I Torneio Aberto DC Shopping de Xadrezexternal image logo_DC.png


Data: 27.11.2010 - Sábado
Local: Praça de Alimentação do DC Shopping
R. Frederico Mentz, 1561 - Navegantes - Porto Alegre - RS
Av. Voluntários da Pátria após Sertório
Clique para ver mapa: aqui

Tempo de Reflexão: 21min KO
Emparceiramento: Sistema suíço em 7 rodadas.
Critérios de Desempate: Milésimos medianos, Milésimos totais, Berger, Escore progressivo, Número de Vitórias e Sorteio
Arbitragem: Árbitro Nacional Marcelo Konrath e Cristian Duarte

Inscrições antecipadas - LIMITADAS A 50 ENXADRISTAS POR ORDEM DE RECEBIMENTO DO EMAIL:
- via email xadrez@dcshopping.com.br até 25.11 (quinta-feira) informando
Nome completo - Idade - Telefone - Cidade - Rating FIDE - Rating CBX
- levar dois kilos de alimento não perecível a serem entregues na confirmação da inscrição

Classificação Final - Cross Table - 7a rodada
Place Name                       Cat   Rtg  Loc  Club            Score M-Buch. Buch. Berg. Progr. Wins
  1   Guilherme Saideles Genro   Abs        1920 Santa Maria     6.5      23.5  31.5 28.75   27.5    6
  2   Eduardo Munoa              Abs   2080 2120 Porto Alegre    6        24.0  32.0 26.00   26.0    6
  3   Luiz Ney Menna Barreto     Abs   2313 2291 Porto Alegre    5.5      23.5  34.0 24.75   23.5    5
  4   Felipe K. Menna Barreto    Abs   2158 2152 Porto Alegre    5.5      22.5  32.5 23.75   24.5    5
  5   Eider Tiago da Cruz        Abs   2185 1936 Porto Alegre    5.5      21.0  29.5 20.25   22.5    5
  6   João C. Orguim da Silva    Abs   1938 1948 Porto Alegre    5        21.5  29.0 20.00   20.0    5
  7   Mario Henrique Fabris      Abs        1907 Passo Fundo     4.5      21.5  29.5 16.75   20.5    4
  8   André Augusto Gazola       Abs        1946 Bento Gonçalves 4.5      21.5  29.5 16.25   20.5    4
  9   Armando Scharlau Pereira   Abs   1712 1864 São Leopoldo    4.5      20.5  28.5 14.25   19.5    4
 10   Dayan Kuhn Deste           Abs        1904 Porto Alegre    4.5      18.5  26.0 14.25   19.5    4
 11   Márcio Neron C. Dornelles  Abs        1899 Porto Alegre    4.5      18.5  25.5 14.25   19.5    4
 12   Natan Biuara Estivallet    Abs        1803 Porto Alegre    4.5      17.5  25.0 14.00   17.0    3
 13   Ozéias da Cunha Ferreira   Abs        1827 Bento Gonçalves 4.5      17.0  24.5 12.25   18.5    4
 14   Luiz Itamir Fonseca        Abs        1820 Gravataí        4.5      17.0  23.5 12.50   17.0    4
 15   Ivan Boere Souza           Abs   2324 2269 Santa Maria     4        24.5  35.0 17.00   21.0    4
 16   Leandro Silva de Castro    Abs             Porto Alegre    4        21.5  30.5 16.25   18.0    3
 17   José Francisco A. Cimirro  Abs             Porto Alegre    4        18.5  27.0 12.50   15.0    4
 18   Carlos A. Gomes Karoly     Abs        1961 Gravataí        4        18.5  26.0 13.50   17.5    3
 19   Bruno Capoani              S18M       1800 Bento Gonçalves 4        18.5  26.0 13.00   15.0    4
 20   Cezer Luiz Capeletti       Abs        1827 Bento Gonçalves 4        17.5  25.0 12.75   16.5    3
 21   Antonio Benevenga          Abs        1846 Porto Alegre    4        17.5  23.5  9.50   16.0    4
 22   Guilherme Teixeira         Abs        1789 Porto Alegre    4        16.5  22.5  9.00   15.0    4
 23   José Luiz de Aragão        Abs        1827 Porto Alegre    4        16.0  23.0 12.50   11.5    3
 24   Abrão Rafael Spritzer      Abs        1899 Porto Alegre    4        15.5  23.5 12.50   14.0    4
 25   Luciano Steffen            Abs        1738 Porto Alegre    4        11.0  17.0  8.00   10.0    4
 26   Nelcidio M. de Oliveira    Abs        1800 Sta Cruz do Sul 3.5      17.0  23.0  8.50   15.0    3
 27   Airton Dias                Abs        1812 Porto Alegre    3.5      13.5  18.0  6.50    9.5    3
 28   Vinicius Amaro Eltz        Abs             Porto Alegre    3        21.0  29.5 11.00   16.0    3
 29   Ary Born                   Abs        1600 Porto Alegre    3        19.5  26.5  8.50   13.0    3
 30   Emilio Mansur              Abs             Bagé            3        19.0  25.0  9.00   14.0    3
 31   Fernando Cardoso de Melo   Abs             Porto Alegre    3        18.5  25.0  5.00   12.0    2
 32   Cleonides R. Frederes      Abs             Gravataí        3        18.5  24.0  8.50   12.0    3
 33   Natanael M. C. Noronha     S18M            Alvorada        3        18.0  24.0  7.00   14.0    3
 34   Josué Faustini Centenaro   Abs        1800 São Leopoldo    3        15.0  21.0  7.00   12.0    3
 35   Yuri Silva Tamanini        S12M            Alvorada        3        13.0  18.5  4.00    7.0    2
 36   Amanda Karsburg            S18F       1800 Bagé            3        12.5  18.0  7.50   10.0    3
 37   Ítalo A. Mezari Duarte     S12M            Porto Alegre    3        11.5  17.0  6.50    7.0    3
 38   Márcio E. Moraes Winter    Abs             Novo Hamburgo   2.5      18.5  25.5  8.25    9.5    2
 39   Adriano Mezari Duarte      Abs             Porto Alegre    2.5      16.5  21.5  5.75    8.5    2
 40   Vagner Luis R. Oselame     Abs             Porto Alegre    2.5      16.0  22.0  6.25    8.5    2
 41   Luiz Henrique K. Soares    S18M            Porto Alegre    2        17.0  24.5  3.00   11.0    1
 42   Jairo Luz                  Abs        1787 Porto Alegre    2        17.0  24.0  5.00   10.0    2
 43   Mauricio A. F. Coproscki   Abs             Porto Alegre    2        15.0  23.0  4.00   10.0    2
 44   Camila Da Silva Moreira    S12F            Alvorada        2        15.0  21.0  5.00    8.0    2
 45   Cenair Meira               Abs             Porto Alegre    2        14.0  19.0  1.00    7.0    1
 46   Eric Martins Pereira       S12M            Gravataí        2        13.5  19.5  2.00    7.0    1
 47   Jade Zimmermann            S15F       1683 Porto Alegre    2        13.0  20.5  1.50    3.0    1
 48   Richard da Silva Moreira   S18M            Alvorada        1.5      15.0  21.0  3.25    7.5    1
 49   Jefferson Luis Teixeira    S18M            Porto Alegre    1        17.5  23.0  0.00    3.0    0
 
Destaques
 01   Yuri Silva Tamanini        S12M            Alvorada        3        13.0  18.5  4.00    7.0    2
 01   Natanael M. C. Noronha     S18M            Alvorada        3        18.0  24.0  7.00   14.0    3
 01   Amanda Karsburg            S18F       1800 Bagé            3        12.5  18.0  7.50   10.0    3
 
Cross Table
No Name                       Feder Rtg  Loc   1    2    3    4    5    6    7
1  Guilherme Saideles Genro   Abs        1920 43:W 17:W  5:W 15:W  9:W  2:W  3:D
2  Eduardo Munoa              Abs   2080 2120 47:W 13:W 10:W  3:W  4:W  1:L 15:W
3  Luiz Ney Menna Barreto     Abs   2313 2291 22:W 21:W  9:W  2:L  7:W  8:W  1:D
4  Felipe K. Menna Barreto    Abs   2158 2152 25:W 20:W  8:W  7:W  2:L 15:W  5:D
5  Eider Tiago da Cruz        Abs   2185 1936 42:W 24:W  1:L 16:W 28:W 11:W  4:D
6  João C. Orguim da Silva    Abs   1938 1948 29:W 14:W  7:L 12:W 11:L 22:W 21:W
7  Mario Henrique Fabris      Abs        1907 40:W 31:W  6:W  4:L  3:L 16:W 13:D
8  André Augusto Gazola       Abs        1946 39:W 28:W  4:L 19:W 13:W  3:L 11:D
9  Armando Scharlau Pereira   Abs   1712 1864 48:W 26:W  3:L 34:W  1:L 19:W 10:D
10 Dayan Kuhn Deste           Abs        1904 46:W 33:W  2:L 22:W 15:L 29:W  9:D
11 Márcio Neron C. Dornelles  Abs        1899 44:W 15:L 29:W 41:W  6:W  5:L  8:D
12 Natan Biuara Estivallet    Abs        1803 16:D 23:D 39:W  6:L 38:W 28:W 18:D
13 Ozéias da Cunha Ferreira   Abs        1827 45:W  2:L 43:W 30:W  8:L 33:W  7:D
14 Luiz Itamir Fonseca        Abs        1820 38:W  6:L 48:W 18:D 16:L 34:W 26:W
15 Ivan Boere Souza           Abs   2324 2269 19:W 11:W 18:W  1:L 10:W  4:L  2:L
16 Leandro Silva de Castro    Abs             12:D 27:W 21:W  5:L 14:W  7:L 20:D
17 José Francisco A. Cimirro  Abs             23:W  1:L 26:W 24:L 19:L 42:W 30:W
18 Carlos A. Gomes Karoly     Abs        1961 37:W 30:W 15:L 14:D 20:L 36:W 12:D
19 Bruno Capoani              S18M       1800 15:L 32:W 33:W  8:L 17:W  9:L 29:W
20 Cezer Luiz Capeletti       Abs        1827 32:W  4:L 42:W 28:L 18:W 26:D 16:D
21 Antonio Benevenga          Abs        1846 49:W  3:L 16:L 40:W 30:W 32:W  6:L
22 Guilherme Teixeira         Abs        1789  3:L 49:W 31:W 10:L 41:W  6:L 28:W
23 José Luiz de Aragão        Abs        1827 17:L 12:D 28:L 31:W 27:D 38:W 32:W
24 Abrão Rafael Spritzer      Abs        1899 35:W  5:L 30:L 17:W 29:L 40:W 33:W
25 Luciano Steffen            Abs        1738  4:L 39:L 38:L 49:W 45:W 44:W 31:W
26 Nelcidio M. de Oliveira    Abs        1800 41:W  9:L 17:L 39:W 43:W 20:D 14:L
27 Airton Dias                Abs        1812 33:L 16:L 49:W 32:L 23:D 48:W 42:W
28 Vinicius Amaro Eltz        Abs             36:W  8:L 23:W 20:W  5:L 12:L 22:L
29 Ary Born                   Abs        1600  6:L 38:W 11:L 44:W 24:W 10:L 19:L
30 Emilio Mansur              Abs             34:W 18:L 24:W 13:L 21:L 41:W 17:L
31 Fernando Cardoso de Melo   Abs              0:W  7:L 22:L 23:L 37:W 43:W 25:L
32 Cleonides R. Frederes      Abs             20:L 19:L 47:W 27:W 34:W 21:L 23:L
33 Natanael M. C. Noronha     S18M            27:W 10:L 19:L 48:W 42:W 13:L 24:L
34 Josué Faustini Centenaro   Abs        1800 30:L 37:W 46:W  9:L 32:L 14:L 41:W
35 Yuri Silva Tamanini        S12M            24:L 42:L 40:L  0:W 36:L 46:W 43:W
36 Amanda Karsburg            S18F       1800 28:L 40:W 41:L 38:L 35:W 18:L 44:W
37 Ítalo A. Mezari Duarte     S12M            18:L 34:L 44:L 47:W 31:L 39:W 45:W
38 Márcio E. Moraes Winter    Abs             14:L 29:L 25:W 36:W 12:L 23:L 40:D
39 Adriano Mezari Duarte      Abs              8:L 25:W 12:L 26:L 48:D 37:L 49:W
40 Vagner Luis R. Oselame     Abs              7:L 36:L 35:W 21:L 46:W 24:L 38:D
41 Luiz Henrique K. Soares    S18M            26:L  0:W 36:W 11:L 22:L 30:L 34:L
42 Jairo Luz                  Abs        1787  5:L 35:W 20:L 46:W 33:L 17:L 27:L
43 Mauricio A. F. Coproscki   Abs              1:L 44:W 13:L 45:W 26:L 31:L 35:L
44 Camila Da Silva Moreira    S12F            11:L 43:L 37:W 29:L 47:W 25:L 36:L
45 Cenair Meira               Abs             13:L 48:L  0:W 43:L 25:L 49:W 37:L
46 Eric Martins Pereira       S12M            10:L 47:W 34:L 42:L 40:L 35:L  0:W
47 Jade Zimmermann            S15F       1683  2:L 46:L 32:L 37:L 44:L  0:W 48:W
48 Richard da Silva Moreira   S18M             9:L 45:W 14:L 33:L 39:D 27:L 47:L
49 Jefferson Luis Teixeira    S18M            21:L 22:L 27:L 25:L  0:W 45:L 39:L
 
7a rodada
No Name                       Total  Result   Name                       Total
 1 Luiz Ney Menna Barreto     [5]     .5:.5   Guilherme Saideles Genro   [6]
 2 Eider Tiago da Cruz        [5]     .5:.5   Felipe K. Menna Barreto    [5]
 3 Eduardo Munoa              [5]      1:0    Ivan Boere Souza           [4]
 4 Antonio Benevenga          [4]      0:1    João C. Orguim da Silva    [4]
 5 Armando Scharlau Pereira   [4]     .5:.5   Dayan Kuhn Deste           [4]
 6 André Augusto Gazola       [4]     .5:.5   Márcio Neron C. Dornelles  [4]
 7 Mario Henrique Fabris      [4]     .5:.5   Ozéias da Cunha Ferreira   [4]
 8 Natan Biuara Estivallet    [4]     .5:.5   Carlos A. Gomes Karoly     [3.5]
 9 Cezer Luiz Capeletti       [3.5]   .5:.5   Leandro Silva de Castro    [3.5]
10 Luiz Itamir Fonseca        [3.5]    1:0    Nelcidio M. de Oliveira    [3.5]
11 Natanael M. C. Noronha     [3]      0:1    Abrão Rafael Spritzer      [3]
12 José Luiz de Aragão        [3]      1:0    Cleonides R. Frederes      [3]
13 Ary Born                   [3]      0:1    Bruno Capoani              [3]
14 Guilherme Teixeira         [3]      1:0    Vinicius Amaro Eltz        [3]
15 Luciano Steffen            [3]      1:0    Fernando Cardoso de Melo   [3]
16 José Francisco A. Cimirro  [3]      1:0    Emilio Mansur              [3]
17 Airton Dias                [2.5]    1:0    Jairo Luz                  [2]
18 Amanda Karsburg            [2]      1:0    Camila Da Silva Moreira    [2]
19 Luiz Henrique K. Soares    [2]      0:1    Josué Faustini Centenaro   [2]
20 Mauricio A. F. Coproscki   [2]      0:1    Yuri Silva Tamanini        [2]
21 Vagner Luis R. Oselame     [2]     .5:.5   Márcio E. Moraes Winter    [2]
22 Ítalo A. Mezari Duarte     [2]      1:0    Cenair Meira               [2]
23 Richard da Silva Moreira   [1.5]    0:1    Jade Zimmermann            [1]
24 Jefferson Luis Teixeira    [1]      0:1    Adriano Mezari Duarte      [1.5]
25 Eric Martins Pereira       [1]      1:0    BYE
Fotos por Marcelo Konrath
2010-TorneioAbertoDC-01.jpg
2010-TorneioAbertoDC-02.jpg
2010-TorneioAbertoDC-03.jpg
2010-TorneioAbertoDC-04.jpg
2010-TorneioAbertoDC-05.jpg
André Gazola, enxadrista de Bento Gonçalves.
2010-TorneioAbertoDC-06.jpg
2010-TorneioAbertoDC-07.jpg
2010-TorneioAbertoDC-08.jpg
Felipe K. Menna Barreto (esq) e Eider Cruz (de vermelho) ambos de POA.
2010-TorneioAbertoDC-09.jpg
Mestre Fide Luiz Ney Menna Barreto (esq) enfrentando o mentor do IXC, Antônio Benevenga.
2010-TorneioAbertoDC-10.jpg
Ivan Boere da cidade de Santa Maria, rating FIDE 2324.
2010-TorneioAbertoDC-11.jpg
2010-TorneioAbertoDC-12.jpg
2010-TorneioAbertoDC-13.jpg
Em destaque a jovem Amanda Karsburg da cidade de Bagé.
2010-TorneioAbertoDC-14.jpg
2010-TorneioAbertoDC-15.jpg
Nelcídio de Oliveira da cidade de Santa Cruz do Sul.
2010-TorneioAbertoDC-16.jpg
2010-TorneioAbertoDC-17.jpg
2010-TorneioAbertoDC-18.jpg
Praça de alimentação do DC Shopping já no clima de Natal.
2010-TorneioAbertoDC-19.jpg
Mário Henrique Fabris da cidade de POA.
2010-TorneioAbertoDC-20.jpg
Ex-presidente da FGX, José Luiz de Aragão.
2010-TorneioAbertoDC-21.jpg
Campeão do Torneio, Guilherme Genro da cidade de Santa Maria.
2010-TorneioAbertoDC-22.jpg
2010-TorneioAbertoDC-23.jpg
Carlos Karoly da cidade de Gravataí.
2010-TorneioAbertoDC-24.jpg
2010-TorneioAbertoDC-25.jpg
João Carlos Orguim da cidade de Porto Alegre.
2010-TorneioAbertoDC-26.jpg
2010-TorneioAbertoDC-27.jpg
2010-TorneioAbertoDC-28.jpg
Demonstrações de Xadrez online no IXC - www.ixc.com.br
2010-TorneioAbertoDC-29.jpg
Demonstrações de Xadrez online no IXC - www.ixc.com.br
2010-TorneioAbertoDC-30.jpg
Alimentos arrecadados para doação.
2010-TorneioAbertoDC-31.jpg
Alimentos arrecadados para doação.
2010-TorneioAbertoDC-NE-01.JPG
2010-TorneioAbertoDC-NE-02.JPG
2010-TorneioAbertoDC-NE-03.JPG
2010-TorneioAbertoDC-NE-04.JPG
Tabuleiro Gigante da Ong Emrbião feito de papel reciclado - Xadrez e Ecologia.
2010-TorneioAbertoDC-32.jpg
2010-TorneioAbertoDC-33.jpg
2010-TorneioAbertoDC-34.jpg
2010-TorneioAbertoDC-35.jpg
2010-TorneioAbertoDC-36.jpg
2010-TorneioAbertoDC-37.jpg
2010-TorneioAbertoDC-38.jpg
2010-TorneioAbertoDC-39.jpg
2010-TorneioAbertoDC-40.jpg
2010-TorneioAbertoDC-41.jpg
2010-TorneioAbertoDC-42.jpg
2010-TorneioAbertoDC-43.jpg
2010-TorneioAbertoDC-44.jpg
Enxadrista Cenair e sua namorada, atenta e vigilante aos acontecimentos do seu amor...
2010-TorneioAbertoDC-45.jpg
Destaques Feminino, Sub18 e Sub12 anos.
2010-TorneioAbertoDC-46.jpg
Os 20 primeiros classificados.
2010-TorneioAbertoDC-47.jpg
Sorteios de brindes: camisetas do evento, anuidades e camiseta do IXC.

Nota no Jornal Correio do Povo de 29.11.2010
2010.11.27-TorneioAbertoDC-JornalCdPovo.jpg

LISTA DE ESPERA será divulgada no site Xadrez Gaúcho e seus nomes terão chamada prioritária em caso de ausência de algum pré-inscrito.

IMPORTANTE: Pré-inscritos nesta edição que fizerem-se ausentes sem justificativa terão próxima inscrição direcionada somente para a lista de espera do II Torneio Aberto DC Navegantes a ser realizado em 2011.

Programação:
9h30-10h: Recepção aos enxadristas e confirmação das inscrições
10h-10h15: Chamada da lista de espera, caso haja necessidade
10h15: Congresso Técnico
10h30: 1a rodada
11h20: 2a rodada
13h20: 3a rodada
14h10: 4a rodada
15h: 5a rodada
15h50: 6a rodada
16h40: 7a rodada
17h50: Premiação e Sorteio de Brindes IXC:
- Camisetas do evento
- Anuidades do IXC - www.ixc.com.br

Premiação: R$ 1.000,00 (mil reais)
1º lugar: R$ 250,00 + troféu;
2º lugar: R$ 200,00 + troféu;
3º lugar: R$ 150,00 + troféu;
4º lugar: R$ 80,00 + medalha;
5º lugar: R$ 70,00 + medalha;
6º lugar: R$ 50,00 + medalha;
7º lugar: R$ 50,00 + medalha;
8º lugar: R$ 50,00 + medalha;
9º lugar: R$ 50,00 + medalha;
10º lugar: R$ 50,00 + medalha.
11º ao 20º lugar: medalhas

Destaques para:
Melhor Sub12: Medalha
Melhor Sub18: Medalha
Melhor Feminino: Medalha
(premiação não cumulativa)

AVISO IMPORTANTE:
Enxadristas deverão portar peças oficiais e relógio de Xadrez.
O condutor das peças brancas fornecerá o relógio e o condutor das pretas as peças.

EXPOSIÇÃO DE TABULEIRO GIGANTE pela ONG EMBRIÃOixcsemborda.jpg2010_-_logotipo_Embriaoo.jpg

APOIOS:Xadrez_-_Grupo_Informativo_II_Red.jpg
- Site Xadrez Gaúcho - http://xadrezgaucho.wikispaces.com
- Internet XadrezClube - www.ixc.com.br
- ONG Embrião - www.ongembriao.blogspot.com

ORGANIZAÇÃO:
- DC Shopping - Porto Alegre - http://www.dcshopping.com.br