Banner-II-Torneio-Xadrez.jpg


Data: 09.04.2011 - Sábado
Local: Praça de Alimentação do DC Shopping
R. Frederico Mentz, 1561 - Navegantes - Porto Alegre - RS
Av. Voluntários da Pátria após Sertório
Clique para ver mapa: aqui

Tempo de Reflexão: 21min KO
Emparceiramento: Sistema suíço em 7 rodadas.
Critérios de Desempate: Milésimos medianos, Milésimos totais, Berger, Escore progressivo, Número de Vitórias e Sorteio
Arbitragem: Árbitro Nacional Marcelo Konrath e Cristian Duarte

Inscrições antecipadas - LIMITADAS A 60 ENXADRISTAS POR ORDEM DE RECEBIMENTO DO EMAIL:
- via email xadrez@dcshopping.com.br até 07.04 (quinta-feira) informando
Nome completo - Idade - Telefone - Cidade - Rating FIDE - Rating CBX
- levar dois kilos de alimento não perecível a serem entregues na confirmação da inscrição
- os alimentos arrecadados serão doados para desabrigados em São Lourenço do Sul - RS, cidade atingida por fortes chuvas e enxurradas

LISTA DE INSCRITOS TITULARES E ESPERA será divulgada no site Xadrez Gaúcho.
Nomes da Lista de Espera terão chamada prioritária em caso de ausência de algum pré-confirmado.
Inscrições nesta edição de jogadores que fizeram-se ausentes sem justificativa na edição anterior terão inscrição direcionada somente para a Lista de Espera.

IMPORTANTE: Pré-inscritos nesta edição que fizerem-se ausentes sem justificativa terão próxima inscrição direcionada somente para a lista de espera do III Torneio Aberto DC Shopping a ser realizado ainda em 2011.

RESULTADOS E CROSS TABLE
Place Name                       Feder Rtg  Loc  Club            Score M-Buch. Buch. Berg. Progr. Wins
  1   Luiz Ney Menna Barreto     Abs   2313 2291 Porto Alegre    6        24.0  33.0 27.25   26.5    5
  2   André Augusto Gazola       Abs        1964 Bento Gonçalves 6        24.0  32.0 26.25   26.5    5
  3   Mario Henrique Fabris      Abs        1907 Passo Fundo     5.5      22.0  31.0 22.25   23.0    5
  4   Eduardo Munoa              Abs   2080 2120 Porto Alegre    5.5      22.0  30.0 21.00   23.5    5
  5   Felipe K. Menna Barreto    Abs   2167 2133 Porto Alegre    5.5      21.5  30.0 23.25   22.0    5
  6   Eider Tiago da Cruz        Abs   2188 2001 Porto Alegre    5.5      21.5  29.5 21.50   21.5    5
  7   Rodolfo Perondi            Abs        1852 Porto Alegre    5        22.0  29.5 18.50   20.0    5
  8   Victor Hugo Fontana C.     Abs             Porto Alegre    5        21.5  30.5 19.00   18.0    5
  9   Dayan Kuhn Deste           Abs        1904 Porto Alegre    5        20.5  29.5 18.00   20.0    5
 10   Guilherme Saideles Genro   Abs        1920 Santa Maria     4.5      20.0  26.0 13.00   20.0    4
 11   João Carlos Orguim         Abs   1932 1948 Porto Alegre    4.5      17.0  24.0 13.00   16.0    4
 12   Abrão Rafael Spritzer      Abs        1899 Porto Alegre    4        24.0  33.0 16.50   22.0    4
 13   Alexandro Bordignon        Abs        1874 Bento Gonçalves 4        22.5  31.0 15.00   20.0    4
 14   Ozéias da Cunha Ferreira   Abs        1832 Bento Gonçalves 4        22.0  31.0 14.50   17.0    4
 15   Antonio Benevenga          Abs        1846 Porto Alegre    4        22.0  30.5 14.50   17.0    4
 16   Enoque Uziel Portela       S18M            Porto Alegre    4        19.5  27.5 14.25   16.5    3
 17   Rogério Einloft do Amaral  Abs        1862 Porto Alegre    4        19.0  26.5 12.25   17.5    3
 18   Armando Scharlau Pereira   Abs   1712 1839 São Leopoldo    4        18.5  26.5 12.00   18.0    4
 19   Carlos Acácio G. Karoly    Abs        1934 Gravataí        4        17.5  24.5 12.25   17.5    3
 20   Guilherme Teixeira         Abs        1789 Porto Alegre    4        17.5  24.0 12.25   17.0    3
 21   Emilio Mansur              Abs             Bagé            4        17.0  23.0 11.00   16.0    4
 22   Natanael M. C. Noronha     Abs             Alvorada        4        16.0  23.0 10.00   13.0    4
 23   Roberto de O. Portela      Abs             Porto Alegre    4        16.0  22.0 11.00   15.0    4
 24   Richard da S. Moreira   *1 S18M            Alvorada        4        15.5  21.5 10.50   12.0    4
 25   Armando da Silva Neto      Abs             Novo Hamburgo   3.5      19.0  27.0 12.00   14.5    3
 26   Jairo Luz                  Abs        1787 Porto Alegre    3.5      19.0  25.0  8.50   16.0    3
 27   Bruno Capoani              S18M       1800 Bento Gonçalves 3        18.5  26.5 10.00   15.0    3
 28   Vagner Oselame             Abs             Porto Alegre    3        18.5  25.5  7.50   12.0    3
 29   Airton Dias                Abs        1822 Porto Alegre    3        18.0  25.5  8.00   15.0    3
 30   Dyeniffer Gisely Soares *2 S18F            Porto Alegre    3        18.0  25.0  6.00    9.0    3
 31   Luiz Itamir Fonseca        Abs        1835 Gravataí        3        18.0  24.0  9.00   11.0    2
 32   Fernando Hayashi SantAnna  Abs             Porto Alegre    3        17.0  24.5  7.50   10.0    3
 33   Ricardo Rauber             Abs             Novo Hamburgo   3        16.0  22.0  7.00   11.0    3
 34   Dimitri Ariel Boeira       S18M            Vacaria         3        16.0  22.0  5.50   11.0    3
 35   Rafael Calovi              Abs             Porto Alegre    3        15.5  21.5  7.00   11.0    3
 36   Wagner Pessopani           Abs             Porto Alegre    3        15.0  22.0  7.00   12.0    3
 37   Paulo Ricardo Izidro       Abs             Porto Alegre    3        15.0  21.0  8.00   11.0    3
 38   Gustavo Machado Rodrigues  Abs             Porto Alegre    3        14.0  20.0  7.00   10.0    3
 39   Alberto Baseggio           Abs             Porto Alegre    3        13.0  17.5  5.50   11.0    3
 40   Franciele da Silva      *3 S12F            Alvorada        2.5      12.0  17.0  1.75    6.0    2
 41   Fredi Schaffer             Abs        1800 Porto Alegre    2        17.5  26.5  6.00   12.0    2
 42   André Matos Deolindo       S12M            Novo Hamburgo   2        15.5  22.0  3.50    8.0    2
 43   Camila da Silva Moreira    S12F            Alvorada        2        15.0  21.0  4.00    7.0    2
 44   Rodrigo Rocha da Silva     S18M            Porto Alegre    2        14.0  18.5  2.50    7.0    2
 45   Vitória Comasseto          S12F            Novo Hamburgo   2        13.0  19.0  2.50    6.0    2
 46   Tânia Lippert              Abs             Porto Alegre    2        12.5  17.0  2.00    6.0    2
 47   Yuri Tamanini              S12M            Alvorada        2        11.5  17.5  1.00    6.0    2
 48   Caroline de Lima           S12F            Alvorada        1.5      12.5  17.0  1.75    5.0    1
 49   Ana Caroline P. da Costa   S18F            Porto Alegre    0.5      11.5  16.5  0.25    1.0    0
 50   Larissa Raiane Silva Souz  S18F            Porto Alegre    0.5      11.0  15.0  0.25    1.0    0
 
*1 Destaque Sub18: Richard da S. Moreira
*2 Destaque Sub12: Franciele da Silva
*3 Destaque Feminino: Dyeniffer Gisely Soares
 
No Name                       Feder Rtg  Loc   1    2    3    4    5    6    7
1  Luiz Ney Menna Barreto     Abs   2313 2291 32:W 17:W  9:W  3:W 12:W  2:D  4:D
2  André Augusto Gazola       Abs        1964  8:W 41:W 14:W  4:W 18:W  1:D  6:D
3  Mario Henrique Fabris      Abs        1907 34:W 26:W  7:W  1:L 15:W  5:D 18:W
4  Eduardo Munoa              Abs   2080 2120 47:W 29:W 13:W  2:L  7:W 12:W  1:D
5  Felipe K. Menna Barreto    Abs   2167 2133 30:W 15:W 12:L 14:W  8:W  3:D 10:W
6  Eider Tiago da Cruz        Abs   2188 2001 45:W  7:L 30:W 10:W  9:W 13:W  2:D
7  Rodolfo Perondi            Abs        1852 42:W  6:W  3:L 36:W  4:L 14:W 19:W
8  Victor Hugo Fontana C.     Abs              2:L 28:W 11:W 25:W  5:L 15:W 12:W
9  Dayan Kuhn Deste           Abs        1904 22:W 16:W  1:L 27:W  6:L 28:W 13:W
10 Guilherme Saideles Genro   Abs        1920 49:W 20:D 27:W  6:L 26:W 17:W  5:L
11 João Carlos Orguim         Abs   1932 1948 40:W 14:L  8:L 42:W 32:W 16:D 26:W
12 Abrão Rafael Spritzer      Abs        1899 33:W 21:W  5:W 20:W  1:L  4:L  8:L
13 Alexandro Bordignon        Abs        1874 38:W 23:W  4:L 16:W 19:W  6:L  9:L
14 Ozéias da Cunha Ferreira   Abs        1832 28:W 11:W  2:L  5:L 22:W  7:L 34:W
15 Antonio Benevenga          Abs        1846 24:W  5:L 39:W 21:W  3:L  8:L 25:W
16 Enoque Uziel Portela       S18M            37:W  9:L 24:W 13:L 33:W 11:D 17:D
17 Rogério Einloft do Amaral  Abs        1862 48:W  1:L 33:W 26:D 20:W 10:L 16:D
18 Armando Scharlau Pereira   Abs   1712 1839 44:W 27:L 34:W 29:W  2:L 21:W  3:L
19 Carlos Acácio G. Karoly    Abs        1934 25:D 31:D 22:W 41:W 13:L 29:W  7:L
20 Guilherme Teixeira         Abs        1789 46:W 10:D 25:W 12:L 17:L 31:D 28:W
21 Emilio Mansur              Abs             43:W 12:L 35:W 15:L 36:W 18:L 37:W
22 Natanael M. C. Noronha     Abs              9:L 46:W 19:L 43:W 14:L 35:W 31:W
23 Roberto de O. Portela      Abs             31:W 13:L 26:L 30:W 41:W 25:L 27:W
24 Richard da Silva Moreira   S18M            15:L 40:W 16:L 32:L 30:W 44:W 29:W
25 Armando da Silva Neto      Abs             19:D 32:W 20:L  8:L 35:W 23:W 15:L
26 Jairo Luz                  Abs        1787 50:W  3:L 23:W 17:D 10:L 41:W 11:L
27 Bruno Capoani              S18M       1800 36:W 18:W 10:L  9:L 28:L 38:W 23:L
28 Vagner Oselame             Abs             14:L  8:L 40:W 47:W 27:W  9:L 20:L
29 Airton Dias                Abs        1822 35:W  4:L 42:W 18:L 38:W 19:L 24:L
30 Dyeniffer Gisely Soares    S18F             5:L 48:W  6:L 23:L 24:L 40:W 43:W
31 Luiz Itamir Fonseca        Abs        1835 23:L 19:D 36:L 37:W 45:W 20:D 22:L
32 Fernando Hayashi SantAnna  Abs              1:L 25:L 48:W 24:W 11:L 39:L 42:W
33 Ricardo Rauber             Abs             12:L 43:W 17:L 39:W 16:L 37:L 41:W
34 Dimitri Ariel Boeira       S18M             3:L 50:W 18:L 35:L 43:W 36:W 14:L
35 Rafael Calovi              Abs             29:L 47:W 21:L 34:W 25:L 22:L 44:W
36 Wagner Pessopani           Abs             27:L 44:W 31:W  7:L 21:L 34:L 45:W
37 Paulo Ricardo Izidro       Abs             16:L 38:W 41:L 31:L 42:W 33:W 21:L
38 Gustavo Machado Rodrigues  Abs             13:L 37:L 45:W 46:W 29:L 27:L 39:W
39 Alberto Baseggio           Abs             41:L 49:W 15:L 33:L 47:W 32:W 38:L
40 Franciele da Silva         S12F            11:L 24:L 28:L 48:D 49:W 30:L 50:W
41 Fredi Schaffer             Abs        1800 39:W  2:L 37:W 19:L 23:L 26:L 33:L
42 André Matos Deolindo       S12M             7:L 45:W 29:L 11:L 37:L 48:W 32:L
43 Camila da Silva Moreira    S12F            21:L 33:L 44:W 22:L 34:L 47:W 30:L
44 Rodrigo Rocha da Silva     S18M            18:L 36:L 43:L 50:W 46:W 24:L 35:L
45 Vitória Comasseto          S12F             6:L 42:L 38:L 49:W 31:L 46:W 36:L
46 Tânia Lippert              Abs             20:L 22:L 49:W 38:L 44:L 45:L 48:W
47 Yuri Tamanini              S12M             4:L 35:L 50:W 28:L 39:L 43:L 49:W
48 Caroline de Lima           S12F            17:L 30:L 32:L 40:D 50:W 42:L 46:L
49 Ana Caroline P. da Costa   S18F            10:L 39:L 46:L 45:L 40:L 50:D 47:L
50 Larissa Raiane Silva Souz  S18F            26:L 34:L 47:L 44:L 48:L 49:D 40:L
 
AUSENTES
Luciano Risol - POA
Guilherme M. de Mello - POA
Cezer Luiz Capeletti - Bento Gonçalves
William Freitas Silveira - Guaíba
Daniel Pertuzatti - Pelotas
Gabriel Henrique Dalmoro - Canoas
Fotos por Marcelo Konrath
2011-IITorneioDC-01.jpg
2011-IITorneioDC-02.jpg
2011-IITorneioDC-03.jpg
2011-IITorneioDC-04.jpg
2011-IITorneioDC-05.jpg
2011-IITorneioDC-06.jpg
2011-IITorneioDC-07.jpg
2011-IITorneioDC-08.jpg
2011-IITorneioDC-09.jpg
2011-IITorneioDC-10.jpg
2011-IITorneioDC-11.jpg
2011-IITorneioDC-12.jpg
2011-IITorneioDC-13.jpg
2011-IITorneioDC-14.jpg
2011-IITorneioDC-15.jpg
2011-IITorneioDC-16.jpg
2011-IITorneioDC-17.jpg
2011-IITorneioDC-18.jpg
2011-IITorneioDC-19.jpg
2011-IITorneioDC-20.jpg
2011-IITorneioDC-21.jpg
2011-IITorneioDC-22.jpg
2011-IITorneioDC-23.jpg
2011-IITorneioDC-24.jpg
2011-IITorneioDC-25.jpg
2011-IITorneioDC-26.jpg
2011-IITorneioDC-27.jpg
2011-IITorneioDC-28.jpg
2011-IITorneioDC-29.jpg
2011-IITorneioDC-30.jpg
2011-IITorneioDC-31.jpg
2011-IITorneioDC-32.jpg
2011-IITorneioDC-33.jpg
2011-IITorneioDC-34.jpg
2011-IITorneioDC-35.jpg
2011-IITorneioDC-36.jpg
2011-IITorneioDC-37.jpg
2011-IITorneioDC-38.jpg
2011-IITorneioDC-39.jpg
2011-IITorneioDC-40.jpg
2011-IITorneioDC-41.jpg
2011-IITorneioDC-42.jpg
2011-IITorneioDC-43.jpg
2011-IITorneioDC-44.jpg
2011-IITorneioDC-45.jpg
2011-IITorneioDC-46.jpg
2011-IITorneioDC-47.jpg
2011-IITorneioDC-48.jpg
2011-IITorneioDC-49.jpg
2011-IITorneioDC-50.jpg
2011-IITorneioDC-51.jpg
2011-IITorneioDC-52.jpg
2011-IITorneioDC-53.jpg
2011-IITorneioDC-54.jpg
2011-IITorneioDC-55.jpg
2011-IITorneioDC-56.jpg
2011-IITorneioDC-57.jpg
2011-IITorneioDC-58.jpg
2011-IITorneioDC-59.jpg
2011-IITorneioDC-60.jpg
2011-IITorneioDC-61.jpg
2011-IITorneioDC-62.jpg
2011-IITorneioDC-63.jpg
2011-IITorneioDC-64.jpg
2011-IITorneioDC-65.jpg
2011-IITorneioDC-66.jpg
2011-IITorneioDC-67.jpg
2011-IITorneioDC-68.jpg
2011-IITorneioDC-69.jpg
2011-IITorneioDC-70.jpg
2011-IITorneioDC-71.jpg
2011-IITorneioDC-72.jpg
2011-IITorneioDC-73.jpg
2011-IITorneioDC-74.jpg
2011-IITorneioDC-75.jpg
2011-IITorneioDC-76.jpg
2011-IITorneioDC-77.jpg
2011-IITorneioDC-78.jpg

Lista parcial de Inscritos até 08.04 às 18h35Camiseta_aplicacao_2º_edição.jpg
Nome                          Cat   FIDE CBX  Cidade
01 Rafael Calovi              Abs             Porto Alegre
02 Dayan Kuhn Deste           Abs        1904 Porto Alegre
03 Ítalo A. Mezari Duarte     S12M            Porto Alegre
04 Adriano Mezari Duarte      Abs             Porto Alegre
05 Armando Scharlau Pereira   Abs   1712 1839 São Leopoldo
06 Jairo Luz                  Abs        1787 Porto Alegre
07 Airton Dias                Abs        1822 Porto Alegre
08 Alberto Baseggio           Abs             Porto Alegre
09 Antonio Benevenga          Abs        1846 Porto Alegre
10 Elisandro Pimenta          Abs             Alvorada
11 Luciano Risol              Abs             Porto Alegre
12 Márcio Bidigaray           Abs        1715 Porto Alegre
13 Emilio Mansur              Abs             Bagé
14 Natanael M. C. Noronha     S18M            Alvorada
15 Guilherme M. de Mello      Abs             Porto Alegre
16 Dyeniffer Gisely Soares    S12F            Porto Alegre
17 Ana Caroline Paim da Costa S18F            Porto Alegre
18 Rodolfo Perondi            Abs        1852 Porto Alegre
19 Mario Henrique Fabris      Abs        1907 Passo Fundo
20 Enoque Uziel Portela       S18M            Porto Alegre
21 Roberto de O. Portela      Abs             Porto Alegre
22 Guilherme Teixeira         Abs        1789 Porto Alegre
23 Fernando Hayashi SantAnna  Abs             Porto Alegre
24 Vinicius Amaro Eltz        Abs             Porto Alegre
25 Jonatas I. Natel Vieira    S18M
26 Thiago Ramos da Silva      Abs             Alvorada
27 Eider Tiago da Cruz        Abs   2188 2001 Porto Alegre
28 Yuri Tamanini              S12M            Alvorada
29 Gustavo Machado Rodrigues  Abs             Porto Alegre
30 Ozéias da Cunha Ferreira   Abs        1832 Bento Gonçalves
31 Cezer Luiz Capeletti       Abs        1859 Bento Gonçalves
32 Ademar Kontz               Abs             Bento Gonçalves
33 Guilherme Saideles Genro   Abs        1920 Santa Maria
34 Larissa Raiane Silva Souza S18F            Porto Alegre
35 Felipe K. Menna Barreto    Abs   2167 2133 Porto Alegre
36 William Freitas Silveira   Abs             Guaíba
37 Rogério Einloft do Amaral  Abs        1862 Porto Alegre
38 Vagner Oselame             Abs             Porto Alegre
39 Victor Hugo Fontana C.     Abs             Porto Alegre
40 André Augusto Gazola       Abs        1964 Bento Gonçalves
41 Ricardo Rauber             Abs             Novo Hamburgo
42 João Carlos Orguim         Abs   1932 1948 Porto Alegre
43 Alexandre Bordignon        Abs             Bento Gonçalves
44 Rodrigo Rocha da Silva     Abs             Porto Alegre
45 Richard da Silva Moreira   S18M            Alvorada
46 Camila da Silva Moreira    S12F            Alvorada
47 Caroline de Lima           S12F            Alvorada
48 Franciele da Silva         S12F            Alvorada
49 Dimitri Ariel Boeira       S18M            Vacaria
50 Eduardo Munoa              Abs   2080 2120 Porto Alegre
51 Abrão Rafael Spritzer      Abs        1899 Porto Alegre
52 Luiz Ney Menna Barreto     Abs   2313 2291 Porto Alegre
53 Daniel Pertuzatti          Abs   2006 1914 Pelotas
54 Fredi Schaffer             Abs        1800 Porto Alegre
55 Armando da Silva Neto      Abs             Novo Hamburgo
56 Gilberto Klein             Abs        2005 Caxias do Sul
57 André Matos Deolindo       S12M            Novo Hamburgo
58 Vitória Comasseto          S12F            Novo Hamburgo
59 Luiz Itamir Fonseca        Abs        1835 Gravataí
60 Gabriel Henrique Dalmoro   S18M            Canoas
 
LISTA DE ESPERA
01 Arthur Ruiz Patroclo       Abs   2147 2007 Pelotas
02 Marcos Bueno Sander        Abs        1800 Porto Alegre
03 Guilherme Zardo            S12M            Vacaria
04 Márcio Winter              Abs             Novo Hamburgo
05 Carlos Alberto Spessato    Abs             Esteio
06 Felipe Nascimento Silveira S18M            Canoas
07 José Fernando Silveira Jr. S18M            Canoas
08 Paulo Ricardo Izidro       Abs             Porto Alegre
09 Flávio André Cardona Alves Abs        1921 Porto Alegre
10 Carlos Acácio Gomes Karoly Abs        1934 Gravataí
Programação:
9h30-10h: Recepção aos enxadristas e confirmação das inscrições
10h-10h15: Chamada da lista de espera, caso haja necessidade
10h15: Congresso Técnico
10h30: 1a rodada
11h20: 2a rodada
13h20: 3a rodada
14h10: 4a rodada
15h: 5a rodada
15h50: 6a rodada
16h40: 7a rodada
17h50: Premiação e Sorteio de Brindes IXC:
- Camisetas do evento
- Anuidades do IXC - www.ixc.com.br

Premiação: R$ 1.000,00 (mil reais)2010-TorneioAbertoDC-07.jpg
1º lugar: R$ 250,00 + troféu;
2º lugar: R$ 200,00 + troféu;
3º lugar: R$ 150,00 + troféu;
4º lugar: R$ 80,00 + medalha;
5º lugar: R$ 70,00 + medalha;
6º lugar: R$ 50,00 + medalha;
7º lugar: R$ 50,00 + medalha;
8º lugar: R$ 50,00 + medalha;
9º lugar: R$ 50,00 + medalha;
10º lugar: R$ 50,00 + medalha.
11º ao 20º lugar: medalhas
external image logo_DC.png
Destaques para:
Melhor Sub12: Medalha
Melhor Sub18: Medalha
Melhor Feminino: Medalha
(premiação não cumulativa)

AVISO IMPORTANTE:
Enxadristas deverão portar peças oficiais e relógio de Xadrez.
O condutor das peças brancas fornecerá o relógio e o condutor das pretas as peças.

2010-TorneioAbertoDC-NE-03.JPGEXPOSIÇÃO DE TABULEIRO GIGANTE pela ONG EMBRIÃOixcsemborda.jpg2010_-_logotipo_Embriaoo.jpg

APOIOS:Xadrez_-_Grupo_Informativo_II_Red.jpg
- Site Xadrez Gaúcho
- Internet XadrezClube - www.ixc.com.br
- ONG Embrião - www.ongembriao.blogspot.com

ORGANIZAÇÃO:
- DC Shopping - Porto Alegre - http://www.dcshopping.com.br
EmailMarketing-II-Torneio-Xadrez.jpg

Edições anterioes
- I Torneio DC Shopping - realizado em 27.11.2010 - clique aqui