Competições 2007


27.01 - VIII Torneio Aberto UNSIC à beira-mar - Capão da Canoa
28.01 - Torneio Aberto de Xadrez Tenda da Petrobras - Tramandaí
10.02 - IX Torneio Aberto UNISC - Capão da Canoa
18.02 - Torneio Aberto Tenda da Petrobras - Tramandaí
24.02 - Torneio Aberto de Verão do Xadrez Clube - Santa Cruz do Sul
01.03 - Torneio Rodadas na 5as da SOGIPA - Porto Alegre
17.03 - Torneio Aberto Cidade de Porto Alegre
23 a 25.03 - Festival de Xadrez - Montenegro
14.04 - Torneio Aberto Aniversário Liberato - Novo Hamburgo
15.04 - Torneio Aberto - Gravataí
21 e 22.04 - Torneio Aberto - Capão da Canoa
28 e 29.04 - Jogos Universitários do RS - JUGs - Canoas
01.05 - Torneio Fechado Relâmpago Quintana em Xeque - POA
05 e 06.05 - Torneio Aberto - Esteio
12 e 13.05 - Torneio Aberto SOGIPA - POA
02 e 03.06 - Torneio Aberto Liberato - Novo Hamburgo
09.06 - Torneio Aberto - Campo Bom
09 a 14.06 - Jogos Universitários Brasileiros JUBS 2007 - Blumenau SC
19.06 - 1ª rodada do Circuito Clube de Xadrez RS - Gravataí
23 e 24.06 - Regional Sul Brasileiro - Caxias do Sul
23.06 - Torneio na Biblioteca - Santa Cruz do Sul
26.06 - 2ª rodada do Circuito Clube de Xadrez RS - Gravataí
03, 10 e 17.07 - Rodadas do Circuito Clube de Xadrez RS - Gravataí
07 e 08.07 - Torneio Aberto - Passo Fundo
14 e 15.07 - Torneio Aberto - Dois Irmãos
14.07 - Torneio Xadrez Ativo - Santa Cruz do Sul
21 e 22.07 - Torneio Aberto - São Leopoldo (não realizado)
23.07 a 02.08 - Gaúchos jogando torneios na Argentina
28 e 29.07 - Torneio Aberto - Esteio
31.07 - Torneio Informal de Xadrez Relâmpago - Gravataí
04 e 05.08 - Torneio Aberto Colégio Militar - POA (não realizado)
11.08 - Etapa Circuito Ativo - Santa Cruz
18.08 - Final do Circuito Metropolitano - POA
25.08 - Etapa Circuito Ativo - Santa Cruz do Sul
25.08 - Torneio Aberto AABB - POA
30.08 - Torneio semanal SOGIPA - POA
01.09 - Etapa Circuito Ativo - Santa Cruz do Sul
02.09 - Torneio Biblioteca - Santa Cruz do Sul
07, 08 e 09.09 - Torneio Aberto - Rio Grande
15.09 - Torneio Municipal Escolar - Esteio
21, 22 e 23.09 - Semifinal do Campeonato Gaúcho 2007
29.09 - II Torneio Aberto - Novo Hamburgo
11, 12, 13 e 14.10 - Final do Campeonato Gaúcho 2007
11 a 15.10 - Copa Unisinos de Xadrez Universitário - São Leopoldo
27.10 - Torneio Temático Ruy Lopez - POA
27.10 - V Etapa Circuito Ativo 25min - Santa Cruz do Sul
28.10 - Torneio da Juventude - ONG Embrião - Alvorada
10.11 - Torneio Aberto Mostratec Liberato - Novo Hamburgo
19.11 - Atividades Dia Mundial do Xadrez - Novo Hamburgo
24.11 - V Torneio Aberto GNU - POA
24.11 - VI Etapa Circuito Ativo - Santa Cruz do Sul
01.12 - 39º JIRGS
01.12 - Estadual Veterano e Feminino
02.12 - VI Torneio Aberto Alvorada CidadEcologia - Alvorada
08.12 - Torneio Aberto para Menores - Veranópolis
15.12 - Assembléia Geral FGX
23.12 - Torneio Aberto AABB - Santa Maria
29.12 - Torneio Aberto 30min - Santana do Livramento

Eventos 2007

14.03 - Simultânea - MF Fabiano Prates - Novo Hamburgo
18.03 - Simultânea - Rodrigo Bruscato - Alvorada
19.03 - Visita GM Darci Lima - Caxias do Sul
20.03 - Visita GM Darci Lima - SOGIPA - POA
21.03 - Visita GM Darci Lima - Santa Cruz do Sul
22.03 - Visita GM Darci Lima - Novo Hamburgo
31.05 - Festa do Dia do Enxadrista no Colégio Afonso Pena - Novo Hamburgo
02.08 - Capacitação de professores - Montenegro
29.09 - Iº Jantar dos Capivaras
09.11 - IX Encontro Regional de Xadrez
14.11 - Jantar do CXRS
19.11 - Atividades Dia Mundial do Xadrez - Novo Hamburgo