Torneio Aberto Cidade de Dois Irmãos


Data: 13/11/2010 Sábado
Local: Escola de Ensino Fundamental Felipe Wendling - Rua Anita Garibaldi, 1200 - Dois Irmãos - RS, 93950-000
Programação:                                   Sistema:
09h - 09h30 Confirmação das inscrições         Suíço em 5 rodada (ou mais)
09h45 - 10h Congresso técnico                  25 mim de reflexão
10h - Primeira rodada                          Critérios de desempate:
11h - Segunda rodada                           a) Milésimo totais
12h - 13 h Almoço (NO LOCAL)                   b) Milésimo medianos
13h - Terceira rodada                          c) Berger
14h - Quarta rodada                            d) Progressivo
15h - Quinta rodada                            e) Número de vitórias
16h - Premiação
Arbitragem: Cadastrados nas CBX.
Premiação:
Campeão:  R$ 200,00 + troféu;     Menores: medalhas de 1° ao 3°
Vice:     R$ 100,00 + troféu;     lugar por categoria.
3º lugar: R$ 50,00  + troféu;
4º lugar: R$ 50,00
5º lugar: R$ 50,00
6º lugar: R$ 50,00
Inscrição:
Enviar e-mail para acedix@yahoo.com.br com nome completo, ID CBX se houver, rating FIDE, CBX, categoria, sexo dos atletas e cidade.
Data limite para as inscrições: 10/11/2010 quinta-feira
Valor inscrição prévia (será cobrada no dia)
Aduldo: R$ 15,00
Menores de 18 anos: R$ 10,00
Inscrição no dia: R$ 25,00

Classificação Final - Cross Table - 5a rodada - Pontuação por cidade
Classificação Final
Place Name                       Feder Rtg  Loc  Club            Score Buch. M-Buch. Berg. Progr. Wins
  1   Eider Tiago da Cruz        ABS   2185 1936 Porto Alegre    4.5    16.5    10.0 14.25   14.5    4
      Eduardo Munoa              ABS   2080      Porto Alegre    4.5    16.5    10.0 14.25   14.5    4
  3   Gilberto Klein             ABS        2005 Caxias do Sul   4.5    16.5     9.0 14.25   14.0    4
  4   Felipe K. Menna Barreto    ABS   2158 2152 Porto Alegre    4.5    12.5     6.5 10.75   14.0    4
  5   Marcio Camargo Dorneles    ABS        1837 Porto Alegre    4      16.0     9.0 12.00   13.0    4
  6   Natan Biuara Estivallet    ABS        1830 Porto Alegre    4      14.5     8.0 10.00   12.0    4
  7   Antonio Luiz Costa Curta   S12M       1720 Dois Irmãos     4      14.0     9.0 11.00   12.0    4
  8   Bruno Capoani              S16M            Bento Gonçalves 4      12.5     7.0  8.50   10.0    4
  9   Miguel Â. F. de Quadros    ABS             Santa Maria     4      12.0     7.5  9.25   10.5    3
 10   Alencar Nascimento         S16M       1864 Dois Irmãos     3.5    15.5     8.5  9.00   11.5    3
 11   Leonardo Maffei da Silva   S14M            Santa Maria     3.5    14.5     8.0  9.50    9.5    3
 12   João C. Orguim da Silva    ABS   1938 1948 Porto Alegre    3      16.0    10.5  7.00   12.0    3
 13   Natanael Muana C. Noronha  S18M            Alvorada        3      15.5     9.5  8.00   10.0    3
 14   Irvin Daniel S do Amaral   S14M       1877 Dois Irmãos     3      14.5     8.5  7.00    8.5    2
 15   Wagner Matos Vanelli       S18M            Santa Maria     3      14.0     8.5  5.50   11.0    3
 16   Nicolas Thomas Pletsch     S12M            Estância Velha  3      13.5     7.5  5.50    9.0    3
 17   Leticia Kolling            S12F            Dois Irmãos     3      13.0     7.5  3.50   10.0    2
 18   Jose Pedro Costa Curta     S08M            Dois Irmãos     3      13.0     7.0  5.50    7.0    3
 19   Eloy de Oliveira Junior    ABS        1788 Dois Irmãos     3      12.5     8.5  6.00    9.0    3
 20   Roger Monteiro Costa       ABS        1821 Dois Irmãos     3      12.5     8.0  4.00   11.0    3
 21   Felipe Lindemayer Moreno   S14M            Santa Maria     3      12.5     7.5  5.00   10.0    3
 22   Gustavo Martins de Quadro  S12M            Santa Maria     3      12.0     6.5  5.50    7.0    3
 23   Tiago Encarnação           S10M            Dois Irmãos     3      11.0     5.5  5.00    7.0    3
 24   Sofia Kohl                 S12F            Ivoti           3      10.0     5.0  4.50    8.0    3
 25   Leonardo Camargo Rossato   S14M            Santa Maria     3       9.5     6.0  4.50    7.0    3
 26   Dionathan Schumann         S12M            Dois Irmãos     3       9.0     5.5  4.50    8.0    3
 27   Lucas Hideo Katsurayara    S14M            São Leopoldo    2.5    12.5     7.5  6.25    8.5    2
 28   Adam Takashi Osugui        S14M            Santa Maria     2.5    11.5     7.0  3.75    6.5    2
 29   Rodrigo Yuchi              S12M            Ivoti           2.5    11.5     6.5  4.25    6.5    2
 30   Maikon Diel                ABS        1702 Dois Irmãos     2      16.5    10.0  5.00    8.0    2
 31   Bruno trajano dos Santos   S12M       1726 Novo Hamburgo   2      15.5     9.5  4.00    9.0    2
 32   Fabíola Bervian            S10F            Dois Irmãos     2      13.5     8.0  3.50    8.0    2
 33   Julio Harenhardt           S10M            Dois Irmãos     2      13.5     8.0  3.50    7.0    2
 34   Victoria Lopes Kurtz Gale  S14F            Santa Maria     2      12.0     8.5  0.50    5.0    1
 35   Douglas Lermen             S12M            Dois Irmãos     2      12.0     6.0  4.00    6.0    2
 36   Pedro Gerhart              S10M            Ivoti           2      11.5     7.5  1.00    4.0    1
 37   Luan Jacoboski L Pires     S10M            Dois Irmãos     2      11.0     8.0  3.00    7.0    2
 38   Simoni Isabel Hoppen       ABS        1720 Dois Irmãos     2      11.0     7.5  3.00    8.0    2
 39   Juliano Miguel Bender      S10M            Dois Irmãos     2      10.0     6.0  1.00    3.0    1
 40   Nathan Giel da Silva       S10M            Dois Irmãos     2       9.0     6.0  1.00    5.0    2
 41   Dewes Hein                 S08M            Dois Irmãos     2       9.0     4.5  2.00    4.0    2
 42   Anelise Maria Engelmann    S14F       1690 Dois Irmãos     1.5    15.5     8.5  4.25    6.5    1
 43   Nicolle Teixeira Alves     S14F            Santa Maria     1.5    11.5     7.0  2.75    4.5    1
 44   Glenda Fernanda Preis      S08F            Dois Irmãos     1.5    11.5     7.0  0.25    2.0    1
 45   Luccas Kopitke             S12M            Ivoti           1.5     9.5     6.0  1.25    4.0    1
 46   Pietra Hoppen Vier         S10F            Dois Irmãos     1.5     9.5     5.5  2.25    5.0    1
 47   Anderson Grabin            S12M            Dois Irmãos     1.5     9.5     5.0  2.75    3.5    1
 48   Luis Henrique Kamphorst    S10M            Dois Irmãos     1      13.5     8.0  1.50    5.0    1
 49   Caroline dos Reis Soares   S12F       1751 Novo Hamburgo   1      11.0     6.5  0.50    5.0    1
 50   Carlos Fick                S10M            Ivoti           1      10.5     7.0  1.00    2.0    1
 51   Ana Luiza Steinhaus        S10F            Dois Irmãos     1      10.5     6.5  0.00    1.0    0
 52   Kamila Neistke Siedekum    S10F            Dois Irmãos     0.5     8.5     4.5  0.75    1.0    0
 53   Gabriel Kirchoff           S08M            Dois Irmãos     0      11.5     7.0  0.00    0.0    0
 
Cross Table
No  Name                       Feder Rtg   1    2    3    4    5
1.  Eider Tiago da Cruz        ABS   2185 28:W 16:W  9:W  4:W  3:D
2.  Felipe K. Menna Barreto    ABS   2158 29:W 17:W 13:W  5:D  7:W
3.  Eduardo Munoa              ABS   2080 30:W 18:W 10:W  8:W  1:D
4.  João C. Orguim da Silva    ABS   1938 31:W 19:W 15:W  1:L  5:L
5.  Gilberto Klein             ABS        32:W 20:W 51:W  2:D  4:W
6.  Irvin Daniel S do Amaral   S14M         :  27:D 26:W  7:L 30:W
7.  Alencar Nascimento         S16M         :  50:W 52:W  6:W  2:L
8.  Marcio Camargo Dorneles    ABS        33:W 23:W 53:W  3:L 18:W
9.  Natan Biuara Estivallet    ABS        34:W 22:W  1:L 20:W 23:W
10. Roger Monteiro Costa       ABS        35:W 49:W  3:L 22:W 27:L
11. Eloy de Oliveira Junior    ABS        36:L 35:W 28:W 24:W 40:L
12. Caroline dos Reis Soares   S12F       37:W 51:L 27:L 41:L 43:L
13. Bruno trajano dos Santos   S12M       38:W 36:W  2:L 40:L 26:L
14. Simoni Isabel Hoppen       ABS        39:W 53:L 30:W 23:L 32:L
15. Antonio Luiz Costa Curta   S12M       40:W 46:W  4:L 42:W 51:W
16. Maikon Diel                ABS        41:W  1:L 32:W 27:L 33:L
17. Anelise Maria Engelmann    S14F       42:W  2:L 36:D 51:L 50:L
18. Natanael Muana C. Noronha  S18M       43:W  3:L 33:W 53:W  8:L
19. Julio Harenhardt           S10M       44:W  4:L 40:L 34:W 28:L
20. Nicolas Thomas Pletsch     S12M       45:W  5:L 47:W  9:L 49:W
21. Pietra Hoppen Vier         S10F       46:L 38:W 42:L 44:D 53:L
22. Fabíola Bervian            S10F       47:W  9:L 49:W 10:L 42:L
23. Felipe Lindemayer Moreno   S14M       48:W  8:L 46:W 14:W  9:L
24. Dionathan Schumann         S12M       49:L 37:W 48:W 11:L 41:W
25. Rodrigo Yuchi              S12M       50:D 52:L 29:W 36:L 44:W
26. Leonardo Camargo Rossato   S14M       51:L 39:W  6:L 38:W 13:W
27. Miguel Â. F. de Quadros    ABS        52:D  6:D 12:W 16:W 10:W
28. Jose Pedro Costa Curta     S08M        1:L 41:W 11:L 47:W 19:W
29. Glenda Fernanda Preis      S08F        2:L 40:L 25:L 37:D 35:W
30. Douglas Lermen             S12M        3:L 43:W 14:L 45:W  6:L
31. Carlos Fick                S10M        4:L 42:L 50:L 39:W 45:L
32. Tiago Encarnação           S10M        5:L 45:W 16:L 46:W 14:W
33. Gustavo Martins de Quadro  S12M        8:L 44:W 18:L 48:W 16:W
34. Dewes Hein                 S08M        9:L 47:L 39:W 19:L 46:W
35. Gabriel Kirchoff           S08M       10:L 11:L 41:L 49:L 29:L
36. Lucas Hideo Katsurayara    S14M       11:W 13:L 17:D 25:W 52:L
37. Kamila Neistke Siedekum    S10F       12:L 24:L 44:L 29:D 48:L
38. Anderson Grabin            S12M       13:L 21:L 43:W 26:L 47:D
39. Ana Luiza Steinhaus        S10F       14:L 26:L 34:L 31:L   :W
40. Bruno Capoani              S16M       15:L 29:W 19:W 13:W 11:W
41. Nathan Giel da Silva       S10M       16:L 28:L 35:W 12:W 24:L
42. Sofia Kohl                 S12F       17:L 31:W 21:W 15:L 22:W
43. Juliano Miguel Bender      S10M       18:L 30:L 38:L   :W 12:W
44. Luccas Kopitke             S12M       19:L 33:L 37:W 21:D 25:L
45. Pedro Gerhart              S10M       20:L 32:L   :W 30:L 31:W
46. Luis Henrique Kamphorst    S10M       21:W 15:L 23:L 32:L 34:L
47. Nicolle Teixeira Alves     S14F       22:L 34:W 20:L 28:L 38:D
48. Victoria Lopes Kurtz Gale  S14F       23:L   :W 24:L 33:L 37:W
49. Luan Jacoboski L Pires     S10M       24:W 10:L 22:L 35:W 20:L
50. Adam Takashi Osugui        S14M       25:D  7:L 31:W 52:L 17:W
51. Wagner Matos Vanelli       S18M       26:W 12:W  5:L 17:W 15:L
52. Leonardo Maffei da Silva   S14M       27:D 25:W  7:L 50:W 36:W
53. Leticia Kolling            S12F         :W 14:W  8:L 18:L 21:W
 
Resultados 5a rodada
No Name                       Feder Total  Result   Name                       Feder Total
 1 Eduardo Munoa              ABS   [4]     .5:.5   Eider Tiago da Cruz        ABS   [4]
 2 Felipe K. Menna Barreto    ABS   [3.5]    1:0    Alencar Nascimento         S16M  [3.5]
 3 João C. Orguim da Silva    ABS   [3]      0:1    Gilberto Klein             ABS   [3.5]
 4 Marcio Camargo Dorneles    ABS   [3]      1:0    Natanael Muana C. Noronha  S18M  [3]
 5 Natan Biuara Estivallet    ABS   [3]      1:0    Felipe Lindemayer Moreno   S14M  [3]
 6 Roger Monteiro Costa       ABS   [3]      0:1    Miguel Â. F. de Quadros    ABS   [3]
 7 Bruno Capoani              S16M  [3]      1:0    Eloy de Oliveira Junior    ABS   [3]
 8 Wagner Matos Vanelli       S18M  [3]      0:1    Antonio Luiz Costa Curta   S12M  [3]
 9 Lucas Hideo Katsurayara    S14M  [2.5]    0:1    Leonardo Maffei da Silva   S14M  [2.5]
10 Irvin Daniel S do Amaral   S14M  [2]      1:0    Douglas Lermen             S12M  [2]
11 Leonardo Camargo Rossato   S14M  [2]      1:0    Bruno trajano dos Santos   S12M  [2]
12 Simoni Isabel Hoppen       ABS   [2]      0:1    Tiago Encarnação           S10M  [2]
13 Maikon Diel                ABS   [2]      0:1    Gustavo Martins de Quadro  S12M  [2]
14 Jose Pedro Costa Curta     S08M  [2]      1:0    Julio Harenhardt           S10M  [2]
15 Luan Jacoboski L Pires     S10M  [2]      0:1    Nicolas Thomas Pletsch     S12M  [2]
16 Sofia Kohl                 S12F  [2]      1:0    Fabíola Bervian            S10F  [2]
17 Dionathan Schumann         S12M  [2]      1:0    Nathan Giel da Silva       S10M  [2]
18 Pietra Hoppen Vier         S10F  [1.5]    0:1    Leticia Kolling            S12F  [2]
19 Adam Takashi Osugui        S14M  [1.5]    1:0    Anelise Maria Engelmann    S14F  [1.5]
20 Luccas Kopitke             S12M  [1.5]    0:1    Rodrigo Yuchi              S12M  [1.5]
21 Juliano Miguel Bender      S10M  [1]      1:0    Caroline dos Reis Soares   S12F  [1]
22 Pedro Gerhart              S10M  [1]      1:0    Carlos Fick                S10M  [1]
23 Dewes Hein                 S08M  [1]      1:0    Luis Henrique Kamphorst    S10M  [1]
24 Anderson Grabin            S12M  [1]     .5:.5   Nicolle Teixeira Alves     S14F  [1]
25 Victoria Lopes Kurtz Gale  S14F  [1]      1:0    Kamila Neistke Siedekum    S10F  [.5]
26 Gabriel Kirchoff           S08M  [0]      0:1    Glenda Fernanda Preis      S08F  [.5]
27 Ana Luiza Steinhaus        S10F  [0]      1:0    BYE
 
Somatório de pontos por Cidade
Place Name            Score
  1   DOIS IRMÃOS     55
  2   SANTA MARIA     25.5
  3   PORTO ALEGRE    24.5
  4   IVOTI           10
  5   CAXIAS DO SUL   4.5
  6   BENTO GONÇALVES 4
  7   ALVORADA        3
  8   NOVO HAMBURGO   3
  9   ESTÂNCIA VELHA  3
 10   SÃO LEOPOLDO    2.5
Fotos por Marcelo Konrath e Natan Estivallet
2010-TorneioAberto-DI-23.jpg
2010-TorneioAberto-DI-01.jpg
2010-TorneioAberto-DI-02.jpg
2010-TorneioAberto-DI-03.jpg
2010-TorneioAberto-DI-04.jpg
2010-TorneioAberto-DI-05.jpg
2010-TorneioAberto-DI-06.jpg
2010-TorneioAberto-DI-07.jpg
2010-TorneioAberto-DI-08.jpg
2010-TorneioAberto-DI-09.jpg
2010-TorneioAberto-DI-10.jpg
2010-TorneioAberto-DI-11.jpg
2010-TorneioAberto-DI-12.jpg
2010-TorneioAberto-DI-13.jpg
2010-TorneioAberto-DI-15.jpg
2010-TorneioAberto-DI-16.jpg
2010-TorneioAberto-DI-17.jpg
2010-TorneioAberto-DI-18.jpg
2010-TorneioAberto-DI-19.jpg
2010-TorneioAberto-DI-20.jpg
2010-TorneioAberto-DI-22.jpg
2010-TorneioAberto-DI-24.jpg
2010-TorneioAberto-DI-25.jpg
2010-TorneioAberto-DI-26.jpg
2010-TorneioAberto-DI-27.jpg
2010-TorneioAberto-DI-28.jpg
2010-TorneioAberto-DI-29.jpg
2010-TorneioAberto-DI-30.jpg
2010-TorneioAberto-DI-31.jpg
2010-TorneioAberto-DI-32.jpg
2010-TorneioAberto-DI-33.jpg
2010-TorneioAberto-DI-34.jpg
2010-TorneioAberto-DI-35.jpg
2010-TorneioAberto-DI-36.jpg
2010-TorneioAberto-DI-37.jpg
2010-TorneioAberto-DI-38.jpg
2010-TorneioAberto-DI-21.jpg

Duvidas ligar Maikon Diel cel. 051 96214351 ou e-mail e msn maikonxadrez@yahoo.com.br

Enxadristas deverão trazer peças, tabuleiros e relógio.

APOIO: PREFEITURA MUNICIPAL DE DOIS IRMÃOS
ORGANIZAÇÃO: A.C.E.D.I. X (Associação Cultural e Esportiva Doisirmonense de Xadrez) e Recanto do Xadrez

Fonte: http://recantodoxadrez.blogspot.com