METRÓPOLE XADREZ CLUBE

TORNEIO NATALINO DE XADREZ RELÂMPAGO

PREMIAÇÃO TOTAL DE R$ 300,00 EM DINHEIRO

DATA: 05 de Dezembro de 2010.
LOCAL: Metrópole Xadrez Clube – Rua Vigário José Inácio, 263 3º andar – Bairro Centro – Porto Alegre/RS.
OBJETIVO: Comemorar o Natal e encerrar as atividades 2010 do MXC. Nesta oportunidade serão sorteados a COLEÇÃO COMPLETA MEUS GRANDES PREDECESSORES, JOGO DE PEÇAS, BOLSA E TABULEIRO HOUSE OF STAUNTON, conforme o regulamento e classificação final do GP MXC 2010 a ser apurada imediatamente após o término deste torneio.

CLASSIFICAÇÃO FINAL E TABELA DE EMPARCEIRAMENTO
Place Name                     Rtg  Loc  Title Club  Score M-Buch. Buch. Berg. Progr. Wins
 1   Vitor Hugo Ferreira,     2093 2036       SÓCIO 11       83.0  97.5 78.50   71.5   10
 2   Luiz Ney Menna Barreto,  2313 2291 fm          10.5     78.5  93.5 68.50   69.0   10
 3   Felipe Menna Barreto,    2158 2133       SÓCIO 10       82.5  97.5 74.00   74.0   10
 4   Guilherme Genro,              1920             9.5      82.0  95.0 63.00   65.5    9
 5   Eduardo Munoa,           2080 2120             9.5      79.0  94.0 62.25   67.0    9
 6   André Gazola,                 1964             8.5      82.5  97.0 57.25   59.5    8
 7   Eider Tiago da Cruz,     2185 1951             7.5      81.0  96.0 42.75   57.0    7
 8   Jonathan De La Cruz,     1964                  7        81.0  94.0 36.00   50.0    7
 9   Flávio André Alves,           1921       SÓCIO 7        67.5  80.5 30.50   48.0    7
10   Dayan Deste,                  1904       SÓCIO 6.5      78.5  93.0 34.25   50.0    5
11   Sérgio Augusto Sardi,         1904       SÓCIO 6.5      71.5  84.5 25.50   44.0    5
12   Taylor  Bueno,                1808       SÓCIO 6.5      65.0  77.5 28.25   41.5    6
13   Armando Scharlau,        1712 1839       SÓCIO 6        63.5  76.5 24.50   41.0    6
14   Josué Centenaro,              1800             6        61.5  74.5 30.00   35.0    6
15   Antônio Fabiano Filho,                         5.5      70.5  85.0 30.75   41.0    5
16   Flávio de Moura,              1820             4.5      61.0  73.0 18.75   29.5    4
17   Luiz Itamir Fonseca,          1835             4.5      59.5  72.0 22.25   28.5    4
18   Luiz Moro,                    1790             4        74.5  87.5 16.00   38.0    4
19   Thiago Fetter,                1800             4        65.0  77.5 15.50   25.5    3
20   Maikon Cristiano Diel,        1701             4        57.5  69.5 18.50   35.0    4
21   Ary Born,                     1622             3.5      61.5  72.0 13.00   26.5    3
22   Caio Eduardo Leal,                             2        59.5  72.5 10.00   17.0    2
23   Euclides Heron Reis,                           0         6.0   6.0  0.00    0.0    0
     Frederick Martins,                             0         6.0   6.0  0.00    0.0    0
 
No  Name                     Rtg  Loc  Title Club  Total  1    2    3    4    5    6    7    8    9   10   11   12   13
1.  Luiz Ney Menna Barreto,  2313 2291 fm          10.5  13:W  8:W  5:L  4:D 15:W 21:W 10:W  3:L  7:W  2:W  6:W 17:W 18:W
2.  Eider Tiago da Cruz,     2185 1951             7.5   14:W 10:L 12:W  9:W 11:W  5:D  3:L 18:W  4:L  1:L 21:W  8:L 17:W
3.  Felipe Menna Barreto,    2158 2133       SÓCIO 10    15:W 19:W  6:W  5:L  4:W 10:W  2:W  1:W  8:L 11:W  9:W 16:L 14:W
4.  Vitor Hugo Ferreira,     2093 2036       SÓCIO 11    16:W 11:W 10:D  1:D  3:L 18:W  5:W  8:W  2:W  6:W  7:W  9:W 12:W
5.  Eduardo Munoa,           2080 2120             9.5   17:W 21:W  1:W  3:W 10:L  2:D  4:L  6:W 12:W  8:L 11:W 18:W 13:W
6.  Jonathan De La Cruz,     1964                  7     18:W 12:W  3:L 10:L  9:W 11:W  8:L  5:L 15:W  4:L  1:L 20:W 22:W
7.  Armando Scharlau,        1712 1839       SÓCIO 6     19:L 16:W 15:L 20:W 21:L  8:L 17:W 14:W  1:L 13:W  4:L 22:W 11:L
8.  André Gazola,                 1964             8.5   20:W  1:L 18:W 11:L 12:W  7:W  6:W  4:L  3:W  5:W 10:L  2:W 15:D
9.  Flávio André Alves,           1921       SÓCIO 7     21:L 17:W 19:W  2:L  6:L 15:W 12:W 10:L 18:W 22:W  3:L  4:L 20:W
10. Guilherme Genro,              1920             9.5   22:W  2:W  4:D  6:W  5:W  3:L  1:L  9:W 11:L 21:W  8:W 14:W 16:W
11. Dayan Deste,                  1904       SÓCIO 6.5   23:+  4:L 20:W  8:W  2:L  6:L 19:W 21:D 10:W  3:L  5:L 13:L  7:W
12. Sérgio Augusto Sardi,         1904       SÓCIO 6.5   24:+  6:L  2:L 15:W  8:L 16:W  9:L 20:W  5:L 17:D 22:W 21:W  4:L
13. Luiz Itamir Fonseca,          1835             4.5    1:L 18:L 21:W 19:L 17:L 20:L 22:W 16:W 14:D  7:L 15:L 11:W  5:L
14. Flávio de Moura,              1820             4.5    2:L 20:L 17:W 21:L 22:W 19:L 16:L  7:L 13:D 15:W 18:W 10:L  3:L
15. Taylor  Bueno,                1808       SÓCIO 6.5    3:L 22:W  7:W 12:L  1:L  9:L 20:W 17:W  6:L 14:L 13:W 19:W  8:D
16. Josué Centenaro,              1800             6      4:L  7:L 22:L 17:W 20:W 12:L 14:W 13:L 21:L 18:W 19:W  3:W 10:L
17. Thiago Fetter,                1800             4      5:L  9:L 14:L 16:L 13:W 22:W  7:L 15:L 19:W 12:D 20:D  1:L  2:L
18. Luiz Moro,                    1790             4      6:L 13:W  8:L 22:W 19:W  4:L 21:W  2:L  9:L 16:L 14:L  5:L  1:L
19. Maikon Cristiano Diel,        1701             4      7:W  3:L  9:L 13:W 18:L 14:W 11:L 22:L 17:L 20:W 16:L 15:L 21:L
20. Ary Born,                     1622             3.5    8:L 14:W 11:L  7:L 16:L 13:W 15:L 12:L 22:W 19:L 17:D  6:L  9:L
21. Antônio Fabiano Filho,                         5.5    9:W  5:L 13:L 14:W  7:W  1:L 18:L 11:D 16:W 10:L  2:L 12:L 19:W
22. Caio Eduardo Leal,                             2     10:L 15:L 16:W 18:L 14:L 17:L 13:L 19:W 20:L  9:L 12:L  7:L  6:L
23. Euclides Heron Reis,                           0      11:-   :    :    :    :    :    :    :    :    :    :    :    :
24. Frederick Martins,                             0      12:-   :    :    :    :    :    :    :    :    :    :    :    :
INSCRIÇÕES LIMITADAS A 40 PARTICIPANTES: No local a R$ 15,00. Sócio, ou novo sócio que quitar as mensalidades de janeiro a março de 2011 estará ISENTO da taxa de inscrição.

SISTEMA DA COMPETIÇÃO:
  1. Até 8 participantes: Sistema Schuring ida e volta;
  2. De 9 a 15 participantes: Sistema Schuring somente ida;
  3. Acima de 15 participantes: Sistema Suíço em 13 rodadas.

TEMPO DE REFLEXÃO: Preferencialmente 03` + 02``/ lance para cada jogador, ou 05` X 05` Nocaute.

CRITÉRIOS DE DESEMPATE:
  1. Sistema Schuring: 1° Berger, 2° N° de Vitórias, 3° Confronto Direto e 4° Sorteio;
  2. Sistema Suíço: 1° Milésimos Medianos, 2° Milésimos Totais, 3° Berger, 4° Progressivo, 5° N° de Vitórias e 6° Sorteio.

ARBITRAGEM: João Carlos Orguim da Silva.

PREMIAÇÃO: 1º Lugar: R$ 150,00 - 2º Lugar: R$ 100,00 - 3º Lugar: R$ 50,00.

MATERIAL: Os participantes devem trazer relógio aprovado pela FIDE e/ou CBX em boas condições de uso.

PROGRAMAÇÃO:
08:30 – Recepção aos jogadores e início das inscrições;
09:00 – Término das inscrições;
09:15 – Abertura, congresso técnico e divulgação da lista final de inscritos;
09:30 – Início da 1ª rodada;
13:30 – Previsão de encerramento, sorteios GP MXC e cerimônia de premiação;

ORGANIZAÇÃO E PATROCÍNIO: Metrópole Xadrez Clube - MXC.

Fonte: http://metropolexadrezclube.blogspot.com/