ETAPA ESTEIO DO CIRCUITO METROPOLITANO

DE XADREZ CLÁSSICO 2007


Fotos por Marcelo Konrath.
29-07-07_1201.jpg 28-07-07_1356.jpg
28-07-07_1357.jpg 28-07-07_1359.jpg
28-07-07_1511.jpg 28-07-07_1540.jpg
28-07-07_1551.jpg 29-07-07_0910.jpg
29-07-07_0911_edit.jpg 29-07-07_0927.jpg
29-07-07_0928.jpg

Standings

Place Name                                     Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Berg. Progr. Wins
 
  1   Eduardo Munoa da Silva (2)               Abs   2050 2081 5      16.0     9.0 16.00   15.0    5
 2-3  Vitor Hugo Ferreira (9)                  Abs        1864 4.5    15.0     8.5 11.75   13.5    4
      Darlan Rodrigo Veit (1)                  Abs   2126 1977 4.5    14.0     8.0 11.25   13.5    4
 4-7  Walter Eduardo Zenkner Garmatz (3)       Abs        1966 4      17.5    10.0 12.50   14.0    4
      Pedro Navarro (21)                       Abs        1800 4      13.5     7.5  8.50   11.0    4
      Leandro de Souza Lutz (44)               Abs             4      12.5     9.0  9.50   10.0    4
      Carlos Itamar Tessmann (15)              Abs        1810 4       9.5     6.0  7.50   11.0    3
8-11  Rafael Kintschner (43)                   Abs             3.5    14.5     8.0  8.50   11.0    3
      Luís Cláudio G. Araújo (32)              Abs             3.5    12.0     7.0  6.25    8.5    3
      Marcelo Konrath (12)                     Abs        1832 3.5    11.5     7.5  7.75    9.5    3
      Luiz Teotônio Leite Pereira (13)         Abs        1821 3.5    10.5     6.5  6.25    8.5    3
12-19 Gilberto Sebastião S. Lopes (18)         Abs        1800 3      17.5    10.5  7.00   10.0    3
      Jair Cardona Bueno (7)                   Abs        1912 3      16.5     9.5  5.50   12.0    3
      Felipe Kubiaki Menna Barreto (6)         Abs        1915 3      16.0     9.0  7.00   12.0    3
      Piero Teixeira (23)                      Abs        1800 3      15.5    10.0  7.00   11.0    3
      Jairo Ribeiro Cordioli (5)               Abs        1919 3      15.5     9.0  8.50    9.0    3
      Paulo Ricardo Gonçalves Paiva (22)       Abs        1800 3      15.5     9.0  6.00   11.0    3
      Paulo Renato Kroth (10)                  Abs        1845 3      13.5     8.0  7.50    9.5    2
      Rinaldo Camaratta Altafini (29)          Abs             3      13.5     7.5  4.50    6.0    3
20-29 Marcelo Diaz (39)                        Abs             2.5    16.5     9.5  7.00   10.5    2
      Flávio Estanislau de Moura (27)          Abs        1762 2.5    14.5     9.0  4.25    7.5    2
      Márcio Fernando Bidigaray (28)           Abs        1755 2.5    13.0     8.5  3.00    8.5    2
      Eduardo Vicentini de Medeiros (19)       Abs        1800 2.5    13.0     7.5  4.75    8.0    2
      João Leonel Dornelles (25)               Abs        1778 2.5    12.5     7.5  5.25    7.5    2
      José Paulo Corrêa Lopes (4)              Abs        1925 2.5    12.5     7.0  5.00    7.5    2
      Rafael Pivetta Alves (30)                Abs             2.5    12.0     7.0  2.75    6.0    2
      Eric Krieger Von Borowski (33)           Abs             2.5    11.5     7.5  4.25    8.0    2
      Natan Estivallet (26)                    Abs        1763 2.5    11.5     7.0  3.25    8.5    2
      Marcos Daniel (37)                       Abs             2.5    10.0     6.5  4.00    5.5    2
30-37 Anderson Pereira da Silva (50)           Abs             2      14.0     8.5  5.50    9.0    2
      Elias Cardoso Muniz (45)                 Abs             2      14.0     8.0  4.50    9.0    2
      Valdetarez de Jesus Ferreira (40)        Abs             2      13.0     8.0  2.00    6.0    2
      Armando Scharlau (8)                     Abs        1879 2      11.0     7.0  2.00    8.0    2
      Jacson Oliveira (24)                     S14        1788 2      11.0     6.5  2.50    6.0    2
      Marcos Gazzana (11)                      Abs        1832 2      10.5     7.0  1.75    5.0    1
      Homero Araújo Gomes (17)                 Abs        1800 2      10.0     6.0  1.00    5.0    2
      Carlos Alberto Spessatto (51)            Abs             2       9.5     6.0  2.00    5.0    2
38-42 Peterson Luiz Luz Pereira (47)           Abs             1.5    13.5     7.5  3.25    5.0    1
      Irvim Daniel do Amaral (31)              S14             1.5    10.5     6.5  1.25    5.0    1
      Roger Monteiro Costa (14)                S18        1817 1.5    10.0     5.5  2.25    3.5    1
      Cleiton Diego Delevatti (38)             S14             1.5    10.0     5.5  1.75    2.5    1
      Glauber de Souza Rosa (48)               S14             1.5     9.0     5.5  1.25    4.0    1
43-48 Lucas Ramos da Silva (16)                Abs        1804 1      14.0     8.5  1.00    5.0    1
      Jorge Costa (35)                         Abs             1      13.5     7.5  1.50    4.0    1
      Mateus Costa (34)                        S14             1      13.0     8.0  2.00    4.0    1
      Marcelo Chapper Santos (49)              Abs             1      12.0     7.5  0.00    3.0    1
      Gary Douglas Trometer (52)               Abs             1      12.0     7.5  0.00    2.0    0
      Guilherme Hoss (42)                      S16             1       9.0     5.5  0.50    1.0    1
49-51 Carlos Castilhos Barbosa Figueiredo (41) Abs             0.5    13.5     7.5  2.00    2.5    0
      Enzo Ronnau de Medeiros (20)             S14        1800 0.5    11.0     6.5  0.25    2.5    0
      Tales da Silva Paiva (46)                S14             0.5     9.5     5.5  0.25    2.5    0
 52   Tiago Costa (36)                         S12             0      11.0     7.0  0.00    0.0    0
 
CLASSIFICAÇÃO FINAL DESTA ETAPA DO CURCUITO METROPOLITANO
32 Primeiros classificaram-se para a etapa final que apontará 5 jogadores para a Semi-final do Campeonato

Gaúcho.

NOME





PONTOS
Descarte
Final
1
Felipe Kubiaki Menna Barreto
15,5
0
15,5
2
Luis Cláudio Gonçalves Araújo
15
0
15
3
Pedro Navarro
14,5
0
14,5
4
Piero Teixeira
15
1,5
13,5
5
Luís Teotônio Pereira
13,5
0
13,5
6
João Carlos Orguim da Silva
13
0
13
7
Armando Scharlau Pereira
14
2
12
8
Marcos Daniel
12
0
12
9
Eduardo Vicentini de Medeiros
11,5
0
11,5
10
Jair Cardona Bueno
13,5
2
11,5
11
Marcelo Diaz
14
2,5
11,5
12
Rinaldo Camaratta Altafini
11
0
11
13
Eduardo Munoa da Silva
10
0
10
14
Paulo Ricardo Gonçalves Paiva
10
0
10
15
João Leonel Dorneles
8,5
0
8,5
16
Rafael Pivetta Alves
8,5
0
8,5
17
Darlan Rodrigo Veit
8
0
8
18
Leandro de Souza Lutz
8
0
8
19
Paulo Renato Kroth
8
0
8
20
Rodolfo Antônio Perondi
7,5
0
7,5
21
Marcelo Konrath
7
0
7
22
Roger Monteiro Costa
7
0
7
23
Milton Weyrich
7
0
7
24
Jacson Oliveira
6,5
0
6,5
25
Eric Krieger Von Borowski
6
0
6
26
Gilberto Sebastião Stringuini Lopes
6
0
6
27
Matias Epifânio
5,5
0
5,5
28
Márcio Bidigaray
5,5
0
5,5
29
Valdetarez de Jesus Ferreira
5,5
0
5,5
30
Carlos Itamar Tessmann
5
0
5
31
Homero Araújo Gomes
5
0
5
32
Natan Estivallet
5
0
5
33
Vitor Hugo Ferreira
4,5
0
4,5
34
Carlos Alberto Spessatto
4,5
0
4,5
35
Paulo Schreiner
4,5
0
4,5
36
Cleiton Diego Delevatti
4,5
0
4,5
37
Irvim Daniel do Amaral
4,5
0
4,5
38
Walter Eduardo Zenkner Garmatz
4
0
4
39
Rafael Kintschner
3,5
0
3,5
40
César Gross
3,5
0
3,5
41
Armando Stefanni
3
0
3
42
Antônio Esídio Mentges
3
0
3
43
Eduardo Wagner
3
0
3
44
Jairo Ribeiro Cordioli
3
0
3
45
Guilherme Hoss
3
0
3
46
Tales da Silva Paiva
3
0
3
47
Flávio Estanislau de Moura
2,5
0
2,5
48
José Paulo Corrêa Lopes
2,5
0
2,5
49
Guilherme Teixeira
2,5
0
2,5
50
Enzo Ronnau de Medeiros
2,5
0
2,5
51
Alcides Drechsler
2
0
2
52
Elias Cardoso Muniz
2
0
2
53
Marcos Gazzana
2
0
2
54
Anderson Pereira da Silva
2
0
2
55
Leandro Lubenow
2
0
2
56
Mateus Canile Ferreira
2
0
2
57
Roberto Daniel Müller
2
0
2
58
Frederico A. Schmitz
2
0
2
59
Bruno Alexandre Azeredo Thomé
2
0
2
60
Galeno Azeredo Soares
2
0
2
61
Peterson Luiz Luz Pereira
1,5
0
1,5
62
Bárbara Lauxen
1,5
0
1,5
63
Glauber de Souza Rosa
1,5
0
1,5
64
Leandro Bieleski
1,5
0
1,5
65
Gary Douglas Trometer
1
0
1
66
Jorge Costa
1
0
1
67
José Cimirro
1
0
1
68
Marcelo Chapper Santos
1
0
1
69
Lucas Ramos da Silva
1
0
1
70
Jonas Leal dos Santos
1
0
1
71
Miguel Nunes Ramos
1
0
1
72
Luiz Fernando Klein
1
0
1
73
Andréa Engelmann
1
0
1
74
Mateus Costa
1
0
1
75
Fredi Carlos Schaffer
0,5
0
0,5
76
Carlos Castilhos Barbosa Figueiredo
0,5
0
0,5
77
José C. Blankenheim
0,5
0
0,5
78
Tiago Costa
0
0
0
79
Gabriel Nunes Ramos
0
0
0

OBJETIVO:
Somar pontos para os enxadristas participantes do evento que ao final do Circuito serão ranqueados

compondo o grupo dos 32 melhores classificados que disputarão a etapa final concorrendo ao prêmio em

dinheiro (ver Regulamento do Circuito Metropolitano de Xadrez Clássico 2007) e às vagas da região

metropolitana e grande Porto Alegre à Semifinal do Campeonato Gaúcho Absoluto de Xadrez Clássico do ano

de 2007 conforme consta nos artigos 2.2 e 2.3.1.1 do regulamento desta competição.

PÚBLICO ALVO:
Este é um evento oficial do calendário do Campeonato Gaúcho Absoluto de Xadrez Clássico 2007,

subordinando-se ao Regulamento Geral desta competição e também ao Regulamento do Circuito Metropolitano

ao qual integra; sendo, deste modo, um torneio fechado do qual estarão aptos a participar apenas os

enxadristas filiados por clubes da região em dia com a FGX e/ou jogadores residentes na região filiados como

avulsos na FGX com anuidade 2007 paga até o momento imediatamente anterior ao início da primeira rodada

desta etapa.

LOCAL:
Salão Nobre da Prefeitura Municipal de Esteio.

DATA:
Dias 28 e 29 de julho de 2007 - Sábado e Domingo

INSCRIÇÕES:
Antecipadas pelo site da FGX até às 17 horas do dia 27 de Julho de 2007(sexta-feira) ou pelo Fone

84220856.
Pagamento da Taxa de Inscrição antecipada até às 13 horas do dia 28/07/2007;
No dia 28/07/2007 inscrições e pagamentos até às 14 h., participando somente a partir da 2ª rodada e

recebendo ½ ponto na 1ª rodada.

TAXA DE INSCRIÇÃO
R$ 10,00 para os enxadristas federados na FGX com anuidade 2007 já quitada.

SISTEMA DE JOGO:
Suíço em 5 (cinco) rodadas com o tempo de 61min. x 61 min. KO.

ARBITRAGEM:
A ser indicado pela FGX.

PROGRAMAÇÃO:
28/07 Sábado

12 horas – Recepção aos jogadores e convidados
13:00 hrs – Término da confirmação das inscrições antecipadas e o respectivo pagamento.
13:10 hrs – Solenidade de Abertura
13:15 hrs – Congresso Técnico
13:30 hrs – Início da 1ª rodada
14:00 hrs – Término das inscrições no dia do evento
15:45 hrs – Início da 2ª rodada
18:00 hrs – Início da 3ª rodada

29/07– Domingo
8:00 hrs – Início da 4ª rodada
10:15 hrs – Início da 5ª rodada
12:30 hrs – Entrega da Premiação e solenidade de encerramento

MATERIAL:
Os participantes deverão trazer tabuleiro, peças e relógio oficiais.
CRITÉRIOS DE DESEMPATE:
a) Milésimos totais, b) Milésimos medianos, c) Berger, d)Progressivo, e) Número de Vitórias; e f) sorteio.
PREMIAÇÃO:
1º lugar categoria absoluto – Medalha de Campeão
2º lugar categoria absoluto – Medalha de Vice-Campeão
3º lugar categoria absoluto – Medalha de terceiro colocado
1º/2º/3º lugar Sub 18 – Medalha
1º/2º/3º lugar Sub 16 – Medalha
1º/2º/3º lugar Sub 14 – Medalha

Fonte: www.fgx.org.br