2008-TorneioBrasileiroFeminino

FINAL BRASILEIRO FEMININO

Novo Hamburgo - RS :: Torneio Aberto

DATA: 22 a 25 de maio de 2008. CIDADE: Novo Hamburgo - RS
LOCAL: Local dos Jogos: Pavilhões da Fenac - Rua Araxá, 505 - bairro Ideal - Novo Hamburgo - RS
OBJETIVO: Apontar a campeã brasileira feminina 2008, estabelecendo o ranking feminino. O evento é seletivo para formação da equipe brasileira feminina a ser convocada para participar da Olimpíada de Dresden, observado o disposto nos comunicados CBX 247 e 249.

Comunicado CBX nº 247 - Definição das Equipes Brasileiras que representarão o Brasil na 38ª Olimpiada
Mundial

São Paulo, 20 de fevereiro de 2008
Tendo em vista a coincidência de datas entre os Jogos Abertos do Interior de São Paulo e a Olimpíada de Xadrez em Dresden, Alemanha, para que possamos estruturar o trabalho da CBX solicitamos aos jogadores colocados até o 12° lugar no ranking da FIDE, Brasil, masculino e feminino, que informem se estarão disponíveis para participar da Olimpíada ou se darão preferência aos Jogos Abertos do Interior de São Paulo. As respostas deverão ser enviadas até 10 de março ao VPTécnico, por intermédio do email bento@cbx.org.br com cópia para bento1306@gmail.com, e somente serão considerados para a Olimpíada aqueles que responderem positivamente.
Sergio Silva de Freitas Presidente da CBX


Comunicado CBX nº 249 - Designação de organizadores do FENAJ e do Brasileiro Feminino - Final Aberta
São Paulo, 4 de março de 2008.
Apreciadas as diversas propostas encaminhadas por email a esta CBX, comunicamos que ficam designados organizadores:
1. a Federação de Xadrez do Paraná - FEXPAR, para a realização do FENAJ (Campeonatos Brasileiros sub-18 e 16, Absoluto e Feminino) em Foz do Iguaçu, no período de 18 a 21 de abril;
2. a Federação Gaúcha de Xadrez - FGX, para a realização do Campeonato Brasileiro Feminino - Final Aberta em Novo Hamburgo/RS, no período de 22 a 25 de maio. O evento é seletivo para formação da equipe brasileira feminina a ser convocada para participar da Olimpíada de Dresden. Somente serão convocadas as jogadoras que comunicarem preferência à Olimpíada conforme o disposto no Comunicado CBX nº 247. Maiores detalhes, no Calendário CBX 2008.
Sergio Silva de Freitas Presidente da CBX


REGULAMENTO:
RATING: CBX e FIDE

RESULTADOS
Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr. Berg.
  1   Chaves, Joara                  SP    2041 2064 6.5      26.0  35.5   27.0 32.75
  2   Chang, Suzana                  SC    2080 2082 5.5      23.5  33.0   23.5 25.00
  3   Feliciano, Vanessa             SC    2026 2067 5.5      23.0  30.0   24.0 21.75
  4   Terao, Juliana Sayumi          SC    2101 2011 5.5      22.5  31.0   24.5 22.25
  5   Tashima, Vanessa Kelly         SP    1897 1880 5.5      22.0  31.5   22.0 22.25
  6   Coelho, Tatiane Cristina       SP    1805 1953 5.5      21.0  28.5   22.0 17.50
  7   Gazola, Vanessa Ramos          SC    2003 1991 5        23.0  31.0   22.0 21.00
  8   Kanzler, Karina Daniela        SC    2020 2002 5        21.0  29.0   21.5 20.25
  9   De Oliveira, Ana Paula         SC         1977 5        21.0  29.0   21.0 20.50
 10   Correa, Lorena Martins         GO         1822 5        21.0  29.0   19.0 18.00
 11   Giese, Ellen Cristine          SP    1832 1866 5        20.0  28.5   21.0 18.50
 12   Prior, Marciane                SP    1933 1949 5        19.5  28.5   21.0 16.00
 13   Pereira, Amanda Marques        SP    1833 1894 5        19.5  27.5   22.0 15.00
 14   Tournier, Laurie Cristiane     SC         1892 5        19.0  26.0   18.5 17.75
 15   Delai, Paula Fernanda          SC    2061 2054 5        18.0  26.5   21.0 15.50
 16   Ribeiro, Regina Lucia Santos   SC    2099 2094 4.5      22.5  31.0   20.0 19.00
 17   Choma, Juliana Luiza           PR    1877 1944 4.5      21.5  28.5   20.5 16.00
 18   Flores, Janine                 RS         1840 4.5      21.0  28.0   19.5 17.50
 19   Rothebarth, Ana V. de Paula    MT    2067 1880 4.5      20.0  27.5   17.0 15.50
 20   Medina, Diana Baeta S.         SP    1686 1964 4        23.0  29.5   21.0 14.50
 21   Viaro Baccarin, Natalia        SP    1966 1940 4        22.5  31.5   20.5 12.75
 22   Toth, Marina L. Ferraz Ramos   SC         1862 4        22.0  30.5   17.5 15.25
 23   Cruz, Evandra Angelica da      SP    2027 1934 4        21.0  29.5   19.0 14.00
 24   Correa, Jaqueline Pamplona     SC         1952 4        21.0  29.5   18.0 14.50
 25   Lorenzon, Marina               RS              4        20.5  28.5   17.0 14.00
 26   Braun, Amanda Goncalves        RS         1790 4        19.5  27.5   16.0 13.50
 27   Boll, Natalia Tais             RS         1785 4        19.5  27.5   16.0 12.00
 28   Rodrigues, Fernanda Gehling    RS         1855 4        18.0  25.5   17.0 13.00
 29   Christofoletti, Danielle F. A. SP         1731 4        18.0  25.5   16.0  8.50
 30   Martins, Eveline Silva         RS         1777 4        17.5  25.5   16.0 12.00
 31   Zummach, Bruna Ecker           RS              4        17.0  23.0   16.0  7.50
 32   Da Silva, Larissa              RS              4        16.0  24.0   14.0 10.50
 33   Da Silva, Nicole Oliveira      RS              4        15.5  22.5   13.0 11.00
 34   Correa, Helhaine Martins       GO         1699 3.5      18.0  25.0   14.5  9.75
 35   Schmitz, Victoria Heinzmann    RS              3.5      17.5  24.5   14.5  8.25
 36   Lauxen, Barbara                RS              3.5      17.5  24.0   14.5  9.75
 37   Martins, Luisa Vital           GO         1755 3.5      17.0  25.0   13.5 10.75
 38   Bachtin, Amanda                RS              3.5      17.0  24.5   13.5  6.50
 39   Cardoso, Andreia dos Santos    RS              3.5      17.0  24.0   12.5 10.25
 40   Mezzomo, Vanessa D. Hahn       RS              3.5      15.0  21.0   12.5  8.50
 41   Schwantes, Andressa            RS              3.5      14.5  20.0   12.5  8.25
 42   Engelmann, Andreia Ines        RS         1800 3        18.0  25.0   14.0  8.50
 43   Cardoso, Ingrid da Silva       RS              3        17.0  25.5   12.0  9.00
 44   Andeliere, Nicole Viana        RS              3        17.0  22.5   14.0  7.50
 45   Soares, Barbara C. Algayer     RS              3        16.5  23.0   12.0  8.00
 46   Karpinski, Paloma Pinheiro     RS              3        16.5  22.5   12.0  7.00
 47   Engelmann, Anelise Maria       RS         1800 3        16.0  22.5   15.0  6.00
 48   Krewer, Ana Paula              RS              3        16.0  22.0   11.0  7.00
 49   Ferreira, Bruna do Amaral      RS              3        15.5  22.0   11.0  6.50
 50   Hessler, Aline Flesch          RS              3        14.5  20.5   10.0  6.00
 51   De Souza, Naiara Mikaela       RS              3        14.0  20.0   10.0  6.00
 52   Vanzela, Amanda Teles          RS              3        13.5  19.0    9.0  4.00
 53   Hoppen, Simoni Isabel          RS              3        12.5  17.5    9.0  5.50
 54   Buss, Tainara Catiane          RS              2.5      18.5  25.5   13.5  7.75
 55   De Quadro, Joice A. Schoffen   RS         1800 2.5      15.5  20.5    9.5  5.25
 56   Padilha, Morgana Thais         RS              2.5      15.0  20.5    6.5  3.25
 57   Escher, Bianca                 RS              2.5      14.5  20.5   10.5  5.75
 58   Kuhn, Fabiane                  RS              2.5      14.0  20.0    9.5  4.25
 59   Lunkes, Ana Paula              RS              2.5      13.5  19.0    7.0  2.25
 60   Canto, Maria Carolina          RS              2        17.0  24.5    9.0  5.50
 61   Da Silva, Ana Paula            RS              2        14.5  20.5    7.0  3.50
 62   Wagner, Nicolle Sabrina        RS              2        13.5  18.5    9.0  1.50
 63   Mattos, Leticia                RS              2        13.0  19.5    6.0  2.00
 64   Da Rosa, Maite                 RS              2        13.0  18.5    6.0  3.50
 65   Forquin, Andressa              RS              2        12.5  18.0    3.0  1.50
 66   Bretano, Joana Bruschini       RS              1.5      15.0  21.0    8.5  1.25
 67   Wobeto, Alini                  RS              1.5      14.0  19.0    6.0  1.25
 68   Da Silva, Indra Rosa           RS              1.5      12.5  19.0    6.5  2.75
 69   Monteiro, Michele Lindemayer   RS              1.5      12.5  17.5    3.5  0.75
 70   Hoderbaum, Andressa da Rosa    RS              0         5.0   5.0    0.0  0.00
 71   Ferreira, Morgana de Freitas   RS              0         3.5  10.5    0.0  0.00
Destaque Hamburguense: Amanda Braun

MATCH PELAS VAGAS NA OLIMPÍADA MUNDIAL DE XADREZ - ALEMANHA, DRESDEN
1ª Rodada
Tatiane Coelho 1 x 0 Suzana Chang
Juliana Terao 0,5 x 0,5 Vanessa Feliciano
2ª Rodada
Suzana Chang 0 x 1 Juliana Terao
Vanessa Tashima 1 x 0 Tatiane Coelho
3ª Rodada
Juliana Terao 1 x 0 Vanessa Tashima
Vanessa Feliciano 0 x 1 Suzana Chang
4ª rodada
Vanessa Tashima 0 x 1 Vanessa Feliciano
Tatiane Coelho 0,5 x 0,5 Juliana Terao
5ª rodada
Vanessa Feliciano 0,5 x 0,5 Tatiane Coelho
Suzana Chang 1 x 0 Vanessa Tashima

Fotos e vídeos por Marcelo Konrath
wiki_NH_Fem_25.JPG


Suzana Chang x Juliana Terao


Vanessa Feliciano x Suzana Chang

CLASSIFICADAS PARA A OLIMPÍADA
Joara Chaves
Juliana Terao
Vanessa Feliciano
Tatiane Coelho
Suzana Chang
wiki_NH_Fem_19.JPG
Chang, Terao, Feliciano e Coelho

VIDEO por Marcelo Konrath

Visão Geral do Torneio - do hall de entrada até as primeiras mesas

Visão Geral do Torneio - das primeiras mesas em diante

Fotos pela Secretaria Municipal de Educação e Desporto de Novo Hamburgo e por Marcelo Konrath
wiki_NH_Fem_00.JPG
Solenidade de abertura
wiki_NH_Fem_09.JPG
Dança gauchesca na solenidade de abertura
wiki_NH_Fem_01.JPG
Equipe de arbitragem
wiki_NH_Fem_02.JPG
wiki_NH_Fem_03.JPG
Troféu da competição
wiki_NH_Fem_04.JPG
Hall de entrada ao salão de jogos
wiki_NH_Fem_05.JPG
wiki_NH_Fem_06.JPG
wiki_NH_Fem_07.JPG
Detalhes da decoração
wiki_NH_Fem_08.JPG
Equipe de organização, apoio e arbitragem
wiki_NH_Fem_10.JPG
wiki_NH_Fem_11.JPG
Regina Ribeiro contra Andréia Cardoso
wiki_NH_Fem_12.JPG
Meninas com a camiseta do IXC
wiki_NH_Fem_13.JPG
wiki_NH_Fem_14.JPG
wiki_NH_Fem_15.JPG
5 primeiras mesas
wiki_NH_Fem_16.JPG
wiki_NH_Fem_17.JPG
wiki_NH_Fem_18.JPG
wiki_NH_Fem_20.JPG
Campeã Brasileira 2007
wiki_NH_Fem_21.JPG
wiki_NH_Fem_22.JPG
Equipe técnica de arbitragem e transmissão da mesa 01 pelo IXC - Internet Xadrez Clube
wiki_NH_Fem_23.JPG
wiki_NH_Fem_24.JPG
wiki_NH_Fem_26.JPG
Match de confraternização entre homens e mulheres ao final do torneio


Partidas do Brasileiro Feminino 2008



INSCRIÇÕES:
Antecipadas:
As inscrições serão realizadas através do site www.fgx.org.br até o dia 20 de maio de 2008 (terça-feira) às 18 horas. O comprovante do depósito deverá ser apresentado obrigatoriamente até às 12 horas do dia 22/05/08 no local dos jogos.
Posteriores:
As inscrições após às 18 horas de 20/05/08 deverão ser solicitadas através do e-mail presidente@fgx.org.br com cópia para
ladirbrandt@yahoo.com.br sujeitas a confirmação.
Importante:
a) Somente jogadores cadastrados e com a devida anuidade da CBX de 2008 paga, poderão participar da competição.
b) Não será aceito pagamento no dia da competição para inscrições antecipadas.

TAXA INSCRIÇÕES:
Antecipadas: R$ 40,00 + últimos dois números ID CBX individual como centavos
EXEMPLO: - Maria das Dores, ID CBX 7549 = 40,00 + 0,49 = R$ 40,49
Posteriores: R$ 60,00
Dados bancários para o depósito:
Banco – 041 - Banco do Estado do Rio Grande do Sul S/A
Agência – 0050 - Menino Deus
Conta corrente – 06.021715.0-2
Favorecido – Federação Gaúcha de Xadrez
CNPJ – 89.949.036/0001-20

DIRETOR DA COMPETIÇÃO: Ladir Albano Becker Brandt
ARBITRAGEM: AI Carlos Calleros
SISTEMA DE JOGO: 7 Rodadas - Sistema Suíço
RITMO: 2h x 2h Knock-out

PROGRAMAÇÃO
22/05/08 – Quinta-feira
10:00h – Recepção as jogadoras
11:00h – Término das inscrições
13:00h – Abertura e Congresso Técnico
13:30h – 1ª rodada
19:00h – 2ª rodada
23/05/08 – Sexta-feira
13:00h – 3ª rodada
19:00h – 4ª rodada
24/05/08 – Sábado
13:00h – 5ª rodada
19:00h – 6ª rodada
25/05/08 – Domingo
08:00h – 7ª rodada
12:30h – Encerramento

MATERIAL: Os participantes devem trazer um relógio de xadrez (deverá ser apresentado em cada partida pelo condutor das peças pretas), bem como jogo de peças (deverá ser apresentado em cada partida pelo condutor das peças brancas).

PREMIAÇÃO: R$ 3.000,00
1º lugar – R$ 1.000,00 + troféu
2º lugar – R$ 700,00 + troféu
3º lugar – R$ 500,00 + troféu
4º lugar – R$ 300,00 + medalha
5º lugar – R$ 200,00 + medalha
6º lugar – R$ 100,00 + medalha
7º lugar – R$ 100,00 + medalha
8º lugar – R$ 100,00 + medalha
Playoff, prêmios serão divididos.(vide regulamento)
Medalha de destaque para o melhor colocado hamburguense.

REALIZAÇÃO: Federação Gaúcha de Xadrez
ORGANIZAÇÃO: FGX CBX FUNDERGS

APOIO:
Confederação Brasileira de Xadrez
Prefeitura Municipal de Novo Hamburgo
Secretaria de Educação e Desporto - NH
IXC - Internet Xadrez Clube - Transmissão da mesa 01 http://www.ixc.com.br/evento.php
Centro Universitário Feevale
On Line Sports

HOSPEDAGEM: Hotel Oficial do Evento: Green Park Hotel Fenac
Rua Araxá, 755 - Bairro Ideal - Novo Hamburgo
site: http://www.greenparkhotelfenac.com.br