X TORNEIO INTERNACIONAL DE XADREZ CIDADE DE PORTO ALEGRE - 26/03/2011external image mercado4-np.jpg

PREMIAÇÃO TOTAL DE R$ 2.000,00 & SORTEIOS DE MUITOS BRINDES INSCRIÇÕES LIMITADAS EM 200 PARTICIPANTES

LOCAL: Mercado Público de Porto Alegre – Centro Histórico.
DATA: 26 de março de 2011.

RESULTADOS FINAIS E TABELA DE EMPARCEIRAMENTO
RESULTADO FINAL E TABELA DE EMPARCEIRAMENTOS
   Nome                         Cat. FIDE CBX  Pts M-Buch. Buch. Berg. Progr. Vitórias
1  Eduardo M. da Silva, (8)     ABS  2080 2120 6   25.0    34.0  28.00 25.0   6
2  Carlos Rodrigo Born, (4)     ABS  2199 2101 6   24.5    33.5  27.50 26.0   6
3  Luiz N. M. Barreto, (2)      ABS  2313 2291 6   24.5    32.5  27.00 23.0   6
4  Dragan Stamenkovic, (1)      ABS  2389 2280 6   24.0    32.5  24.00 24.0   6
5  Guilherme S. Genro, (19)     ABS       1920 6   24.0    32.0  26.00 27.0   6
6  Derlei A. Florianovitz, (15) ABS       1987 6   21.0    29.0  24.50 24.0   6
7  Vinícius A. Eltz, (94)       ABS            5.5 22.0    32.0  23.25 21.5   5
8  Willian Q. Naissinger, (10)  ABS  1942 1913 5   23.5    32.5  20.50 23.0   5
9  Marco A. Z. Cordeiro, (3)    ABS  2243 2166 5   23.5    31.5  21.00 23.0   5
10 Antônio R. P. T. Crespo, (6) ABS  2148 2054 5   22.5    31.5  19.50 22.0   5
11 Dayan K. Deste, (21)         ABS       1904 5   22.5    31.0  17.50 20.0   5
12 Gilberto A. Klein, (13)      ABS       2005 5   21.0    30.5  19.50 22.0   5
13 Rodrigo Bruscato, (20)       ABS       1914 5   20.0    28.0  17.50 20.0   5
14 Guilherme E. Bastos, (9)     ABS  2035 1858 5   19.5    27.5  17.00 22.0   5
15 Abrão R. Spritzer, (22)      ABS       1899 5   18.5    26.5  17.00 19.0   5
16 Dirney C. Paulo, (17)        SEN       1980 5   18.0    27.0  17.50 20.0   5
17 André A. Gazola, (18)        ABS       1964 5   18.0    26.5  17.00 21.0   5
18 Márcio N. C. Dornelles, (23) ABS       1899 5   16.0    21.0  15.00 17.0   5
19 Eider T. da Cruz, (5)        ABS  2188 2001 4.5 25.0    34.5  20.75 23.5   4
20 Luiz O. Moro, (39)           ABS       1790 4.5 22.5    29.0  17.25 23.5   4
21 Fábio Goetz, (14)            ABS       2002 4.5 21.0    30.0  16.75 18.5   4
22 Vinícius C. Budde, (27)      ABS       1850 4.5 21.0    28.5  15.25 19.0   4
23 Rodolfo A. Perondi, (26)     ABS       1852 4.5 20.5    29.0  17.25 18.0   4
24 Leandro S. de Castro, (74)   ABS            4.5 18.5    25.5  14.75 15.5   4
25 Anderson D. Martins, (46)    ABS            4.5 16.5    23.5  11.75 17.0   4
26 Luiz I. Fonseca, (29)        ABS       1835 4.5 16.5    23.0  13.25 16.0   4
27 Vladimir I. Ricardo, (95)    ABS            4   23.5    32.0  17.00 20.0   4
28 Arthur Ruiz Patroclo, (7)    ABS  2147 2007 4   22.0    31.0  15.50 21.0   4
29 Alesom Zorzi, (38)           ABS       1795 4   21.0    28.5  13.00 18.0   4
30 Márcio Lazzarotto, (16)      ABS       1986 4   20.5    28.5  11.50 18.0   4
31 José P. Vidal, (69)          ABS            4   20.5    28.0  14.50 16.0   4
32 Antônio F. F. Filho, (47)    ABS            4   19.5    27.5  13.50 16.0   4
33 Adair Schwambach, (32)       SEN       1819 4   19.5    27.0  13.00 19.0   4
34 Alcides Drechsler, (43)      SEN            4   19.5    27.0  12.00 17.0   4
35 Flávio A. T. Koroleski, (24) ABS       1862 4   19.0    27.0  14.50 18.0   4
36 Armando L. S. Pereira, (11)  ABS  1712 1839 4   19.0    27.0  13.50 17.0   4
37 Antônio S. Benevenga, (28)   ABS       1846 4   19.0    26.0  11.00 18.0   4
38 Kauan Andrei Flach, (72)     S16            4   19.0    26.0  11.00 15.0   4
39 Márcio Bidigaray, (41)       ABS       1710 4   17.5    25.0  12.00 15.0   4
40 Flávio E. Moura, (31)        SEN       1820 4   17.0    25.5  12.00 15.0   4
41 Edson Soyaux, (12)           SEN       2006 4   17.0    24.0  12.00 17.0   4
42 Davi N. Lazzarotto, (33)     S16       1815 4   17.0    22.5   9.50 16.0   4
43 Rogério E. do Amaral, (25)   ABS       1862 4   16.5    23.0  10.50 16.0   4
44 Airton D. da Silva, (30)     ABS       1822 4   16.5    22.5  11.00 15.0   4
45 Alberto Baseggio, (42)       ABS            4   13.0    20.0   9.50 14.0   4
46 Paulo Renato Mendonça, (83)  ABS            3.5 22.0    31.0  10.25 17.0   2
47 Alexandro Bordignon, (44)    ABS            3.5 20.5    27.5  11.25 15.5   3
48 Wagner Pessopani, (96)       ABS            3.5 18.0    24.0   6.75 14.0   2
49 Roger Minks, (91)            ABS            3.5 17.0    23.5   7.75 15.0   3
50 Gabriel L. Pinheiro, (61)    ABS            3.5 16.0    22.5   9.25 12.0   3
51 Marcelo da Silveira, (80)    ABS            3.5 16.0    22.5   9.25 12.0   3
52 Ricardo C. Ledur, (36)       ABS       1800 3.5 14.5    22.0   5.50 14.5   3
53 Daniel Zini, (53)            ABS            3.5 13.0    19.0   8.75 11.0   3
54 Josué F. Centenaro, (34)     ABS       1800 3   20.5    27.5   8.50 15.0   3
55 Francilon L. Simões, (59)    ABS            3   19.0    26.5   4.00 13.0   2
56 Victor H. S. Timm, (93)      ABS            3   18.5    25.0   5.00 13.0   2
57 Paulo Ricardo Izidro, (84)   ABS            3   17.5    24.5   5.00 12.0   2
58 Eric J. L. de Carvalho, (56) ABS            3   17.0    24.5   7.00 12.0   3
59 Rafael Calovi, (88)          ABS            3   17.0    23.0   8.00 11.0   3
60 Isabela Lazzarotto, (66)     FEM            3   17.0    23.0   3.00  9.0   2
61 Vicente M. Gräbin, (40)      S12       1758 3   16.5    22.5   5.00 12.0   2
62 Fernando H. Santanna, (58)   ABS            3   16.0    23.0   6.00 11.0   3
63 José F. S. Júnior, (68)      S16            3   16.0    22.5   6.50 10.0   3
64 Cassiano B. S. Coelho, (52)  S16            3   16.0    22.5   6.00 12.0   3
65 Gabriel H. Dalmoro, (60)     S14            3   16.0    21.5   4.00 12.0   3
66 Luiz R. B. Kuse, (79)        ABS            3   15.5    21.5   8.00 11.0   3
67 Joshua G. Montenegro, (70)   S14            3   15.0    21.5   4.00  8.0   2
68 Gustavo O. L. Palmeira, (65) S12            3   14.5    21.0   6.00  9.0   3
69 Arthur do Valle, (48)        S16            3   14.0    18.5   5.00 11.0   3
70 Dyeniffer G. Soares, (54)    FEM            3   13.5    20.0   6.00 11.0   3
71 Gabriel N. Beltrão, (62)     S12            3   13.5    19.5   6.00 11.0   3
72 Elisandra S. da Silva, (55)  FEM            3    9.5    14.0   4.00  8.0   3
73 Bianca K. S. Machado, (50)   FEM            2.5 17.0    24.0   3.00 11.0   1
74 Ana C. P. da Costa, (45)     FEM            2.5 14.5    20.0   3.25  8.5   1
75 Jean Garcia Montenegro, (67) S16            2.5 13.5    20.5   4.75  8.5   2
76 Bruno L. S. Carvalho, (51)   S12            2.5 12.5    18.5   2.00  6.0   1
77 Tânia Boff Lipert, (92)      FEM            2   16.5    22.5   3.50 12.0   2
78 Luiz F. H. Piccoli, (78)     ABS            2   16.5    22.5   3.00  8.0   1
79 Lucas C. de Queiroz, (76)    S14            2   16.5    22.0   5.50  9.0   2
80 Luan V. da Silva, (75)       S16            2   15.0    21.5   2.50  8.0   1
81 Luís F. P. dos Santos, (77)  S14            2   15.0    20.5   1.75  4.5   0
82 Natali N. dos Santos, (82)   S16            2   14.5    20.5   5.00  9.0   2
83 Pedro Goulart, (85)          S12            2   14.5    20.5   3.00  7.0   1
84 Pedro J. S. Oliveira, (86)   S14            2   14.5    19.5   1.00  5.0   1
85 Pedro V. de Mesquita, (87)   ABS            2   14.0    20.5   4.00 10.0   2
86 Rodrigo C. de Almeida, (90)  S14            2   14.0    19.0   1.00  7.0   1
87 Felipe N. Silveira, (57)     S14            2   12.5    18.0   3.00  7.0   2
88 Guilherme A. N. Zanoni, (63) ABS            2   12.0    18.5   3.00  6.0   2
89 Larissa R. S. da Silva, (73) FEM            1   13.5    19.0   0.00  4.0   0
90 Matheus R. da Costa, (81)    S14            1   12.5    18.5   0.00  3.0   0
91 Ricardo Debacco, (89)        ABS            1   11.5    18.0   4.00  5.0   1
92 Katharine N. Zanoni, (71)    FEM            1   10.0    17.0   2.25  4.5   0
93 Luís C. G. de Araújo, (35)   ABS       1800 0.5  4.0     8.5   0.00  2.0   0
94 Guilherme M. de Mello,  (64) ABS            0    9.0    13.5   0.00  0.0   0
95 Benigno J. V. Filho,  (49)   SEN            0    8.5    15.0   0.00  0.0   0
96 Willian F. Silveira,  (37)   ABS       1800 0    2.5     2.5   0.00  0.0   0
 
No  Name                         Feder Rtg  Loc Pts   1    2    3    4    5    6    7
1.  Dragan Stamenkovic, (1)       ABS 2389 2280 6   49:W 26:W 16:W  8:L 20:W  5:W 19:W
2.  Luiz N. M. Barreto, (2)       ABS 2313 2291 6   50:W 25:W 15:L 94:W 21:W 10:W  6:W
3.  Marco A. Z. Cordeiro, (3)     ABS 2243 2166 5   51:W 28:W 18:W 10:L 22:W 39:W  8:L
4.  Carlos Rodrigo Born, (4)      ABS 2199 2101 6   52:W 27:W 17:W 13:W 10:W 19:L  9:W
5.  Eider T. da Cruz, (5)         ABS 2188 2001 4.5 53:W 30:W 20:W 15:W 39:D  1:L 94:L
6.  Antônio R. P. T. Crespo, (6)  ABS 2148 2054 5   54:W 29:W 19:L 34:W 24:W 13:W  2:L
7.  Arthur Ruiz Patroclo, (7)     ABS 2147 2007 4   55:W 32:W 24:W 39:L 26:W 15:L 22:L
8.  Eduardo M. da Silva, (8)      ABS 2080 2120 6   56:W 31:W 21:W  1:W 19:L 18:W  3:W
9.  Guilherme E. Bastos, (9)      ABS 2035 1858 5   57:W 34:W 39:L 41:W 28:W 95:W  4:L
10. Willian Q. Naissinger, (10)   ABS 1942 1913 5   58:W 33:W 38:W  3:W  4:L  2:L 39:W
11. Armando L. S. Pereira, (11)   ABS 1712 1839 4   59:W 39:L 56:W 43:L 91:W 30:W 23:L
12. Edson Soyaux, (12)            SEN      2006 4   60:W 38:L 62:W 40:W 32:L 27:L 52:W
13. Gilberto A. Klein, (13)       ABS      2005 5   61:W 41:W 95:W  4:L 43:W  6:L 28:W
14. Fábio Goetz, (14)             ABS      2002 4.5 62:W 44:W 94:D 19:L 27:L 80:W 95:W
15. Derlei A. Florianovitz, (15)  ABS      1987 6   63:W 43:W  2:W  5:L 38:W  7:W 27:W
16. Márcio Lazzarotto, (16)       ABS      1986 4   64:W 46:W  1:L 38:L 52:W 31:W 21:L
17. Dirney C. Paulo, (17)         SEN      1980 5   65:W 83:W  4:L 47:W 95:L 34:W 69:W
18. André A. Gazola, (18)         ABS      1964 5   66:W 84:W  3:L 44:W 83:W  8:L 47:W
19. Guilherme S. Genro, (19)      ABS      1920 6   67:W 87:W  6:W 14:W  8:W  4:W  1:L
20. Rodrigo Bruscato, (20)        ABS      1914 5   68:W 92:W  5:L 46:W  1:L 33:W 32:W
21. Dayan K. Deste, (21)          ABS      1904 5   69:W 89:W  8:L 74:W  2:L 43:W 16:W
22. Abrão R. Spritzer, (22)       ABS      1899 5   70:W 94:L 60:W 59:W  3:L 38:W  7:W
23. Márcio N. C. Dornelles, (23)  ABS      1899 5   71:W 95:L 59:- 66:W 58:W 42:W 11:W
24. Flávio A. T. Koroleski, (24)  ABS      1862 4   72:W 96:W  7:L 69:W  6:L 47:L 48:W
25. Rogério E. do Amaral, (25)    ABS      1862 4   73:W  2:L 61:W 83:L 54:W 69:L 56:W
26. Rodolfo A. Perondi, (26)      ABS      1852 4.5 74:W  1:L 66:W 72:W  7:L 46:D 44:W
27. Vinícius C. Budde, (27)       ABS      1850 4.5 75:W  4:L 65:W 91:D 14:W 12:W 15:L
28. Antônio S. Benevenga, (28)    ABS      1846 4   76:W  3:L 68:W 92:W  9:L 72:W 13:L
29. Luiz I. Fonseca, (29)         ABS      1835 4.5 77:W  6:L 69:L 65:W 56:W 83:D 91:W
30. Airton D. da Silva, (30)      ABS      1822 4   78:W  5:L 72:L 68:W 59:W 11:L 58:W
31. Flávio E. Moura, (31)         SEN      1820 4   79:W  8:L 74:L 70:W 60:W 16:L 59:W
32. Adair Schwambach, (32)        SEN      1819 4   80:W  7:L 76:W 96:W 12:W 94:L 20:L
33. Davi N. Lazzarotto, (33)      S16      1815 4   81:W 10:L 78:W 95:L 61:W 20:L 60:W
34. Josué F. Centenaro, (34)      ABS      1800 3   82:W  9:L 80:W  6:L 62:W 17:L 72:L
35. Luís C. G. de Araújo, (35)    ABS      1800 0.5   :L 40:- 50:- 45:-   :    :    :
36. Ricardo C. Ledur, (36)        ABS      1800 3.5 83:- 66:- 64:W 50:W 94:L 93:W 74:L
37. Willian F. Silveira, (37)     ABS      1800 0   84:-   :    :    :    :    :    :
38. Alesom Zorzi, (38)            ABS      1795 4   85:W 12:W 10:L 16:W 15:L 22:L 79:W
39. Luiz O. Moro, (39)            ABS      1790 4.5 86:W 11:W  9:W  7:W  5:D  3:L 10:L
40. Vicente M. Gräbin, (40)       S12      1758 3   87:L 35:+ 79:W 12:L 69:L 74:L 75:W
41. Márcio Bidigaray, (41)        ABS      1710 4   88:W 13:L 84:W  9:L 72:L 68:W 93:W
42. Alberto Baseggio, (42)        ABS      4        89:L 67:W 83:L 75:W 82:W 23:L 88:W
43. Alcides Drechsler, (43)       SEN      4        90:W 15:L 88:W 11:W 13:L 21:L 84:W
44. Alexandro Bordignon, (44)     ABS      3.5      91:W 14:L 87:W 18:L 74:D 53:W 26:L
45. Ana C. P. da Costa, (45)      FEM      2.5      92:L 68:L 67:D 35:+ 53:L 63:W 61:L
46. Anderson D. Martins, (46)     ABS      4.5      93:W 16:L 89:W 20:L 92:W 26:D 83:W
47. Antônio F. F. Filho, (47)     ABS      4        94:L 70:W 93:W 17:L 96:W 24:W 18:L
48. Arthur do Valle, (48)         S16      3        95:L 69:L 73:W 78:W 93:L 76:W 24:L
49. Benigno J. V. Filho, (49)     SEN      0         1:L 72:L 70:- 73:- 51:-   :    :
50. Bianca K. S. Machado, (50)    FEM      2.5       2:L 71:D 35:+ 36:L 67:W 91:L 53:L
51. Bruno L. S. Carvalho, (51)    S12      2.5       3:L 74:L 75:L 77:D 49:+ 67:L 71:W
52. Cassiano B. S. Coelho, (52)   S16      3         4:L 73:W 91:L 79:W 16:L 75:W 12:L
53. Daniel Zini, (53)             ABS      3.5       5:L 76:L 77:W 80:D 45:W 44:L 50:W
54. Dyeniffer G. Soares, (54)     FEM      3         6:L 75:W 96:L 76:W 25:L 79:L 78:W
55. Elisandra S. da Silva, (55)   FEM      3         7:L 78:L 81:W 82:L 80:L 73:W 76:W
56. Eric J. L. de Carvalho, (56)  ABS      3         8:L 77:W 11:L 84:W 29:L 82:W 25:L
57. Felipe N. Silveira, (57)      S14      2         9:L 80:L 82:L 81:W 78:W 84:L 96:L
58. Fernando H. Santanna, (58)    ABS      3        10:L 79:L 85:W 87:W 23:L 92:W 30:L
59. Francilon L. Simões, (59)     ABS      3        11:L 82:W 23:+ 22:L 30:L 87:W 31:L
60. Gabriel H. Dalmoro, (60)      S14      3        12:L 81:W 22:L 89:W 31:L 85:W 33:L
61. Gabriel L. Pinheiro, (61)     ABS      3.5      13:L 86:W 25:L 88:W 33:L 96:D 45:W
62. Gabriel N. Beltrão, (62)      S12      3        14:L 85:W 12:L 90:W 34:L 88:L 82:W
63. Guilherme A. N. Zanoni, (63)  ABS      2        15:L 88:L 86:W 93:L 79:L 45:L 81:W
64. Guilherme M. de Mello, (64)   ABS      0        16:L 91:L 36:L 85:- 81:-   :    :
65. Gustavo O. L. Palmeira, (65)  S12      3        17:L 90:W 27:L 29:L 84:L 77:W 85:W
66. Isabela Lazzarotto, (66)      FEM      3        18:L 36:+ 26:L 23:L 85:L 81:W 87:W
67. Jean Garcia Montenegro, (67)  S16      2.5      19:L 42:L 45:D 71:W 50:L 51:W 80:L
68. José F. S. Júnior, (68)       S16      3        20:L 45:W 28:L 30:L 86:W 41:L 92:W
69. José P. Vidal, (69)           ABS      4        21:L 48:W 29:W 24:L 40:W 25:W 17:L
70. Joshua G. Montenegro, (70)    S14      3        22:L 47:L 49:+ 31:L 88:L 86:W 90:W
71. Katharine N. Zanoni, (71)     FEM      1        23:L 50:D 92:L 67:L 77:D 90:L 51:L
72. Kauan Andrei Flach, (72)      S16      4        24:L 49:W 30:W 26:L 41:W 28:L 34:W
73. Larissa R. S. da Silva, (73)  FEM      1        25:L 52:L 48:L 49:+ 87:L 55:L 86:L
74. Leandro S. de Castro, (74)    ABS      4.5      26:L 51:W 31:W 21:L 44:D 40:W 36:W
75. Luan V. da Silva, (75)        S16      2        27:L 54:L 51:W 42:L 89:+ 52:L 40:L
76. Lucas C. de Queiroz, (76)     S14      2        28:L 53:W 32:L 54:L 90:W 48:L 55:L
77. Luís F. P. dos Santos, (77)   S14      2        29:L 56:L 53:L 51:D 71:D 65:L   :W
78. Luiz F. H. Piccoli, (78)      ABS      2        30:L 55:W 33:L 48:L 57:L   :W 54:L
79. Luiz R. B. Kuse, (79)         ABS      3        31:L 58:W 40:L 52:L 63:W 54:W 38:L
80. Marcelo da Silveira, (80)     ABS      3.5      32:L 57:W 34:L 53:D 55:W 14:L 67:W
81. Matheus R. da Costa, (81)     S14      1        33:L 60:L 55:L 57:L 64:+ 66:L 63:L
82. Natali N. dos Santos, (82)    S16      2        34:L 59:L 57:W 55:W 42:L 56:L 62:L
83. Paulo Renato Mendonça, (83)   ABS      3.5      36:+ 17:L 42:W 25:W 18:L 29:D 46:L
84. Paulo Ricardo Izidro, (84)    ABS      3        37:+ 18:L 41:L 56:L 65:W 57:W 43:L
85. Pedro Goulart, (85)           S12      2        38:L 62:L 58:L 64:+ 66:W 60:L 65:L
86. Pedro J. S. Oliveira, (86)    S14      2        39:L 61:L 63:L   :W 68:L 70:L 73:W
87. Pedro V. de Mesquita, (87)    ABS      2        40:W 19:L 44:L 58:L 73:W 59:L 66:L
88. Rafael Calovi, (88)           ABS      3        41:L 63:W 43:L 61:L 70:W 62:W 42:L
89. Ricardo Debacco, (89)         ABS      1        42:W 21:L 46:L 60:L 75:-   :    :
90. Rodrigo C. de Almeida, (90)   S14      2        43:L 65:L   :W 62:L 76:L 71:W 70:L
91. Roger Minks, (91)             ABS      3.5      44:L 64:W 52:W 27:D 11:L 50:W 29:L
92. Tânia Boff Lipert,  (92)      FEM      2        45:W 20:L 71:W 28:L 46:L 58:L 68:L
93. Victor H. S. Timm,  (93)      ABS      3        46:L   :W 47:L 63:W 48:W 36:L 41:L
94. Vinícius A. Eltz,  (94)       ABS      5.5      47:W 22:W 14:D  2:L 36:W 32:W  5:W
95. Vladimir Inacio Ricardo,  (95)ABS      4        48:W 23:W 13:L 33:W 17:W  9:L 14:L
96. Wagner Pessopani,  (96)       ABS      3.5        :W 24:L 54:W 32:L 47:L 61:D 57:W
external image 5565851043_a0838e9a41_m.jpgFotos por Valdir Kock - aqui

INSCRIÇÕES: antecipadas pelo fone (51) 84220856. No dia serão aceitas inscrições, conforme o cronograma abaixo. Valor de R$ 10,00 para os nascidos a partir de 01/01/1995 e R$ 30,00 para os demais.

SISTEMA DA COMPETIÇÃO: Suíço em 7 rodadas por computador.
TEMPO DE REFLEXÃO: 20` X 20` nocaute.clock.gif
CRITÉRIOS DE DESEMPATE: 1º Milésimos Medianos, 2º Milésimos Totais, 3º Berger, 4º Progressivo, 5º Número de vitórias e 6º Sorteio;

PREMIAÇÃO:
TROFÉU PARA O 1º E MEDALHAS DO 2º AO 3º NAS CATEGORIAS SÊNIOR (MAIOR DE 60 ANOS), FEMININO, SUB 16 E SUB 12.
ABSOLUTO R$ 2.000,00 + TROFÉUS DO 1º AO 3º E MEDALAHAS DO 4º AO 5º
1º - R$ 500,00
2º - R$ 400,00
3º - R$ 300,00
4º - R$ 200,00
5º - R$ 150,00
6º - R$ 120,00
7º - R$ 100,00
8º - R$ 90,00
9º - R$ 80,00
10º - R$ 60,00

PROGRAMAÇÃO:
08:00 - Recepção aos enxadristas. 08:30 - Término do pagamento das inscrições e Congresso Técnico.
09:30 - 1ª RODADA. 10:30 - 2ª RODADA. 11:30 - 3ª RODADA. 12:30 – Intervalo para almoço.
14:00 - 4ª RODADA. 15:00 - 5ª RODADA. 16:00 - 6ª RODADA. 17:00 - 7ª RODADA. 18:00 - Sorteios de Brindes, Premiação e Encerramento.

ARBITRAGEM E COORDENAÇÃO TÉCNICA: Metrópole Xadrez Clube.

MATERIAL: Os participantes devem trazer peças e relógios em boas condições de uso.

Logotipo_MXC.png


REALIZAÇÃO: PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO ALEGRE, SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES, RECREAÇÃO E LAZER & METRÓPOLE XADREZ CLUBE.

APOIO: MERCADO PÚBLICO DE PORTO ALEGRE, TERÊ CALÇADOS & MATRIX GAMES. PATROCÍNIO: SEVERO ROTH & ELETRÔNICA MK.

external image prefpoa_rodape.png
Fonte: http://metropolexadrezclube.blogspot.com/