FINAL CAMPEONATO BRASILEIRO FEMININO 2009

DATA: 30 de abril a 03 de maio CIDADE: Capão da Canoa - RS
LOCAL: Hotel Araçá - www.hotelaraca.com.br
OBJETIVO: Apontar a campeã brasileira feminina 2009
RATING: CBX e FIDE
A classificação final do torneio será o critério usado para a CBX para a distribuição das vagas no Zonal 2.4 Feminino.

FOTOS DAS RODADAS E CERIMÔNIA DE ABERTURA - clique aqui

LISTAS DE INSCRITAS:
No  Name                               Feder Rtg  Loc  Title Sex    Club            Born
1.  TERAO, Juliana Sayume              AV    2154 2091 wfm   female                 12-07-1991
2.  Feliciano, Vanessa                 SC    2112 2184 wfm   female                 01-06-1990
3.  Chaves, Joara                      SP    2087 2087 wim   female São Paulo       22-03-1962
4.  Tournier, Laurie Cristiane         SC    2062 1976       female                 25-05-1990
5.  Delai, Paula Fernanda              SC    2060 2072 wfm   female São Paulo       19-11-1981
6.  Chang, Suzana                      SP    2060 2025 wfm   female                 09-02-1972
7.  Kanzler, Karina Daniela            SC    1991 2009       female                 27-06-1988
8.  Flores, Janine                     RS    1982 1917       female Carazinho       14-11-1992
9.  Pereira, Amanda Marques            SP    1907 2051 wfm   female São Paulo       09-07-1994
10. Garcia, Liria Caetano              SP    1823 1889       female                 01-06-1988
11. De Oliveira, Ana Paula             SC    1782 1961       female                 26-08-1992
12. Garcia, Joana Viana                SC         1926       female Lages           22-08-1987
13. Heinrichs, Vivian                  AV         1837       female                 21-01-1989
14. VIEIRA, Helena Cristina            SC         1812       female Lages           25-10-1992
15. Braun, Amanda Goncalves            RS         1803       female Novo Hamburgo   25-01-1997
16. CARDOSO, Indiane Caroline Da Silva RS         1800       female Novo Hamburgo   17-01-1998
17. Diaz, Nayane de Castro             RS         1800       female Novo Hamburgo   13-06-2002
18. Rocha, Júlia Inaiê da              RS         1800       female Novo Hamburgo   01-04-1997
19. Santos, Luciana Raupp dos          RS         1800       female Novo Hamburgo   28-11-1997
20. Silva, Larissa da                  RS         1800       female Novo Hamburgo   06-11-1996
21. Soares, Caroline dos Reis          RS         1800       female Novo Hamburgo   26-10-1998
22. Cardoso, Ingrid da Silva           RS         1795       female Novo Hamburgo   11-08-1995
23. Silva, Nicole de Oliveira          RS         1795       female Novo Hamburgo   09-06-1997
24. Hessler, Aline Flesch              RS         1790       female Novo Hamburgo   14-09-1998
25. Buss, Tainara Catiane              RS         1788       female Novo Hamburgo   15-12-1999
26. Lima dos Santos, Amanda            CE         1772       female Fortaleza       25-08-1989
27. Schmitz, Victória Heizmann         RS         1770       female Novo Hamburgo   20-03-1997
28. Zummach, Bruna Ecker               RS         1768       female Novo Hamburgo   07-05-1996
29. Souza, Naiara Mikaela de           RS         1757       female Novo Hamburgo   21-09-1996
30. Da Rosa, Kassiele                  SC         1745       female Lages           15-07-1989
31. Alves, Amanda                      RS                    female Caxias do Sul   03-02-1996
32. Alves, Larissa dos Santos          RS                    female Caxias do Sul   14-05-1996
33. FARIAS, Bruna                      RS                    female Capão da Canoa  05-09-1998
34. MAJEWSKI CORRÊA, Mitiele           RS                    female Sta Cruz do Sul 22-08-1989
35. RAMOS, Bruna Paim                  RS                    female Novo Hamburgo   07-05-2002
36. RICHARDI, Andrieli Klein           RS                    female Capão da Canoa  15-10-1998
37. SILVA, Taina Conceição da          RS                    female Capão da Canoa  18-09-1997
38. SOUZA, Mayara Silva de             RS                    female Capão da Canoa  21-12-1997
RESULTADOS 1a RODADA
No Name                           Feder Total  Result   Name                                   Feder Total
 1 Juliana Sayume TERAO (1)       AV    [0]      1:0    Larissa da Silva (20)                  RS    [0]
 2 Caroline dos Reis Soares (21)  RS    [0]      0:1    Vanessa Feliciano (2)                  SC    [0]
 3 Joara Chaves (3)               SP    [0]      1:0    Ingrid da Silva Cardoso (22)           RS    [0]
 4 Nicole de Oliveira Silva (23)  RS    [0]      0:1    Laurie Cristiane Tournier (4)          SC    [0]
 5 Paula Fernanda Delai (5)       SC    [0]      1:0    Aline Flesch Hessler (24)              RS    [0]
 6 Tainara Catiane Buss (25)      RS    [0]      0:1    Suzana CHANG (6)                       AV    [0]
 7 Karina Daniela Kanzler (7)     SC    [0]      1:0    Amanda Lima dos Santos (26)            CE    [0]
 8 Victória Heizmann Schmitz (27) RS    [0]      0:1    Janine Flores (8)                      RS    [0]
 9 Amanda Marques Pereira (9)     SP    [0]      1:0    Bruna Ecker Zummach (28)               RS    [0]
10 Naiara Mikaela de Souza (29)   RS    [0]      0:1    Liria Caetano Garcia (10)              SP    [0]
11 Ana Paula De Oliveira (11)     SC    [0]      1:0    Kassiele Da Rosa (30)                  SC    [0]
12 Amanda Alves (31)              RS    [0]      0:1    Joana Viana Garcia (12)                SC    [0]
13 Vivian Heinrichs (13)          AV    [0]      1:0    Larissa dos Santos Alves (32)          RS    [0]
14 Bruna FARIAS (33)              RS    [0]      0:1    Helena Cristina VIEIRA (14)            SC    [0]
15 Amanda Goncalves Braun (15)    RS    [0]     .5:.5   Mitiele MAJEWSKI CORRÊA (34)           RS    [0]
16 Bruna Paim RAMOS (35)          RS    [0]      0:1    Indiane Caroline Da Silva CARDOSO (16) RS    [0]
17 Nayane de Castro Diaz (17)     RS    [0]      0:1    Andrieli Klein RICHARDI (36)           RS    [0]
18 Taina Conceição da SILVA (37)  RS    [0]      1:0    Júlia Inaiê da Rocha (18)              RS    [0]
19 Luciana Raupp dos Santos (19)  RS    [0]      1:0    Mayara Silva de SOUZA (38)             RS    [0]
RESULTADOS 2a RODADA
No Name                                   Feder Rtg  Total  Result   Name                           Feder Rtg  Total
 
 1 Liria Caetano Garcia (10)              SP    1823 [1]      0:1    Juliana Sayume Terao (1)       SP    2154 [1]
 2 Vanessa Feliciano (2)                  SC    2112 [1]      1:0    Ana Paula De Oliveira (11)     SC    1782 [1]
 3 Joana Viana Garcia (12)                SC         [1]      0:1    Joara Chaves (3)               SP    2087 [1]
 4 Laurie Cristiane Tournier (4)          SC    2062 [1]      0:1    Vivian Heinrichs (13)          AV         [1]
 5 Helena Cristina Vieira (14)            SC         [1]      0:1    Paula Fernanda Delai (5)       SC    2060 [1]
 6 Suzana Chang (6)                       AV    2060 [1]      1:0    Luciana Raupp dos Santos (19)  RS         [1]
 7 Indiane Caroline da Silva Cardoso (16) RS         [1]      0:1    Karina Daniela Kanzler (7)     SC    1991 [1]
 8 Janine Flores (8)                      RS    1982 [1]      1:0    Taina Conceição da Silva (37)  RS         [1]
 9 Andrieli Klein Richardi (36)           RS         [1]      0:1    Amanda Marques Pereira (9)     SP    1907 [1]
10 Júlia Inaiê da Rocha (18)              RS         [0]      0:1    Amanda Gonçalves Braun (15)    RS         [.5]
11 Mitiele Majewski (34)                  RS         [.5]     1:0    Nayane de Castro Diaz (17)     RS         [0]
12 Larissa da Silva (20)                  RS         [0]      0:1    Naiara Mikaela de Souza (29)   RS         [0]
13 Bruna Ecker Zummach (28)               RS         [0]      1:0    Caroline dos Reis Soares (21)  RS         [0]
14 Ingrid da Silva Cardoso (22)           RS         [0]      0:1    Amanda Alves (31)              RS         [0]
15 Kassiele Da Rosa (30)                  SC         [0]      0:1    Nicole de Oliveira Silva (23)  RS         [0]
16 Aline Flesch Hessler (24)              RS         [0]      1:0    Bruna Farias (33)              RS         [0]
17 Larissa dos Santos Alves (32)          RS         [0]      0:1    Tainara Catiane Buss (25)      RS         [0]
18 Amanda Lima dos Santos (26)            CE         [0]      1:0    Bruna Paim Ramos (35)          RS         [0]
19 Mayara Silva de Souza (38)             RS         [0]      0:1    Victória Heizmann Schmitz (27) RS         [0]
RESULTADOS 3a RODADA
No Name                           Feder Rtg  Total  Result   Name                                   Feder Rtg  Total
 1 Juliana Sayume TERAO (1)       AV    2154 [2]      1:0    Suzana Chang (6)                       AV    2060 [2]
 2 Karina Daniela Kanzler (7)     SC    1991 [2]      0:1    Vanessa Feliciano (2)                  SC    2112 [2]
 3 Joara Chaves (3)               SP    2087 [2]      1:0    Janine Flores (8)                      RS    1982 [2]
 4 Paula Fernanda DELAI (5)       SC    2060 [2]     .5:.5   Amanda Marques Pereira (9)             SP    1907 [2]
 5 Vivian Heinrichs (13)          AV         [2]      1:0    Mitiele Majewski (34)                  RS         [1.5]
 6 Amanda Gonçalves Braun (15)    RS         [1.5]    0:1    Laurie Cristiane Tournier (4)          SC    2062 [1]
 7 Tainara Catiane Buss (25)      RS         [1]      0:1    Liria Caetano Garcia (10)              SP    1823 [1]
 8 Ana Paula De Oliveira (11)     SC    1782 [1]      1:0    Amanda Lima dos Santos (26)            CE         [1]
 9 Victória Heizmann Schmitz (27) RS         [1]      0:1    Joana Viana Garcia (12)                SC         [1]
10 Naiara Mikaela de Souza (29)   RS         [1]      0:1    Helena Cristina Vieira (14)            SC         [1]
11 Amanda Alves (31)              RS         [1]      1:0    Indiane Caroline da Silva Cardoso (16) RS         [1]
12 Luciana Raupp dos Santos (19)  RS         [1]      0:1    Bruna Ecker Zummach (28)               RS         [1]
13 Nicole de Oliveira Silva (23)  RS         [1]      1:0    Andrieli Klein Richardi (36)           RS         [1]
14 Taina Conceição da Silva (37)  RS         [1]      0:1    Aline Flesch Hessler (24)              RS         [1]
15 Nayane de Castro Diaz (17)     RS         [0]      -:+    Kassiele Da Rosa (30)                  SC         [0]
16 Larissa dos Santos Alves (32)  RS         [0]      1:0    Júlia Inaiê da Rocha (18)              RS         [0]
17 Bruna Farias (33)              RS         [0]      0:1    Larissa da Silva (20)                  RS         [0]
18 Caroline dos Reis Soares (21)  RS         [0]      1:0    Mayara Silva de Souza (38)             RS         [0]
19 Bruna Paim Ramos (35)          RS         [0]      0:1    Ingrid da Silva Cardoso (22)           RS         [0]
RESULTADOS 4a RODADA
No Name                                   Feder Rtg  Total  Result   Name                           Feder Rtg  Total
 1 Joara Chaves (3)                       SP    2087 [3]     .5:.5   Juliana Sayume TERAO (1)       AV    2154 [3]
 2 Vanessa Feliciano (2)                  SC    2112 [3]      1:0    Vivian Heinrichs (13)          AV         [3]
 3 Suzana Chang (6)                       AV    2060 [2]      1:0    Paula Fernanda DELAI (5)       SC    2060 [2.5]
 4 Amanda Marques Pereira (9)             SP    1907 [2.5]    1:0    Karina Daniela Kanzler (7)     SC    1991 [2]
 5 Laurie Cristiane Tournier (4)          SC    2062 [2]      1:0    Helena Cristina Vieira (14)    SC         [2]
 6 Janine Flores (8)                      RS    1982 [2]      1:0    Nicole de Oliveira Silva (23)  RS         [2]
 7 Liria Caetano Garcia (10)              SP    1823 [2]      1:0    Amanda Alves (31)              RS         [2]
 8 Aline Flesch Hessler (24)              RS         [2]      0:1    Ana Paula De Oliveira (11)     SC    1782 [2]
 9 Joana Viana Garcia (12)                SC         [2]      1:0    Bruna Ecker Zummach (28)       RS         [2]
10 Indiane Caroline da Silva Cardoso (16) RS         [1]      0:1    Amanda Gonçalves Braun (15)    RS         [1.5]
11 Mitiele Majewski (34)                  RS         [1.5]    1:0    Luciana Raupp dos Santos (19)  RS         [1]
12 Larissa da Silva (20)                  RS         [1]      1:0    Victória Heizmann Schmitz (27) RS         [1]
13 Naiara Mikaela de Souza (29)           RS         [1]      1:0    Caroline dos Reis Soares (21)  RS         [1]
14 Ingrid da Silva Cardoso (22)           RS         [1]      1:0    Kassiele Da Rosa (30)          SC         [1]
15 Andrieli Klein Richardi (36)           RS         [1]      0:1    Tainara Catiane Buss (25)      RS         [1]
16 Amanda Lima dos Santos (26)            CE         [1]      1:0    Larissa dos Santos Alves (32)  RS         [1]
17 Mayara Silva de Souza (38)             RS         [0]     .5:.5   Taina Conceição da Silva (37)  RS         [1]
18 Nayane de Castro Diaz (17)             RS         [0]      1:0    Bruna Farias (33)              RS         [0]
19 Júlia Inaiê da Rocha (18)              RS         [0]      1:0    Bruna Paim Ramos (35)          RS         [0]
RESULTADOS 5a RODADA
No Name                           Feder Rtg  Total  Result   Name                                   Feder Rtg  Total
 
 1 Juliana Sayume TERAO (1)       AV    2154 [3.5]    0:1    Vanessa Feliciano (2)                  SC    2112 [4]
 2 Amanda Marques Pereira (9)     SP    1907 [3.5]    1:0    Joara Chaves (3)                       SP    2087 [3.5]
 3 Liria Caetano Garcia (10)      SP    1823 [3]      0:1    Laurie Cristiane Tournier (4)          SC    2062 [3]
 4 Ana Paula DE OLIVEIRA (11)     AV    1782 [3]      1:0    Suzana Chang (6)                       AV    2060 [3]
 5 Vivian Heinrichs (13)          AV         [3]      0:1    Janine Flores (8)                      RS    1982 [3]
 6 Amanda Gonçalves Braun (15)    RS         [2.5]    0:1    Joana Viana Garcia (12)                SC         [3]
 7 Paula Fernanda DELAI (5)       SC    2060 [2.5]    1:0    Mitiele Majewski (34)                  RS         [2.5]
 8 Karina Daniela Kanzler (7)     SC    1991 [2]      1:0    Aline Flesch Hessler (24)              RS         [2]
 9 Helena Cristina Vieira (14)    SC         [2]     .5:.5   Amanda Lima dos Santos (26)            CE         [2]
10 Tainara Catiane Buss (25)      RS         [2]      1:0    Larissa da Silva (20)                  RS         [2]
11 Bruna Ecker Zummach (28)       RS         [2]      0:1    Ingrid da Silva Cardoso (22)           RS         [2]
12 Nicole de Oliveira Silva (23)  RS         [2]      0:1    Naiara Mikaela de Souza (29)           RS         [2]
13 Amanda Alves (31)              RS         [2]      1:0    Taina Conceição da Silva (37)          RS         [1.5]
14 Caroline dos Reis Soares (21)  RS         [1]      1:0    Indiane Caroline da Silva Cardoso (16) RS         [1]
15 Victória Heizmann Schmitz (27) RS         [1]      1:0    Nayane de Castro Diaz (17)             RS         [1]
16 Kassiele Da Rosa (30)          SC         [1]      1:0    Júlia Inaiê da Rocha (18)              RS         [1]
17 Luciana Raupp dos Santos (19)  RS         [1]      1:0    Andrieli Klein Richardi (36)           RS         [1]
18 Larissa dos Santos Alves (32)  RS         [1]      1:0    Mayara Silva de Souza (38)             RS         [.5]
19 Bruna Farias (33)              RS         [0]     .5:.5   Bruna Paim Ramos (35)                  RS         [0]
RESULTADOS 6a RODADA
No Name                                   Feder Rtg  Total  Result   Name                          Feder Rtg  Total
 1 Vanessa Feliciano (2)                  SC    2112 [5]     .5:.5   Amanda Marques Pereira (9)    SP    1907 [4.5]
 2 Laurie Cristiane Tournier (4)          SC    2062 [4]      1:0    Ana Paula DE OLIVEIRA (11)    AV    1782 [4]
 3 Janine Flores (8)                      RS    1982 [4]      0:1    Joana Viana Garcia (12)       SC         [4]
 4 Paula Fernanda DELAI (5)               SC    2060 [3.5]    0:1    Juliana Sayume TERAO (1)      AV    2154 [3.5]
 5 Joara Chaves (3)                       SP    2087 [3.5]    0:1    Liria Caetano Garcia (10)     SP    1823 [3]
 6 Suzana Chang (6)                       AV    2060 [3]      1:0    Naiara Mikaela de Souza (29)  RS         [3]
 7 Ingrid da Silva Cardoso (22)           RS         [3]      0:1    Karina Daniela Kanzler (7)    SC    1991 [3]
 8 Amanda Alves (31)                      RS         [3]      0:1    Vivian Heinrichs (13)         AV         [3]
 9 Mitiele Majewski (34)                  RS         [2.5]    0:1    Tainara Catiane Buss (25)     RS         [3]
10 Helena Cristina Vieira (14)            SC         [2.5]    1:0    Amanda Gonçalves Braun (15)   RS         [2.5]
11 Amanda Lima dos Santos (26)            CE         [2.5]    1:0    Caroline dos Reis Soares (21) RS         [2]
12 Victória Heizmann Schmitz (27)         RS         [2]      1:0    Luciana Raupp dos Santos (19) RS         [2]
13 Larissa da Silva (20)                  RS         [2]     .5:.5   Kassiele Da Rosa (30)         SC         [2]
14 Bruna Ecker Zummach (28)               RS         [2]      0:1    Nicole de Oliveira Silva (23) RS         [2]
15 Aline Flesch Hessler (24)              RS         [2]      1:0    Larissa dos Santos Alves (32) RS         [2]
16 Taina Conceição da Silva (37)          RS         [1.5]    1:0    Nayane de Castro Diaz (17)    RS         [1]
17 Indiane Caroline da Silva Cardoso (16) RS         [1]      1:0    Júlia Inaiê da Rocha (18)     RS         [1]
18 Andrieli Klein Richardi (36)           RS         [1]      1:0    Bruna Farias (33)             RS         [.5]
19 Bruna Paim Ramos (35)                  RS         [.5]     0:1    Mayara Silva de Souza (38)    RS         [.5]
RESULTADOS 7a RODADA
No Name                          Feder Rtg  Total  Result   Name                                   Feder Rtg  Total
 
 1 Joana Viana Garcia (12)       SC         [5]     .5:.5   Vanessa Feliciano (2)                  SC    2112 [5.5]
 2 Amanda Marques Pereira (9)    SP    1907 [5]     .5:.5   Laurie Cristiane Tournier (4)          SC    2062 [5]
 3 Juliana Sayume Terao (1)      SP    2154 [4.5]    1:0    Karina Daniela Kanzler (7)             SC    1991 [4]
 4 Vivian Heinrichs (13)         AV         [4]      1:0    Suzana Chang (6)                       AV    2060 [4]
 5 Tainara Catiane Buss (25)     RS         [4]      0:1    Janine Flores (8)                      RS    1982 [4]
 6 Ana Paula De Oliveira (11)    SC    1782 [4]      0:1    Liria Caetano Garcia (10)              SP    1823 [4]
 7 Joara Chaves (3)              SP    2087 [3.5]    1:0    Helena Cristina Vieira (14)            SC         [3.5]
 8 Amanda Lima dos Santos (26)   CE         [3.5]    0:1    Paula Fernanda Delai (5)               SC    2060 [3.5]
 9 Ingrid da Silva Cardoso (22)  RS         [3]      1:0    Victória Heizmann Schmitz (27)         RS         [3]
10 Nicole de Oliveira Silva (23) RS         [3]      0:1    Amanda Alves (31)                      RS         [3]
11 Naiara Mikaela de Souza (29)  RS         [3]      1:0    Aline Flesch Hessler (24)              RS         [3]
12 Amanda Gonçalves Braun (15)   RS         [2.5]    1:0    Larissa da Silva (20)                  RS         [2.5]
13 Kassiele Da Rosa (30)         SC         [2.5]    1:0    Taina Conceição da Silva (37)          RS         [2.5]
14 Larissa dos Santos Alves (32) RS         [2]     .5:.5   Mitiele Majewski (34)                  RS         [2.5]
15 Luciana Raupp dos Santos (19) RS         [2]      0:1    Indiane Caroline da Silva Cardoso (16) RS         [2]
16 Caroline dos Reis Soares (21) RS         [2]      1:0    Andrieli Klein Richardi (36)           RS         [2]
17 Mayara Silva de Souza (38)    RS         [1.5]    1:0    Bruna Ecker Zummach (28)               RS         [2]
18 Nayane de Castro Diaz (17)    RS         [1]     .5:.5   Bruna Paim Ramos (35)                  RS         [.5]
19 Júlia Inaiê da Rocha (18)     RS         [1]      +:-    Bruna Farias (33)                      RS         [.5]
CLASSIFICAÇÃO FINAL
Place Name                               Feder Rtg  Loc  Title Club            Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Feliciano, Vanessa                 SC    2112 2184 wfm                   6        24.0  32.5   26.5
  2   Terao, Juliana Sayume              SP    2154 2091 wfm   São Paulo       5.5      22.0  30.5   23.0
  3   Tournier, Laurie Cristiane         SC    2062 1976                       5.5      21.0  29.5   21.5
  4   Pereira, Amanda Marques            SP    1907 2051 wfm   São Paulo       5.5      20.5  28.5   24.0
  5   Garcia, Joana Viana                SC         1926       Lages           5.5      20.0  28.0   21.5
  6   Garcia, Liria Caetano              SP    1823 1889                       5        22.0  31.5   19.0
  7   Heinrichs, Vivian                  AV         1837                       5        21.5  30.0   21.0
  8   Flores, Janine                     RS    1982 1917       Carazinho       5        19.5  27.5   21.0
  9   Chaves, Joara                      SP    2087 2087 wim   São Paulo       4.5      25.0  34.0   21.0
 10   Delai, Paula Fernanda              SC    2060 2072 wfm   São Paulo       4.5      19.5  28.0   19.5
 11   Kanzler, Karina Daniela            SC    1991 2009                       4        21.5  30.5   18.0
 12   Chang, Suzana                      AV    2060 2025 wfm                   4        21.5  29.0   19.0
 13   De Oliveira, Ana Paula             SC    1782 1961                       4        21.0  30.0   19.0
 14   Alves, Amanda                      RS                    Caxias do Sul   4        20.0  28.0   15.0
 15   Buss, Tainara Catiane              RS         1788       Novo Hamburgo   4        17.0  24.0   15.0
 16   Souza, Naiara Mikaela de           RS         1757       Novo Hamburgo   4        16.5  24.0   14.0
 17   Cardoso, Ingrid da Silva           RS         1795       Novo Hamburgo   4        16.0  21.5   13.0
 18   Vieira, Helena Cristina            SC         1812       Lages           3.5      20.0  26.5   15.5
 19   Braun, Amanda Gonçalves            RS         1803       Novo Hamburgo   3.5      17.5  24.5   14.5
 20   Lima dos Santos, Amanda            CE         1772       Fortaleza       3.5      17.0  22.5   13.5
 21   Da Rosa, Kassiele                  SC         1745       Lages           3.5      14.0  19.5   10.0
 22   Silva, Nicole de Oliveira          RS         1795       Novo Hamburgo   3        18.0  25.5   13.0
 23   Hessler, Aline Flesch              RS         1790       Novo Hamburgo   3        17.0  22.5   13.0
 24   Majewski, Mitiele                  RS                    Sta Cruz do Sul 3        16.5  23.5   14.0
 25   Schmitz, Victória Heizmann         RS         1770       Novo Hamburgo   3        16.0  23.5   11.0
 26   Soares, Caroline dos Reis          RS         1800       Novo Hamburgo   3        15.0  23.0    9.0
 27   Cardoso, Indiane Caroline da Silva RS         1800       Novo Hamburgo   3        14.0  19.0   10.0
 28   Silva, Larissa da                  RS         1800       Novo Hamburgo   2.5      17.5  24.0   10.0
 29   Alves, Larissa dos Santos          RS                    Caxias do Sul   2.5      16.0  22.5    8.5
 30   Silva, Taina Conceição da          RS                    Capão da Canoa  2.5      14.5  21.0   11.0
 31   Souza, Mayara Silva de             RS                    Capão da Canoa  2.5      12.0  16.0    5.0
 32   Zummach, Bruna Ecker               RS         1768       Novo Hamburgo   2        18.0  25.5   11.0
 33   Richardi, Andrieli Klein           RS                    Capão da Canoa  2        14.0  20.5    9.0
 34   Santos, Luciana Raupp dos          RS         1800       Novo Hamburgo   2        13.5  19.5   10.0
 35   Rocha, Júlia Inaiê da              RS         1800       Novo Hamburgo   2        12.0  16.5    5.0
 36   Diaz, Nayane de Castro             RS         1800       Novo Hamburgo   1.5      11.5  15.5    4.5
 37   Ramos, Bruna Paim                  RS                    Novo Hamburgo   1        12.5  17.5    2.0
 38   Farias, Bruna                      RS                    Capão da Canoa  0.5      11.0  15.5    1.5
PARTIDAS ATÉ 7a RODADA



CURSO E PALESTRA COM GM ANDRÉ DIAMANT - ATUAL CAMPEÃO BRASILEIRO DE XADREZ
O atual Campeão Brasileiro Absoluto de Xadrez , André Diamant, está em Capão da Canoa, prestigiando a Final do Campeonato Brasileiro Feminino. No dia 02\05, GM Diamant dará um mini-curso de xadrez, para todo público interessado.
Local: Hotel Araça - www.hotelaraca.com.br, Capão da Canoa
Horário: das 09 às 12 hs
Inscrições gratuítas, pelos fones: 051.3625.2828, 051.3625.2513 e 051.365.1433
Encerramento das inscrições: 23h de hoje.

INSCRIÇÕES:
Antecipadas:
Antecipadas até o dia 29/04/2009:
Menores de 18 anos = R$ 40,00
Maiores de 18 anos = R$ 60,00 + últimos dois números ID CBX individual como centavos
EXEMPLO: - Maria das Dores, ID CBX 7549 = 60,00 + 0,49 = R$ 60,49
Posteriores:
Menores de 18 anos = R$ 50,00
Maiores de 18 anos = R$ 70,00
Importante: Somente jogadoras cadastradas e com a devida anuidade da CBX de 2009 paga, poderão participar da competição.
Dados bancários para o depósito:
FUMTUR - Fundo Municipal de Turismo de Capão da Canoa-RS
Banco Banrisul : Ag.168 - Conta Corrente 04.030.211.0-9
CNPJ 90.836.693/0001-40

DIRETOR DA COMPETIÇÃO: Eduardo Medeiros
ARBITRAGEM: AI Mauro Amaral, AN Emerson Muller e AR Marcelo Konrath
SISTEMA DE JOGO: 7 Rodadas - Sistema Suíço
RITMO: 2h Knock-out (relógio analógico) ou 1h30 + 30" desde 1º lance (relógio digital)
DESEMPATE:Bulcholz Medianos, Bulcholz Totais, Score Progressivo, Berger

Translado de volta das jogadoras

- A organização do torneio disporá de translado Capão da Canoa para Porto Alegre no dia 03.05 após o encerramento do evento.
Horários de saída serão divulgados em comum acordo com as necessidades das jogadoras no dia 02.05.


PROGRAMAÇÃO
30/04/09 – Quinta-feira
11:00h – Recepção as jogadoras
12:00h – Término das inscrições
14:00h – Abertura e Congresso Técnico
14:30h – 1ª rodada
20:00h – 2ª rodada
01/05/09 – Sexta-feira
143:00h – 3ª rodada
20:00h – 4ª rodada
02/05/09 – Sábado
14:00h – 5ª rodada
20:00h – 6ª rodada
03/05/09 – Domingo
10:00h – 7ª rodada
14:30h – Encerramento

MATERIAL: Os participantes devem trazer um relógio de xadrez (deverá ser apresentado em cada partida pelo condutor das peças pretas), bem como jogo de peças (deverá ser apresentado em cada partida pelo condutor das peças brancas).

PREMIAÇÃO: R$ 3.000,00
1º lugar – R$ 1.000,00 + troféu
2º lugar – R$ 700,00 + troféu
3º lugar – R$ 500,00 + troféu
4º lugar – R$ 300,00 + medalha
5º lugar – R$ 150,00 + medalha
6º lugar – R$ 100,00 + medalha
7º lugar – R$ 50,00 + medalha
8º lugar – R$ 50,00 + medalha
8º lugar – R$ 50,00 + medalha
9º lugar – R$ 50,00 + medalha
10º lugar – R$ 50,00 + medalha
Medalha de destaque para a melhor colocada Gaúcha;
Medalha de destaque para a melhor colocada de Capão da Canoa;

Logos_Apoiadores.JPG REALIZAÇÃO: Federação Gaúcha de Xadrez
ORGANIZAÇÃO: FGX - CBX - Prefeitura Municipal de Capão da Canoa
APOIO:
Confederação Brasileira de Xadrez
Prefeitura Municipal de Capão da Canoa
Secretaria de Educação e Desporto
Logo_IXC.JPGInternet Xadrez Clube - www.ixc.com.br
IXC distribuirá anuidades para todas as participantes da Final do Brasileiro Feminino 2009!





A organização cederá espaço para alojamento gratuito próximo do Hotel sede dos jogos.

HOSPEDAGEM: Despesa de hospedagem e alimentação das WIM por conta dos organizadores (conforme definição CBX)

Hotel Araçá – www.hotelaraca.com.br
Diárias promocionais para o evento:**
- quarto duplo: R$ 255,00 por pessoa para os 3 dias de torneio (com café da manhã, almoço e janta inclusos nos 3 dias)
- quarto triplo: R$ 240,00 por pessoa para os 3 dias de torneio (com café da manhã, almoço e janta inclusos nos 3 dias)
- quarto quádruplo: R$ 225,00 por pessoa para os 3 dias de torneio (com café da manhã, almoço e janta inclusos nos 3 dias)

O hotel está no 10º ano de funcionamento, com 136 aptos sendo 72 com vista para o mar amplo refeitório com capacidade para 350 pessoas sentadas. O Hotel localiza-se a beira-mar e a uma distância de 1,5km do centro de Capão da Canoa.
  • Hotel oferece: Piscina Térmica, Piscina fria, Sala de Jogos, Bar, Restaurante, sauna seca ou úmida (opcional), sala de ginástica, sala de estar, sala de reuniões com capacidade para 60 pessoas em cadeiras estofadas, Salão de eventos com capacidade para até 450 pessoas com cadeiras estofadas.
  • Os Aptos possuem somente um ambiente com capacidade para 04 pessoas. Todos os aptos possuem TV, ventilador de teto, frigobar a disposição do hóspede, telefone, sacada individual e banheiro com aquecimento central e secador de cabelo.
Mapa_Localização_Hotel_Araçá.jpg
Localização_e_Contatos_Hotel_Araçá.JPG