ETAPA CLASSIFICATÓRIA ESTADUAL 2011

VALENDO 3 VAGAS PARA SEMIFINAL DO BRASILEIRO

Apontar 6 (seis) enxadristas para a final do Campeonato Estadual 2011,
sendo que os 3 (três) primeiros estarão indicados para a semifinal do Campeonato Brasileiro.
KitPecasTabSacola.jpg
Data: 8 e 9 de outubro de 2011
Local: Supermercado Nacional (restaurante 2º andar)
Endereço: Av. Wenceslau Escobar, 1286, Cristal
Ritmo: 60min. x 60min. KO
Sistema: Suíço em 5 rodadas podendo aumentar para 7 rodadas, dependendo do numero de participantes.
Critérios de desempate: milésimos medianos, milésimos totais, berger, progressivo e número de vitórias

Classificação Final
Classificação Final
Lugar Nome                             Rtg Loc Cidade         Score M-Buch. Buch. Berg. Progr. Wins
 1   EDUARDO MUNOA DA SILVA           2080 2172 PORTO ALEGRE  4.5       9.0 15.5 14.00   14.5    4
 2   VITOR HUGO VIEIRA FERREIRA       2093 2053 PORTO ALEGRE  4.5       9.0 14.5 12.00   13.5    4
 3   LEONARDO RIBEIRO MACHADO              1894 Parobé        4        11.0 18.0 11.00   13.0    2
 4   ANTONIO SERGIO LACERDA BENEVENGA      1806 PORTO ALEGRE  4         6.5 10.5  8.00   11.0    4
 5   PAULO VICTOR PANAZZOLO                1753  Passo Fundo  3.5       8.0 12.5  8.50    9.0    3
 6   ANDERSON DONAY MARTINS                1956 PELOTAS       3.5       7.5 12.5  6.25   10.0    2
 7   EIDER TIAGO DA CRUZ              2188 2006 PORTO ALEGRE  3        11.0 18.0  9.00   12.0    3
 8   JAIR CARDONA BUENO                    1841 PORTO ALEGRE  3         8.5 14.5  6.25    9.5    2
 9   ANTONIO COSTA CURTA                   1720               3         8.5 14.0  6.00    9.0    3
 10  EVERTON TOGNI                                            3         8.0 15.0  6.75   10.0    2
 11  EVELINE MARTINS DA SILVA              1842 CAMPO BOM     3         8.0 14.0  7.50    8.0    3
 12  JOÃO CARLOS ORGUIM DA SILVA      1932 1948 PORTO ALEGRE  3         8.0 14.0  7.00   11.0    3
 13  AIRTON DIAS DA SILVA                  1822 PORTO ALEGRE  3         7.5 11.0  3.00    9.0    2
 14  IURI ALAN PASINI                      1910 CAMPO BOM     3         7.0 12.0  3.00   10.0    3
 15  ANDERSON FERREIRA                          CANOAS        3         6.5 10.5  2.00    6.0    2
 16  ANTONIO ESÍDIO MENTGES                1788 CAMPO BOM     2.5       9.0 14.0  6.50    9.5    2
 17  ROGER MONTEIRO COSTA                  1821 DOIS IRMÃOS   2.5       7.5 12.0  3.25    9.0    2
 18  JOÃO LEONEL DORNELLES                 1869 DOIS IRMÃOS   2.5       7.0 12.0  3.50    7.0    2
 19  MAIKON CRISTIANO DIEL                 1701 DOIS IRMÃOS   2         8.0 11.5  4.00    6.0    2
 20  THIAGO ENCARNAÇÃO                          DOIS IRMÃOS   2         6.5 10.0  1.00    5.0    1
 21  RAFAEL GERLACH                             DOIS IRMÃOS   2         6.0 10.0  1.00    3.0    1
 22  JAILTON DA CRUZ JUNIOR                     PORTO ALGRE   2         6.0  9.5  3.00    5.0    2
 23  NATANAEL MUANA CARDOSO NORONHA        1807 ALVORADA      2         5.5  9.0  2.00    7.0    2
 24  ELOY DE OLIVEIRA JUNIOR               1788 DOIS IRMÃOS   1.5       7.5 11.5  2.75    5.5    1
 25  MARCOS VINICIUS TEIXEIRA                   ALVORADA      1.5       4.5  8.5  0.75    4.0    1
 26  ARTEMISE SOUZA BARROGGI                                  1         7.5 13.0  0.00    5.0    0
 27  ANA LUIZA STEINHAUS                        DOIS IRMÃOS   1         7.0 12.5  0.00    4.0    0
 28  ROBSON TARIGA DA SILVA                1747               1         5.5 12.0  2.00    3.0    1
 29  LUAN PIRES                                 DOIS IRMÃOS   0         5.0  9.5  0.00    0.0    0
 30  MICAEL DUINOSKI SILVA                      DOIS IRMÃOS   0         3.5  3.5  0.00    0.0    0
 31  ARMANDO DA SILVA NETO                      NOVO HAMBURGO 0         2.5  8.0  0.00    0.0    0
 32  THIAGO RAMOS DA SILVA                 1800 ALVORADA      0         2.5  2.5  0.00    0.0    0
     ANDERSON GRABIN                            DOIS IRMÃOS   0         2.5  2.5  0.00    0.0    0
Lista de Classificados no site da FGX - aqui

Inscrições (antecipadas até 07/10):
1º Enviar e-mail para vagasfgx@gmail.com informando: nome completo e telefone.
2º Depositar R$ 30,00 na conta:
Banco do Brasil (favorecido: Lucas Ramos da Silva)
Conta : 22255-0
Agência : 1889-9
Variação : 91Logo_CBX.jpg
  • inscrições no dia do evento R$ 50,00
  • trazer material (peças e relógio).
  • para participar, é necessário estar filiado e em dia com a anuidade FGX (R$ 10,00 adulto e R$ 5,00 até 16 anos),
podendo regularizar-se com a Federação, no evento.
  • Para concorrer as 3 vagas da semifinal do brasileiro, o jogador deverá regular sua situação com a Confederação, pelo site www.cbx.org.br, mesmo depois do evento.

Horário:
8/10                                                      9/10
8h         Abertura                                       9h30   4a rodada
9h         Enceramento das inscrições da 1ª rodada.       14h30  5a rodada
9h20       Congresso técnico                              17h    Encerramento: 17h
9h30       1a rodada
14h30      2a rodada
17h        3a rodada
Premiação:
1º lugar: R$ 300,00 vaga na semifinal do brasileiro, vaga na final do Campeonato Estadual e medalha.
2º lugar: R$ 250,00 vaga na semifinal do brasileiro, vaga na final do Campeonato Estadual e medalha.
3º lugar: R$ 200,00 vaga na semifinal do brasileiro, vaga na final do Campeonato Estadual e medalha.
4º lugar: R$ 150,00 vaga na final do Campeonato Estadual e medalha.
5º lugar: R$ 70,00 vaga na final do Campeonato Estadual e medalha.
6º lugar: R$ 30,00 vaga na final do Campeonato Estadual e medalha.
  • as vagas não incluem as despesas de viagem.

Organização e Arbitragem: Federação Gaúcha de Xadrez - www.fgx.org.br
Logo_FGX.jpg