CIRCUITO SANTA CRUZENSE DE XADREZ ATIVO 25 MINUTOS


REGULAMENTO GERAL
O Primeiro Circuito Santa-Cruzense de Xadrez Ativo - 2007 é uma série de 6 etapas objetivando classificar seis jogadores para uma Etapa Final, com premiação especial .
PERÍODO DE REALIZAÇÃO As etapas do circuito serão realizadas de Agosto a Dezembro de 2007 e a final no mês de Janeiro de 2008.
MODALIDADE Torneios de xadrez Ativo (25 min por jogador) organizados pelo sistema suíço de emparceiramento, de acordo com as regras da Federação Internacional de Xadrez para a modalidade de xadrez Rápido.
PROMOÇÃO E ADMINISTRAÇÃO Xadrez Clube Santa Cruz do Sul – XCSCS
PARTICIPANTES Aberto a qualquer enxadrista (sem necessidade de cadastro).
ETAPA CLASSIFICATÓRIA Será disputado em seis etapas pelo sistema Grand Prix.Cada etapa será realizada de maneira autônoma em data definida pelo XCSCS e Comissão Organizadora. Cada etapa outorgará pontos de circuito para a contagem final de acordo com a classificação dos participantes. A pontuação será a que segue:
1º lugar 20 pontos
2º lugar 16 pontos
3º lugar 13 pontos
4º lugar 10 pontos
5º lugar 08 pontos
6º lugar 06 pontos
7º lugar 04 pontos
8º lugar 03 pontos
9º lugar 02 pontos
10º lugar 01 ponto
Bônus por participação nas etapas
1 etapa 1 ponto
2 etapas 3 pontos
3 etapas 6 pontos4 etapas 10 pontos5 etapas 15 pontos6 etapas 23 pontos
Os seis melhores colocados após a sexta etapa estão automaticamente classificados para a Etapa Final. Em caso de empate, dar-se-á preferência, sucessivamente, ao enxadrista que tiver obtido
1) maior número de 1ºs. lugares;
2) maior número de 2ºs. lugares;
3) maior número de 3ºs. lugares;
4) maior número de 4ºs. lugares;
5) maior número de 5ºs. lugares;
6) maior número de 6ºs. lugares;
7) maior número de 7ºs. lugares;
8) maior número de 8ºs. lugares;
9) maior número de 9ºs. lugares.
FORMA DE DISPUTA: 2 TURNOS, SEGUINDO O SISTEMA SHURING DE EMPARCEIRAMENTO E CADA MATCH CONSISTINDO DE 2 PARTIDAS (5MIN). DATAS: a definir
CLASSIFICAÇÃO:
a) 3º AO 6º: TOTAL DOS PONTOS OBTIDOS NOS 2 TURNOS (DESEMPATE COM O SOMATORIO DOS SONEBORGS DOS DOIS TURNOS)
b) CAMPEÃO:
i) O VENCEDOR DOS DOIS TURNOS (NESSE CASO O VICE-CAMPEÃO SERÁ OBTIDO PELO CRITÉRIO a) ou
ii) O VENCEDOR DO MATCH (4 PARTIDAS) ENTRE OS VENCEDORES DE CADA UM DOS 2 TURNOS. Em caso de empate será aplicado o critério de desempate do item a). (NESSE CASO O VICE-CAMPEÃO SERÁ O PERDEDOR DO REFERIDO MATCH).
INSCRIÇÕES As inscrições poderão ser realizadas até 15 minutos antes da primeira rodada do evento na sede do Clube de Xadrez Santa Cruz do Sul, que fica localizado na Rua Thomaz Flores 830, centro.
Os valores serão os seguintes: Sócios em dia com XCSCS: R$ 3,00Não sócios ou em atraso com a mensalidade do XCSCS: R$ 5,00
PREMIAÇÃO Os valores arrecadados com as inscrições em cada etapa serão convertidos em premiação para os primeiros colocados, de acordo com os seguintes percentuais:
Campeão 40 %
2º lugar 30 %
3º lugar 20 %
A bolsa de prêmio para a Final será estipulada pelo XCSCS
DIVULGAÇÃO O XCSCS divulgará um quadro com a pontuação geral do momento e outro com o rating XCSCS de xadrez ativo.O rating inicial será o mesmo da CBX, no momento da primeira participação do jogador.As datas das etapas também serão divulgadas com antecedência.

CIRCUITO SANTA CRUZENSE DE XADREZ ATIVO

Primeira Etapa

CONVITE:
O Xadrez Clube Santa Cruz do Sul tem o prazer de convidar os enxadristas da região para este evento que marca o inicio do primeiro circuito de xadrez realizado na Santa Cruz do Sul, que tem como objetivo reunir todos os enxadristas de Santa Cruz do Sul e apontar o melhor jogador da cidade na categoria.

LOCAL:
Clube de Xadrez Santa Cruz do Sul. Rua Thomaz Flores 830, Centro.(sede anexo a Wizard Idiomas)

DATA: Dia 14 de Julho (sábado) as 15:00 horas.

INFORMAÇÕES:
Através do celular (51) 8134 -9946 Luciano ou pelo e-mail eudismarabreu@bol.com.br

INSCRIÇÕES:
a) Na recepção da Wizard Idiomas até 15 minutos antes do inicio do evento.
b) Valor :
R$ 3,00 sócios em dia com Xadrez Clube Santa Cruz do Sul.
R$ 5, 00 não sócios, ou sócios em atraso com a mensalidade do clube.

RITMO:
25 x 25 min.

ARBITRAGEM E COORDENAÇÃO TÉCNICA:
Clube de Xadrez Santa Cruz do Sul.

SISTEMA DE JOGO:
5 Rodadas Suíço

MATERIAL:
Os participantes que tiverem relógios deverão trazer.

PREMIAÇÃO:
1º lugar - R$ 40% do valor total arrecadado das inscrições.
2º lugar - R$ 30% do valor total arrecadado das inscrições
3º lugar - R$ 20% do valor total arrecadado das inscrições

Vagas para a final do Circuito Santa-Cruzense de Xadrez Ativo 2007.

Obs: (a classificação para final segue os requisitos constados no regulamento do evento que pode ser encontrado na sede do evento ou no site do CXSCS http://www.clubedexadrez.com .br/portal/xadrezscs

REALIZAÇÃO: Xadrez Clube Santa cruz do Sul

Resultados

From: Luciano Matte
Date: 15/07/2007 22:55
Subject: [xadrezgaucho] Resultado da Primeira Etapa do Circuito Santa Cruzense de Xadrez Ativo

Neste sábado foi realizada a Primeira Etapa do Circuito do Santa Cruzense de Xadrez Ativo, a competição teve a participação de 25 enxadristas de 4 municipios da região (Lageado, Rio Pardo, Candelária e Santa Cruz do Sul). A classificação final ficou assim:
Place Name               Feder Rtg Loc  Score Buch. M-Buch. Wins Progr.
 
  1   Luciano Matte                2002 4.5    15.5     9.5    4   14.5
 2-3  Eudismar Abreu               1800 4      17.0    10.0    4   13.0
      Luciano Souza                1800 4      17.0    10.0    3   12.0
 4-7  Henrique Grabim              1800 3.5    17.0    10.5    3    9.5
      Emmanuel Brandolff           1841 3.5    13.5     9.5    3   12.5
      Flavio Schedler              1800 3.5    13.5     8.0    3    9.5
      Aureo Rodrigues              1800 3.5    11.5     7.0    3    8.5
8-11  Carlos Grabin                1800 3      13.5     8.5    3   11.0
      Roberto Zambarda             1800 3      13.5     8.0    2    9.0
      Nelcidio Oliveira            1800 3      12.5     7.0    3    7.0
      Adriano Wartchow             1800 3      11.5     7.0    3    9.0
12-14 Gilberto Muller              1867 2.5    13.5     8.5    2    6.5
      Carlei Schuh                 1830 2.5    13.5     8.0    2   10.0
      Elieser Voelz                1800 2.5    10.5     7.0    2    8.0
15-18 Walter Siedschlag            1800 2      14.0     8.0    2    7.0
      João Vitor                   1800 2      10.5     7.0    2    7.0
      José Viana                   1800 2      10.5     6.0    2    6.0
      Mitiele Majewski             1800 2       8.0     5.0    2    4.0
19-20 Vicente Grabin               1800 1.5    10.5     6.0    1    2.5
      João Santana                 1800 1.5     9.5     6.0    1    4.5
21-23 Roberto Kist                 1800 1      13.0     8.0    1    5.0
      Rogério Lazaroto             1800 1      10.0     5.5    1    3.0
      Douglas Siedschlag           1800 1       8.5     5.5    1    1.0
24-25 Albino Oliveira              1800 0      12.5     7.5    0    0.0
      Jaredh Rodrigues             1800 0      11.5     7.0    0    0.0