64º Campeonato Gaúcho de Xadrez Absoluto - FINAL


DATA 17 a 19 de outubro de 2008
LOCAL Clube Carazinhense de Xadrez – CCX Rua Bernardo Paz, s/n 3° andar
Anexo ao Colégio La Salle

OBJETIVO
a) A final do gauchão proporcionará uma vaga para a final do brasileiro. O jogador
para participar da final do brasileiro terá que ter rating FIDE > 2.200 conforme
regulamento da CBX.
b) Na hipótese do campeão gaúcho não ter o rating exigido pela confederação será
indicado o melhor classificado na final do gauchão com o rating FIDE > 2.200.
c) Comemorar os 65 anos de Fundação da Federação Gaúcha de Xadrez

PUBLICO ALVO
Os enxadristas classificado-indicados conforme regulamento geral da FGX no ano de
2008. Os enxadristas deverão constar na listagem do “Cadastro de jogadores em dia
2008” do website da CBX até o dia 05/10/2008.

SISTEMA DE DISPUTA E RITMO DE JOGO
Suíço em 7 rodadas com tempo de reflexão de:
1h + 30s/lance - Relógios eletrônicos
1:30' x 1:30' - Relógios mecânicos

RESULTADOS FINAIS
64º Campeonato Gaúcho de Xadrez Absoluto 2008
ID-531/08
Rank

Name
FIDE
CBX
FED
Cidade
Pts
BH.
BH.
SB.
Fide
1

Felipe Kubiaki Menna Barreto
2116
2035
RS
Porto Alegre
6
21
28½
24,25
23½
2

Eduardo Munoa Da Silva
2045
2144
RS
Porto Alegre

19½
26½
19,50
23
3

Darlan Rodrigo Veit
2123
1987
RS
Novo Hamburgo
5
23
33
22,50
23
4

Allan Gattass
2223
2151
RS
Pelotas
5
19
26
17,25
20½
5
FM
Fabiano Fortes Prates
2298
2213
RS
Porto Alegre

22½
31
17,00
20½
6

Rodrigo Borges Da Silva
2247
1884
RS
Soledade

21½
30
17,75
19
7

Daniel Pertuzzatti
2011
1892
RS
Pelotas

17½
25
14,25
17
8

Alexandro Brum Sosa
0
1907
RS
Pelotas

17
22½
13,75
16
9

Fábio Goetz
0
1823
RS
Novo Hamburgo

15½
23½
11,75
13½
10
FM
Flávio Olivência
2219
2131
RS
Montenegro
4
22½
31½
16,00
19½
11

Márcio Lazzarotto
0
1946
RS
Viamão
4
22
30
16,25
21
12

Mário Henrique Fabris
0
1842
RS
Passo Fundo
4
19½
25½
12,25
16½
13

Antônio Rogério P. T. Crespo
2139
2094
RS
Porto Alegre
4
16
22
11,25
17
14

Abrão Rafael Spritzer
0
1897
RS
Porto Alegre
4
16
22
10,00
14½
15

Eudismar Abreu Santos
0
1951
RS
Santa Cruz do Sul
4
15
22½
9,50
15
16

Eider Tiago Da Cruz
0
1867
RS
Porto Alegre

22
30½
12,75
16
17

Walter Eduardo Z. Garmatz
0
1966
RS
Porto Alegre

19½
26½
11,75
16
18

Carlos A. Gomes Karoly
0
1902
RS
Gravataí

18½
24
9,75
15
19

Rinaldo Camaratta Altafini
0
1745
RS
Porto Alegre

17
25
10,00
14
20

Elvis Thiago Visoto
0
1800
RS
Carazinho
3
17
25
10,00
10
21

Lucas Ramos Da Silva
0
1814
RS
Porto Alegre
3
17
22½
7,00
9
22

Nelson Ribeiro Filippon
0
1855
RS
Porto Alegre
3
16
21½
6,50
11½
23

Eduardo Vicentini De Medeiros
0
1808
RS
Novo Hamburgo
3
15½
21½
8,00
9
24

Julius Buth
0
1817
RS
Novo Hamburgo
3
14
19½
6,50
8
25

Henrique Mallmann Grabin
0
1886
RS
Montenegro

19
26½
7,50
12½
26

João Carlos Orguim
0
1890
RS
Porto Alegre

18
24½
6,75
11½
27

Marina Lorenzon
0
1820
RS
Carazinho

14
20½
5,75

28

Piero Teixeira
0
1807
RS
São Leopoldo

13½
19
5,00

29

Jair Cardona Bueno
0
1850
RS
Porto Alegre
2
17½
23½
3,50
10
30

Mílton Martinez
0
1800
RS
Porto Alegre

15½
21
4,00

31

Ary Born
0
1765
RS
Novo Hamburgo

14
19
4,00


Cross Table
SNo.

Name
Rtg
FED
1.Rd.
2.Rd.
3.Rd.
4.Rd.
5.Rd.
6.Rd.
7.Rd.
Pts
BH.
Rank
1
FM
Fabiano Fortes Prates
2213
RS
16
w 1
10
b 1
8
w 0
13
b 1
12
b 1
7
w 0
3
b ½

22½
5
2

Rodrigo Borges Da Silva
1884
RS
17
b 1
9
w ½
15
b 1
7
w ½
3
b 0
21
w ½
12
b 1

21½
6
3

Allan Gattass
2151
RS
18
w 1
12
b 0
20
w 1
17
b 1
2
w 1
6
b ½
1
w ½
5
19
4
4
FM
Flávio Olivência
2131
RS
19
b 1
11
w 1
7
b ½
6
w 0
21
b 1
12
w ½
8
w 0
4
22½
10
5

Antônio Rogério P. T. Crespo
2094
RS
20
w 1
14
b 1
12
w 0
18
b 0
17
w ½
16
b 1
21
w ½
4
16
13
6

Darlan Rodrigo Veit
1987
RS
21
b 1
15
w ½
9
b 1
4
b 1
8
w 1
3
w ½
7
b 0
5
23
3
7

Felipe Kubiaki Menna Barreto
2035
RS
22
w 1
28
b 1
4
w ½
2
b ½
18
w 1
1
b 1
6
w 1
6
21
1
8

Eduardo Munoa Da Silva
2144
RS
23
b 1
31
w 1
1
b 1
12
w ½
6
b 0
11
w 1
4
b 1

19½
2
9

Daniel Pertuzzatti
1892
RS
24
w 1
2
b ½
6
w 0
31
b 1
10
w 0
17
b 1
18
w 1

17½
7
10

Walter Eduardo Z. Garmatz
1966
RS
25
b 1
1
w 0
19
b 1
21
w 0
9
b 1
14
w ½
22
b 0

19½
17
11

Eudismar Abreu Santos
1951
RS
26
w 1
4
b 0
18
w 0
28
b 1
20
w 1
8
b 0
16
w 1
4
15
15
12

Márcio Lazzarotto
1946
RS
27
b 1
3
w 1
5
b 1
8
b ½
1
w 0
4
b ½
2
w 0
4
22
11
13

Alexandro Brum Sosa
1907
RS
28
w 0
22
b 1
29
w 1
1
w 0
19
b 1
18
b ½
14
w 1

17
8
14

Carlos A. Gomes Karoly
1902
RS
29
b 1
5
w 0
21
b 0
15
w 1
31
w 1
10
b ½
13
b 0

18½
18
15

Abrão Rafael Spritzer
1897
RS
30
w 1
6
b ½
2
w 0
14
b 0
24
w ½
26
b 1
25
w 1
4
16
14
16

João Carlos Orguim
1890
RS
1
b 0
23
w 1
31
b 0
26
w 1
22
b ½
5
w 0
11
b 0

18
26
17

Henrique Mallmann Grabin
1886
RS
2
w 0
24
b 1
28
w 1
3
w 0
5
b ½
9
w 0
31
b 0

19
25
18

Eider Tiago Da Cruz
1867
RS
3
b 0
25
w 1
11
b 1
5
w 1
7
b 0
13
w ½
9
b 0

22
16
19

Nelson Ribeiro Filippon
1855
RS
4
w 0
26
b 1
10
w 0
29
b 1
13
w 0
31
b ½
24
w ½
3
16
22
20

Jair Cardona Bueno
1850
RS
5
b 0
27
w 1
3
b 0
30
w 1
11
b 0
22
w 0
28
b 0
2
17½
29
21

Mário Henrique Fabris
1842
RS
6
w 0
30
b 1
14
w 1
10
b 1
4
w 0
2
b ½
5
b ½
4
19½
12
22

Fábio Goetz
1823
RS
7
b 0
13
w 0
25
b 1
27
w 1
16
w ½
20
b 1
10
w 1

15½
9
23

Marina Lorenzon
1820
RS
8
w 0
16
b 0
26
w 0
24
b 0
-
- 1
30
w 1
27
b ½

14
27
24

Julius Buth
1817
RS
9
b 0
17
w 0
27
b 0
23
w 1
15
b ½
29
w 1
19
b ½
3
14
24
25

Lucas Ramos Da Silva
1814
RS
10
w 0
18
b 0
22
w 0
-
- 1
30
b 1
27
w 1
15
b 0
3
17
21
26

Eduardo Vicentini De Medeiros
1808
RS
11
b 0
19
w 0
23
b 1
16
b 0
28
w 1
15
w 0
-
- 1
3
15½
23
27

Piero Teixeira
1807
RS
12
w 0
20
b 0
24
w 1
22
b 0
29
w 1
25
b 0
23
w ½

13½
28
28

Elvis Thiago Visoto
1800
RS
13
b 1
7
w 0
17
b 0
11
w 0
26
b 0
-
- 1
20
w 1
3
17
20
29

Mílton Martinez
1800
RS
14
w 0
-
- 1
13
b 0
19
w 0
27
b 0
24
b 0
30
w ½

15½
30
30

Ary Born
1765
RS
15
b 0
21
w 0
-
- 1
20
b 0
25
w 0
23
b 0
29
b ½

14
31
31

Rinaldo Camaratta Altafini
1745
RS
-
- 1
8
b 0
16
w 1
9
w 0
14
b 0
19
w ½
17
w 1

17
19

FELIPE KUBIAKI MENNA BARRETO
Campeão Gaúcho 2008


Classificados para a Semifinal do Brasileiro 2008
Felipe K. Menna Barreto
Darlan Rodrigo Veit
Rodrigo Borges da Silva

O Rio Grande do Sul será representado também por Eduardo Munoa da Silva classificação obtida no Aberto do Brasil em Gravataí e pelo MF Fabiano Fortes Prates, direito adquirido no Regional Sul realizado em Dois Irmãos.
1 vaga Final Brasileiro: Allan Gattass

felipemennabarreto.jpgCampeão Gaúcho 2008
Wiki_Final_Gauchao_2008_01.JPGSolenidade de abertura com coral de jovens.
Wiki_Final_Gauchao_2008_02.JPGSala do torneio.
Na direita da foto, de pé com casaco preto, está nosso saudoso colega de torneios, Rinaldo Altafini. Sua presença, educação, amor pelo Xadrez e caráter íntegro farão muita falta nas competições gaúchas! Descansa e joga bastante, onde estiver, amigo!
Wiki_Final_Gauchao_2008_03.JPGSala do torneio.
Wiki_Final_Gauchao_2008_04.JPGSala do torneio.
Wiki_Final_Gauchao_2008_05.JPGSosa x Elvis
Wiki_Final_Gauchao_2008_06.JPGPertuzatti x Julius
Wiki_Final_Gauchao_2008_07.JPG Martinez x Karoly
Wiki_Final_Gauchao_2008_08.JPGHenrique Grabin
Wiki_Final_Gauchao_2008_09.JPG Crespo x Cardona
Wiki_Final_Gauchao_2008_10.JPG MF Prates x Orguim
Wiki_Final_Gauchao_2008_11.JPG Marina x Munoa
Wiki_Final_Gauchao_2008_12.JPG Filippon x MF Olivência
Wiki_Final_Gauchao_2008_13.JPG Premiação
Wiki_Final_Gauchao_2008_14.JPG Émerson Müller, árbitro da competição, e o campeão, Felipe Kubiaki Menna Barreto.

Partidas até 5ª rodada


Arquivo com as partidas:

Fonte das informações: http://www.xadrezcarazinhense.xpg.com.br/ e www.fgx.org.br

PROGRAMAÇÃO
Abertura/Congresso Técnico: 17/10/08 (sexta) - 19h30
1ª rodada: 17/10 (sexta) - 20h30
2ª rodada: 18/10 (sábado) - 08h30
3ª rodada: 18/10 (sábado) - 13h30
4ª rodada: 18/10 (sábado) - 17h30
5ª rodada: 19/10 (domingo) - 08h00
6ª rodada: 19/10 (domingo) - 13h00
7ª rodada: 19/10 (domingo) - 16h30
Premiação: logo após o término da 7ª rodada

RATING Válido para cálculo de rating CBX

DESEMPATES
a) Milésimos Medianos
b) Milésimos Totais
c) Sonneborg Berger
d) Escore Progressivo
e) Número de Vitória

PREMIAÇÃO
R$ 3.000,00, assim distribuídos:
1º R$ 800,00 + Troféu
2º R$ 600,00 + Troféu
3º R$ 500,00 + Troféu
4º R$ 400,00 + Medalha
5º R$ 250,00 + Medalha
6º R$ 200,00 + Medalha
7º R$ 100,00 + Medalha
8º R$ 50,00 + Medalha
9º R$ 50,00 + Medalha
10º R$ 50,00 + Medalha
Prêmios individuais, não serão somados nem divididos.

INSCRIÇÃO
Efetuar o pagamento do valor correspondente a cada enxadrista, vide site FGX, que
deverá ser depositado na conta corrente do Banco Banrisul Ag. 0170 C.C.
06.855554.0-6 em nome do Clube Carazinhense de Xadrez – CCX, até o dia
05/10/2008 (quarta-feira), será o suficiente para caracterizar a inscrição. O valor da
inscrição será de R$ 40,00 (quarenta reais) + centavos correspondentes.
BYE AUSENTE
O jogador inscrito até o prazo limite poderá solicitar por e-mail ou telefone 54 8126-
3083 “Bye ausente” na primeira rodada, recebendo 0,5 pontos.

COMITÊ DE APELAÇÃO
Constituído de Presidente, 2 membros titulares e 2 suplentes eleitos no Congresso
Técnico.

RECURSOS
Qualquer reclamação relacionada com o desenvolvimento do torneio deverá ser
formulada por escrito e entregue ao árbitro principal, no prazo máximo de meia hora,
a contar da ocorrência do fato. Da decisão do árbitro, cabe recurso ao Comitê de
Apelação, observado o ritual estabelecido pela FIDE. Taxa: R$ 200,00 (duzentos
reais).

PROIBIÇÃO
É expressamente proibido o porte de meios de equipamentos eletrônicos
durante as rodadas e no recinto de jogo, de equipamentos eletrônicos, tais como
celulares, palm-tops, lap-tops, comunicadores, auriculares e sinalizadores de
qualquer gênero. A inobservância desta regra pelo participante ensejará a perda do
ponto.

MATERIAL
Os participantes devem levar relógio de xadrez oficial e caneta (tinta azul ou preta)
para as anotações em planilha, sob pena de possibilidade de punição a critério do
árbitro.

DIRETOR DO EVENTO Ladir A. Brandt
ARBITRAGEM AN Emerson Gustavo Müller

REGRAS
a) anotação obrigatória, após a execução do lance no tabuleiro, conforme a Lei,
b) deverão ser observadas as regras de torneio (FIDE e CBX).

TRAJE
Os jogadores deverão se apresentar no salão de jogos em traje adequado (camisa,
camiseta com manga, calça e sapato ou tênis); vedado o uso bermuda, 'short',
camiseta sem manga, sandália e chinelo.

DISPOSIÇÕES FINAIS A inscrição nesta Final implica plena aceitação deste regulamento.

ORGANIZAÇÃO
Clube Carazinhense de Xadrez – CCX
Prefeitura Municipal de Carazinho
Federação Gaúcha de Xadrez – FGX

HOSPEDAGEM
Grande Hotel
Av. Flores da Cunha, 20005
Fone: (54) 3331-2055 ou (54) 3331-2114
Apartamento Simples: R$ 42,00 por pessoa. Diárias com café
Apartamento Duplo: R$ 74,00 Diárias com café
Restaurante Anexo.

APOIO
Prefeitura Municipal de Carazinho
SESC – RS Carazinho
Dr. Juarez Missel
Banrisul Ag. Carazinho
Toffoli Advogados
Grande Hotel
Farmácias Glória
Smec – Secretaria Municipal de Educação e Cultura
Fundetec – Fundação Educacional e Tecnológica de Carazinho
Colégio La Salle

patrocinios.JPG

Regulamento Geral Absoluto 2008
REGULAMENTO CAMPEONATO GAÚCHO ABSOLUTO DE XADREZ DE 2008

Regulamento – FINAL

Art. 1º - A final do Campeonato Gaúcho Absoluto de Xadrez de 2008 terá 32 (trinta e dois) jogadores oriundos conforme abaixo:
a) Allann Gattass, campeão absoluto de 2007;
b) Campeões de até 5 (cinco) abertões aprovados pela diretoria da FGX;
c) Campeões das 9 (nove) regionais;
d) O mínimo de 17 (dezessete) classificados da semifinal.

Art. 2º - A final será realizada no clube/cidade que apresentar a melhor proposta.
Art. 3º - A final será disputada no sistema suíço em 7(sete) rodadas com o tempo de 90 min. KO para cada jogador. Caso tenhamos 16 relógios digitais o tempo será de 60 minutos mais 15 seg. acréscimo por lance efetuado.
Art. 4º - A final terá início na sexta a noite, podendo o jogador solicitar bye ausente na primeira rodada, recebendo ½ ponto.
Art. 5º - A ordem dos classificados para a final seguirá rigorosamente o critério cronológico.
Art. 6º - As datas limites para confirmarem as inscrições serão divulgadas previamente.

IMPORTANTE: Caso o clube organizador da final exigir uma vaga o item “d” terá a seguinte redação: “O mínimo de 16(dezesseis) classificados da semifinal”, e acrescido o item “e”: “O clube organizador terá direito a indicar um jogador”.

Regulamento – SEMIFINAL

Art. 1º - A semifinal do Campeonato Gaúcho Absoluto de Xadrez de 2008 terá os seguintes jogadores oriundos conforme abaixo:
a) 3(três) classificados em cada abertão de no máximo 5(cinco), totalizando 15(quinze) jogadores;
b) Cada regional poderá indicar 5(cinco) jogadores para a semifinal, totalizando 45(quarenta e cinco) jogadores;
c) Serão distribuídas 20(vinte) vagas para as nove regionais de forma proporcional ao número de cadastrados em 31 de julho de 2008 junto a CBX;
d) Cada clube poderá indicar 2(dois) jogadores, desde que o clube esteja em dia até o dia 31 de julho de 2008.
e) Os campeões das categorias de menores(12), feminino, veterano e universitário.
f) São 95 jogadores dos itens a, b, c, e, além dos indicados pelos clubes, número incerto no momento.

Art. 2º - A semifinal será realizada na Sociedade Ginástica de Porto Alegre – SOGIPA – nos dias 13 e 14 de setembro de 2008.
Art. 3º - A semifinal será disputada no sistema suíço em 6(seis) rodadas com o tempo de 61 min. KO para cada jogador, três rodadas no sábado e três no domingo.
Art. 4º - A ordem dos classificados para a semifinal será rigorosamente cronológica.
Art. 5º - As datas limites para confirmarem as inscrições serão divulgadas previamente.
Art. 6º - A semifinal irá proporcionar no mínimo 17(dezessete) vagas para a final do Campeonato Gaúcho Absoluto de Xadrez de 2008.

IMPORTANTE: Na hipótese do clube organizador exigir uma vaga para a final, o art. 6º passará a ter a seguinte redação: A semifinal irá proporcionar no mínimo 16 (dezesseis) vagas para a final do Campeonato Gaúcho Absoluto de Xadrez de 2008