação e Sorteio de Brindes IXC:
- Camisetas do evento
- Anuidades do IXC - www.ixc.com.br

Premiação: R$ 1.000,00 (mil reais)2010-TorneioAbertoDC-07.jpg
1º lugar: R$ 250,00 + troféu;
2º lugar: R$ 200,00 + troféu;
3º lugar: R$ 150,00 + troféu;
4º lugar: R$ 80,00 + medalha;
5º lugar: R$ 70,00 + medalha;
6º lugar: R$ 50,00 + medalha;
7º lugar: R$ 50,00 + medalha;
8º lugar: R$ 50,00 + medalha;
9º lugar: R$ 50,00 + medalha;
10º lugar: R$ 50,00 + medalha.
11º ao 20º lugar: medalhas

Destaques para:
Melhor Sub12: Medalha
V Aberto DC Shopping_fundobranco.jpg
Melhor Sub18: Medalha
Melhor Feminino: Medalha
Melhor Veterano >60 anos: Medalha
(premiação não cumulativa)

AVISO IMPORTANTE:
Enxadristas deverão portar peças oficiais e relógio de Xadrez.
O condutor das peças brancas fornecerá o relógio e o condutor das pretas as peças.

EXPOSIÇÃO DE TABULEIRO GIGANTE pela ONG EMBRIÃO

APOIOS:
- Site Xadrez Gaúcho
- Internet Xadrez Clube - www.ixc.com.br
- ONG Embrião - www.ongembriao.blogspot.com
XG_Embriao_IXC.jpg
ORGANIZAÇÃO:
- DC Shopping - Porto Alegre - http://www.dcshopping.com.br
- Divulgação no site do DC:


Edições anterioes
- I Torneio DC Shopping - realizado em 27.11.2010 - clique aqui
- II Torneio DC Shopping - realizado em 09.04.2011 - clique aqui
- III Torneio DC Shopping - realizado em 06.08.2011 - clique aqui
- IV Torneio DC Shopping - realizado em 12.05.2012 - clique aqui
2011_III_Aberto_DC_Shopping.jpg
external image Banner-IV-Torneio-Xadrez.jpg