METRÓPOLE XADREZ CLUBE

CAMPEONATO ABERTO 2010
“O Melhor Enxadrista em todos os ritmos”

PREMIAÇÃO TOTAL DE R$ 500,00 EM DINHEIRO
# VAGAS LIMITADAS A 40 PARTICIPANTES #

DATA: 04 de dezembro de 2010.
LOCAL: Metrópole Xadrez Clube – Rua Vigário José Inácio, 263 3º andar – Bairro Centro – Porto Alegre/RS.
OBJETIVO: Apontar, dentre os sócios, o Campeão do Metrópole Xadrez Clube de 2010.

CLASSIFICAÇÃO FINAL E TABELA DE EMPARCEIRAMENTOS
     Nome                    FIDE  CBX             Pont.  M-Buch. Buch. Berg. Progr.  Wins
 1   Eduardo Munoa,           2080 2120             6        22.0  31.0 21.50   25.0    5
 2   Jonathan De La Cruz,     1964                  6        19.0  27.0 23.00   25.0    5
 3   Felipe Menna Barreto,    2158 2133       SÓCIO 5        23.0  32.0 21.25   22.5    4
 4   André Gazola,                 1964             5        22.5  31.0 20.50   21.0    5
 5   Dayan Deste,                  1904       SÓCIO 5        18.0  25.0 15.50   19.0    5
 6   Vitor Hugo Ferreira,     2093 2036       SÓCIO 4.5      22.0  29.5 18.25   20.0    3
 7   Guilherme Genro,              1920             4.5      21.0  29.5 16.25   22.5    4
 8   Carlos Karoly,                1934             4.5      21.0  28.5 17.75   20.5    4
 9   Eider Tiago da Cruz,     2185 1951       SÓCIO 4        21.5  29.5 15.00   19.0    3
10   Antônio Fabiano Filho,                         4        20.5  29.5 16.00   18.0    3
11   Iuri Alan Pasini,             1860             4        18.5  26.0 13.00   15.5    3
12   Taylor Bueno,                 1808       SÓCIO 4        18.5  24.5 12.00   15.5    3
13   Josué Centenaro,              1800             4        18.5  23.5 10.00   14.0    4
14   Mário Henrique Fábris,        1907             4        18.0  24.0 12.00   15.5    3
15   Alexandro Bordignon,                           4        16.5  24.0 11.00   13.0    4
16   Armando Scharlau,        1712 1839       SÓCIO 4        15.5  22.0 10.50   14.0    4
17   Henrique Gräbin,              1910             4        15.5  20.0  9.25   15.5    3
18   Márcio Neron Dornelles,       1899       SÓCIO 4        15.0  20.5  8.50   13.0    4
19   Luiz Moro,                    1790       SÓCIO 3        21.0  29.0 10.00   15.0    3
20   Luiz Itamir Fonseca,          1835             3        18.0  25.5  9.00   14.0    3
21   Luciano Cenci,                                 3        18.0  24.5  4.50   12.0    2
22   Rogério do Amaral,            1862             3        16.0  24.0  7.50   12.0    3
23   Francisco Burlamaqui,                          3        14.5  18.5  4.50    9.0    3
24   Sílvio Rosa,                                   3        11.0  15.0  3.00    8.0    3
25   Guilherme Teixeira,           1789             2.5      20.0  28.0  8.25   14.5    2
26   Jairo Luz,                    1787       SÓCIO 2.5      17.0  24.5  7.25   11.5    2
27   Alberto Dillenburg,           1795             2.5      16.5  23.5  5.25    7.5    2
28   Antônio Esídio Mentges,       1791             2        15.5  20.5  2.00    8.0    2
29   Frederick Martins,                             2        12.0  16.0  1.00    6.0    2
30   Flávio de Moura,              1820             2        11.5  15.5  2.00    5.0    2
31   Ary Born,                     1622             1        15.5  21.5  2.00    4.0    1
32   Homero Gomes,                 1780       SÓCIO 0        14.0  20.0  0.00    0.0    0
33   Thiago Fetter,                1800             0         5.5   5.5  0.00    0.0    0
34   Antônio Benevenga,            1846       SÓCIO 0         2.5   2.5  0.00    0.0    0
 
No   Nome                    FIDE  CBX             Total    1    2    3    4    5    6    7
1.  Eider Tiago da Cruz,     2185 1951       SÓCIO 4     18:W 10:W  5:D  9:L 30:D 13:W 12:L
2.  Felipe Menna Barreto,    2158 2133       SÓCIO 5     19:W 11:W  7:W  4:L 24:W  3:D  5:D
3.  Vitor Hugo Ferreira,     2093 2036       SÓCIO 4.5   20:W 12:W  9:D  8:L 25:W  2:D 10:D
4.  Eduardo Munoa,           2080 2120             6     21:+ 15:W 17:W  2:W  5:L  7:W  9:W
5.  Jonathan De La Cruz,     1964                  6     22:W 14:W  1:D 25:W  4:W  9:W  2:D
6.  Armando Scharlau,        1712 1839       SÓCIO 4     23:W 17:L  8:L 22:W 19:L 31:W 24:W
7.  André Gazola,                 1964             5     24:W 30:W  2:L 20:W 12:W  4:L  8:W
8.  Carlos Karoly,                1934             4.5   25:D 13:W  6:W  3:W  9:L 30:W  7:L
9.  Guilherme Genro,              1920             4.5   26:W 33:W  3:D  1:W  8:W  5:L  4:L
10. Henrique Gräbin,              1910             4     27:W  1:L 25:L 23:W 17:W 15:D  3:D
11. Mário Henrique Fábris,        1907             4     28:W  2:L 24:L 31:W 20:W 19:D 30:D
12. Dayan Deste,                  1904       SÓCIO 5     29:W  3:L 23:W 26:W  7:L 24:W  1:W
13. Márcio Neron Dornelles,       1899       SÓCIO 4     30:L  8:L 28:W 32:W 26:W  1:L 33:W
14. Rogério do Amaral,            1862             3     31:W  5:L 26:L 29:L 32:W 25:W 20:L
15. Iuri Alan Pasini,             1860             4     32:W  4:L 30:L 33:W 29:W 10:D 19:D
16. Antônio Benevenga,            1846       SÓCIO 0     33:-   :    :    :    :    :    :
17. Luiz Itamir Fonseca,          1835             3     34:W  6:W  4:L 24:L 10:L 29:L 23:W
18. Flávio de Moura,              1820             2      1:L 25:L 31:L 28:L 27:W 32:W 34:L
19. Taylor Bueno,                 1808       SÓCIO 4      2:L 28:W 33:W 30:L  6:W 11:D 15:D
20. Josué Centenaro,              1800             4      3:L 27:W 29:W  7:L 11:L 34:W 14:W
21. Thiago Fetter,                1800             0      4:-   :    :    :    :    :    :
22. Alberto Dillenburg,           1795             2.5    5:L 29:L 34:W  6:L 31:L 28:W 26:D
23. Antônio Esídio Mentges,       1791             2      6:L 32:W 12:L 10:L 33:L 27:W 17:L
24. Luiz Moro,                    1790       SÓCIO 3      7:L 31:W 11:W 17:W  2:L 12:L  6:L
25. Guilherme Teixeira,           1789             2.5    8:D 18:W 10:W  5:L  3:L 14:L 29:L
26. Jairo Luz,                    1787       SÓCIO 2.5    9:L 34:W 14:W 12:L 13:L 33:L 22:D
27. Homero Gomes,                 1780       SÓCIO 0     10:L 20:L 32:L 34:L 18:L 23:L 31:L
28. Ary Born,                     1622             1     11:L 19:L 13:L 18:W 34:L 22:L 32:L
29. Alexandro Bordignon,                           4     12:L 22:W 20:L 14:W 15:L 17:W 25:W
30. Antônio Fabiano Filho,                         4     13:W  7:L 15:W 19:W  1:D  8:L 11:D
31. Francisco Burlamaqui,                          3     14:L 24:L 18:W 11:L 22:W  6:L 27:W
32. Frederick Martins,                             2     15:L 23:L 27:W 13:L 14:L 18:L 28:W
33. Luciano Cenci,                                 3     16:+  9:L 19:L 15:L 23:W 26:W 13:L
34. Sílvio Rosa,                                   3     17:L 26:L 22:L 27:W 28:W 20:L 18:W
INSCRIÇÕES: SOMENTE ANTECIPADAS, ADULTOS R$ 20,00 / MENORES DE 18 ANOS E SÓCIOS MXC– R$ 10,00.
Via depósito bancário, até quinta-feira, 02/12/2010. Enviar e-mail para barretofkm@hotmail.com informando:
NOME COMPLETO, DATA DE NASCIMENTO, E-MAIL PRINCIPAL, TELEFONE e CIDADE.
Todos os emails de inscrição serão respondidos informando o valor EXATO da taxa de inscrição a ser depositada (R$20,XX) como forma de identificarmos perfeitamente seu depósito pelos centavos e garantirmos sua vaga (os valores depositados a título desta taxa de inscrição NÃO serão devolvidos em NENHUMA hipótese).
Dados para depósito: Banco Banrisul, Agência 0062, Conta Corrente 060275710-8.
Em nome de: Metrópole Xadrez Clube CNPJ: 89270938/0001-35 (para quem desejar fazer transferência via DOC).

ATENÇÃO I: faça o depósito somente com seu código identificador;
ATENÇÃO II: a inscrição somente será efetivada com o respectivo depósito;
ATENÇÃO III: a inscrição é individual, portanto só será informado um código por e-mail.
SISTEMA DA COMPETIÇÃO: Suíço em 7 (sete) rodadas por computador. NÃO haverá possibilidade de bye ausente.

TEMPO DE REFLEXÃO:
- 1ª a 2ª RODADA XADREZ RELÂMPAGO (Preferencialmente 12` + 03``/lance para cada jogador, ou 15` X 15` Nocaute);
- 3ª a 5ª RODADA XADREZ RÁPIDO (Preferencialmente 25` + 05``/lance para cada jogador, ou 30` X 30` Nocaute);
- 6ª a 7ª RODADA XADREZ PENSADO (Preferencialmente 50` + 10``/lance para cada jogador, ou 60` X 60` Nocaute).
CRITÉRIOS DE DESEMPATE: 1º Milésimos Medianos, 2º Milésimos Totais, 3º Berger, 4º Progressivo, 5º Nº de vitórias e 6º Sorteio;
ARBITRAGEM: João Carlos Orguim da Silva.

PREMIAÇÃO: Não cumulativa, o participante fará jus ao prêmio de maior valor. Todos premiados receberão BRINDES do IXC.
GERAL, R$ 350,00: 1º R$ 150,00 - R$ 100,00 - R$ 60,00 - R$ 40,00.
SÓCIOS MXC, R$ 150,00: 1º R$ 70,00 - R$ 50,00 - R$ 30,00.
CAMPEÃO MXC 2010: Cumulativa, TROFÉU para o sócio melhor colocado.

MATERIAL: Os participantes devem trazer relógio aprovado pela FIDE e/ou CBX em boas condições de uso e caneta azul ou preta.

PROGRAMAÇÃO:
09:00 – Recepção aos jogadores e Congresso Técnico;
09:30 – 1ª rodada;
10:15 – 2ª rodada;
11:00 – 3ª rodada;
12:00 – Intervalo para almoço;
13:30 – 4ª rodada;
14:45 – 5ª rodada;
16:00 – 6ª rodada;
18:15 – 7ª rodada;
20:30 – Cerimônia de Premiação e Encerramento.

APOIO: Internet Xadrez Clube – IXC.
ORGANIZAÇÃO E PATROCÍNIO: Metrópole Xadrez Clube – MXC.

Fonte: http://metropolexadrezclube.blogspot.com/