external image Banner-IV-Torneio-Xadrez.jpg

IV Torneio Aberto DC Shopping de Xadrez


Data: 12.05.2012 - Sábado

Local: Praça de Alimentação do DC Shopping
R. Frederico Mentz, 1561 - Navegantes - Porto Alegre - RS
Av. Voluntários da Pátria após Sertório
Clique para ver mapa: aqui

Tempo de Reflexão: 21min KO
Emparceiramento: Sistema suíço em 7 rodadas.
Critérios de Desempate: Milésimos medianos, Milésimos totais, Berger, Escore progressivo, Número de Vitórias e Sorteio
Arbitragem: Árbitro Nacional Marcelo Konrath e Cristian Duarte

Inscrições antecipadas - LIMITADAS A 70 ENXADRISTAS POR ORDEM DE RECEBIMENTO DO EMAIL:
- via email xadrez@dcshopping.com.br até 10.05 (quinta-feira) informando
Nome completo - Idade - Telefone - Cidade - Rating FIDE - Rating CBX
Investimento: levar dois kilos de alimento não perecível a serem entregues na confirmação da inscrição
Os alimentos arrecadados serão doados para entidades carentes.

CLASSIFICAÇÃO FINAL
Place Name                       Feder Rtg  Loc  Club            Score M-Buch. Buch. Berg. Progr. Wins
  1   Eduardo Munoa              Abs   2206 2178 Porto Alegre    6.5      23.0  32.0 29.00   27.0    6
  2   MF Luiz Ney Menna Barreto  Abs   2310 2267 Criciúma-SC     6        23.5  33.5 27.50   26.5    5
  3   Felipe K. Menna Barreto    Abs   2247 2202 Itajaí-SC       5.5      22.5  31.5 22.00   24.5    5
  4   Eider Tiago da cruz        Abs   2133 2002 Concórdia-SC    5.5      20.5  28.0 21.75   20.5    4
  5   Elisandro Silva Pimenta    Abs        1800 Alvorada        5        22.0  31.0 19.00   20.0    5
  6   Ederson Silveira Santos    Abs             Porto Alegre    5        20.5  29.0 19.75   19.5    4
  7   Anderson Donay Martins     Abs   1946 1982 Pelotas         5        19.0  28.5 17.00   21.0    5
  8   Daniel Becker Pertuzatti   Abs   2011 1939 Pelotas         5        19.0  27.5 17.00   22.0    5
  9   Vinicius Amaro Etlz        Abs             Porto Alegre    5        19.0  26.5 18.00   18.0    5
 10   Dayan Kuhn Deste           Abs        1945 Porto Alegre    5        17.0  24.5 17.75   20.5    4
 11   Adair Schwambach           Vet        1800 São Leopoldo    4.5      20.5  29.0 15.75   15.0    4
 12   André Ricardo Boff         Abs        1912 Caxias do Sul   4.5      20.5  28.5 16.75   18.0    4
 13   Marcio N. C. Dornelles     Abs        1953 Porto Alegre    4.5      19.0  26.5 17.50   17.0    3
 14   Iuri Alan Pasini           Abs   2001 1912 Campo Bom       4.5      19.0  26.5 15.25   20.5    4
 15   Fábio Goetz                Abs        1951 Novo Hamburgo   4.5      18.0  24.5 14.25   15.5    4
 16   Antonio Ossi               Abs        1793 Caxias do Sul   4.5      16.0  23.5 13.75   16.5    3
 17   Jairo Luz                  Abs        1787 Porto Alegre    4.5      15.0  20.5 11.75   14.5    4
 18   Franklin Carvalho Nunes    Abs        1800 Novo Hamburgo   4        24.5  33.0 16.50   22.0    4
 19   Luiz E. Serra Azul         Abs   2089 2021 Porto Alegre    4        23.5  32.5 17.00   21.0    4
 20   Everton Togni              Abs        1843 Porto Alegre    4        23.0  30.5 14.50   18.0    4
 21   Jair Cardona Bueno         Abs   1923 1859 Porto Alegre    4        19.5  27.5 13.00   19.0    4
 22   Dorli Ramsés Rosa          Abs        1800 Canoas          4        18.0  25.5 12.00   15.0    4
 23   Peter Rangel Haas          Abs             Sta Cruz do Sul 4        18.0  25.0  8.00   14.0    3
 24   João Carlos Orguim         Abs   1922 1948 Porto Alegre    4        17.5  26.5 13.00   16.0    4
 25   Guilherme Declerque        S18M            Porto Alegre    4        16.0  22.0 11.00   14.0    4
 26   Yuri Silva Tamanini        S18M       1800 Alvorada        4        15.0  22.0 11.00   14.0    4
 27   Jailton Cruz               S18M            Porto Alegre    4        15.0  22.0 10.50   11.0    4
 28   Vinícius Chemale Budde     Abs        1882 Porto Alegre    3.5      22.5  31.5 13.75   17.5    3
 29   Willian Soares Ramos       Abs        1800 Alvorada        3.5      20.5  27.0 11.25   15.0    3
 30   José Luiz Aragão           Vet        1802 Porto Alegre    3.5      18.0  25.0 10.75   16.0    3
 31   Sergio Barbisan Junior     Abs             Caxias do Sul   3.5      17.5  25.0  7.75   14.0    2
 32   Ian Fischer Schilling      S18M       1799 Novo Hamburgo   3.5      14.5  22.0  8.25   11.5    3
 33   Airton Dias                Abs        1800 Porto Alegre    3.5      14.0  19.5  9.25   14.0    3
 34   Natanael M. C. Noronha     Abs        1807 Alvorada        3        22.5  29.5 10.50   13.5    2
 35   Bruno de Moraes Teixeira   S18M       1800 Pelotas         3        22.0  30.0 12.00   17.0    3
 36   Antônio Benevenga          Abs        1830 Porto Alegre    3        19.0  26.5  7.50   15.0    3
 37   Bruno Silva Gonçalves      S18M            Porto Alegre    3        17.5  23.5  5.00    8.0    2
 38   Gustavo Santos Cardoso     S18M       1800 Pelotas         3        16.5  22.5  6.50   13.0    3
 39   Esídio Mentges             Vet        1774 Campo Bom       3        15.5  22.5  7.00   12.0    3
 40   Eduarda Groehs             S12F            Novo Hamburgo   3        14.5  20.5  5.50    8.0    3
 41   Maikon Diel                Abs        1701 Dois Irmãos     3        14.0  20.0  5.50   12.0    3
 42   Abias Jacobsen             S12M            São Leopoldo    3        13.5  19.5  4.50    8.0    3
 43   Yuri dos Santos Miranda    S18M            Porto Alegre    3        13.0  18.5  5.50    8.0    3
 44   Gabriel Garcia             S12M            Porto Alegre    3        13.0  18.0  4.50   10.0    3
 45   Pedro Oravec Rosa          S12M            Porto Alegre    3        11.0  16.5  6.00    9.0    3
 46   Armando Scharlau           Abs   1705 1848 São Leopoldo    2.5      20.5  29.0  8.75   14.5    2
 47   Renan Figur                S18M       1800 Novo Hamburgo   2.5      18.5  25.0  5.25   13.5    2
 48   Vagner Oselame             Abs             Porto Alegre    2.5      18.0  25.5  8.25   10.0    2
 49   Paulo Ricardo Izidro       Abs        1800 Porto Alegre    2.5      17.5  24.0  6.50   14.0    2
 50   Bruno Luís Carvalho        S18M            Porto Alegre    2        16.0  22.5  2.00    7.0    1
 51   Taysson Xavier de Lima     S18M            Porto Alegre    2        15.5  22.0  3.00    8.0    1
 52   Leonardo Cassal            S18M            Porto Alegre    2        15.5  20.5  3.00    7.0    2
 53   Amanda Chaves Oliveira     S18F            Porto Alegre    2        14.5  20.0  5.50    9.0    2
 54   Alexandre Snel             S18M            Novo Hamburgo   2        14.0  20.0  5.00    9.0    2
 55   Tânia Boff Lipert          AbsF            Porto Alegre    2        13.0  18.0  3.50    5.0    2
 56   Tchandra Nissen            S12F       1762 Cachoeirinha    2        12.5  18.0  3.00    7.0    2
 57   Nicolas Simsen Garcia      S18M            Minas do Leão   1.5      14.5  19.0  0.75    5.5    0
 58   Luciano Santos Maurmann    S12M            Cachoeirinha    1.5      14.5  19.0  0.75    3.5    0
 59   Larissa Raiane S. Silva    S18F            Porto Alegre    1        13.5  18.5  3.00    5.0    1
 
Melhor Sub12:             Abias Jacobsen       - São Leopoldo
Melhor Sub18:             Guilherme Declerque  - Porto Alegre
Melhor Feminino:          Eduarda  Groehs      - Novo Hamburgo
Melhor Veterano >60 anos: José Luiz Aragão     - Porto Alegre
Fotos pelo AN Marcelo Konrath e Cristian Duarte - aqui
2012-IVAbertoDCShopping-09.jpgOu clique na foto ao lado para acessar o álbum completo

LISTA DE INSCRITOS TITULARES E ESPERA será divulgada aqui no site Xadrez Gaúcho.
Nomes da Lista de Espera terão chamada prioritária em caso de ausência de algum pré-confirmado.
Inscrições nesta edição de jogadores que fizeram-se ausentes sem justificativa na edição anterior terão inscrição direcionada somente para a Lista de Espera.

IMPORTANTE: Pré-inscritos nesta edição que fizerem-se ausentes sem justificativa terão próxima inscrição direcionada somente para a lista de espera do V Torneio Aberto DC Shopping a ser realizado ainda em 2012.

Programação:
9h30-10h: Recepção aos enxadristas e confirmação das inscrições
10h-10h15: Chamada da lista de espera, caso haja necessidade
10h15: Congresso Técnico
10h30: 1a rodada
11h20: 2a rodada
13h20: 3a rodada
14h10: 4a rodada
15h: 5a rodada
15h50: 6a rodada
16h40: 7a rodada
17h50: Premiação e Sorteio de Brindes IXC:
- Camisetas do evento
- Anuidades do IXC - www.ixc.com.br

Premiação: R$ 1.000,00 (mil reais)2010-TorneioAbertoDC-07.jpg
1º lugar: R$ 250,00 + troféu;
2º lugar: R$ 200,00 + troféu;
3º lugar: R$ 150,00 + troféu;
4º lugar: R$ 80,00 + medalha;
5º lugar: R$ 70,00 + medalha;
6º lugar: R$ 50,00 + medalha;
7º lugar: R$ 50,00 + medalha;
8º lugar: R$ 50,00 + medalha;
9º lugar: R$ 50,00 + medalha;
10º lugar: R$ 50,00 + medalha.
11º ao 20º lugar: medalhas

:: Os 3 melhores classificados que estiverem em dia com anuidade FGX garantirão vaga na Final do Campeonato Gaúcho de Xadrez Rápido ::

Destaques para:
Melhor Sub12: Medalha
Melhor Sub18: Medalha
Melhor Feminino: Medalha
Melhor Veterano >60 anos: Medalha
(premiação não cumulativa)

AVISO IMPORTANTE:
Enxadristas deverão portar peças oficiais e relógio de Xadrez.
O condutor das peças brancas fornecerá o relógio e o condutor das pretas as peças.

EXPOSIÇÃO DE TABULEIRO GIGANTE pela ONG EMBRIÃO

APOIOS:external image logo.pngXG_Embriao_IXC.jpg
- Site Xadrez Gaúcho
- Internet Xadrez Clube - www.ixc.com.br
- ONG Embrião - www.ongembriao.blogspot.com
- Federação Gaúcha de Xadrez - www.fgx.org.br

ORGANIZAÇÃO:
- DC Shopping - Porto Alegre - http://www.dcshopping.com.br
- Divulgação no site do DC: http://www.dcshopping.com.br/acontece-no-dc/?id=128


Edições anterioes
- I Torneio DC Shopping - realizado em 27.11.2010 - clique aqui
- II Torneio DC Shopping - realizado em 09.04.2011 - clique aqui
- III Torneio DC Shopping - realizado em 06.08.2011 - clique aqui
--- Fotos III edição pelo árbitro Marcelo Konrath - Clique aqui
2011_III_Aberto_DC_Shopping.jpg