2007 - Final do Camp Gaucho

LXIII CAMPEONATO ESTADUAL DE XADREZ ABSOLUTO - 2007


Data: 11 a 14 de novembro de 2007
Cidade: Santa Cruz do Sul – RS
Local: Clube União: Rua Marechal Floriano Peixoto, 445 - Centro - Fones: (51) 3715 8844 - 3715 5756 - 3715 1521
Objetivo: Definir o Campeão Gaúcho Absoluto de 2007.
Inscrições: Acompanhar as orientações pelo site www.fgx.org.br no “Blog do Presidente”
SISTEMA E TEMPO DE REFLEXÃO: Suíço em 07 (sete) rodadas. O ritmo será de 1 hora para os primeiros 23 lances + 1 hora K.O.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Place Name                            Score  M-Buch. Buch. Progr. Berg. Wins
 
  1   Allan Gattass                   6        21.0  29.5   26.5 24.25    5
  2   Luiz Ney Menna Barreto          5.5      20.5  29.5   21.0 21.00    4
 3-5  Paulo Sérgio de Castro Oliveira 5        22.0  30.5   23.0 19.00    5
      Darlan Rodrigo Veit             5        20.5  28.0   20.5 18.75    4
      Rodrigo da Silva Borges         5        19.5  27.5   20.0 19.00    3
 6-7  Gilberto Antônio Klein          4.5      21.0  29.5   19.0 17.75    4
      Márcio Lazzarotto               4.5      16.5  23.5   15.5 11.50    4
8-15  Eduardo Munoa Silva             4        22.5  31.5   18.0 15.25    3
      Rodrigo Bruscato                4        20.0  26.5   16.0 11.50    4
      Felipe K Menna Barreto          4        19.5  27.5   17.0 13.00    3
      Walter E. Zenkner Garmatz       4        19.0  25.5   18.5 11.25    3
      Alexandro Brum Sosa             4        18.5  26.0   17.5 11.75    3
      Cristiano Grossi Silva          4        16.0  22.5   13.5 11.75    3
      Piero Teixeira                  4        14.0  19.0   13.0  8.50    4
      Pedro Rosa Navarro Costa        4        13.5  18.5   11.0  9.00    4
16-19 Vitor Hugo Ferreira             3.5      20.0  28.0   15.5 14.00    2
      Rodrigo Kreiss                  3.5      18.5  25.5   14.5 11.25    2
      Carlos Acácio Gomes Karoly      3.5      17.0  24.0   14.5  9.75    3
      Armando Scharlau                3.5      15.5  21.5   10.0  9.00    2
20-24 Daniel Pertuzatti               3        20.0  27.0   17.0  7.50    3
      Lucas Ramos da Silva            3        18.0  25.0   13.5  9.50    2
      Eudismar Abreu dos Santos       3        17.0  23.5   12.5  9.00    2
      Alexandre Meneghetti            3        16.5  23.5    8.5  6.25    2
      Emmanuel Brandolff Jardim       3        15.5  20.5    9.0  6.75    1
25-28 Geovani Gazzola                 2.5      18.0  25.0   12.0  6.25    2
      Jair Cardona Bueno              2.5      16.0  21.5    9.0  3.75    1
      Henrique Mallmann Grabin        2.5      14.5  20.0    8.5  5.00    2
      Gilberto S. String Lopes        2.5      13.5  18.5    9.5  6.25    2
29-30 João Carlos Orguim              2        18.0  25.5   12.5  6.50    1
      Eduardo Vicentini Medeiros      2        13.0  17.5    6.0  2.00    2
31-32 Marcio Bidigaray                1        16.5  22.5    7.0  0.00    0
      Rinaldo Altafini                1        14.0  20.0    2.0  2.50    1
 
Rodada 7 - Domingo (14/10) 14:30 hs.
No Name                            Total       Name                                Total
 
 1 Rodrigo da Silva Borges (2)     [4.5]  ½:½  Allan Gattass (3)                   [5.5]
 2 Luiz Ney Menna Barreto (1)      [4.5]  1:0  Paulo Sérgio de Castro Oliveira (4) [5]
 3 Eduardo Munoa Silva (6)         [4]    0:1  Darlan Rodrigo Veit (5)             [4]
 4 Gilberto Antônio Klein (8)      [3.5]  1:0  Felipe K Menna Barreto (12)         [4]
 5 Walter E. Zenkner Garmatz (9)   [3.5]  ½:½  Alexandro Brum Sosa (30)            [3.5]
 6 Márcio Lazzarotto (19)          [3.5]  1:0  Rodrigo Kreiss (22)                 [3.5]
 7 Daniel Pertuzatti (7)           [3]    0:1  Pedro Rosa Navarro Costa (24)       [3]
 8 Eudismar Abreu dos Santos (10)  [3]    0:1  Cristiano Grossi Silva (29)         [3]
 9 Rodrigo Bruscato (15)           [3]    1:0  Lucas Ramos da Silva (21)           [3]
10 Carlos Acácio Gomes Karoly (26) [3]    ½:½  Vitor Hugo Ferreira (17)            [3]
11 Geovani Gazzola (14)            [2.5]  0:1  Piero Teixeira (31)                 [3]
12 João Carlos Orguim (11)         [2]    0:1  Armando Scharlau (16)               [2.5]
13 Jair Cardona Bueno (13)         [2]    ½:½  Gilberto S. String Lopes (27)       [2]
14 Alexandre Meneghetti (20)       [2]    1:0  Eduardo Vicentini Medeiros (28)     [2]
15 Emmanuel Brandolff Jardim (25)  [2]    1:0  Rinaldo Altafini (23)               [1]
16 Marcio Bidigaray (32)           [1]    0:1  Henrique Mallmann Grabin (18)       [1.5]
Partidas
:: :: :: :: :: ::

Fotos por Luciano Matte
Fotos_Final_Sta_Cruz_2007.JPG

CRITÉRIOS DE DESEMPATE:

1 Buchholz mediano;
2. Buchholz total;
3. Progressivo;
4. Sonneborn-Berger;
5. Número de vitórias; e
6. Sorteio.

Diretor do Evento: Presidente da FGX, Ladir Albano Becker Brandt
Arbitragem: Árbitro da CBX

Programação:
Abertura e Congresso Técnico
Quinta-feira
11/10/07
19 horas
1ª RODADA
Quinta-feira
11/10/07
19 horas e 30 minutos
2ª RODADA
Sexta-feira
12/10/07
8 horas e 30 minutos
3ª RODADA
Sexta-feira
12/10/07
19 horas e 30 minutos
4ª RODADA
Sábado
13/10/07
8 horas e 30 minutos
5ª RODADA
Sábado
13/10/07
14 horas e 30 minutos
6ª RODADA
Domingo
14/10/07
8 horas e 30 minutos
7ª RODADA
Domingo
14/10/07
14 horas e 30 minutos
Premiação e encerramento
Domingo
14/10/07
18 horas e 45 minutos

Premiação: Total de R$ 3.500,00
1º lugar – R$ 1.000,00
2º lugar – RS 700,00
3º lugar – R$ 500,00
4º lugar – R$ 400,00
5º lugar – R$ 300,00
6º lugar – R$ 200,00
7º lugar – R$ 100,00
8º lugar – R$ 100,00
9º lugar – R$ 100,00
10º lug. – R$ 100,00

Apoiadores: Federação Gaúcha de Xadrez e Confederação Brasileira de Xadrez
Realização: Xadrez Clube de Santa Cruz do Sul

INSCRIÇÃO FINAL DO GAUCHÃO


Abaixo jogadores classificados para a final do gauchão de 2007 que será realizado nos dias 11 a 14 de outubro na cidade de Sta Cruz do Sul. A premiação será de R$ 3.500,00 no total.
Os classificados deverão confirmar a sua participação até o dia 28/09/07 - sexta-feira - fazendo o depósito da conta corrente da FGX. Banco - 041 Agência - 0050 - Menino Deus C/c - 06-021715-02 CNPJ - 89.949.036/0001-20

No Name Rtg
1. Luiz Ney Menna Barreto 2314
2. Rodrigo da Silva Borges 2278
3. Allan Gattass SUL 2111497 2203
4. Paulo Sérgio de Castro Oliveira 2182
5. Darlan Rodrigo Veit 2126
6. Eduardo Munoa Silva 2050
7. Daniel Pertuzatti 2017
8. Gilberto Antônio Klein 1990
9. Walter E. Zenkner Garmatz 1966
10. Eudismar Abreu dos Santos 1951
11. João Carlos Orguim 1917
12. Felipe K Menna Barreto 1915
13. Jair Cardona Bueno 1912
14. Geovani Gazola 1912
15. Rodrigo Bruscato 1892
16. Armando Scharlau 1879
17. Vitor Hugo Ferreira 1864
18. Henrique Mallmann Grabin 1849
19. Márcio Lazzarotto 1822
20. Alexandre Meneghetti 1807
21. Lucas Ramos da Silva 1804
22. Rodrigo Kreiss 1802
23. Rinaldo Altafini 1800
24. Pedro Rosa Navarro Costa 1800
25. Emmanuel Brandolff Jardim 1800
26. Carlos Acácio Gomes Karoly 1800
27. Gilberto S. String Lopes 1800
28. Eduardo Vicentini Medeiros 1800
29. Cristiano Grossi Silva 1800
30. Alexandro Brum Sosa 1800
31. Piero Teixeira 1800
32. Marcio Bidigaray 1755

A procedência de alguns finalistas
Bruscato - campeão de 2006
Eduardo - Aberto Capão da Canoa
Vitor Hugo - Aberto Rio Grande
Felipe Menna Barreto - Aberto Esteio
Gilberto Klein - Aberto Caxias do Sul
Luiz Ney, Darlan, Allan Gattass - rating FIDE
Demais via semifinal.

Horários das rodadas
Quinta 19h30
Sexta 08h30 e 15h
Sábado 08h30 e 15h
Domingo 08h30 e 14h30 ou 15h (Como o horário de verão vai iniciar justamente no domingo poderá ter uma pequena alteração.)

BYE AUSENTE
Será permitido aos jogadores optarem por serem “bye ausente” na primeira rodada, para tanto deverão formalizar a solicitação através do seguinte e-mail: presidente@fgx.org.br com cópia para ladirbrandt@yahoo.com.br

INFORMAÇÕES:
(54) 9116-6337 ou (51) 8161-2305

PROMOÇÃO:
Xadrez Clube de santa Cruz do Sul e FGX

APOIO:
Clube União - O mais completo - 141 anos
DPS - Dividir para Somar - www.dividirparasomar.com

HOTEIS EM SANTA CRUZ DO SUL:
A FGX e o Xadrez Clube não possuem convênio com nenhum dos hoteis, logo não existe um hotel oficial do evento. portanto os jogadores e as pessoas que desejarem participar da Final do Estadual 2007, poderão escolher livremente o que melhor lhes aprouver. Estamos colocando aqui abaixo a relação dos hoteis disponíveis. Lembramos também que em Santa Cruz do Sul está se realizando a Oktober Fest, o que costuma trazer muitos visitantes a cidade, o que pode dificultar a hospedagem na cidade.

HOTEL SANTA CRUZ
RUA RAMIRO BARCELOS, 1122 - CENTRO
SANTA CRUZ DO SUL - Rio Grande do Sul
Telefone : (51) 3713-2155

HOTEL SCHULZ
RUA TENENTE CEL BRITO, 394 - CENTRO
SANTA CRUZ DO SUL - Rio Grande do Sul
Telefone : (51) 3711-2886

CITHOS HOTEL
RUA FERNANDO ABOTT, 77 - CENTRO
SANTA CRUZ DO SUL - Rio Grande do Sul
Telefone : (51) 3713-1044

ANTONIO'S HOTEL
RUA SENADOR PINHEIRO MACHADO, 998 - CENTRO
SANTA CRUZ DO SUL - Rio Grande do Sul
Telefone : (51) 3713-1909

Charrua Hotel
Endereço: Rua Mal. Floriano 230 - Santa Cruz do Sul - RS - Telefone: (0xx51) 3715-6533
charrua@viavale.com.br http://www.charruahotel.com.br

Turis Hotel
Endereço: RST 287 Km 134 - Santa Cruz do Sul - RS - Telefone: (0xx51) 3713-2511
turishotel@viavale.com.br

Aquarius Flat Hotel
Endereço: Rua João Pessoa 144 - Santa Cruz do Sul - RS - Telefone: (0xx51) 3715-9933
aquarius@viavale.com.br

Hotel Águas Claras Higienópolis
Endereço: Rua Capitão Pedro Werland 420 - Santa Cruz do Sul - RS - Telefone: (0xx51) 3713-3144
http://www.hotelaguasclaras.com.br

Hotel Fazenda Pinus Parque Hotel fazenda com 19 cabanas construidas em meio a uma exuberante natureza.
Endereço: RST 287, km 103 - Santa Cruz do Sul - RS - Telefone: 51 37176085
hotelfazenda@pinusparque.com.br http://www.pinusparque.com.br

SODER HOTEL UM NOVO JEITO DE VIVER SANTA CRUZ
Endereço: R. MARECHAL FLORIANO, 1.021 - Santa Cruz do Sul - RS - Telefone: (51) 3715-1862

Fonte: Blog do Presidente - www.fgx.org.br e email do Ladir