Regional Sul – Aberto Cidade de Porto Alegre

DATA: 01 a 04 de Outubro de 2009
LOCAL: Memorial do Rio Grande do Sul - Rua Sete de Setembro,1020 - Sala Multi Usos 2º Andar- Praça da Alfândega - Centro - Porto Alegre www.memorial.rs.gov.br
OBJETIVO: Apontar o Campeão bem como o representante, melhor classificado, da Região Sul a participar da Semifinal do Campeonato Brasileiro Absoluto de Xadrez 2009 com direito a hospedagem completa. Apontar o melhor federado em dia com a FGX para a final do Campeonato Absoluto Gaúcho 2009. Manter o intercâmbio entre os enxadristas do sul do país.
RATING: FIDE e CBX.
Resultados - 5ª Rodada
Bo. SNo. Name                             Pts  Res.   Pts Name                             SNo.
  1    5 Bueno Alfeu Junior Varela         4  ½  -  ½  4  Diamant Andre gm                  1
  2    2 Disconzi da Silva Rodrigo im      3  1  -  0 3½  Gauche Charles fm                 4
  3   10 Menna Barreto Felipe Kubiaki      3  ½  -  ½  3  Olivencia Flavio fm               6
  4    7 Born Carlos Rodrigo               3  0  -  1  3  Veit Darlan Rodrigo              12
  5   13 Silva Eduardo Munoa               3  1  -  0  3  Calcado Acyr Rogerio              8
  6   19 Bruscato Rodrigo                 2½  0  -  1 2½  Rodi Luis Ernesto fm              3
  7   15 Pereira Geanfrancesco            2½  1  -  0 2½  Predebon Eduardo                 32
  8   11 Crespo Antonio Rogerio            2  1  -  0 2½  Scharlau Armando                 26
  9    9 Oliveira Paulo Sergio de Castro   2  0  -  1  2  Rafael Spritzer Abrao            22
 10   14 Pertuzatti Daniel                 2  1  -  0  2  Vicente Marcelo                  28
 11   24 Tiago da Cruz Eider               2  1  -  0  2  Garmatz Walter Eduardo Zenkner   16
 12   25 Bastos Guilherme Exterthotter     2  ½  -  ½  2  Fonseca Luis Ernesto Serra Azul  17
 13   31 Cardoso Ingrid da Silva           2  0  -  1  2  Bueno Jair                       21
 14   39 Brignol Fausto Palmor de Lima    1½  ½  -  ½  2  Cezar João Batista da Silva      36
 15   42 Bidigaray Marcio                 1½  0  -  1 1½  Fabris Mario Henrique            20
 16   41 Cardoso Indiane Caroline da Silv 1½  0  -  1 1½  Panazzolo Paulo Victor           43
 17   18 Grabin Henrique Mallmann          1  1  -  0  1  Buss Tainara Catiane             33
 18   30 Paiva Paulo Ricardo Goncalves     1  1  -  0  1  Castro Rubens Lopes              23
 19   29 Carlos Orguim Joao                1  1  -  0  1  da Silva Nicole Oliveira         34
 20   37 Moritz Diego Homrich              1  0  -  1  ½  Amaral Rogerio Einloft           27
 21   38 Jose Oliveira                     ½  0  -  1  0  Lopes Gilberto Sebastiao S       35
------------------------
Resultados da 6ª Rodada
Bo. SNo. Name                             Pts  Res.   Pts Name                             SNo.
  1    1 Diamant Andre gm                 4½  1  -  0  4  Veit Darlan Rodrigo              12
  2    2 Disconzi da Silva Rodrigo im      4  ½  -  ½ 4½  Bueno Alfeu Junior Varela         5
  3    4 Gauche Charles fm                3½  1  -  0  4  Silva Eduardo Munoa              13
  4    3 Rodi Luis Ernesto fm             3½  0  -  1 3½  Menna Barreto Felipe Kubiaki     10
  5    6 Olivencia Flavio fm              3½  ½  -  ½ 3½  Pereira Geanfrancesco            15
  6   21 Bueno Jair                        3  0  -  1  3  Born Carlos Rodrigo               7
  7    8 Calcado Acyr Rogerio              3  0  -  1  3  Crespo Antonio Rogerio           11
  8   14 Pertuzatti Daniel                 3  0  -  1  3  Tiago da Cruz Eider              24
  9   22 Rafael Spritzer Abrao             3  1  -  0 2½  Fonseca Luis Ernesto Serra Azul  17
 10   26 Scharlau Armando                 2½  0  -  1 2½  Bruscato Rodrigo                 19
 11   20 Fabris Mario Henrique            2½  ½  -  ½ 2½  Predebon Eduardo                 32
 12   36 Cezar João Batista da Silva      2½  0  -  1 2½  Bastos Guilherme Exterthotter    25
 13   43 Panazzolo Paulo Victor           2½  0  -  1  2  Grabin Henrique Mallmann         18
 14   29 Carlos Orguim Joao                2  0  -  1  2  Oliveira Paulo Sergio de Castro   9
 15   16 Garmatz Walter Eduardo Zenkner    2  1  -  0  2  Paiva Paulo Ricardo Goncalves    30
 16   28 Vicente Marcelo                   2  1  -  0  2  Cardoso Ingrid da Silva          31
 17   41 Cardoso Indiane Caroline da Silv 1½  0  -  1  2  Brignol Fausto Palmor de Lima    39
 18   42 Bidigaray Marcio                 1½  1  -  0 1½  Amaral Rogerio Einloft           27
 19   23 Castro Rubens Lopes               1  0  -  1  1  Moritz Diego Homrich             37
 20   33 Buss Tainara Catiane              1  0  -  1  1  Lopes Gilberto Sebastiao S       35
 21   34 da Silva Nicole Oliveira          1  ½  -  ½  ½  Jose Oliveira                    38
 
RESULTADO FINAL
Rank SNo. Name                              Rtg FED Club Pts BH. BH. Fide  SB.  vict
   1    1 Diamant Andre gm                 2526 BRA SP   5½  16½ 24½  20  22,00  5
   2    5 Bueno Alfeu Junior Varela        2275 BRA SC    5  15  23½ 19½  18,50  4
   3    2 Disconzi da Silva Rodrigo im     2377 BRA PR   4½  17  25½ 17½  17,50  4
   4    4 Gauche Charles fm                2279 BRA SC   4½  15  19½  13  12,00  4
   5   10 Menna Barreto Felipe Kubiaki     2141 BRA RS   4½  12  17½  15  12,00  4
   6   12 Veit Darlan Rodrigo              2119 BRA RS    4  16  23½  16  13,00  4
   7    6 Olivencia Flavio fm              2219 BRA RS    4  15½ 22½ 15½  13,75  3
   8   24 Tiago da Cruz Eider              1894 BRA RS    4  14½ 23   14  13,50  4
   9   15 Pereira Geanfrancesco            1972 BRA SC    4  14  21   15  12,75  3
  10   22 Rafael Spritzer Abrao            1899 BRA RS    4  13½ 18½  12  10,50  4
  11   13 Silva Eduardo Munoa              2071 BRA RS    4  13  20½  15  10,50  4
  12    7 Born Carlos Rodrigo              2215 BRA RS    4  13  18   14  10,50  4
  13   11 Crespo Antonio Rogerio           2139 BRA RS    4  10½ 15½  11  8,50   4
  14    3 Rodi Luis Ernesto fm             2364 ARG ARG  3½  15  23  14½  11,50  3
  15   25 Bastos Guilherme Exterthotter    1890 BRA SC   3½  12½ 19   13  10,75  3
  16   19 Bruscato Rodrigo                 1914 BRA RS   3½  12  18½  11  9,00   3
  17    8 Calcado Acyr Rogerio             2205 BRA PR    3  14½ 20   12  8,00   3
  18   28 Vicente Marcelo                  1874 BRA RS    3  14  19½  11  9,00   3
  19   14 Pertuzatti Daniel                2014 BRA RS    3  13  19½  12  7,00   3
  20    9 Oliveira Paulo Sergio de Castro  2182 BRA RS    3  12  17   9½  6,25   2
  21   16 Garmatz Walter Eduardo Zenkner   1951 BRA RS    3  11½ 18½  10  6,50   3
  22   20 Fabris Mario Henrique            1907 BRA RS    3  11½ 18½  9   7,75   2
  23   39 Brignol Fausto Palmor de Lima    1800 BRA RS    3  11½ 16½  7   5,25   2
  24   32 Predebon Eduardo                 1834 BRA RS    3  10½ 16   9   5,50   1
  25   21 Bueno Jair                       1900 BRA RS    3  10  16½  9   6,00   3
  26   18 Grabin Henrique Mallmann         1920 BRA RS    3  10  16½  8   5,50   3
  27   17 Fonseca Luis Ernesto Serra Azul  1927 BRA RS   2½  13½ 18½  10  4,75   2
  28   36 Cezar João Batista da Silva      1800 BRA RS   2½  12½ 18   8   6,00   2
  29   43 Panazzolo Paulo Victor           1753 BRA RS   2½  11  17½  8½  3,00   1
  30   26 Scharlau Armando                 1884 BRA RS   2½  10½ 16½  7   3,00   2
  31   42 Bidigaray Marcio                 1725 BRA RS   2½  10  16   6   2,50   2
  32   29 Carlos Orguim Joao               1873 BRA RS    2  11½ 16½  6   2,50   2
  33   30 Paiva Paulo Ricardo Goncalves    1873 BRA RS    2  11  16   5   3,00   2
  34   31 Cardoso Ingrid da Silva          1847 BRA RS    2  10½ 19½  7   2,00   1
  35   37 Moritz Diego Homrich             1800 BRA RS    2  10  14   6   4,00   2
  36   35 Lopes Gilberto Sebastiao S       1911 BRA RS    2   7  11½  3   2,00   2
  37   27 Amaral Rogerio Einloft           1882 BRA RS   1½  10  15½  3½  2,50   1
  38   41 Cardoso Indiane Caroline da Silv 1792 BRA RS   1½  9½  15   4   1,00   1
  39   34 da Silva Nicole Oliveira         1818 BRA RS   1½   7  14   2   1,00   0
  40   23 Castro Rubens Lopes              1896 BRA RS    1  11  17   4   2,00   1
  41   38 Jose Oliveira                    1800 BRA RS    1   8  13½  2   1,50   0
  42   33 Buss Tainara Catiane             1819 BRA RS    1  7½  13½  1½  0,75   0
  43   40 Noronha Natanael Muana Cardoso   1800 BRA RS    ½  12  16½  0   0,00   0
Partidas Regional Sul 2009

(Rodadas 1, 2, 4, 5 e 6)

Fotos por Marco Bueno Sander do blog http://www.marcoseoxadrez.blogspot.com/
2009_Regional_Sul_-_Fotos_00.jpg
2009_Regional_Sul_-_Fotos_01.jpg
2009_Regional_Sul_-_Fotos_02.jpg
2009_Regional_Sul_-_Fotos_03.jpg
2009_Regional_Sul_-_Fotos_04.jpg
2009_Regional_Sul_-_Meninas_Inter_1.jpg
2009_Regional_Sul_-_Meninas_Inter_2.jpg
2009_Regional_Sul_-_Meninas_Inter_3.jpg
2009_Regional_Sul_-_Meninas_Inter_4.jpg Mais fotos no álbum: http://picasaweb.google.com/MarcosSander87/Regional_Sul_2009

Anuidade da CBX
Interessado não cadastrado no sistema CBX e que não tenha quitado a anuidade de 2009 não poderá participar, daí proceder:
1º) Registrar-se no site CBX (gratuito) http://www.cbx.org.br/_site/index.php?cbx=cad_novo;
2º) Aguardar a validação desse registro que demora cerca de três dias úteis;
3º) Emitir, com antecedência, o boleto bancário no link http://www.cbx.org.br/_site/index.php?cbx=boleto_index;
4º) Pagar o boleto com a anuidade 2009 no banco informado;
5º) Trazer para o evento esse comprovante de pagamento para eventual dúvida.


ARBITRAGEM: AR Leonardo Pereira e AA Julius Buth
DIRETOR TÉCNICO: AI Mauro Amaral

SISTEMA DE JOGO: 6 Rodadas - Sistema Suíço
RITMO: 90´ KO +30” de bônus por lance para relógios digitais e 2h KO para relógios analógicos

PREMIAÇÃO: R$ 7.000,00
1º lugar – R$ 1500 + Troféu
2º lugar – R$ 1000 + Troféu
3º lugar – R$ 800 + Troféu
4º lugar – R$ 500 + Medalha
5º lugar – R$ 400 + Medalha
6º lugar – R$ 400 + Medalha
7º lugar – R$ 350 + Medalha
8º lugar – R$ 300 + Medalha
9º lugar – R$ 250 + Medalha
10º lugar – R$ 200 + Medalha
11º lugar – R$ 150 + Medalha
12º lugar – R$ 150 + Medalha
13º lugar – R$ 100 + Medalha
14º lugar – R$ 100 + Medalha
15º lugar – R$ 100 + Medalha
16º lugar – R$ 100 + Medalha
17º lugar – R$ 100 + Medalha
18º lugar – R$ 50 + Medalha
19º lugar – R$ 50 + Medalha
20º lugar – R$ 50 + Medalha
Melhor Feminino R$ 200,00 Melhor Sub 18 R$ 150,00

Troféu Destaque para Melhor SUB 18
Troféu Destaque para Melhor SUB 16
Troféu Destaque para Melhor SUB 14
Troféu Destaque para Melhor SUB 12
Troféu Destaque para Melhor SUB 10

Programação:
01/10/2009 – Quinta-feira
18h30 Congresso Técnico
19h00 1ª rodada
02/10/2009 – Sexta-feira
19h00 2ª rodada
03/10/2009 – Sábado
13h30 3ª rodada
19h00 4ª rodada
04/10/2009 – Domingo
09h30 5ª rodada
15h00 6ª rodada
Encerramento e premiação 30 minutos após encerramento da rodada.

Poderá haver bye ausente com 0,5 pts na primeira rodada, desde que solicitado até 30/09/2009, através do email secretaria.fgx@hotmail.com

TAXA INSCRIÇÕES:
Antecipadas:
Data limite para pagamento de taxa de inscrição antecipada : 30/09/2009 às 20hs.
a)Nascidos em 1990 ou posterior – R$ 35,00
b)Nascidos anteriormente a 1990 – R$ 70,00
c)GM e MI – Isentos
Posteriores:
a)Nascidos em 1990 ou posterior – R$ 70,00
b)Nascidos anteriormente a 1990 – R$ 90,00
c)GM e MI – Isentos

Dados para depósito da taxa de inscrição:
Banco Banrisul
Ag. 050 – Menino Deus
Conta: 06.021715.0-2
Favorecido: Federação Gaúcha de Xadrez
CNPJ: 89.949.036/0001-20

Para os enxadristas de SC e PR, de cidades onde não tiver agência do Banrisul, será permitido o pagamento da taxa de inscrição no local dos jogos, antes do início da rodada. Para aqueles que necessitem recibos de parte da FGX solicitamos que solicitem o mesmo atráves do email de contato: secretaria.fgx@hotmail.com

CONDIÇÕES ESPECIAIS PARA GMs e MIs:
Os GMs e MIs terão direito à hospedagem (quarto duplo). Para tal, DEVERÃO confirmar participação até 29 de Setembro de 2009 , sob pena de perda do benefício. A confirmação poderá ser feita pelo e-mail presidente@fgx.org.br

MATERIAL: Os participantes colaboram trazendo peças e relógios oficiais. O jogador das brancas coloca as peças e o das pretas o relógio, caneta (tinta azul ou preta) para as anotações.

RECURSOS: Quem desejar recorrer de uma decisão de arbitragem deve apelar a este Comitê, por escrito, em um prazo máximo de 10 minutos após o término da rodada em que se verificou o fato, entregando o recurso ao Diretor do Torneio (ou a um integrante do comitê na ausência do Diretor), juntando a importância de R$ 100,00 (cem reais), que será devolvida caso o recurso seja deferido.

Lista de pré-inscritos: http://www.fgx.org.br/noticia.php?menu=&ID=26