II Torneio Aberto Cidade de Dois Irmãos

2010-IITorneioAberto-DIrmaos-03.jpg
XV Natal dos Anjos
O Natal dos Anjos é mais que um acontecimento em Dois Irmãos, é o espírito natalino presente em cada canto da cidade. As casas e as ruas entram no clima com suas decorações luminosas, as pessoas espalham alegria, e as crianças, encantamento. É o momento em que todos se reúnem para participar de uma belíssima festa, que atrai grande número de visitantes e turistas, todos os anos, de novembro a janeiro.De 20 de novembro de 2010 a 6 de janeiro de 2010.
Programação do XV Natal dos Anjos: http://www.doisirmaos.rs.gov.br/nataldosanjos/programacao.php
Entre vários eventos da Cidade também teremos no dia 18 de dezembro o Torneio de Xadrez Cidade Dois Irmãos em comemoração ao Natal.

Data: 18/12/2010 Sábado
Local: Largo Felipe Seger Sobrinho (ao lado da Sociedade Santa Cicília onde está localizada a Arvore de Natal) Dois Irmãos - RS

Classifcação Final, Tabela de emparceiramento e 7a rodada
Place Name                    Feder Rtg  Loc  Club          Score Buch. M-Buch. Berg. Progr. Wins
  1   Eduardo Munoa           ABS   2080 2120 Porto Alegre  7      28.5    23.0 28.50   28.0    7
  2   Felipe K. M. Barreto    ABS   2158 2133 Porto Alegre  5.5    29.5    20.5 20.50   22.5    5
  3   João C. Orguim          ABS   1938 1948 Porto Alegre  5      30.0    21.0 19.00   21.5    4
  4   Leonel Dornelles        ABS        1867 Dois Irmãos   5      29.0    20.0 18.00   20.0    5
  5   Eider Tiago da Cruz     ABS   2185 1936 Porto Alegre  4.5    33.5    23.0 18.50   20.5    4
  6   Natan B. Estivallet     ABS        1830 Porto Alegre  4.5    31.0    20.5 17.50   19.0    4
  7   Guilherme Teixeira      ABS        1789 Porto Alegre  4.5    28.0    20.0 16.00   18.0    4
  8   Roger Monteiro Costa    ABS        1821 Dois Irmãos   4      30.0    21.5 15.00   19.0    4
  9   Antonio L. Costa Curta  S12M       1720 Dois Irmãos   4      29.0    20.0 15.25   17.5    3
 10   Alencar Nascimento      S16M       1864 Dois Irmãos   4      28.5    20.0 14.25   19.0    3
 11   Ian Fischer Schilling   S14M            Novo Hamburgo 4      27.5    19.5 14.50   14.0    4
 12   Cleiton Dellevatti      S18M       1820 Dois Irmaos   4      27.5    18.5 11.50   16.0    4
 13   Irvin D. S. do Amaral   S14M       1877 Dois Irmãos   4      27.0    19.0 13.00   17.0    4
 14   Wagner Pessopani        ABS             Porto Alegre  4      22.5    16.0 10.50   10.0    4
 15   Maikon Diel             ABS        1702 Dois Irmãos   3.5    24.5    18.5  9.25   15.5    3
 16   Leticia  Kolling        S12F            Dois Irmãos   3.5    24.5    18.0 10.25   11.0    3
 17   José P. Costa Curta     S08M            Dois Irmãos   3.5    24.0    17.5  9.75   14.5    3
 18   Lucas Azevedo           S16M            Dois Irmãos   3.5    22.5    16.5  9.25   12.0    3
 19   Luis H. Kamphorst       S10M            Dois Irmãos   3.5    16.5    12.5  5.25   12.0    3
 20   Marcio Winter           ABS             Novo Hamburgo 3      26.0    19.0  9.50   14.0    3
 21   Anelise M. Engelmann    S14F       1690 Dois Irmãos   3      23.0    16.5  8.00   13.0    3
 22   Fabíola Berwian         S10F            Dois Irmãos   3      19.0    15.0  4.00   12.0    3
 23   Alexandre Snel          S16M            Novo Hamburgo 3      16.5    12.5  2.50   10.0    3
 24   Simone Hoppen           ABSF            Dois Irmãos   2.5    20.0    15.0  1.50   11.0    2
 25   Juliano M. Bender       S10M            Dois Irmãos   2.5    19.0    15.0  2.75    8.0    2
 26   Pietra Hoppen Vier      S10F            Dois Irmãos   2      21.0    15.0  2.50    8.0    2
 27   Ana Luiza Steinhauss    S10F            Dois Irmãos   2      21.0    14.5  2.50    6.0    2
 28   Marcia Berwian          ABSF            Dois Irmãos   1.5    17.0    12.5  1.00    6.0    1
 29   Sandro Augusto Ely      S08M            Dois Irmãos   1      14.0    10.5  0.00    4.0    1
 30   Kamila N. Siedegum      S10F            Dois Irmãos   0      22.0    14.0  0.00    0.0    0
 
Tabela Emparceiramento
No  Name                    Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7
1.  Eider Tiago da Cruz     ABS   2185 15:W  8:W  5:W  3:L  4:D  2:L 23:W
2.  Felipe K. M. Barreto    ABS   2158 16:W  9:W  7:D  5:W  3:L  1:W 12:W
3.  Eduardo Munoa           ABS   2080 17:W 10:W  6:W  1:W  2:W  4:W  8:W
4.  João C. Orguim          ABS   1938 18:W 11:D 30:W  7:W  1:D  3:L  9:W
5.  Irvin D. S. do Amaral   S14M       19:W 12:W  1:L  2:L 28:W 18:L 13:W
6.  Leonel Dornelles        ABS        20:W 13:W  3:L 10:W  9:L 11:W 18:W
7.  Alencar Nascimento      S16M       21:W 14:W  2:D  4:L 12:D 25:W 11:L
8.  Natan B. Estivallet     ABS        22:W  1:L 11:W 12:D 13:W  9:W  3:L
9.  Roger Monteiro Costa    ABS        23:W  2:L 21:W 25:W  6:W  8:L  4:L
10. Cleiton Dellevatti      S18M       24:W  3:L 20:W  6:L 21:W 12:L 25:W
11. Guilherme Teixeira      ABS        25:W  4:D  8:L 14:W 23:W  6:L  7:W
12. Antonio L. Costa Curta  S12M       26:W  5:L 22:W  8:D  7:D 10:W  2:L
13. Maikon Diel             ABS        27:W  6:L 23:D 26:W  8:L 14:W  5:L
14. Anelise M. Engelmann    S14F       28:W  7:L 24:W 11:L 25:L 13:L 20:W
15. Wagner Pessopani        ABS         1:L 22:L 18:L 19:W 20:W 28:W 24:W
16. Ana Luiza Steinhauss    S10F        2:L 23:L 27:W 21:L 22:L 24:L 29:W
17. Kamila N. Siedegum      S10F        3:L 24:L 28:L 27:L 19:L 30:L 26:L
18. Ian Fischer Schilling   S14M        4:L 25:L 15:W 22:W 24:W  5:W  6:L
19. Juliano M. Bender       S10M        5:L 26:D 25:L 15:L 17:W 27:W 22:L
20. Pietra Hoppen Vier      S10F        6:L 27:W 10:L 24:L 15:L 29:W 14:L
21. Lucas Azevedo           S16M        7:L 28:W  9:L 16:W 10:L 22:D 30:W
22. Leticia  Kolling        S12F        8:L 15:W 12:L 18:L 16:W 21:D 19:W
23. José P. Costa Curta     S08M        9:L 16:W 13:D 30:W 11:L 26:W  1:L
24. Fabíola Berwian         S10F       10:L 17:W 14:L 20:W 18:L 16:W 15:L
25. Marcio Winter           ABS        11:L 18:W 19:W  9:L 14:W  7:L 10:L
26. Luis H. Kamphorst       S10M       12:L 19:D 29:W 13:L 30:W 23:L 17:W
27. Sandro Augusto Ely      S08M       13:L 20:L 16:L 17:W 29:L 19:L 28:L
28. Alexandre Snel          S16M       14:L 21:L 17:W 29:W  5:L 15:L 27:W
29. Marcia Berwian          ABSF         :  30:L 26:L 28:L 27:W 20:L 16:L
30. Simone Hoppen           ABSF         :  29:W  4:L 23:L 26:L 17:W 21:L
 
Resultados 7a Rodada
No Name                    Feder Total  Result   Name                   Feder Total
 1 Eduardo Munoa           ABS   [6]      1:0    Natan B. Estivallet    ABS   [4.5]
 2 Antonio L. Costa Curta  S12M  [4]      0:1    Felipe K. M. Barreto   ABS   [4.5]
 3 Roger Monteiro Costa    ABS   [4]      0:1    João C. Orguim         ABS   [4]
 4 Ian Fischer Schilling   S14M  [4]      0:1    Leonel Dornelles       ABS   [4]
 5 Guilherme Teixeira      ABS   [3.5]    1:0    Alencar Nascimento     S16M  [4]
 6 Eider Tiago da Cruz     ABS   [3.5]    1:0    José P. Costa Curta    S08M  [3.5]
 7 Maikon Diel             ABS   [3.5]    0:1    Irvin D. S. do Amaral  S14M  [3]
 8 Marcio Winter           ABS   [3]      0:1    Cleiton Dellevatti     S18M  [3]
 9 Wagner Pessopani        ABS   [3]      1:0    Fabíola Berwian        S10F  [3]
10 Leticia  Kolling        S12F  [2.5]    1:0    Juliano M. Bender      S10M  [2.5]
11 Simone Hoppen           ABSF  [2.5]    0:1    Lucas Azevedo          S16M  [2.5]
12 Luis H. Kamphorst       S10M  [2.5]    1:0    Kamila N. Siedegum     S10F  [0]
13 Pietra Hoppen Vier      S10F  [2]      0:1    Anelise M. Engelmann   S14F  [2]
14 Alexandre Snel          S16M  [2]      1:0    Sandro Augusto Ely     S08M  [1]
15 Ana Luiza Steinhauss    S10F  [1]      1:0    Marcia Berwian         ABSF  [1.5]
Fotos por Natan Estivallet
2010-IIAbertoDIrmaos-01.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-02.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-03.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-04.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-05.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-06.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-07.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-08.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-09.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-10.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-11.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-12.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-13.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-14.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-15.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-16.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-17.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-18.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-19.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-20.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-21.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-22.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-23.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-24.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-25.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-26.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-27.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-28.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-29.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-30.JPG
2010-IIAbertoDIrmaos-31.JPG
Programação:
08:15 – Recepção aos jogadores e início confirmação das inscrições
08:40 – Término das inscrições e Congresso técnico
09:00 – Início da 1ª rodada;
14:30 – Previsão de encerramento, e cerimônia de premiação
2010-IITorneioAberto-DIrmaos-02.jpg
Sistema: Suíço em 7 rodadas
Reflexão: 15 mim KO

Critérios de desempate:
a) Milésimo totais
b) Milésimo medianos
c) Berger
d) Progressivo
e) Número de vitórias

Arbitragem:
Árbitro Nacional Marcelo Konrath,
Árbitro Auxiliar Maikon Diel e
Árbitro Auxiliar Leonel Dornelles

Premiação:
Adulto
1° lugar: R$ 200,00+ troféu
2° lugar: R$ 100,00+ troféu
3º lugar: R$ 50,00 + troféu
4º lugar: R$ 50,00
5º lugar: R$ 50,00
Sub 08 à 18 Masculino
1° Troféu
2° Medalha
3° Medalha
Sub 08 à 18 Feminino
1° Troféu
2° Medalha
3° Medalha
Melhor colocado Menor de 18 anos R$ 50,00

Inscrição:
Valor inscrição Adulto: R$ 20,00
Menores 18: R$ 10,00 (será cobrada no dia)
Inscrição no dia: R$ 25,00 (para quem se inscrever no dia)

- Email: inscricaorx@yahoo.com.br enviar o
- nome completo, rating FIDE e CBX se houver, categoria, sexo dos atletas e cidade.

Data limite para as inscrições: 16/12/2010 quinta-feira
- Duvidas ligar Maikon Diel cel. 051 96214351 ou e-mail e msn maikonxadrez@yahoo.com.br

Enxadristas deverão trazer peças, tabuleiros e relógio.


APOIO: PREFEITURA MUNICIPAL DE DOIS IRMÃOS
ORGANIZAÇÃO: A.C.E.D.I.X (Associação Cultural e Esportiva Doisirmonense de Xadrez) e Recanto do Xadrez

2010-IITorneioAberto-DIrmaos-01.jpg