2010-LogoCulturaOpenn.JPG

2010-LerparaSer.JPG



IV CULTURA OPEN DE XADREZ

2010-IVCulturaOpen-05.jpg
DATA: 14 de Agosto 2010
LOCAL: Livraria Cultura - Bourboun Country - Porto Alegre - Loja 302 Av. Túlio de Rose, 80
EMPARCEIRAMENTO: Sistema suíço de emparceiramento em 7 rodadas.
REFLEXÃO: 15min KO
CRITÉRIOS DE DESEMPATE: Milésimos medianos, Milésimos totais, Berger, Escore progressivo, Número de Vitórias
ARBITRAGEM: AR Marcelo Konrath

FOTOS POR MARCELO KONRATH - clique aqui
FOTOS PELA EQUIPE LIVRARIA CULTURA - clique aqui

CLASSIFICAÇÃO FINAL
Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Berg. Progr. Wins
  1   Vitor Hugo Vieira Ferreira           2093      6        24.0  33.0 28.00   26.0    6
  2   Caio Eduardo Figueiredo Leal                   6        23.5  33.0 24.00   27.0    5
  3   Eduardo Munoa                        2090      6        22.5  31.5 24.50   22.0    5
  4   André Schwartz                                 5.5      21.5  29.5 22.00   21.5    5
  5   Mario Henrique Fabris                     1907 5.5      21.0  30.0 21.75   24.0    5
  6   Eider Tiago da Cruz                  2185      5        23.0  31.5 21.50   19.5    4
  7   Flávio André Cardona Alves                     5        22.5  30.5 19.00   22.0    5
  8   Marcio Neron Camargo Dornelles                 5        22.0  30.0 19.50   23.0    5
  9   Victor Hugo Fontana Cornelio                   5        20.5  28.5 16.50   22.0    5
 10   João Carlos Orguim da Silva          1938      5        20.0  26.0 16.50   21.0    5
 11   Dayan Kuhn Deste                               5        19.5  27.5 17.50   21.0    5
 12   Antonio Benevenga                         1864 5        17.5  25.0 16.00   19.0    5
 13   Carlos Acácio Gomes Karoly                1932 4.5      23.5  30.5 17.50   21.0    3
 14   Leonardo Valandro Pereira                      4.5      21.0  29.0 15.25   17.5    4
 15   Luiz Itamir Fonseca            VET             4.5      20.5  28.0 15.75   19.5    4
 16   Cezer Luiz Capeletti           VET             4.5      20.0  28.0 15.75   16.0    4
 17   Airton Dias                               1820 4.5      20.0  27.5 14.75   21.0    4
 18   Ozeias da Cunha Ferreira                  1807 4.5      19.5  28.0 15.75   20.0    4
 19   Edson Soyaux                   VET        2006 4.5      18.5  26.5 12.75   20.0    4
 20   Guilherme Vargas Teixeira                 1834 4        21.5  29.5 14.00   17.0    4
 21   Luciano Steffen                                4        21.0  30.0  8.00   19.0    3
 22   Rogerio Einloft do Amaral                 1899 4        20.0  28.0 14.00   18.0    4
 23   Willian Silveira                               4        19.0  27.5 12.50   16.5    3
 24   Jonatan Rosa da Silva                          4        18.0  27.0 11.00   16.0    4
 25   Jose Juiz Aragao               VET             4        18.0  24.0 11.00   16.0    4
 26   Vagner Oselame                                 4        17.0  24.5 10.00   16.0    4
 27   Luiz Fernando Castilhos Silvei                 4        17.0  24.5  8.50   13.0    3
 28   Thiago Fetter da Silva                         4        17.0  24.5  6.00   15.0    3
 29   Milton Martinez                                4        16.0  23.0  9.00   13.0    4
 30   Diego Bojunga Meneghetti                       4        15.5  21.5 11.00   15.0    3
 31   Marcos Bueno Sander                            4        15.0  21.5 10.00   16.0    4
 32   Richard da Silva Moreira       S18             4        14.0  20.5 10.25   13.5    3
 33   Gabriel Zafalon Garcia         S18             3.5      17.5  25.5 10.75   14.0    3
 34   Natanael Noronha                               3.5      17.5  24.5  5.50   14.0    3
 35   Filipe Cunha Pereira           S18             3        19.0  26.5  8.00   16.5    2
 36   Geraldo Santos                 VET             3        18.5  26.5  6.50   14.0    2
 37   Rafael Calovi                                  3        18.5  26.0  9.00   13.0    3
 38   Alexandre Alves Medeiros                       3        18.0  24.0  4.00   14.0    2
 39   Josinei Ricardo de Azeredo                     3        17.5  24.5  7.00   10.0    2
 40   Armando da Silva Neto                          3        17.0  24.0  6.50   16.0    3
 41   José Francisco A. Cimirro                      3        16.5  23.0  8.25   12.5    2
 42   Rodrigo Garcia Macedo                          3        16.5  22.5  5.75   12.0    2
 43   Camila da Silva Moreira        S12             3        16.5  22.0  3.25   11.5    1
 44   Luiz Henrique Aragao           S12             3        16.0  21.0  9.00   11.5    2
 45   Arthur Schwartz                S18             3        15.5  22.5  6.00   12.0    3
 46   Jade Zimmermann                S18F            3        15.5  22.5  5.00   12.0    3
 47   Élio Carlos Englert            VET             3        15.5  21.0  4.50   14.0    3
 48   Italo Assunção Mezari Duarte   S12             3        15.0  21.0  4.00   11.0    2
 49   Juarez Cruz                    VET             3        14.0  19.5  6.75    8.5    2
 50   Adriano Mezari Duarte                          3        13.5  20.5  5.00   10.0    3
 51   José Alvise Trindade           S18             2.5      16.0  23.5  4.50    9.5    2
 52   Natan Biuara Estivallet                   1830 2.5       7.0  13.5  6.50    5.0    2
 53   Rodrigo Cardoso Ribeiro                        2        16.5  23.5  6.00   12.0    2
 54   Jônatas Josué Kirsch                           2        14.0  19.0  2.00    7.0    2
 55   Mateus Quevedo                                 2        13.0  19.5  3.00    8.0    2
 56   Caa Marciniak Fonseca                          2        12.5  18.0  1.00   10.0    2
 57   Elvis da Rosa Dias                             1.5       9.0  15.0  2.50    5.0    1
 58   Marcelo da Silveira                            1        14.5  21.5  3.00    7.0    1
 59   Ceci Camargo Tavares DV        VET             1        11.0  17.5  0.00    3.0    0
 60   Fátima Rosane Dias Azambuja                    1        11.0  16.0  0.00    2.0    0
 61   Andressa Figueredo Matos DV    S12             1         8.5  15.0  0.00    2.0    0
 62   Paola Tavares Machado DV                       1         8.5  14.0  1.00    2.0    1
 63   Allan Toreti da Silva DV                       1         8.5  14.0  0.00    2.0    0
 64   Abrão Aspis                    VET             1         3.5   9.0  1.00    3.0    1
 65   Natielle Soares Marques DV     S12             0.5       8.5  13.5  1.50    2.0    0
 66   Daniel Ehlers                                  0.5       4.5  12.5  1.50    0.5    0
 67   Jaime Nunes Bezerra                            0         5.5   5.5  0.00    0.0    0
 68   Maurício Pereira Torres                        0         5.5   5.5  0.00    0.0    0
 69   Christian Guilherme Fritsch                    0         5.0  10.0  0.00    0.0    0
 70   Alexandre Borgmann                             0         3.5  10.5  0.00    0.0    0
PREMIAÇÃO:
Campeão:        Troféu  + Vale-presente no valor de R$ 250,00
2º lugar:       Troféu  + Vale-presente no valor de R$ 200,00
3º lugar:       Troféu  + Vale-presente no valor de R$ 100,00
4º a 10 lugar: Camiseta + Medalha
 
Categorias:
Sub 12:               1º : Camiseta + Medalha, 2º: Medalha e 3º: Medalha
Sub 18:               1º : Camiseta + Medalha, 2º: Medalha e 3º: Medalha
Veteranos (>50 anos): 1º : Camiseta + Medalha, 2º: Medalha e 3º: Medalha
Feminino              1ª : Camiseta IXC + Anuidade IXC
 
Premiação não acumulativa.
Sorteio de Brindes:Ixc2010.jpg
- Anuidades do IXC - www.ixc.com.br
- Livros de Xadrez
- Camisetas do evento

INSCRIÇÕES:
  • a partir do dia 07.08.2010

  • no e-mail: eventos.xadrez@gmail.com
  • limitadas a 70 enxadristas (após as 70 primeiras inscrições, será aberta uma lista de espera)
  • trazer 2 kg de alimentos não perecíveis por participante para doação à entidades carentes

Informações necessárias para inscrição:
• Nome completo
• Data Nascimento
• Cidade
• Telefone
• Email
• Rating CBX / FIDE (se houver)

MATERIAL OBRIGATÓRIO!

 Os enxadristas deverão trazer peças e relógio de Xadrez.


PROGRAMAÇÃO:
14 de Agosto - A Livraria Cultura abre suas portas às 10h da manhã
Início da confirmação das inscrições - 13h
1a rodada - 14h
2a rodada - 14h40
3a rodada - 15h20

RelogioXadrez.jpg

4a rodada - 16h00
5a rodada - 16h40
6a rodada - 17h20
7a rodada - 18h00
Sorteios de brindes - 19h
Premiação e encerramento - 19h20

Exposição de Xadrez Gigante na frente da Livraria Cultura, local do Torneio.
Peças gigantes de xadrez feitas pela técnica de Papietagem com material reciclável.
ONG Embrião de Alvorada.

MAIORES INFORMAÇÕES:

PATROCÍNIO:
Artmedd.jpg
CM.jpg
APOIO e ORGANIZAÇÃO: Livraria Cultura :: Internet Xadrez Clube
2010-LogosApoios.JPG

Edições anteriores do Cultura Open de Xadrez
I Cultura Open realizado em 25 de Janeiro de 2009: Clique aqui
II Cultura Open realizado em 06 de Junho 2009: Clique aqui
III Cultura Open realizado em 27 de Fevereiro 2010: Clique aqui

Apresentação do Projeto Cultura Open de Xadrez:

livros.gif
Compre livros no selecionado acervo da Livraria Cultura!