III CULTURA OPEN DE XADREZ

2010-ApoiosIIITorneioCultura-Livraria.JPG
DATA: 27 de Fevereiro 2010III_Cultura_Open_de_Xadrez.JPG
LOCAL: Livraria Cultura - Bourboun Country - Porto Alegre - Loja 302 Av. Túlio de Rose, 80
EMPARCEIRAMENTO: Sistema suíço de emparceiramento em 7 rodadas.
REFLEXÃO: 15min KO
CRITÉRIOS DE DESEMPATE: Milésimos medianos, Milésimos totais, Escore progressivo, Número de Vitórias
ARBITRAGEM: AR Marcelo Konrath e auxiliar Cristian Duarte
20036827.jpg
PREMIAÇÃO:
Campeão: Troféu + Vale-presente no valor de R$ 200,00
2º lugar: Troféu + Vale-presente no valor de R$ 100,00
3º lugar: Troféu + Vale-presente no valor de R$ 80,00
4º a 10 lugar: Medalhas
Categorias:
Sub 12: Medalhas para 1º, 2º e 3º lugares
Sub 18: Medalhas para 1º, 2º e 3º lugares
Veteranos (>50 anos): Medalha + Camiseta para 1º lugar e medalha para o 2º e 3º lugares.
Premiação não acumulativa.

Sorteio de Brindes:
- Camisetas do evento Logo_IXC.JPG
- Anuidades do IXC - www.ixc.com.br
- Livros de Xadrez da Editora Artmed
- Camisetas do evento
- Tabuleiros personalizados do torneio


Cofee Break oferecido pela Subway - deliciosos sanduíches ao púbico do torneio.

Classificação Final
Place Name                        Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr. Wins
  1   Eduardo Munoa,              Abs   2090      6.5      22.5  30.0   26.5    6
  2   Felipe Kubiaki Menna Barr,  Abs   2153      6        23.0  31.5   24.5    5
  3   Eider Tiago da Cruz,        Abs   2185      5.5      24.5  35.0   25.5    5
  4   Rodrigo Bruscato,           Abs        1914 5.5      24.0  33.5   25.0    5
  5   Rubens Lopes Castro,        Abs        1896 5.5      21.0  29.5   22.5    5
  6   Victor Hugo Fontana,        Abs             5.5      19.0  26.5   22.0    5
  7   Vinicius Eltz,              Abs             5        23.0  33.0   24.0    5
  8   Abrao Spritzer,             Abs        1899 5        21.5  29.0   18.5    4
  9   Airton Dias da Silva,       Abs        1812 5        21.0  29.0   21.0    5
 10   Jerônimo Ávila Parera,      S18             5        20.0  27.5   19.0    5
 11   Euclides Heron Coimbra Re,  Abs             5        18.5  27.0   19.0    5
 12   Rodrigo Cardoso Ribeiro,    Abs             5        18.0  26.5   20.0    5
 13   Eduardo Medeiros,           Abs        1796 5        17.5  25.0   19.5    4
 14   Luis Ernesto Fonseca,       Abs        1940 4.5      24.0  34.0   19.5    4
 15   Artur Antônio Belleza Oli,  Abs             4.5      22.5  29.5   21.0    4
 16   Vladimir Inacio,            Abs             4.5      20.0  28.0   21.0    4
 17   Leonardo Valandro Pereira,  Abs        1800 4.5      19.5  26.5   18.5    4
 18   Marcelo dos Santos Vicent,  Abs             4.5      19.0  28.0   15.5    4
 19   Daniel Ehlers,              Abs             4.5      18.0  24.5   17.5    4
 20   Miguel Angelo Santos,       Abs             4.5      16.5  24.0   18.5    4
 21   Sérgio Augusto Sardi,       Abs             4        23.5  30.5   20.0    4
 22   Josinei Azevedo,            Abs             4        22.0  29.0   17.0    4
 23   Jairo Luz,                  Vet        1965 4        20.5  28.0   21.0    4
 24   Jaime Nunes Bezerra,        Vet             4        18.5  25.0   17.0    4
 25   Geraldo Santos,             Vet             4        18.5  25.0   16.0    4
 26   Diego José Krummenauer da,  Abs        1800 4        18.0  25.0   13.5    3
 27   Marcos Bueno Sander,        Abs        1800 4        17.0  23.5   14.0    4
 28   Tomás Sá Pereira,           Abs             4        16.5  23.5   15.0    3
 29   Luciano Steffen,            Abs             4        16.5  23.0   12.5    3
 30   Ricardo Ledur,              Abs             4        16.0  22.5   14.0    4
 31   William Silveira,           Abs             4        15.5  21.5   14.0    4
 32   Silvio de Oliveira Rosa,    Abs             4        15.0  22.0   14.0    4
 33   Rodrigo Tadewald,           S18             4        15.0  20.5   13.0    4
 34   Robson Versiano Corrêa,     Abs             3.5      18.0  25.0   14.5    3
 35   Lucas Simoes,               Abs             3.5      12.5  17.5    8.0    3
 36   Felipe M. Felizzola,        S18             3        20.5  30.0   17.0    3
 37   Diego Bojunga Meneghetti,   Abs             3        20.5  28.0   15.0    3
 38   José Correa de Melo,        Abs             3        20.0  28.5   15.0    3
      José Guilherme Barcellos,   Abs             3        20.0  28.5   15.0    3
 40   Luis A. Boelter,            Abs             3        18.5  26.5   14.0    3
 41   Rafael Schardosim Calovi,   Abs             3        16.5  24.0   12.0    3
 42   Telmo Jonadabe Flores,      Abs             3        16.0  23.0   12.0    2
 43   Jade Zimmermann,            S18             3        15.0  22.0   11.0    3
 44   Rubens Kist,                Abs             3        14.5  21.5   14.0    3
 45   Rodrigo Garcia Macedo,      Abs             3        14.5  21.5   13.0    3
 46   Vitor Hugo Klein Varella,   Abs             3        14.5  20.5   12.0    3
 47   Luis Alberto Schuler Caet,  S18             3        13.5  20.5    9.0    2
 48   Daniel Salvadori Morassut,  Abs             2.5      16.5  24.0   11.0    2
 49   Marcelo Dull,               Abs             2.5      16.0  22.5    9.5    2
 50   Jose Dexheimer,             Vet             2.5      15.0  21.0    7.0    2
 51   Dalvin de Souza,            Abs             2.5      13.5  19.0    6.0    2
 52   José Alvise Trindade de M,  S18             2.5      12.5  19.5    7.5    2
 53   Cesar Mello Fehlauer de M,  Abs             2        17.0  23.5    9.0    2
 54   Luiz Fernando Castilhos S,  Abs             2        16.0  22.0   11.0    2
 55   Ernani Silvio Aquino Frot,  Vet             2        15.0  20.5    8.0    2
 56   Fabiano Fraga,              Abs             2        14.5  21.0   11.0    2
 57   Angelo Brandelli Costa,     Abs             2        12.5  19.5    5.0    2
 58   Vicenzo Deobber,            S12             2        12.5  18.0    7.0    1
 59   Vinicius Deobber,           S12             2        10.5  14.0    5.0    2
 60   Luciano Isolan,             Abs             2         9.5  15.5    5.0    2
 61   Wagner Delgado de Azambuj,  Abs             1.5      15.0  20.5    6.5    1
 62   Rafael Mello,               Abs             1.5      14.0  19.0    7.0    1
 63   José Francisco Alviggi Ci,  Abs             1.5      12.5  19.0    7.0    1
 64   Fabíola Mattei,             Abs             1        16.0  21.5    2.0    0
 65   Leonardo Holderbaum,        Abs             1        10.5  18.5    2.0    0
 66   Vitor Albuquerque Rocha G,  Abs             1        10.0  17.5    4.0    1
 67   Roberto Luis Rezende,       Abs             1         9.5  16.0    3.0    1
 68   Larissa Guedes,             S12             0         6.5  14.0    0.0    0
 69   Gabriel Doncatto,           S12             0         3.5   3.5    0.0    0
 70   Fernando Gonçalves,         Abs             0         2.5   2.5    0.0    0
 
Categoria Veterano
Campeão:        Jairo Luz
Vice-campeão:   Jaime Nunes Bezerra
3º lugar:       Geraldo Santos
 
Categoria Sub18
Campeão:        Rodrigo Tadewald
Vice-campeão:   Felipe M. Felizzola
3º lugar:       Jade Zimmermann
 
Categoria Sub12
Campeão:        Vicenzo Deobber
Vice-campeão:   Vinicius Deobber
3º lugar:       Larissa Guedes
 
Cross Table
No Name                        Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7
1  Eduardo Munoa,              Abs   2090 65:W 18:W 36:W 21:W  2:D  3:W  4:W
2  Felipe Kubiaki Menna Barr,  Abs   2153 68:W 39:W 11:W  4:D  1:D 14:W  7:W
3  Eider Tiago da Cruz,        Abs   2185 22:W 14:W 15:W  9:W  7:W  1:L  5:D
4  Rodrigo Bruscato,           Abs        60:W 20:W 10:W  2:D 16:W 23:W  1:L
5  Rubens Lopes Castro,        Abs        40:W 41:W 21:L 10:W 22:W 12:W  3:D
6  Victor Hugo Fontana,        Abs        52:W 38:W  9:L 26:W 37:W 15:D 16:W
7  Vinicius Eltz,              Abs        24:W 25:W  8:W 23:W  3:L 17:W  2:L
8  Abrao Spritzer,             Abs        29:D 49:W  7:L 18:W 34:W 13:D 15:W
9  Airton Dias da Silva,       Abs        47:W 30:W  6:W  3:L 14:L 39:W 24:W
10 Jerônimo Ávila Parera,      S18        66:W 28:W  4:L  5:L 44:W 32:W 23:W
11 Euclides Heron Coimbra Re,  Abs        33:W 42:W  2:L 14:L 45:W 40:W 22:W
12 Rodrigo Cardoso Ribeiro,    Abs        37:W 15:L 43:W 25:W 36:W  5:L 34:W
13 Eduardo Medeiros,           Abs        49:D 34:W 63:W 16:L 48:W  8:D 21:W
14 Luis Ernesto Fonseca,       Abs        26:W  3:L 27:W 11:W  9:W  2:L 17:D
15 Artur Antônio Belleza Oli,  Abs        62:W 12:W  3:L 39:W 21:W  6:D  8:L
16 Vladimir Inacio,            Abs        50:W 63:D 48:W 13:W  4:L 27:W  6:L
17 Leonardo Valandro Pereira,  Abs        54:L 35:W 30:W 38:W 20:W  7:L 14:D
18 Marcelo dos Santos Vicent,  Abs        27:W  1:L 26:D  8:L 63:W 48:W 37:W
19 Daniel Ehlers,              Abs        67:W 21:L 41:W 22:L 30:W 38:W 20:D
20 Miguel Angelo Santos,       Abs        57:W  4:L 53:W 56:W 17:L 36:W 19:D
21 Sérgio Augusto Sardi,       Abs        64:W 19:W  5:W  1:L 15:L 25:W 13:L
22 Josinei Azevedo,            Abs         3:L 61:W 32:W 19:W  5:L 37:W 11:L
23 Jairo Luz,                  Vet        35:W 54:W 44:W  7:L 24:W  4:L 10:L
24 Jaime Nunes Bezerra,        Vet         7:L 58:W 66:W 31:W 23:L 28:W  9:L
25 Geraldo Santos,             Vet        58:W  7:L 42:W 12:L 33:W 21:L 45:W
26 Diego José Krummenauer da,  Abs        14:L 65:W 18:D  6:L 49:W 29:D 47:W
27 Marcos Bueno Sander,        Abs        18:L 60:W 14:L 67:W 54:W 16:L 41:W
28 Tomás Sá Pereira,           Abs        69:+ 10:L 40:L 55:W 60:W 24:L 39:W
29 Luciano Steffen,            Abs         8:D 48:L 31:L 51:W 62:W 26:D 46:W
30 Ricardo Ledur,              Abs        51:W  9:L 17:L 61:W 19:L 53:W 50:W
31 William Silveira,           Abs        39:L 68:W 29:W 24:L 38:L 52:W 36:W
32 Silvio de Oliveira Rosa,    Abs        36:L 55:W 22:L 43:W 56:W 10:L 40:W
33 Rodrigo Tadewald,           S18        11:L 64:W 37:L 53:W 25:L 43:W 38:W
34 Robson Versiano Corrêa,     Abs        48:D 13:L 51:W 63:W  8:L 55:W 12:L
35 Lucas Simoes,               Abs        23:L 17:L 57:L 50:D 64:W 61:W 53:W
36 Felipe M. Felizzola,        S18        32:W 45:W  1:L 44:W 12:L 20:L 31:L
37 Diego Bojunga Meneghetti,   Abs        12:L 67:W 33:W 40:W  6:L 22:L 18:L
38 José Correa de Melo,        Abs        46:W  6:L 45:W 17:L 31:W 19:L 33:L
39 José Guilherme Barcellos,   Abs        31:W  2:L 46:W 15:L 42:W  9:L 28:L
40 Luis A. Boelter,            Abs         5:L 57:W 28:W 37:L 46:W 11:L 32:L
41 Rafael Schardosim Calovi,   Abs        53:W  5:L 19:L 46:L 57:W 42:W 27:L
42 Telmo Jonadabe Flores,      Abs        70:+ 11:L 25:L 52:W 39:L 41:L 56:W
43 Jade Zimmermann,            S18        59:W 44:L 12:L 32:L 66:W 33:L 54:W
44 Rubens Kist,                Abs        56:W 43:W 23:L 36:L 10:L 47:L 55:W
45 Rodrigo Garcia Macedo,      Abs        55:W 36:L 38:L 57:W 11:L 56:W 25:L
46 Vitor Hugo Klein Varella,   Abs        38:L 50:W 39:L 41:W 40:L 54:W 29:L
47 Luis Alberto Schuler Caet,  S18         9:L 53:L 52:L 68:+ 59:W 44:W 26:L
48 Daniel Salvadori Morassut,  Abs        34:D 29:W 16:L 49:W 13:L 18:L  0:
49 Marcelo Dull,               Abs        13:D  8:L 62:W 48:L 26:L 57:L 58:W
50 Jose Dexheimer,             Vet        16:L 46:L 67:L 35:D 51:W 62:W 30:L
51 Dalvin de Souza,            Abs        30:L 62:D 34:L 29:L 50:L 59:W 61:W
52 José Alvise Trindade de M,  S18         6:L 66:L 47:W 42:L 61:D 31:L 62:W
53 Cesar Mello Fehlauer de M,  Abs        41:L 47:W 20:L 33:L 67:W 30:L 35:L
54 Luiz Fernando Castilhos S,  Abs        17:W 23:L 56:L 58:W 27:L 46:L 43:L
55 Ernani Silvio Aquino Frot,  Vet        45:L 32:L 59:W 28:L 58:W 34:L 44:L
56 Fabiano Fraga,              Abs        44:L 59:W 54:W 20:L 32:L 45:L 42:L
57 Angelo Brandelli Costa,     Abs        20:L 40:L 35:W 45:L 41:L 49:W  0:
58 Vicenzo Deobber,            S12        25:L 24:L 68:W 54:L 55:L 65:+ 49:L
59 Vinicius Deobber,           S12        43:L 56:L 55:L 65:W 47:L 51:L 64:W
60 Luciano Isolan,             Abs         4:L 27:L 64:W 66:W 28:L  0:   0:
61 Wagner Delgado de Azambuj,  Abs        63:L 22:L 65:W 30:L 52:D 35:L 51:L
62 Rafael Mello,               Abs        15:L 51:D 49:L 64:W 29:L 50:L 52:L
63 José Francisco Alviggi Ci,  Abs        61:W 16:D 13:L 34:L 18:L  0:   0:
64 Fabíola Mattei,             Abs        21:L 33:L 60:L 62:L 35:L  0:W 59:L
65 Leonardo Holderbaum,        Abs         1:L 26:L 61:L 59:L  0:W 58:-  0:
66 Vitor Albuquerque Rocha G,  Abs        10:L 52:W 24:L 60:L 43:L  0:   0:
67 Roberto Luis Rezende,       Abs        19:L 37:L 50:W 27:L 53:L  0:   0:
68 Larissa Guedes,             S12         2:L 31:L 58:L 47:-  0:   0:   0:
69 Gabriel Doncatto,           S12        28:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:
70 Fernando Gonçalves,         Abs        42:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:
III_Cultura_Open_de_Xadrez_18.jpgÁlbum de fotos do evento, clique no endereço abaixo:
http://picasaweb.google.com/nimzo81/20100227IIICulturaOpenDeXadrezPortoAlegre#











INSCRIÇÕES:

Informações necessárias para inscrição:
• Nome completo
• Data Nascimento
• Cidade
• Telefone
• Email
• Rating CBX / FIDE (se houver)

RelogioXadrez.jpgMATERIAL: Os enxadristas deverão trazer jogos de peças e relógio





PROGRAMAÇÃO:
27 de Fevereiro - A Livraria Cultura abre suas portas às 10h da manhã
Exposição de tabuleiro e peças gigantes da ONG Embrião no shopping, proximo à loja com banner do evento
Início da confirmação das inscrições - 13h
1a rodada - 14h
2a rodada - 14h40
3a rodada - 15h20
4a rodada - 16h00 - Palestra da ONG Embrião e seu projeto de Educação Ambiental e Xadrez (30min de duração)
5a rodada - 16h40
6a rodada - 17h20
7a rodada - 18h00
Sorteios de brindes - 19h
Premiação e encerramento - 19h20

Exposição de Xadrez Gigante na frente da Livraria Cultura, local do Torneio.
Peças feitas pela técnica de Papietagem com material reciclável.
ONG Embrião de Alvorada.
2010_Cultura_Open_Xadrez_Gigante_0.jpg2010_Cultura_Open_Xadrez_Gigante_1.jpg
DSC00378.JPG
Destaque no Correio do Povo de 23 de Fevereiro de 2010: http://www.correiodopovo.com.br/Impresso/?Ano=115&Numero=146&Caderno=0&Noticia=102805

MAIORES INFORMAÇÕES:

APOIO e ORGANIZAÇÃO: Livraria Cultura e Internet Xadrez Clube e Editora Ciência Moderna
Editora_CIÊNCIA_MODERNA.jpg


2010-ApoiosIIITorneioCultura.JPG

Edições anteriores do Cultura Open de Xadrez


I Cultura Open realizado em 25 de Janeiro de 2009: Clique aqui
II Cultura Open realizado em 06 de Junho 2009: Clique aqui


Apresentação do Projeto Cultura Open de Xadrez:
livros.gif

Compre livros no selecionado acervo da Livraria Cultura!