CAMPEONATO BRASILEIRO AMADOR 2008

R$1.000,00 em prêmios

A cidade de Curitiba estará recebendo entre os dias 20 a 23 de março de 2008 o Campeonato Brasileiro Amador de Xadrez.

Finalidade:
a) apontar o campeão brasileiro amador.
b) Indicar o representante brasileiro no World Amateur Chess Championship 2008, a ser realizado na cidade de Halkidiki, Grécia de 28 de abril a 06 de maio de 2008.
c) Classificar o Campeão Brasileiro Amador para a Semi-final do Campeonato Brasileiro Absoluto de Xadrez 2008.

Participação: jogadores sem titulo FIDE e ou rating FIDE inferior a 2000 (no caso de jogador UR que tenha rating CBX inferior a 2100). Cadastrado, e em dia com suas obrigações perante a CBX.

Local dos Jogos - Foto pelo enxadrista Licurgo
Grupo.JPG
Enxadrista gaúcho, Armando Scharlau (camiseta cinza) durante partida pelo Brasileiro Amador em Curitiba.

Resultados
Standings
Place Name                               Feder Rtg  Loc  Club                      Score M-Buch. Buch. Berg. Progr.
  1   Euclides Roberto Ferreira          PR         1989                           6.5      23.5  31.5 27.50   27.5
  2   Salvio Sakakibara                  AV    1975 1918                           6        24.5  34.0 23.25   26.0
  3   Bruce V. Ramos                     MG         1815                           6        22.5  32.0 25.50   24.0
  4   Ronaldo Domiciano Alves            PR         1875                           6        19.0  26.5 20.75   25.5
  5   Silvio Jose Fortaleza              PR         1885                           5.5      21.0  29.5 21.50   23.5
  6   Atila Piekarski                    PR         1821                           5.5      19.5  26.5 20.00   21.5
  7   Ricardo Alves Guimarães            PR         1937                           5        23.5  31.0 19.50   22.0
  8   Markley R. Sekula                  PR         1900                           5        23.0  32.0 18.25   21.5
  9   Fabricio Stadler Grellmann         PR         1820                           5        22.0  30.5 21.00   22.0
 10   Claudionor Alcides Lima Pirola     SC         1852                           5        21.5  30.5 15.00   21.0
 11   Cassiano Lahoz                     SP         1811                           5        21.0  28.5 17.00   17.5
 12   Geanfrancesco Pereira              AV         1785                           5        20.5  28.5 17.75   23.5
 13   Derlei Alex Florianovitz           SC         1925                           5        20.5  28.5 17.00   19.5
 14   Gilson Luiz Chrestani              SC         1973                           5        20.0  28.0 19.50   19.0
 15   Edmundo Aoyama                     SP    1831 1897                           5        19.0  27.5 18.00   22.0
 16   Ronny Gieseler                     SC         1982 Melhor Categoria 18 anos  5        19.0  27.0 12.00   17.0
 17   Jailso Almeida dos Santos          SC         1904                           5        18.0  25.5 17.00   19.0
 18   João Henrique Dauer                AV         1854                           4.5      21.5  28.0 16.00   21.0
 19   Luciano dos Santos Fier            PR         1911                           4.5      21.0  28.5 14.00   19.5
 20   Renan Alves Brandão                SP    1986 1909                           4.5      20.0  28.5 16.00   20.0
 21   Laurie Cristiane Tournier          AV         1887 Melhor Categoria Feminino 4.5      17.0  24.5 12.50   19.0
 22   Marcelo Nascimento Pomar           SC         1800                           4.5      16.5  24.5 15.50   16.0
 23   Murilo Gimenez Salustiano          PR         1812                           4.5      15.5  23.0 13.25   16.0
 24   Jose Antonio Nery Junior           MG         1830                           4        22.0  31.0 15.50   18.0
 25   Rodrigo Von Borowski               RS         1810                           4        21.0  29.5 10.50   20.5
 26   Giovandro Goles                    AV         1855                           4        19.5  27.0 11.00   18.0
 27   Emerson Soares de Almeida          SP         1785                           4        19.5  27.0 10.00   17.0
 28   Josimar Grochovski da Silva        PR         1772                           4        19.0  26.5 13.00   15.0
 29   Christian Georges Avgoustopoulos   SP                                        4        18.5  26.0 11.00   17.0
 30   Giuseppe Guido Caporale            SP    1845 1891 Melhor Categoria Veterano 4        18.5  26.0 10.50   16.0
 31   Misrael Bianeck                    PR         1979                           4        18.0  26.5 12.00   18.0
 32   Leandro Roverso                    SP                                        4        18.0  26.0  9.25   16.0
 33   João Pedro Uczai                   SC         1872                           4        18.0  25.0 10.50   18.0
 34   Claudionor Chaves Carneiro         PR         1820                           4        17.5  23.5  3.50   13.0
 35   Fernando So Barros da Silva        SC         2008                           4        16.0  22.5 12.00   15.0
 36   Luciano Justi Antunes              SC         1971                           4        15.0  21.5  9.25   12.5
 37   Maurino Anastacio de Moraes        SP         1858                           4        14.5  20.5  6.00   13.0
 38   Luis Carlos Ferreira Martins       SP         1800                           4        13.5  20.0  9.00   11.0
 39   Luis Gustavo Thebaldi Barbosa      SP         1862 Melhor Categoria 12 anos  4        12.0  17.5  3.50   10.0
 40   Caetano Azambuja Langaro           PR         1810                           3.5      21.0  28.5  8.50   14.5
 41   Francisco Leite Serra Azul Neto    PE    1975 1865                           3.5      20.5  28.5 12.50   17.0
 42   William Rodrigues Wurzius          AV         1844                           3.5      19.5  27.0 12.50   16.0
 43   João Carlos Mazzini Juliano        SC         1935                           3.5      18.0  26.5  4.50   13.5
 44   Jorge Andor                        SP         1820                           3.5      17.0  24.0  9.75   14.5
 45   Giovano Goles                      AV    1938 1896                           3.5      17.0  23.5  9.75   13.0
 46   Jose Saravio Silva Jr.             SP    1979 1888                           3.5      15.5  22.5  9.25   12.5
 47   Ulisses Atila Moura                PR         1800                           3        23.5  33.0 13.50   18.0
 48   Israel Kruger                      PR         1843                           3        19.5  28.0  6.50   13.0
 49   Leo Pasqualino de Andrade          PR         1812                           3        19.0  28.0  9.25   14.5
 50   João Vitor Ferreira Peres          PR                                        3        18.5  27.0  9.50   17.0
 51   Cleber Leocadio Uchoa              PR         1909                           3        17.5  26.0 10.50   17.0
 52   Henrique Nemeth Junior             PR         1991 Melhor Categoria 16 anos  3        17.0  23.5  8.25   11.0
 53   Armando Scharlau                   RS         1874                           3        17.0  23.0  4.75   14.5
 54   Adriano Mendes de Lima             PR         1780                           3        17.0  22.5  7.00   10.0
 55   Augusto Thebaldi Barbosa           SP    1814 1805                           3        16.5  23.5  6.50   10.0
 56   Kaique da Silva Vidal              AV         1855 Melhor Categoria 14 anos  3        16.5  22.5  7.50   11.5
 57   Amanda Carolina de Mello           AV         1848                           3        16.5  22.0  3.00   12.0
 58   Wagner Jose da Silva               SP    1800 1780                           3        16.0  24.0  4.00   11.0
 59   Fabio Augusto Gomes                PR         1835                           3        15.5  21.5  8.50   12.0
 60   Fabiano Banach                     PR                                        3        15.0  21.0  9.00   13.0
 61   Hermes Miguel Kaminski             PR         1800                           3        14.5  22.5 10.00   11.0
 62   David M. Jitomirski Schapera       PR         1882                           3        14.0  20.5  6.00   12.0
 63   Gilmar Dias Machado                MG    1992 1965                           3        14.0  20.5  4.50    7.0
 64   Josimar Ribeiro Silva              SP    1665 1739                           3        13.5  19.5  4.00   10.0
 65   Allan Rodrigo Santos Bomfim        SC                                        2.5      17.5  25.5  7.50   13.5
 66   Jaqueline Pamplona Correa          SC         2022                           2.5      17.0  23.5  7.75    9.5
 67   Juliano Simão Mendonça             MG         1753                           2.5      15.5  22.5  6.75   10.0
 68   Rafaela Antoniazi Bobko            PR         1874                           2.5      15.0  20.5  4.25   11.5
 69   Marlon David Palozi                PR         1909                           2.5      14.0  19.5  5.75    9.0
 70   Expedito Santana                   SP    1807 1708                           2.5      13.5  17.0  2.25    8.5
 71   Mariana Teixeira Sebastiani        PR         1793                           2.5      13.0  18.5  5.75    6.5
 72   Roberto Stange Monteiro d Oliveira AM         1819                           2        16.0  23.0  4.50    9.0
 73   Josiane Loch Ribeiro               PR         1758                           2        15.5  21.5  5.00    7.0
 74   Eros Antonio Ferreira Lang         PR         1896                           2        15.0  22.0  4.25    8.5
 75   Toshinobu Tasoko                   SP    1896 1893                           2        14.5  21.5  4.50    7.5
 76   Andre Leonardo Dauer               AV         1923                           2        14.5  21.0  3.00    9.0
 77   Thauy Cabral                       PR                                        2        14.5  19.0  5.00    7.0
 78   Kariston Pereira                   SC         1800                           2        14.0  20.5  2.25    4.5
 79   Ivo Mattos Leão Hauer              PR         1757 Melhor Categoria 10 anos  2        14.0  20.0  3.25    7.0
 80   Caroline Rosa Santana              PR         1871                           2        14.0  18.5  3.00   10.0
 81   Marcio Bidigaray                   RS         1732                           2        13.5  20.5  1.00    7.0
 82   Luiz Carlos Gomes                  PR         1649                           2        12.5  17.5  2.00    5.0
 83   Carlos Teixeira Rodrigues          PR                                        1        14.0  20.0  0.00    5.0
 84   Thomas Gabriel da Silva Cristo     PR         1726                           1        12.0  17.5  0.00    5.0
 85   Ederson Marcos Assis               PR                                        1         9.5  15.0  2.00    3.0
 86   Luiz Fernando Valente Oliveira     PR         1930                           1         6.0   6.0  2.50    2.0
 87   Sergio Eduardo Oliveira            MG         2052                           0.5       0.5   0.5  0.00    0.5
 88   Demostenes Rodrigues Dantas        CE         1759                           0         7.0  13.5  0.00    0.0
 89   Rodrigo Zacarias                   PR         1765                           0         6.0  13.5  0.00    0.0
 90   David Campos Coelho                PR         1807                           0         5.5  14.0  0.00    0.0
 91   Alex Gelinski                      PR         1805                           0         3.0   8.5  0.00    0.0
 
Cross Table
No Name                               Feder Rtg  Loc  Total  1    2    3    4    5    6    7
1  Euclides Roberto Ferreira          PR         1989 6.5   90:W 49:W 10:W  3:W  8:W  5:W  2:D
2  Salvio Sakakibara                  AV    1975 1918 6     48:W 24:+ 26:W  9:W  4:D 12:W  1:D
3  Bruce V. Ramos                     MG         1815 6     58:W 16:W  7:W  1:L 43:W 31:W 15:W
4  Ronaldo Domiciano Alves            PR         1875 6     81:W 65:W 50:W 47:W  2:D 20:D  7:W
5  Silvio Jose Fortaleza              PR         1885 5.5   73:W 29:W 25:D 19:W 18:W  1:L 20:W
6  Atila Piekarski                    PR         1821 5.5   75:W 41:W 51:D  8:L 32:W 21:W 19:W
7  Ricardo Alves Guimarães            PR         1937 5     78:W 40:W  3:L 11:W 24:W 13:W  4:L
8  Markley R. Sekula                  PR         1900 5     89:W 22:D 42:W  6:W  1:L 18:W 12:D
9  Fabricio Stadler Grellmann         PR         1820 5     55:W 30:W 14:W  2:L 17:W 19:L 26:W
10 Claudionor Alcides Lima Pirola     SC         1852 5     63:W 20:W  1:L 35:W 41:W 15:L 31:+
11 Cassiano Lahoz                     SP         1811 5      0:D 13:D 16:W  7:L 74:W 35:W 41:W
12 Geanfrancesco Pereira              AV         1785 5     69:W 68:W 33:W 18:D 25:W  2:L  8:D
13 Derlei Alex Florianovitz           SC         1925 5      0:D 11:D 40:W 27:W 50:W  7:L 28:W
14 Gilson Luiz Chrestani              SC         1973 5     38:W 23:W  9:L 24:L 34:W 47:W 27:W
15 Edmundo Aoyama                     SP    1831 1897 5     34:W 72:W 18:L 26:W 47:W 10:W  3:L
16 Ronny Gieseler                     SC         1982 5     91:W  3:L 11:L 73:W 48:W 61:W 24:W
17 Jailso Almeida dos Santos          SC         1904 5     28:W 47:L 67:W 65:W  9:L 29:W 25:W
18 João Henrique Dauer                AV         1854 4.5   83:W 32:W 15:W 12:D  5:L  8:L 40:W
19 Luciano dos Santos Fier            PR         1911 4.5    0:D 79:W 46:W  5:L 44:W  9:W  6:L
20 Renan Alves Brandão                SP    1986 1909 4.5   57:W 10:L 56:W 62:W 33:W  4:D  5:L
21 Laurie Cristiane Tournier          AV         1887 4.5   88:W 27:W 47:L 32:D 49:W  6:L 42:W
22 Marcelo Nascimento Pomar           SC         1800 4.5   43:W  8:D 41:L 42:L 52:W 56:W 44:W
23 Murilo Gimenez Salustiano          PR         1812 4.5   66:W 14:L 52:D 74:D 69:D 43:W 45:W
24 Jose Antonio Nery Junior           MG         1830 4     45:W  2:- 64:W 14:W  7:L 30:W 16:L
25 Rodrigo Von Borowski               RS         1810 4     52:W 86:+  5:D 51:W 12:L 41:D 17:L
26 Giovandro Goles                    AV         1855 4     77:W 60:W  2:L 15:L 58:W 50:W  9:L
27 Emerson Soares de Almeida          SP         1785 4     76:W 21:L 69:W 13:L 68:W 51:W 14:L
28 Josimar Grochovski da Silva        PR         1772 4     17:L 36:W 53:- 55:W 76:W 33:W 13:L
29 Christian Georges Avgoustopoulos   SP              4     80:W  5:L 37:W 76:W 31:L 17:L 53:W
30 Giuseppe Guido Caporale            SP    1845 1891 4     44:W  9:L 57:W 33:L 37:W 24:L 48:+
31 Misrael Bianeck                    PR         1979 4     61:L 54:W 72:W 48:W 29:W  3:L 10:-
32 Leandro Roverso                    SP              4      0:W 18:L 68:W 21:D  6:L 59:D 57:W
33 João Pedro Uczai                   SC         1872 4     85:W 67:W 12:L 30:W 20:L 28:L 49:W
34 Claudionor Chaves Carneiro         PR         1820 4     15:L 70:+ 35:L 83:W 14:L 68:W 51:+
35 Fernando So Barros da Silva        SC         2008 4     40:L 78:W 34:W 10:L 57:W 11:L 54:W
36 Luciano Justi Antunes              SC         1971 4     47:L 28:L 88:W 54:W 40:D 49:D 59:W
37 Maurino Anastacio de Moraes        SP         1858 4     65:L 81:W 29:L 85:W 30:L 58:+ 60:W
38 Luis Carlos Ferreira Martins       SP         1800 4     14:L 66:L 82:W 45:L 77:W 74:W 55:W
39 Luis Gustavo Thebaldi Barbosa      SP         1862 4     60:L 77:L 73:L 89:+ 85:W 70:W 50:+
40 Caetano Azambuja Langaro           PR         1810 3.5   35:W  7:L 13:L 70:W 36:D 69:+ 18:L
41 Francisco Leite Serra Azul Neto    PE    1975 1865 3.5   59:W  6:L 22:W 53:W 10:L 25:D 11:L
42 William Rodrigues Wurzius          AV         1844 3.5   46:D 63:W  8:L 22:W 51:D 45:D 21:L
43 João Carlos Mazzini Juliano        SC         1935 3.5   22:L 89:W 49:D 59:W  3:L 23:L 65:+
44 Jorge Andor                        SP         1820 3.5   30:L 55:W 66:D 52:W 19:L 65:W 22:L
45 Giovano Goles                      AV    1938 1896 3.5   24:L 48:L 75:W 38:W 80:W 42:D 23:L
46 Jose Saravio Silva Jr.             SP    1979 1888 3.5   42:D 74:W 19:L 50:L 59:L 66:W 47:W
47 Ulisses Atila Moura                PR         1800 3     36:W 17:W 21:W  4:L 15:L 14:L 46:L
48 Israel Kruger                      PR         1843 3      2:L 45:W 58:W 31:L 16:L 76:+ 30:-
49 Leo Pasqualino de Andrade          PR         1812 3     64:W  1:L 43:D 66:W 21:L 36:D 33:L
50 João Vitor Ferreira Peres          PR              3     56:W 53:W  4:L 46:W 13:L 26:L 39:-
51 Cleber Leocadio Uchoa              PR         1909 3     54:W 61:W  6:D 25:L 42:D 27:L 34:-
52 Henrique Nemeth Junior             PR         1991 3     25:L 71:W 23:D 44:L 22:L 75:W 56:D
53 Armando Scharlau                   RS         1874 3     82:W 50:L 28:+ 41:L 65:D 60:D 29:L
54 Adriano Mendes de Lima             PR         1780 3     51:L 31:L 63:W 36:L 83:W 62:W 35:L
55 Augusto Thebaldi Barbosa           SP    1814 1805 3      9:L 44:L 71:W 28:L 81:W 80:W 38:L
56 Kaique da Silva Vidal              AV         1855 3     50:L 82:W 20:L 60:D 66:W 22:L 52:D
57 Amanda Carolina de Mello           AV         1848 3     20:L 83:W 30:L 77:W 35:L 64:+ 32:L
58 Wagner Jose da Silva               SP    1800 1780 3      3:L 91:+ 48:L 72:W 26:L 37:- 73:W
59 Fabio Augusto Gomes                PR         1835 3     41:L 75:D 79:W 43:L 46:W 32:D 36:L
60 Fabiano Banach                     PR              3     39:W 26:L 62:L 56:D 75:W 53:D 37:L
61 Hermes Miguel Kaminski             PR         1800 3     31:W 51:L 76:L 64:W 62:W 16:L  0:
62 David M. Jitomirski Schapera       PR         1882 3     67:L 85:W 60:W 20:L 61:L 54:L 79:W
63 Gilmar Dias Machado                MG    1992 1965 3     10:L 42:L 54:L 71:D 72:+ 67:D 80:W
64 Josimar Ribeiro Silva              SP    1665 1739 3     49:L 90:W 24:L 61:L 82:W 57:- 72:W
65 Allan Rodrigo Santos Bomfim        SC              2.5   37:W  4:L 80:W 17:L 53:D 44:L 43:-
66 Jaqueline Pamplona Correa          SC         2022 2.5   23:L 38:W 44:D 49:L 56:L 46:L 81:W
67 Juliano Simão Mendonça             MG         1753 2.5   62:W 33:L 17:L 69:L 79:D 63:D 68:D
68 Rafaela Antoniazi Bobko            PR         1874 2.5   84:W 12:L 32:L 81:W 27:L 34:L 67:D
69 Marlon David Palozi                PR         1909 2.5   12:L 84:W 27:L 67:W 23:D 40:-  0:
70 Expedito Santana                   SP    1807 1708 2.5   72:L 34:- 89:+ 40:L 84:W 39:L 71:D
71 Mariana Teixeira Sebastiani        PR         1793 2.5   86:L 52:L 55:L 63:D 73:W 78:D 70:D
72 Roberto Stange Monteiro d Oliveira AM         1819 2     70:W 15:L 31:L 58:L 63:- 77:W 64:L
73 Josiane Loch Ribeiro               PR         1758 2      5:L 80:L 39:W 16:L 71:L 84:W 58:L
74 Eros Antonio Ferreira Lang         PR         1896 2      0:D 46:L 77:W 23:D 11:L 38:L  0:
75 Toshinobu Tasoko                   SP    1896 1893 2      6:L 59:D 45:L 79:W 60:L 52:L 78:D
76 Andre Leonardo Dauer               AV         1923 2     27:L 88:W 61:W 29:L 28:L 48:-  0:
77 Thauy Cabral                       PR              2     26:L 39:W 74:L 57:L 38:L 72:L 84:W
78 Kariston Pereira                   SC         1800 2      7:L 35:L 85:L 82:L  0:W 71:D 75:D
79 Ivo Mattos Leão Hauer              PR         1757 2      0:D 19:L 59:L 75:L 67:D 82:W 62:L
80 Caroline Rosa Santana              PR         1871 2     29:L 73:W 65:L 84:W 45:L 55:L 63:L
81 Marcio Bidigaray                   RS         1732 2      4:L 37:L 90:W 68:L 55:L 83:W 66:L
82 Luiz Carlos Gomes                  PR         1649 2     53:L 56:L 38:L 78:W 64:L 79:L 83:+
83 Carlos Teixeira Rodrigues          PR              1     18:L 57:L  0:W 34:L 54:L 81:L 82:-
84 Thomas Gabriel da Silva Cristo     PR         1726 1     68:L 69:L 91:+ 80:L 70:L 73:L 77:L
85 Ederson Marcos Assis               PR              1     33:L 62:L 78:W 37:L 39:L  0:   0:
86 Luiz Fernando Valente Oliveira     PR         1930 1     71:W 25:-  0:   0:   0:   0:   0:
87 Sergio Eduardo Oliveira            MG         2052 .5     0:D  0:   0:   0:   0:   0:   0:
88 Demostenes Rodrigues Dantas        CE         1759 0     21:L 76:L 36:L 90:-  0:   0:   0:
89 Rodrigo Zacarias                   PR         1765 0      8:L 43:L 70:- 39:-  0:   0:   0:
90 David Campos Coelho                PR         1807 0      1:L 64:L 81:L 88:-  0:   0:   0:
91 Alex Gelinski                      PR         1805 0     16:L 58:- 84:-  0:   0:   0:   0:
 
List of Players
No  Name                               Feder Loc Id Rtg  Loc  Club                      Born
1.  Gilmar Dias Machado                MG    1310   1992 1965                           10-11-1958
2.  Renan Alves Brandão                SP    26120  1986 1909                           18-10-1989
3.  Jose Saravio Silva Jr.             SP    19128  1979 1888                           15-09-1987
4.  Salvio Sakakibara                  AV    7952   1975 1918                           13-06-1989
5.  Francisco Leite Serra Azul Neto    PE    293    1975 1865                           15-08-1967
6.  Giovano Goles                      AV    8900   1938 1896                           22-12-1990
7.  Toshinobu Tasoko                   SP    822    1896 1893                           25-04-1951
8.  Giuseppe Guido Caporale            SP    5264   1845 1891 Melhor Categoria Veterano 17-07-1940
9.  Edmundo Aoyama                     SP    215    1831 1897                           26-09-1957
10. Augusto Thebaldi Barbosa           SP    27474  1814 1805                           12-03-1991
11. Expedito Santana                   SP    28077  1807 1708                           28-08-1951
12. Wagner Jose da Silva               SP    27201  1800 1780                           30-10-1983
13. Josimar Ribeiro Silva              SP    27954  1665 1739                           02-11-1987
14. Sergio Eduardo Oliveira            MG    801         2052
15. Jaqueline Pamplona Correa          SC    10327       2022                           03-01-1990
16. Fernando So Barros da Silva        SC    1266        2008                           24-03-1966
17. Henrique Nemeth Junior             PR    25407       1991 Melhor Categoria 16 anos  30-05-1995
18. Euclides Roberto Ferreira          PR    8328        1989                           08-03-1985
19. Ronny Gieseler                     SC    19102       1982 Melhor Categoria 18 anos  14-02-1990
20. Misrael Bianeck                    PR    8285        1979
21. Gilson Luiz Chrestani              SC    318         1973                           26-09-1952
22. Luciano Justi Antunes              SC    5884        1971                           10-03-1980
23. Ricardo Alves Guimarães            PR    3027        1937                           05-12-1967
24. João Carlos Mazzini Juliano        SC    18403       1935                           25-04-1961
25. Luiz Fernando Valente Oliveira     PR    18121       1930
26. Derlei Alex Florianovitz           SC    13025       1925                           02-01-1988
27. Andre Leonardo Dauer               AV    19230       1923                           25-02-1989
28. Luciano dos Santos Fier            PR    4468        1911
29. Marlon David Palozi                PR    22450       1909                           05-10-1994
30. Cleber Leocadio Uchoa              PR    1353        1909
31. Jailso Almeida dos Santos          SC    19056       1904                           31-03-1990
32. Markley R. Sekula                  PR    3694        1900                           18-05-1976
33. Eros Antonio Ferreira Lang         PR    253         1896                           18-01-1960
34. Laurie Cristiane Tournier          AV    26000       1887 Melhor Categoria Feminino 25-05-1990
35. Silvio Jose Fortaleza              PR    10828       1885                           24-09-1969
36. David M. Jitomirski Schapera       PR    6191        1882                           25-08-1933
37. Ronaldo Domiciano Alves            PR    8547        1875                           10-06-1986
38. Rafaela Antoniazi Bobko            PR    8127        1874                           02-01-1990
39. Armando Scharlau                   RS    105         1874                           16-02-1958
40. João Pedro Uczai                   SC    7787        1872                           27-07-1991
41. Caroline Rosa Santana              PR    8379        1871                           14-07-1990
42. Luis Gustavo Thebaldi Barbosa      SP    27475       1862 Melhor Categoria 12 anos  22-10-1998
43. Maurino Anastacio de Moraes        SP    624         1858                           11-05-1945
44. Giovandro Goles                    AV    8897        1855                           22-12-1990
45. Kaique da Silva Vidal              AV    27214       1855 Melhor Categoria 14 anos  09-05-1994
46. João Henrique Dauer                AV    19246       1854                           15-10-1991
47. Claudionor Alcides Lima Pirola     SC    27948       1852                           10-02-1989
48. Amanda Carolina de Mello           AV    8080        1848                           08-09-1989
49. William Rodrigues Wurzius          AV    914         1844                           31-02-1990
50. Israel Kruger                      PR    8004        1843                           28-02-1981
51. Fabio Augusto Gomes                PR    11009       1835                           21-01-1981
52. Jose Antonio Nery Junior           MG    389         1830                           06-12-1987
53. Atila Piekarski                    PR    7001        1821                           14-02-1983
54. Jorge Andor                        SP    3828        1820                           24-04-1952
55. Claudionor Chaves Carneiro         PR    26241       1820                           08-02-1970
56. Fabricio Stadler Grellmann         PR    11849       1820                           21-01-1984
57. Roberto Stange Monteiro d Oliveira AM    29634       1819                           12-03-1966
58. Bruce V. Ramos                     MG    26832       1815                           22-01-1981
59. Leo Pasqualino de Andrade          PR    1131        1812                           10-11-1962
60. Murilo Gimenez Salustiano          PR    14024       1812                           28-01-1971
61. Cassiano Lahoz                     SP    8503        1811                           22-06-1954
62. Caetano Azambuja Langaro           PR    1371        1810                           03-08-1992
63. Rodrigo Von Borowski               RS    3622        1810
64. David Campos Coelho                PR    1391        1807                           08-06-1987
65. Alex Gelinski                      PR    8666        1805
66. Hermes Miguel Kaminski             PR    348         1800                           15-08-1950
67. Luis Carlos Ferreira Martins       SP    27881       1800                           06-10-1965
68. Ulisses Atila Moura                PR    26388       1800                           27-03-1968
69. Kariston Pereira                   SC    3198        1800                           10-05-1975
70. Marcelo Nascimento Pomar           SC    32193       1800                           30-07-1981
71. Mariana Teixeira Sebastiani        PR    1105        1793                           12-03-1989
72. Emerson Soares de Almeida          SP    30470       1785                           18-06-1989
73. Geanfrancesco Pereira              AV    19228       1785                           22-12-1989
74. Adriano Mendes de Lima             PR    1692        1780                           20-04-1988
75. Josimar Grochovski da Silva        PR    8543        1772                           10-05-1989
76. Rodrigo Zacarias                   PR    1123        1765                           26-11-1987
77. Demostenes Rodrigues Dantas        CE    8908        1759
78. Josiane Loch Ribeiro               PR    3686        1758                           20-04-1976
79. Ivo Mattos Leão Hauer              PR    29626       1757 Melhor Categoria 10 anos  16-01-1998
80. Juliano Simão Mendonça             MG    8559        1753                           05-11-1977
81. Marcio Bidigaray                   RS    929         1732                           10-10-1967
82. Thomas Gabriel da Silva Cristo     PR    27469       1726                           27-12-1999
83. Luiz Carlos Gomes                  PR    8557        1649                           04-11-1934
84. Ederson Marcos Assis               PR                                               21-06-1982
85. Christian Georges Avgoustopoulos   SP    32212                                      25-12-1985
86. Fabiano Banach                     PR    28836                                      07-12-1983
87. Allan Rodrigo Santos Bomfim        SC    32235                                      02-03-1981
88. Thauy Cabral                       PR                                               03-01-1991
89. João Vitor Ferreira Peres          PR                                               03-09-1989
90. Carlos Teixeira Rodrigues          PR                                               14-10-1959
91. Leandro Roverso                    SP    32212                                      25-08-1966
Blitz de Confraternização - Foto pelo enxadrista Licurgo
vista_blitz.JPG
Enxadrista gaúcho, Rodrigo Von Borowski (camisa escura na mesa em primeiro plano, conduzindo as brancas) durante partida pelo Torneio (de Confraternização) de Xadrez Relâmpago.
Blitz de Confraternização
Campeonato Brasileiro Amador 2008
 
No Name Loc
1. Justo R. Chemim        2185
2. Vitório Chemim         2155
3. Jaqueline P. Corrêa    2022
4. Rodrigo Dropa          2002
5. Henrique Nemeth Jr.    1991
6. Ronny Gieseler         1982
7. Salvio Sakakibara      1975
8. Gilmar D. Machado      1965
9. Ciro Pimenta           1960
10. Derlei A.Florianovitz 1925
11. André L.Dauer         1923
12. Luciano S. Fier       1911
13. Renan A. Brandão      1909
14. Jailso A. dos Santos  1904
15. Marcos Loss           1897
16. Toshinobo Tasoko      1893
17. Giuseppe G. Caporale  1891
18. Jose Saravio S. Jr    1888
19. Ronaldo D. Alves      1875
20. João Pedro Uczai      1872
21. Giovandro Goles       1855
22. João H. Dauer         1854
23. Claudionor A.L.Pirola 1852
24. Iridio Moura          1848
25. Everaldo Cordeiro     1846
26. William Wurzius       1844
27. Israel Kruger         1843
28. José A.Nery Jr        1830
29. Jorge Andor           1820
30. Bruce V. Ramos        1815
31. Murilo G. Salustiano  1812
32. Caetano A. Langaro    1810
33. Rodrigo V. Borowski   1810
34. Allan R. S. Bomfim    1800
35. Carlos M.Cabral       1800
36. Ulisses A. Moura      1800
37. Emerson S. de Almeida 1785
38. Gilberto Drobrcenski  1785
39. Wagner J. da Silva    1780
40. Juliano Simão         1753
41. Josimar R. Silva      1739
42. Marcio Bidigaray      1732
 
Standings
Place Name                   Loc  Score M-B. Buch. Berg. Progr.
1     João Pedro Uczai,      1872 7.5   37.5 48.0  37.00 40.5
2     Giovandro Goles,       1855 7     36.5 44.5  30.00 34.0
3     Claudionor A.L.Pirola, 1852 7     31.0 41.0  30.50 30.0
4     Derlei A. Florianovitz,1925 6.5   34.5 45.0  31.25 30.0
5     Jailso A. dos Santos,  1904 6     39.5 51.5  31.00 33.0
6     Ronaldo D. Alves,      1875 6     37.0 47.5  29.75 33.5
7     Ronny Gieseler,        1982 6     37.0 46.5  27.00 31.0
8     Ulisses A. Moura,      1800 6     33.5 43.5  25.50 30.5
9     Salvio Sakakibara,     1975 5.5   40.0 52.0  27.00 33.5
10    André L.Dauer,         1923 5.5   36.5 46.0  25.75 28.5
11    Allan R. S. Bomfim,    1800 5.5   36.0 46.5  28.00 29.5
12    William Wurzius,       1844 5.5   32.5 42.5  22.00 29.5
13    João H. Dauer,         1854 5     36.0 45.5  16.00 28.5
14    José A.Nery Jr,        1830 5     32.5 42.0  20.75 23.5
15    Carlos M.Cabral,       1800 5     31.5 40.0  17.00 23.0
16    Caetano A. Langaro,    1810 5     31.0 37.5  18.50 24.0
17    Emerson S. de Almeida, 1785 5     29.5 39.5  18.75 24.5
18    Gilberto Drobrcenski,  1785 5     24.5 31.5  16.75 20.0
19    Murilo G. Salustiano,  1812 4.5   33.0 43.5  18.75 23.5
20    Iridio Moura,          1848 4.5   32.5 41.5  17.25 26.5
21    Bruce V. Ramos,        1815 4.5   30.5 40.5  16.50 23.5
22    Jaqueline P. Corrêa,   2022 4.5   28.5 37.0  16.50 17.0
23    Luciano S. Fier,       1911 4.5   28.5 34.5  12.75 19.5
24    Renan A. Brandão,      1909 4     31.5 39.5  12.50 17.0
25    Juliano Simão,         1753 4     29.0 37.5   8.50 19.0
26    Jose Saravio S. Jr,    1888 4     29.0 35.5  12.50 22.0
27    Wagner J. da Silva,    1780 4     28.0 38.0  10.00 19.0
28    Rodrigo Dropa,         2002 4     26.5 37.0  16.25 19.5
29    Josimar R. Silva,      1739 4     26.5 34.5   7.75 15.0
30    Henrique Nemeth Jr.,   1991 3.5   35.0 45.0  16.75 19.0
31    Rodrigo V. Borowski,   1810 3.5   32.5 42.0  11.75 19.5
32    Toshinobo Tasoko,      1893 3.5   30.0 38.5  13.50 20.5
33    Giuseppe G. Caporale,  1891 3.5   28.5 34.0   8.00 16.0
34    Gilmar D. Machado,     1965 3     29.0 38.5   6.25 11.0
35    Jorge Andor,           1820 3     26.5 32.0   8.00 16.0
36    Ciro Pimenta,          1960 2     20.0 30.5   7.75  9.5
37    Marcos Loss,           1897 2     20.0 29.5   9.00  9.0
38    Israel Kruger,         1843 2     19.0 25.5   1.00  7.0
39    Everaldo Cordeiro,     1846 1.5   13.0 22.0   3.25  3.0
40    Marcio Bidigaray,      1732 1     27.5 37.0   0.00  8.0
41    Vitório Chemim,        2155 1     16.5 27.5   7.00  5.0
42    Justo R. Chemim,       2185 0      4.5  4.5   0.00  0.0
 
Cross Table
No Name                     1    2    3    4    5    6    7    8    9
1  João Pedro Uczai,      29:W 27:W 28:D 36:W  5:W  9:W  2:W  4:W  3:L
2  Giovandro Goles,       40:W 11:L 41:W 19:W  7:W  5:W  1:L  6:W  9:W
3  Claudionor A.L.Pirola, 41:L 34:W 30:W 10:L 36:W 17:W 28:W  9:W  1:W
4  Derlei A. Florianovitz,19:L 39:D 31:W 21:W  8:W 13:W  7:W  1:L 12:W
5  Jailso A. dos Santos,  15:W 17:W 20:W  7:W  1:L  2:L  8:L 10:W 16:W
6  Ronaldo D. Alves,      25:W 16:W 11:D 28:D 12:W 10:W  9:L  2:L 15:W
7  Ronny Gieseler,        38:W 19:W 13:W  5:L  2:L 15:W  4:L 14:W 11:W
8  Ulisses A. Moura,      37:W 30:D 12:D 26:W  4:L 20:W  5:W 11:L 22:W
9  Salvio Sakakibara,     14:D 23:W 21:W 11:W 28:W  1:L  6:W  3:L  2:L
10 André L.Dauer,         16:L 38:W 14:W  3:W 20:W  6:L 12:D  5:L 21:W
11 Allan R. S. Bomfim,    24:W  2:W  6:D  9:L 13:L 23:W 31:W  8:W  7:L
12 William Wurzius,       30:D 31:W  8:D 37:W  6:L 25:W 10:D 13:W  4:L
13 João H. Dauer,         42:+ 41:W  7:L 17:D 11:W  4:L 21:W 12:L 18:D
14 José A.Nery Jr,         9:D 36:D 10:L 27:W 24:W 28:L 17:W  7:L 26:W
15 Carlos M.Cabral,        5:L 32:L 34:W 41:W 26:W  7:L 19:W 20:W  6:L
16 Caetano A. Langaro,    10:W  6:L 37:L 40:W 23:L 24:W 27:W 26:W  5:L
17 Emerson S. de Almeida, 32:W  5:L 33:W 13:D 30:D  3:L 14:L 25:W 31:W
18 Gilberto Drobrcenski,  33:L 24:L 22:W 30:L 34:W 37:W 32:D 35:W 13:D
19 Murilo G. Salustiano,   4:W  7:L 24:W  2:L 37:W 31:L 15:L 27:W 20:D
20 Iridio Moura,          22:W 33:W  5:L 32:W 10:L  8:L 30:W 15:L 19:D
21 Bruce V. Ramos,        36:D 22:W  9:L  4:L 29:W 30:W 13:L 31:W 10:L
22 Jaqueline P. Corrêa,   20:L 21:L 18:L 34:D 35:W 29:W 23:W 32:W  8:L
23 Luciano S. Fier,       31:D  9:L 39:W 24:L 16:W 11:L 22:L 40:W 30:W
24 Renan A. Brandão,      11:L 18:W 19:L 23:W 14:L 16:L 35:L  0:W 34:W
25 Juliano Simão,          6:L 37:L 38:W 35:W 32:W 12:L 26:L 17:L  0:W
26 Jose Saravio S. Jr,    27:L 29:W 40:W  8:L 15:L 33:W 25:W 16:L 14:L
27 Wagner J. da Silva,    26:W  1:L 32:L 14:L 41:W 38:W 16:L 19:L 35:W
28 Rodrigo Dropa,         39:W 35:W  1:D  6:D  9:L 14:W  3:L  0:   0:
29 Josimar R. Silva,       1:L 26:L  0:W 33:D 21:L 22:L 40:W 34:D 32:W
30 Henrique Nemeth Jr.,   12:D  8:D  3:L 18:W 17:D 21:L 20:L 33:W 23:L
31 Rodrigo V. Borowski,   23:D 12:L  4:L 39:W 33:W 19:W 11:L 21:L 17:L
32 Toshinobo Tasoko,      17:L 15:W 27:W 20:L 25:L 36:W 18:D 22:L 29:L
33 Giuseppe G. Caporale,  18:W 20:L 17:L 29:D 31:L 26:L  0:W 30:L 40:W
34 Gilmar D. Machado,     35:L  3:L 15:L 22:D 18:L  0:W 38:W 29:D 24:L
35 Jorge Andor,           34:W 28:L 36:L 25:L 22:L 40:W 24:W 18:L 27:L
36 Ciro Pimenta,          21:D 14:D 35:W  1:L  3:L 32:L  0:   0:   0:
37 Marcos Loss,            8:L 25:W 16:W 12:L 19:L 18:L  0:   0:   0:
38 Israel Kruger,          7:L 10:L 25:L  0:W 40:W 27:L 34:L  0:   0:
39 Everaldo Cordeiro,     28:L  4:D 23:L 31:L  0:W  0:   0:   0:   0:
40 Marcio Bidigaray,       2:L  0:W 26:L 16:L 38:L 35:L 29:L 23:L 33:L
41 Vitório Chemim,         3:W 13:L  2:L 15:L 27:L  0:   0:   0:   0:
42 Justo R. Chemim,       13:-  0:  0:    0:   0:   0:   0:   0:   0:
Prezados Amigos
Segue anexo o resutlado final do Campeonato Brasileiro Amador de Xadrez - 2008, realizado no Clube de Xadrez de Curitiba entre os dias 20 a 23 de março. Tivemos a participação de 90 jogadores representando oito estados brasileiros.Realizamos um torneio relâmpago de confraternização no sabado à noite. Segue tambem a classificação final deste evento.Tudo isto não seria possivel sem a participação de nosso patrocinador, a ECOBR, na pessoa do enxadrista e empresário Jonel Iurk, nosso apoiadores, Paulo do Bar Mignon, Tadeu da Xade do Brasil, Murilo da Redosul, Alvaro do Clube de Xadrez de Araucaria e Clube de Xadrez de Curitiba e a todos aqueles que colaboraram para que esta competição pudesse reunir estes enxadristas, que em plena páscoa deixaram seus lares para enfrentarem 4 dias de dura competição pelo amor ao esporte.
Fonte dos resultados e comentário acima: AI Carlos Calleros para o Grupo Informativo Xadrez Gaúcho

Partida, válida pelo Brasileiro Amador, do gaúcho Rodrigo Von Borowski (comentada pelo próprio)


Local: Clube de Xadrez de Curitiba, R. XV de Novembro, 299 – 9º Andar Ed. José Loureiro – Curitiba - PR., tel.: 41-3222-4539.

Inscrições: poderão ser efetuadas no Clube de Xadrez de Curitiba, Rua XV de Novembro, 266, 9o. andar pelo tel.: 41-3222-4539, até o dia 18/03/2008, (conforme a programação abaixo), no valor de R$50,00. Para jogadores sócios do CXC em dia R$40,00. Após esta data, R$70,00 e R$60,00
respectivamente. Bye ausente somente para a primeira rodada aos jogadores que solicitarem e estiverem com o cadastro em dia e a inscrição paga.
Inscrições através da Internet pelo endereço calleroschess@terra.com.br, com o envio do comprovante de deposito bancário no valor de R$50,00 em nome de Carlos Calleros, Caixa Econômica Federal, conta poupança Ag.0369 13 422214-7. Não serão aceitos depósitos através de envelope c/ comprovante de caixa eletrônico (autoatendimento); somente serão aceitos comprovantes autenticados (caixa interno).

Ritmo de Jogo: 2:00h KO. Valerá rating CBX.
Sistema: emparceiramento suíço em 7 rodadas pelo Swiss Perfect.
Material: Cada jogador deverá apresentar um jogo de peças oficial e um relógio de xadrez em perfeito estado de funcionamento.

Programação:
Quinta-feira 20/03/2008
16:00h Confirmação das inscrições
16:30h Abertura e Congresso Técnico
17:00h - 21:00h 1a. Rodada
Sexta-feira 21/03/2008
09:00h - 13:00h 2a. Rodada
15:30h - 19:30h 3a. Rodada
Sábado 22/03/2008
09:00h - 13:00h 4a. Rodada
15:30h - 19:30h 5a. Rodada
Domingo 23/03/2008
09:00h - 13:00h 6a. Rodada
15:30h - 19:30h 7a. Rodada
20:00h Premiação

Premiação:
1o. Lugar R$300,00 + Troféu - ECOBR Engenharia Ambiental
2o. Lugar R$250,00 + Troféu
3o. Lugar R$200,00 + Troféu
4o. Lugar R$150,00 + Medalha
5o. Lugar R$100,00 + Medalha
6o/10o. Lugar Medalha

Categorias: Os melhores jogadores classificados nas categorias sub10, sub12, sub14, sub16, sub18, Feminino e Veterano, receberão medalha. Premiação em troféus e medalhas, gentilmente cedidos pelo Bar Mignon.

Hospedagem: Golden Star Hotel - 41-3019.9393 :: Hotel O’Hara - 41-3232.6732
Alojamento: Casa do Estudante do Paraná – CEU. Confirmar com Valdevino ou Marcos 41-3222-
4911. Diária com café da manhã R$12,00 Necessário trazer roupa de cama.

Patrocínio: ECOBR Engenharia Ambiental www.ecobr.com.br - Rua Fernando Simas, 705 - 3º andar – Bigorrilho - Curitiba-PR - CEP 80430-190 Fone 55 (41) 3339-5550 - Fax 55 (41)3339-7258.
Promoção: Confederação Brasileira de Xadrez – CBX.
Apoio: Clube de Xadrez de Curitiba – Pres. Paulo Portela.- www.cxc.org.br
Xade do Brasil - www.xadedobrasil.com.br - Fones: 41-3257 3669 e 41-9973 356.
Bar Mignon – Rua XV de Novembro, 42 – Fone: 41-3222-3216
Organização e Arbitragem: AI Carlos Calleros e equipe ONLY CHESS – +55-41-9632-4670
Diretor Geral do Evento: Sr. Carlos Hideo Hossaka. – Fone: +55-41-9121.6753